Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 23 ] 
На страницу: 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Винница
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Хочу вас познакомить с Винницей, очень красивым городом нашей Украины! В Виннице мы живём с 1996 года.
Здесь учился в школе, а потом в медицинском колледже наш сын Андрей. Окончив колледж, он почти на год уехал в Борисполь...
Могила Андрея в 10 минутах езды от нашего дома...

Начну с нашего храма, в который я хожу уже почти 6 лет, который стал мне родным.
Храм находится в вагончике, но уже 3 года рядом строится новый храм, летом, на большие праздники, Литургии правились и в новом строящемся храме! солнышко
На прошлой неделе настоятель привёз церковные колокола из Воронежа (!)
Сегодня, после Литургии, был чин освящения колоколов! люблю

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это свечи для поминания в пост. Я сегодня подала всех наших родных и близких...
Изображение


 
Re: Винница
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирина_ 2008 писал(а):
Хочу вас познакомить с Винницей, очень красивым городом нашей Украины! В Виннице мы живём с 1996 года.
Здесь учился в школе, а потом в медицинском колледже наш сын Андрей. Окончив колледж, он почти на год уехал в Борисполь...
Могила Андрея в 10 минутах езды от нашего дома...

Спасибо, Ирочка! обнимаю
Царствие Небесное р.Б. воину Андрею и вечная память! розочка люблю
Ирина_ 2008 писал(а):
На прошлой неделе настоятель привёз церковные колокола из Воронежа (!)

Вот и скажи после этого, что это просто совпадение! Нет, это маленькое чудо! солнышко
Ирина_ 2008 писал(а):
А это свечи для поминания в пост. Я сегодня подала всех наших родных и близких...

Большое спасибо, Ириш!!! целую
А почему свечи в баночках? И что в них? Мне почему-то подумалось, что сахарный песок... смущен Впервые вижу свечи, так поставленные... Их прямо в банках и зажигают?


 
Re: Винница
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
А почему свечи в баночках? И что в них? Мне почему-то подумалось, что сахарный песок...


У нас тоже в домах ставят в соль или в крупу, просто чтоб держалась свечка! А я впопыхах поставила в фасоль. потом не захотела менять, так и сгорели свечи, потом фасоль пришлось выбросить. А это самая дорогая "крупа". смешно привет-пока


 
Re: Винница
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
У нас тоже в домах ставят в соль или в крупу, просто чтоб держалась свечка! А я впопыхах поставила в фасоль. потом не захотела менять, так и сгорели свечи, потом фасоль пришлось выбросить. А это самая дорогая "крупа". смешно привет-пока

Нина, спасибо за пояснения. обнимаю А мне показалось, что это свечи так поставили в храме, поэтому я и удивилась. В храмах же поминальные свечи на канун ставят. А на фотографии - в баночках... задумчивый


 
Re: Винница
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну это явно не дома! Ирина объяснит, что значит "для поминания в пост". привет-пока


 
Re: Винница
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
А мне показалось, что это свечи так поставили в храме, поэтому я и удивилась. В храмах же поминальные свечи на канун ставят. А на фотографии - в баночках... задумчивый

Люда, эти свечи будут стоять возле кануна все 3 поминальные субботы. И поэтому в храм приносится банка (у нас с сахаром) и в крышку ставится свеча. И свеча покупается большая, ведь её будут зажигать во 2-ую, 3-ью и 4-ую субботы Великого поста.
А на канун можно будет поставить свечу за упокой, когда приходишь в храм
Цитата:
Ну это явно не дома! Ирина объяснит, что значит "для поминания в пост".

Нина, все храмы и монастыри принимают записочки для "поминовения в пост" усопших. В некоторых принимают "постовые записочки" и о здравии.

Поминовение во время Великого поста об упокоении душ усопших («постовые записки»)
Эти записки следует подавать перед началом Великого поста или (в крайнем случае) во время поста уже начавшегося. Данные поминовения читаются весь Великий пост до Страстной Среды включительно.


 
Re: Винница
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, Ирин! целую Я поняла. Записки поминальные на период поста и у нас можно подать. А вот таких свечей я у нас не видела. У нас на каждую поминальную службу новые свечи ставят на канун (большие или маленькие - это уж исходя из индивидуальных возможностей). В каждом месте свои нюансы и обычаи,. А благодаря всем вам я узнаЮ много нового и интересного!!! обнимаю люблю


 
Re: Винница
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирина_ 2008 писал(а):
Люда, эти свечи будут стоять возле кануна все 3 поминальные субботы. И поэтому в храм приносится банка (у нас с сахаром) и в крышку ставится свеча. И свеча покупается большая, ведь её будут зажигать во 2-ую, 3-ью и 4-ую субботы Великого поста.
А на канун можно будет поставить свечу за упокой, когда приходишь в храм

Как интересно! А нас такого нет нигде. Во всяком случае никогда не встречала и даже не слышала. У нас к каждой поминальной службе покупают себе свечу и во время парастаса или панихиды держат ее в руках.


 
Re: Винница
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Сегодня мы были в Свято-Троицком Немировском женском монастыре (50 км от Винницы)
Подала требы, помолились... Спокойно на душе...

Изображение

Изображение

Изображение

О монастыре можно было прочитать здесь

Просто остановились на окраине Немирова
Изображение

Изображение


 
Re: Винница
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
..помолились... Спокойно на душе...


Ирина, вот и хорошо! я с тобой!
Да и от такой красоты, спокойствия реки...веет СПОКОЙСТВИЕМ! Хорошее место! лето солнышко


 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 23 ] 
На страницу: 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.088s | 21 Queries | GZIP : On