Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 28 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Re: Умер брат
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 13:52 
Не в сети

Катерина писал(а):
Умер 29 января этого года. 31 января похоронили. Ужасно обидно. Не дали проститься с братом. До сих пор нахожусь в шоке. О смерти брата сообщили посторонние люди. Правы ли они, что так сделали? И люди ли они после этого? Мне остаётся за него только молиться, ставить свечи в церковь. Даже мой покойный сын наверное плачет, что мне не дали проститься с братом.

Изменить происшедшее не в наших силах, Екатерина.
Я вспоминаю историю одной женщины, которая похоронила своего сына. Ей в этом никто не препятствовал. Но покоя у неё не было больше года. Снился сын. Мысли все были о нем. И тогда батюшка мой знакомый посоветовал её заказать панихиду. Она так и сделала. И сын сниться перестал.
Это я к тому, Катерина, что проститься с братом Вам все равно нужно. Я в обрядах не силен, разницу между отпеванием и панихидой не понимаю. Грамотные люди подскажут. Но, как я понимаю, Вы лично можете заказать отпевание, потом песочек со службы отнести на могилку. Ещё раз простите, что не могу Вам посоветовать со знанием дела. Но суть Вы, наверное, поняли: родственникам надо оставить то, что принадлежит им, в том числе их грехи. А Вам надо проститься с братом как следует. Для этого личное присутствие на похоронах не обязательно, тем более если с выпивкой, с выливанием водки на могилку и т.д. и т.п.


 
Re: Умер брат
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:20 
Не в сети

Спасибо вам за поддержку и тёплые слова. К сожалению, пока простить своих сестёр не могу. Может одна и одумается, поймёт, что натворила.Но, вторая вряд ли. Изворотливая, хитрая и алчная. Может про тебя всё что угодно наговорить, как в басне Крылова... И люди будут верить. Больше чем увереннна, что она обсолютно не думает о том, что всё в этом мире наказуемо. Хорошо, если они поймут, что натворили. А пока что они считают себя правыми. Я такая же простая смертная, как и все. Со своим хорошим и со своим плохим. Но я такого с родным братом не учудила бы. А когда он попал в больницу в тяжёлом состоянии, именно я позвонила и сообщила об этом. Ни кому ничего не желаю, но за такой грех они ответят перед Богом. Так не только я думаю. Все мои знакомые возмущены. Не простительный грех.


 
Re: Умер брат
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:25 
Не в сети

Спасибо за совет. Я так и сделаю. Обязательно и панихиду и псалтирь в монастыре и сама буду читать до 40 дней акафист по единоумершему. Спасибо за то, что поддерживаете. Посторонние люди оказались лучше, чем родные. Здоровья и долгих лет жизни вам и вашим родным.


 
Re: Умер брат
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Да. Екатерина. Сейчас самое главное помочь Вашему брату.
Цитата:
Обязательно и панихиду и псалтирь в монастыре и сама буду читать до 40 дней акафист по единоумершему.

Это очень хорошо. Но ещё очень важно сейчас причащаться (это не я придумала - когда умерла моя дочь, батюшка сказал, что когда мы причащаемся, нашим близким в том мире становится легче.)


 
Re: Умер брат
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:30 
Не в сети

Насколько я знаю, в Православной Церкви есть один большой общий праздник с умершими.
Вот к нему тоже хорошо бы подготовиться.


 
Re: Умер брат
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 20:28 
Не в сети

Наверное это радоница. ПОдскажите, пожалуйста,как к нему подготовиться? Заранее большое спасибо!


 
Re: Умер брат
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Катерина писал(а):
Наверное это радоница. ПОдскажите, пожалуйста,как к нему подготовиться? Заранее большое спасибо!

В православии есть много дней, в которые особо поминаются усопшие.
Катерина, у нас есть Молитвенный раздел
Почитайте, надеюсь, Вы найдёте много для себя полезного. Там много статей, как и чем мы можем помочь нашим усопшим.
Если будут вопросы, мы постараемся Вам помочь люблю


 
Re: Умер брат
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 23:48 
Не в сети

Катерина писал(а):
Наверное это радоница. Подскажите, пожалуйста,как к нему подготовиться? Заранее большое спасибо!

Да, Катерина, именно Радоница. В Беларуси это Радуница - государственный праздник и выходной день. Это РАДОСТНЫЙ праздник, вот в чем его особенность. Прийти к брату с радостным состоянием души - это не так просто. надеюсь, что у Вас именно так и получится.
Приготовлять свою душу к Радонице можно начинать уже сейчас. Я думаю тем, что устранять из своей жизни и души все унылое и безрадостное. Причащаться почаще, исповедываться, мир душевный стяжать. Ну как к праздникам готовятся? Тем более праздник души.
Почитать о Радонице можно в интернет, например, тут
Главное, что это праздник живых душ, в том числе Вашей смущенной сейчас и возмущенной души, а также живой души брата и сына.
http://azbyka.ru/dictionary/16/radonitsa.shtml
Радоница
Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней.
Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.
Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).
Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.


 
Re: Умер брат
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Катенька, примите мои соболезнования. Я присоединяюсь к словам вышесказанным о прощении. Хоть и тяжело крнечно, можно для начала просто поставить свечи в церкви о их здравии и записочки подать. Поговорить с батюшкой. может он посоветует как вам наилучшим образом выйти из сложной ситуации. Главное молиться о своих родных и усопших , и живых. Пишите нам о сыне и брате. Царствие им Небесное. Вам помощи Божьей. розочка


 
Re: Умер брат
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 20:33 
Не в сети

Огромное всем спасибо за поддержку. Желаю всем здоровья, удачи и долгих лет жизни. От вашей поддержки мне стало легче!


 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 28 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.060s | 21 Queries | GZIP : On