Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 8 [ Сообщений: 76 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
АвторСообщение
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

2010 год...Это транслировали по СиБиЭс…

Мусульманин в Египте убил свою жену из-за того, что она читала Библию, а затем похоронил её вместе с грудным ребёнком и с 8-летней дочерью.
Девочки были погребены заживо! Затем он сообщил полиции, что девочек убил их дядя. Спустя 15 дней умер ещё один их родственник. Когда его хоронили, оказалось, что обе маленькие девочки, находившиеся под толщей песка, БЫЛИ ЖИВЫ!
Вся страна пришла в негодование из-за этого случая и в конце июля этого человека казнят.
Старшую из девочек спросили, как же они выжили, и она ответила: «Человек в сияющей белой одежде с кровоточащими ранами на руках приходил каждый день, чтобы кормить нас. Он пробуждал мою маму, чтобы она кормила грудью мою сестру». У неё взяли интервью, которое транслировали по национальному телевидению Египта, вопросы задавала женщина-диктор, мусульманка в парандже. Во время трансляции она сказала: «Это был никто иной как Иисус, потому что никто другой не смог бы сделать ничего, подобного этому!»
Мусульмане верят, что Иса (Иисус) сделал это, но раны на Его руках означают, что Он на самом деле был распят, и совершенно ясно, что Он жив! Но также совершенно ясно, что ребёнок не смог бы выдумать такого рода историю, а эти дети никак не могли бы выжить, если бы не произошло настоящего чуда.
Мусульманским лидерам будет нелегко решить, что же поделать в этой ситуации, а популярность фильма «Страсти Христовы» никак им не поможет! Так как Египет является центром средств массовой информации и образования всего Ближнего Востока и вы можете быть уверены, что эта история быстро распространится. Христос всё ещё контролирует этот мир и всё, что находится в нём.
Пожалуйста, поделитесь этой историей с другими…
Господь говорит: Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование – Господь. (Иеремия 17:7)


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
В тридцать лет останутся только ноги, в сорок — глаза, в сорок пять уплывет талия, в пятьдесят всплывут отдельные авторши отдельных женских детективов, в пятьдесят пять — борцы за присутствие женщин в политике, а в шестьдесят исчезнут все.


Это из предыдущей статьи Жванецкого. с ума сойти!

А мне через 1,5 года исполнится 60!!!! не виноватая я А сестре - через неделю!!!!

Вай-вай, теперь все мужчины будут знать, сколько мне лет! А я всем говорила, что мне 55... очень смешно очень смешно очень смешно


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

источник

Сергей Г.: «Я никак не могу проснуться…»

В последние дни множество СМИ писали о трагедии, случившейся в одной из московских школ. И вот что поразительно, почти никто не скрывал имени-фамилии предполагаемого убийцы, в глазах общественности он уже был осужден, хотя у нас действует презумпция невиновности. Это никак не отменяет вины человека (не будем, кстати, забывать, что речь идет о ребенке), но многое говорит о нас.

Казнить нельзя помиловать

Ученик 10 класса одной из московских школ два дня назад поругался с родителями и сказал другу, что потерял веру и цель в жизни. Мальчик вырос в интеллигентной семье, москвичи в нескольких поколениях. Мальчик способный и умный, учителя говорят о нем – «Боженька в лоб поцеловал», круглый отличник с первого класса. «Прекрасный мальчик», - отзывается о нем классный руководитель. У него есть младший брат, а также преуспевающие папа с мамой, высокопоставленный дедушка, бабушка, которая посвятила свою жизнь учебе внука и даже входила в родительский комитет школы.

Думаю, что те, кто следят за московскими событиями последних дней, сразу поймут о ком идет речь – о Сергее Г., который обвиняется в убийстве учителя географии и полицейского, захвате в заложники одноклассников. Но речь идет не о нем, речь идет о моем сыне. То есть, не буквально два дня назад мы с ним поругались, но все, что происходило с Сергеем – во всяком случае, как пишут об этом СМИ - могло иметь место и в нашей семье.

«Мальчик не выдержал умственных нагрузок, сорвался, - рассказывает о Сергее корреспонденту «Известий» учительница русского языка и литературы. - Он учится в физико-математическом классе: в неделю восемь физик и шесть математик, плюс репетиторы по этим предметам и по английскому, готовился поступать на механико-математический факультет МГУ». Это примерно такая же нагрузка, как и у моего сына-десятиклассника, только класс не физический, а биолого-математический: в неделю восемь биологий, шесть математик и далее по списку.

Друзья говорят о Сергее: «У него минуты свободной не было, все время учеба, мы звали его в кино, он очень хотел, но нельзя – надо учиться. У него вообще не было выходных. Он мог ничего не учить, но всегда отвечал лучше всех, давал списать, помогал всем». Спросить друзей моего сына – они скажут о нем, думаю, примерно то же самое.

Родители не так давно наказали Сергея – забрали игровую приставку и сказали, что отдадут летом, потому что сейчас главное – это учеба. Положим, у моего ребенка нет игровой приставки, но в качестве наказаний я тоже, бывает, забираю что-то из его гаджетов.

Привожу здесь эти сравнения с моим дорогим и любимым ребенком, чтобы охладить пыл тех, кто в тредах после публикаций в соцсетях статей о трагедии, произошедшей в московской школе, пишут: «Этого гада надо разрезать на куски!» «Расстрелять самого во дворе школы!» и т.д. На редкие призывы «давайте его все-таки хоть немного пожалеем!» большинство участников обсуждений отвечают примерно так: «Пожалеем? Ну, разве как беспризорную бешеную собаку, которую, даже если она не опасна для окружающих, убивают – именно из жалости к животному, чтобы не мучилась!»

Неужели все мы – родители – застрахованы от подобной трагедии, неужели мы никогда не совершаем педагогических ошибок?

Домашнее насилие – все так просто?

Недавно в Фейсбуке многие мои знакомые стали обсуждать тему домашнего насилия. Я молчала, наблюдала со стороны. Муж бьет жену или ребенка – насилие? Да, конечно! С этим согласны были все интеллигентные участники дискуссии. Мать кричит на ребенка в общественном месте или шлепает его по попе – насилие? Да-да-нет-да! – согласны были не все, но большинство. Родители ставят ребенка в угол – насилие? Да, насилие! - с этим утверждением опять согласилось большинство. Ругают его? Да, насилие! – опять соглашаются, но я замечаю, что обсуждающих тему стало гораздо меньше, чем вначале. Дальше больше – муж с женой поссорились и не разговаривают? Да-да! Насилие! – в обсуждении, кстати, остались те, кто не замужем и без детей.

И вот новый виток обсуждения домашнего насилия – Сергей и его семья: у него отбирали игрушки, заставляли учиться, его не понимали по-настоящему… Как будто каждый, кто писал на эту тему, был вхож в дом этой семьи и наверняка знает о том, как неправильно воспитывали родители ребенка. Да, странно выглядит, что они не пришли на судебное заседание, не стали общаться с адвокатом и не пригласили своего защитника, но кто, из непереживших этот кошмар, может гарантировать собственное адекватное поведение в подобной ситуации.

Вся эта история – сплошная боль. С какой стороны ни возьмешь, это трагедия – убитых и их семей, детей, переживших этот ад, раненого полицейского. Но не только их, это трагедия и ребенка, почему-то решившегося на это, и родителей, которые в момент захвата заложников, звонили своему мальчику и пытались с ним говорить. Одноклассники свидетельствуют, что после звонка мамы, Сергей стал рыдать. Это безусловно трагедия папы, который пошел на переговоры с сыном и в результате дети были отпущены.

Успокоенные

Сейчас многие задаются вопросом - почему они не пришли в суд? Некоторые с легкостью утверждают – «ну это ж эфэсбешники, чего же вы хотите!» А мне страшно. Потому что каждый, кто хоть раз в этой истории поставил какое-то клеймо, подписал себе приговор. Потому что если тут произошла трагедия – из-за родителей, из-за чрезмерной учебы, из-за отнятого компьютера или еще чего-нибудь такого же простого и легко объяснимого, то, понятное дело, «у меня этого точно не произойдет». Так внутренне рассуждает каждый, кто «точно знает» как правильно, а как нет. И именно это успокоенное состояние – мой-то точно ничего такого совершить не может – страшит.

Часто по долгу службы через меня проходят истории людей, которые обращаются с просьбой помочь собрать денег на самое необходимое – операцию, инвалидную коляску, ремонт дома после пожара и т.д. Успешные люди, у которых есть работа, комфортное жилье, здоровые дети, преданные супруги, бабушки на подхвате, считают, что с ними лично ничего подобного не случится. Они не заболеют, потому что во время проходят диспансеризацию и не в районной поликлинике, а в крутом медцентре, а если и случится что-то, то все предусмотрено, страховка, деньги отложены на черный день, занять есть у кого, кредит взять в банке и т.д.

Но жизнь гораздо разнообразнее, чем любые наши сценарии и предположения о ней. Когда читаешь истории людей, просящих о помощи, понимаешь, насколько зыбко положение любого из нас. Никто ни от чего не застрахован. Случай с Сергеем – самое убедительное доказательство.

А уж для православных церковных людей, которые кричат в комментариях о том, что им все понятно и предельно ясно, есть отдельный сюжет в этой истории. Его подробно описывает газета «Известия». Захватив одноклассников в заложники, убив учителя, Сергей не просто сидел и молчал, наведя оружие на перепуганных детей. Он с ними говорил. В частности, он рассказал, что вырос в православной семье и его с детства учили верить в Бога, много говорили про то, что существует рай и ад, читали с ним религиозные книги, учили молитвы.

Ожившие герои

Кошмар этой истории не только в том, что убиты люди, не только в том, что в школе и ребенком, кошмар состоит в том, что перед нами не совсем люди, это – ожившие герои, которым следовало бы остаться в мире художественного вымысла, а они переселились к нам. Многие свидетели трагедии говорили об увлечение мальчика компьютерными играми, «стрелялками» - возможно, разрушающие действия в виртуальном пространстве Сергей перенес в реальность.

Жуткая сцена – учитель после первого выстрела, лежа на полу, еще хрипит, мальчик подходит к нему и стреляет снова, учитель перестает подавать признаки жизни, а убийца, обращаясь к одноклассникам-заложникам, спрашивает: «Ребята, сон это или не сон? Я никак не могу проснуться…»

Десятиклассник Сергей Г., как мне кажется, не герой примитивных «стрелялок», у которого сместилось представление о настоящем мире и компьютерном. Тут проблема куда более глубокая. Это – поиск смысла в мире абсурда, поиск Бога там, где Его почти перестали замечать (как в рождественских фильмах чаще всего не бывает Того, кто родился в ту ночь).

Именно тут - кульминационная сцена всей трагедии. Мальчик стоит перед другими детьми, рядом убитые, и он вдруг начинает рассказывать им всем о своей жизни. Он говорит им, что пишет рассказы о людях, обладающих огромной властью, таких, которые могут распоряжаться чужими жизнями. Почему-то это напоминает мне одного известного всем персонажа, ему еще принадлежат слова: «Тварь я дрожащая или право имею?»

Смогут ли те, кто будут разбирать это дело, стать Порфириями Петровичами, сможем ли мы протянуть руку помощи заблудившемуся ребенку и направить его к тому самому перекрестку, где убийца мерзейшей старухи-процентщицы и безвинной Лизаветы встал на колени и попросил прощения?


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Знаешь, Ира, страшно всё это , конечно. Но то, что у Сергея вырвалось во вне, наружу, у большинства уходит вглубь. Наверное так идут эти дети на самоубийство?........ Ведь не секрет, что в этом возрасте высокий процент суицида.
Причин тут может быть тысяча....
Но всё равно страшно, когда неконтролируемые чувства вырываются наружу.


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Совершено нападение на православный храм в Южно-Сахалинске. Двое погибших, шесть раненых, убийца задержан.

Изображение
храм в котором произошло убийство

По имеющейся у «Ohranka.com» информации, сегодня, в 14.10 по местному времени (07.10 по московскому) в кафедральный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии Русской православной церкви — храм Воскресения Господня в Южно-Сахалинске, ворвался молодой человек с ружьем.

Преступник сразу же открыл огонь по находившимся в храме людям и храмовым иконам. В результате 2 человека погибли на месте, среди них местная монахиня — матушка Людмила (Пряшникова), еще шесть человек получили ранения средней тяжести.

Со слов свидетелей, отстреляв обойму убийца опустился на колени и стал ждать приезда полиции. При задержании никакого сопротивления не оказал и был доставлен в местное ОВД.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело с квалифицирующим признаком по части 2 статьи 105 УК РФ («убийство двух и более лиц»).

Изображение
архиепископ Тихон (Доровских)

— Он (убийца — прим. «Ohranka.com») устроил показательный расстрел верующих, убил двух человек, монахиню Людмилу и мужчину, личность которого сейчас устанавливается, поскольку выстрел был в голову. Шесть человек ранил в ноги дробью, они находятся в больнице и их жизни ничего не угрожает. Также кощунственно расстрелял лики святых. В верхнем храме ведутся следственные действия. В нижнем храме служба будет идти своим чередом, ведь задача церкви молиться за тех, кто погиб, за тех, кто ранен, за всех островитян. Верхний храм освятят по новому, ведь там пролилась кровь. После этого и там будут проходить службы — сказал журналистам глава Южно-Сахалинской и Курильской епархии архиепископ Тихон (Доровских).

Владыко добавил также, что преступление было совершено в день новомучеников и исповедников российских, когда церковь вспоминает всех невинно убитых за веру, и это особенно грустно и печально.

По предварительным данным, преступником возможно является местный житель Степан Комаров 24 лет. Молодой человек не так давно отслужил срочную службу в частях морской пехоты, после чего устроился работать охранником в один из местных ЧОПов.

Согласно имеющейся информации, в последнее время Комаров начал интересоваться литературой по одному из неоязыческих религиозных учений — Родноверию, среди сторонников которого широко распространены крайне радикальные, экстремистские взгляды по отношению к верующим иных религий, в первую очередь, к иудеям, православным и мусульманам.

Приступ открытой агрессии, приведший к столь трагическим последствиям, мог быть вызван зятяжной дипрессией, признаки которой наблюдали у Комарова его друзья и знакомые.

Необходимо напомнить, что это уже не первый инцидент в Южно-Сахалинске. В августе 2012 г. здание Воскресенского храма подверглось нападению вандалов, которые нанесли на его фасад сатанистские надписи.


PS Ну вот, ещё один "стрелок" плачу Снова погибли невинные люди, и снова депрессия.........


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Родноверию, среди сторонников которого широко распространены крайне радикальные, экстремистские взгляды по отношению к верующим иных религий, в первую очередь, к иудеям, православным и мусульманам.


Позавчера моя соседка вызвала сантехника. Так он не столько кран чинил, сколько кричал, что все дураки - иудеи, мусульмане, христиане и .. Эйнштейн! смешно

Мы думали, а кто же тогда он? Я её спросила: Может, он атеист? Она сказала:Нет! И мы решили, что свидетель Иеговы. А он, наверное, РОДНОВЕР(?) смешно


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Кто его знает? Может он ещё не определился?. Но такого сантехника я бы поостереглась вызывать домой смешно


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

http://www.youtube.com/watch?v=2U17wRGCkHs

Вот интересная передача! Посмотрите! Большая разница. Пародия на "Битву экс-в". смешно


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Молодая жена моего знакомого улетела с подругой в Лондон. "Завтра с утра семинар в Кембридже", - прощебетала она волнующемуся мужу по "Скайпу". Назавтра с утра бдительный супруг, даром что гуманитарий и в компьютерах чайник, набрал в поисковиках камеры слежения (веб-камеры, Кембридж), немного подождал, и вот она, молодая жена, и действительно с подругой, идет под аркой Кембриджского университета.
"Летом Света просится в Таиланд отдохнуть, сам поехать не смогу - срочная работа, но теперь уж все перемещения отслежу, от самого аэропорта", - вдохновленный своими успехами в освоении интернет-пространства, обещает муж. Любовь творит чудеса, а уж то, что предоставляет Интернет нам, простым пользователям, никакими иными словами, как сверхчудо, и охарактеризовать нельзя. Причем мы так быстро привыкли к новой реальности, мы так легко и непринужденно въехали в нее, купив новые соблазнительные игрушки - ноутбуки, планшеты, смартфоны, что не успели осознать, где же мы оказались. Не успели понять, что за мир распахнулся перед нами.

"Интернет - это мир иллюзий, - говорит директор Лаборатории перспективных разработок Александр Митрофанов. - Универсальная медовая ловушка, где каждый может найти тот мираж, тот фантом, который будет удовлетворять твою слабость. Ты тщеславен? Пожалуйста, Интернет предоставляет тебе шанс реализовать твое желание выглядеть умным, красивым, успешным - ты можешь воссоздать себя в Сети, создав виртуала, которого никогда в природе не существовало, наделяя его теми качествами, которыми ты никогда и не обладал. Тебе нравится общаться - ради бога! Интернет предоставит тебе эту иллюзию общения. Почему иллюзию? Потому что виртуальные отношения в социальных сетях чаще всего ни к чему не обязывают - влез в беседу, вышел из нее в любой момент... Похоть - и эту страсть успешно питает Сеть. Злоба, агрессия, желание самоутвердиться за счет того, что обливаешь другого помоями, - и такого на просторах Всемирной паутины предостаточно. Недавно в Англии девушку довели до самоубийства тролли -любители вести интернет-беседы с намерением разозлить, втоптать в грязь собеседника. Но ведь кроме троллей, занимающихся этим ради самоутверждения, есть и профессионалы, получающие за троллинг большие деньги. Интернет - универсальная медовая ловушка, потому что каждый найдет в этом виртуальном зазеркалье то, что ему нужно. Но дело даже не в том, что эта ловушка настроена на любые наши слабости и желания, а в том, что искусственно созданная виртуальность входит в осмос с реальным миром, активно проникает в него, влияя и изменяя его так, как это нужно создателям Большой иллюзии".

"Человеку дали удобство, и он, сидя дома в тапочках, может мгновенно получить и распространить информацию. Связаться с любой точкой мира. Сеть подкупает удобством. Но если смотреть глобально, Интернет - технология двойного назначения. Инструмент управления информацией, уникальное орудие для манипуляций. Инструмент, возможности которого нам неизвестны, - мы только начали им заниматься. Мы пытаемся использовать сущность, которую до конца не понимаем", - говорит руководитель департамента информационных войн Лаборатории перспективных разработок Игорь Нежданов.

"Кто мы? Россия?" - спрашиваю я у своих собеседников.

"И Россия, и Украина, хотя, по нашим наблюдениям, на Украину в последнее время влили огромные деньги, именно на инфовойны. А чуть раньше Тунис, Египет, Ливия, Сирия, Турция. А еще Китай. Человечество вообще. Интернет - инструмент ведения информационных войн, оружие, и как с любым оружием, преимущество тут у того, кто его изобрел. Но и американцы не до конца понимают, что за технология оказалась у них в руках. Недавно, как раз в связи с 25-летием Всемирной паутины, один из ее отцов-создателей сэр Тим Бернерс-Ли выступил с предложением разработки новой Сети - "Сети, которую мы хотим" (Web We Want). Он выразил обеспокоенность тем, что сегодня Инет превратился из территории свободы, приватности и демократии в лагерь тотального шпионажа как со стороны правительства, так и со стороны крупных корпораций, таких как Facebook. Интернет - мощнейший инструмент манипуляций людьми. И это не удивительно, ведь главное его свойство в том, что он с огромной скоростью создает информацию и оперирует ею".

Сеть подкупает удобством. Но если смотреть глобально, Интернет - технология двойного назначения
Я сижу с чашкой чая в офисе специалистов информационных войн и думаю о том, как приятно пользоваться всеми этими новейшими электронными игрушками - айпадами, айфонами, нетбуками, оснащенными современным программным обеспечением - софтом, позволяющим делать вещи, о которых не могли мечтать самые смелые фантасты, и как не хочется задумываться над тем, какую цену мы платим за эти чудеса. И главное, чем еще нам предстоит заплатить, потому что счета уже выставлены и совсем неважно, что мы об этом еще не догадываемся.
Я захаживаю к своим новым знакомым с лета, каждый раз узнавая все новые и новые подробности о той реальности, в которой мы все очутились, щелкнув кнопкой "OK", кликнув мышью на браузер, подробности, над которыми не заморачиваются обычные пользователи Сети - а зачем? Подробности, которые уже определяют и нашу жизнь сейчас, и наше будущее. Мои собеседники избегают публичности, совсем не на каждый вопрос считают нужным отвечать и просят называть их просто: "рядовые информационных войн". Почему я пришла именно к ним? Скажите, а сколько текстов в день вы лично можете осилить: 5, 10, 20? Мои проводники по бескрайним просторам Интернета анализируют до 50 тысяч оригинальных сообщений в сутки, естественно с помощью специальных программ (на их сленге - "с прогами"). Реагируя на внезапную угрозу (информационную), они могут выстрелить сотней сообщений в секунду, которые попадут на сайты и в социальные сети. Они, эти "рядовые инфовойн", имеют в своем управлении более тысячи аккаунтов. Аккаунт - это совокупность записей и изображений на интернет-площадке, позволяющая отправлять сообщения. Причем тут важно, что обычные посетители Сети будут искренне воспринимать аккаунты виртуальных личностей, так называемых ботов (от слова "робот"), за реальных людей. Я сама наивно попалась в расставленную западню, когда мои знакомые запустили в соцсеть, где обсуждалась моя статья в "РГ - Неделе", пяток ботов, и эти боты - не люди, программы! - вполне вменяемо обсуждали недостатки и достоинства моей статьи, так что я даже вступила с ними в жаркий спор и убила на это бессмысленное действо около часа. Думаю, неискушенная в технологиях инфовойн, я вела бы дискуссию и дальше, если бы мои новые знакомые со смехом не разоблачили свои маневры. Полагаю, что с результатами деятельности этих рядовых инфовойн сталкивался каждый, кто заходил в социальные сети Twitter, Facebook, "Живой Журнал", "ВКонтакте", Mail.ru. Мне же удалось наблюдать их воочию, и я даже сумела взять у этих загадочных людей, обитающих преимущественно в Сети, интервью для читателей "РГ".........
Продолжение тут: http://www.rg.ru/2014/04/10/infovoiny.html


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Святой Давид Гареджийский – как вымаливают детей


Почему женщины и мужчины, мечтающие о родительстве, обращаются к великому грузинскому подвижнику, жившему в VI веке?
Оксана Головко | 20 мая 2014 г.


В Грузии преподобный Давид – один из наиболее почитаемых святых после Георгия Победоносца и, конечно, равноапостольной Нины. Среди мужских имен имя Давид по распространению стоит на втором месте. Причем сами грузины к преподобному Давиду обращаются так, как мы к святителю Николаю


Каждый понедельник в московском храме Живоначальной Троицы на Грязех собираются верующие на молебен преподобному Давиду Гареджийскому. Женщины пожилого возраста, совсем юные, молодые женщины (порой с мужьями) чаще всего просят у святого помощи в женских недугах, по большей части – связанных с чадородием.

«Долгое время и мне было непонятно, отчего преподобному Давиду Гареджийскому, такому малоизвестному у нас святому, часто заказываются молебны, – рассказывает протоиерей Иоанн Каледа, настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех. – Объяснение пришло 28 июля 1996 года.

В то время я служил в храме Спаса Преображения в Тушине. Был день тезоименитства отца Владимира Сычева. Мы сидели на территории храма под яблонями за праздничным столом. Когда большинство гостей разошлось, остались отец Владимир с матушкой, староста — Олег Васильевич Шведов и еще несколько человек.

Разговор зашел о чудесной помощи грузинского святого преподобного Давида Гареджийского женщинам. Отец Владимир и его матушка Ольга, которая незадолго перед этим в 43 года родила шестого ребенка, вспоминали о чудесной помощи преподобного Давида Гареджийского. Тогда почти всю беременность матушка провела в больнице «на сохранении». Отец Владимир регулярно служил молебны преподобному, освящал воду и передавал супруге в больницу…

Затем Олег Васильевич рассказал о том, что у его духовника, отца Вячеслава Р., после рождения первенца восемнадцать лет не было детей. Как-то, возвратившись из очередной поездки в Грузию, в Тбилиси, Олег Васильевич привёз бутылочку Святой воды из источника преподобного Давида Гареджийского, что на горе Мтацминда.

Он передал ее отцу Вячеславу для его матушки, сказав, что грузинские женщины, страдающие бесплодием, с молитвой пьют эту воду. Прошло девять месяцев, и у отца Вячеслава родился долгожданный ребенок…

Через несколько лет от отца Вячеслава я услышал продолжение этой истории: его матушка спустя три года обнаружила в шкафу забытую, ту самую, бутылочку с остатками Святой воды. Вспомнила, откуда эта вода. Посмотрела: осадка нет, запаха нет. Вылить? – рука не поднимается. Она воду и допила. Спустя девять месяцев отец Вячеслав в третий раз стал отцом…»

«В Грузии преподобный Давид – один из наиболее почитаемых святых после Георгия Победоносца и, конечно, равноапостольной Нины, – рассказывает отец Иоанн Каледа. – Среди мужских имен имя Давид по распространению стоит на втором месте. Причем сами грузины к подобному Давиду обращаются так, как мы к святителю Николаю.

То есть нет повода, по которому бы к нему не обращались за молитвенной помощью. У нас в России, прежде всего, верующие молятся о проблемах деторождения и вообще об исцелении от женских немощей».

Уже и в России стали появляться мальчики с именем Давид именно в честь преподобного Давида, благодаря молитвенной помощи которого эти самые мальчики благополучно и родились на свет. Не раз приходилось отцу Иоанну и крестить детей, появившихся на свет молитвами преподобного.

А бывает, придет человек, почти не знакомый с Церковной жизнью, на молебен, второй раз придет – и начнет потихоньку воцерковляться…

Порой такие люди становятся прихожанами храма. Как Марина, которая пришла помолиться преподобному Давиду Гареджийскому в 1999 году.

«После молебна она подходит ко мне и спрашивает: «Батюшка, а могу ли я приложиться к иконе? Три года у меня не прекращается кровотечение». Я ответил: «Строго говоря, не положено, но я вас благословляю».

Буквально на следующий день ее состояние стало гораздо лучше, а через месяц абсолютно все кончилось. Теперь она прихожанка нашего храма, дочку сюда приводит, она очень многих направила с молитвами к Давиду Гареджийскому».

Жаль только, что нет акафиста преподобному Давиду на русском языке.

«Перевод с грузинского – непростая задача, – говорит отец Иоанн Каледа. – Уж очень различны эти языки. Но думаю, что все-таки он будет переведен».

На молебне – особое настроение. Потому что молитва все-таки у большинства собравшихся (в среднем в храм по понедельникам приходит человек 70 – 80) – о детях. О будущих, о тех, кто находится во чреве, благодарность за уже родившихся.


«У меня всю беременность была сильная угроза потерять ее, – вспоминает Елена. – Мой духовный отец (я прихожанка другого храма) настоятельно советовал отправиться сюда, в Троицкий храм, молиться святому Давиду Гареджийскому. После молебна мне ощутимо стало легче. Так всю беременность и молились ему. Сейчас дочка приезжает со мной, молиться святому, чтобы у нее появились братик или сестричка».

«Один московский священник, отец Олег, переживал, что у них с матушкой нет детей, – вспоминает отец Иоанн Каледа. – Ему рекомендовали поехать в наш храм. Отец Олег приехал, послужил вместе с нами на празднике преподобного Давида, а на следующий год он уже приехал с матушкой и чадом. Сейчас у него, по-моему, четверо детей».

После молебна, прочитав имена тех, за кого молились, отец Иоанн вспомнил еще одну историю:

«Несколько месяцев назад после молебна ко мне, рыдая, подошла жена одного из священников, служащих в Подмосковье. Рассказала, что два дня назад ей поставили два диагноза: беременность и рак щитовидной железы. Понятно, с болезнью тянуть нельзя, нужно оперироваться. Но раньше 12 недель беременности операцию делать нельзя. Срок еще маленький, и врачи предлагают беременность прервать. Матушка отказалась.

Нашли врачей, которые согласились прооперировать после 12 недель. В ожидании операции супруги стали усиленно молиться преподобному Давиду. Где-то через месяц, когда надо было готовиться к операции, –диагноз сняли. В августе матушка должна родить. Мы продолжаем молиться о ней, о ее семье».

Молятся преподобному Давиду Гареджийскому не только о себе, но о своих близких, знакомых (причем, не всегда близких).

Вот еще рассказ отца Иоанна Каледы:

«Однажды наш бухгалтер Инна Я., оказавшись по своим служебным обязанностям в банке, подарила сотрудницам банка маленькие бумажные иконы преподобного Давида Гареджийского и чтимой в храме иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Три Радости», выпущенные нашим храмом. Рассказала о них. «А я уже 11 лет не могу родить ребенка. Как только не обследовалась, не лечилась! И муж обследовался. Никакого результата», – посетовала оператор Елена, обслуживающая наш храм.

Инна и прихожанка храма, главный бухгалтер одной коммерческой фирмы, тоже обслуживающейся в этом банке, при каждом посещении банка стали носить Елене бутылочки святой воды с молебна преподобному Давиду Гареджийскому. А на молебне они молились за нее.

«Отношения с банком испорчены!», – радостно сообщили мне в нашей бухгалтерии 1 августа 2001 года, когда я вернулся из отпуска.

Удивленный, что может быть в этом радостного, я попросил объяснений. Оказалось, что при очередном посещении Инной банка, начальники нашего куратора Елены полушутливо-полустрого сказали: «Кто Елене носил воду? И кто теперь будет работать?».

Оказалось, Елена забеременела, и ей стало не до работы. В марте 2002 года мы в нашем Храме окрестили её дочку Сонечку, а потом и повенчали Сонечкиных родителей – Михаила и Елену».

Житие:
Изображение


Преподобный Давид Гареджийский пришел по повелению Божией Матери в Грузию из Сирии в середине VI века вместе с преподобным Иоанном Зедазнийским в числе его 12 учеников.

В первое время святые отцы поселились на горе Зедазени, недалеко от Мцхеты. Через 3 года преподобный Иоанн разослал своих сподвижников в разные концы Грузии. Преподобный Давид со своим учеником Лукианом поселился в окрестностях Тбилиси на горе Мта-Цминда («Святая Гора»).

Надо сказать, что сама Грузия была крещена более чем за 200 лет до этого святой Ниной.

Но за всю историю Грузии она испытывала сильное давление со стороны Персии. Было множество нашествий персов, Грузия подвергалась опустошению, пожарам. Многое время находилась в осадной зависимости от самих персов.

Если сначала персы пытались христианство вытравить мечом, то потом стали действовать весьма хитро. Они стали всюду насаждать маздеизм, то, что в простонародье у нас называется огнепоклонством. И тем ремесленникам, купцам которые принимали маздеизм, персы давали множество всевозможных льгот.

Дошло до того, что капища огнепоклонников стали располагаться прямо около входов в христианские храмы.

Потому приход отцов-сирийцев в Грузию можно назвать вторым крещением.

Каждый четверг преподобный спускался в город и наставлял жителей в основах христианской веры. Многие жители стали возвращаться в лоно христианской Церкви. Естественно, жрецам-огнепоклонникам это не нравилось, и жрецы подкупили одну падшую девицу, чтобы она оклеветала преподобного, чтобы она назвала его виновником ее греха.

Будучи вызван жителями на суд, преподобный подошел к этой девице и, коснувшись посохом ее чрева, спросил: «Я ли твой отец?» Из утробы раздался голос: «Нет», и был назван истинный виновник ее падения. И после этого на глазах удивленного народа она родила камень.

В память о таком дивном небесном заступничестве преподобный испросил у Господа на той горе целебный источник, к которому до сих пор прибегают грузинки в своих женских немощах.

После этого преподобный Давид вместе с Лукианом покинули окрестности Тбилиси и удалились на юго-восток в пустынную местность Гареджи. Здесь подвижники ископали себе в горе келии и поселились в них. Позже около них стали селиться и другие пустынножители и образовалась знаменитая Давидо-Гареджийская лавра.

Незадолго до своей кончины преподобный Давид отправился для поклонения на Святую Землю. И вот, взойдя на гору, с которой уже открывался вид на Святой Град, преподобный сказал своим спутникам, что он не достоин своими ногами топтать те места, где ступала нога Спасителя.

Он попросил помолиться за него у Гроба Господня, а сам с молитвой взял с земли три камня, положил их в котомку и повернул обратно. В это время иерусалимскому Патриарху явился Ангел, который сказал, что возлюбленный Божий Давид забрал всю благодать Гроба Господня, и велел снарядить скорохода, который забрал бы у Преподобного два камня.

Третий же камень Преподобный принес в свою лавру, и он сохранился до настоящего времени. Сейчас он хранится в сокровищнице нового Троицкого кафедрального собора в Тбилиси.

Скончался преподобный Давид, причастившись Святых Даров, 7/20 мая 604 года в четверг по Вознесении. Поэтому память его и совершается в этот день, а 7/20 мая совершается память всех 13-ти отцов-сирийцев.

Источник: http://www.pravmir.ru/prepodobnyiy-davi ... z32Hir8U4E


 
 Страница 3 из 8 [ Сообщений: 76 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.110s | 22 Queries | GZIP : On