Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 33 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Мой папа
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Послезавтра 2 месяца, как мой папка ушел от нас далеко-далеко. Сегодня я почти весь день одна дома, в компьютере куча фотографий, которые я обещала распечатать своей тете, папиной сестре. У каждой фотографии своя история. Многие из них сняты папой, на многих он. Михайлов день, крестный ход в станице, у нас Свято-Михайловский приход. Папа возглавляет крестный ход. А всего через год его не стало. Такая тоска в душе. Потом нечаянно в Ютубе нашла видео с праздника Святого Георгия у нас в городе, а там мельком мои папа и мама - еще вместе. Я так по нему скучаю, не передать словами. Я наконец осознала, что это теперь навсегда, что я никогда не обниму больше своего папку, не скажу, как люблю его, он больше не назовет меня "доченька". Больше никогда... Так страшно жить без него. В субботу поеду в его церковь, в которой многое сделано его руками. У нас в городе есть два Храма, но теперь у меня душа рвется именно туда, в станицу, в маленькую церквушку, переделанную из брошенного дома. Теперь хочу ходить только к отцу Григорию, который венчал моих родителей, и который отпевал моего папку. И пусть это за несколько километров, и пусть после службы придется добираться на такси домой. Многое отдала бы сейчас, только чтобы папа был рядом. У моих родителей все было непросто когда-то, и я не успела за 20 лет насладиться чувством, что у меня есть ПАПА. Господи, дай мне сил! Я расслабилась сегодня потому что мамы нет дома, она на работе. При ней стараюсь не раскисать, потому что и она тогда раскиснет и нам придется утешать друг друга. Еще все слишком больно.


 
Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Любочка, да... Осознание, что это НАВСЕГДА, приходит не сразу. Но это наверное даже хорошо. Мы потихоньку привыкаем к мысли, что родные ушли в другой мир, и уж только потом приходит осознание того, что в этом мире мы с ними уже не встретимся. Но, зато, с осознанием приходит новое чувство - надежда на будущую встречу в вечности.
Царствие Небесное папочке!!!


 
Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Очень страшно понимать и осознавать это НАВСЕГДА. Знаете, каждый день, уезжая от него с мамой (не разрешал мне папа оставаться ночевать "Ты свой дом со мной забросишь"), я всегда говорила ему "До завтра". Этим самым вселяла в него и себя надежду на то, что завтра для него наступит. Последнюю ночь, с 15 на 16 ноября, я так хотела ночевать у него, но мама, жалея меня, сказала, чтобы я ехала на последнем автобусе домой. Но папе с каждым часом становилось хуже и к вечеру он попросил свою сестру привезти батюшку. И я осталась. Приехал батюшка, соборовал папу. Очень они уважали друг друга, и батюшка в конце сказал"Прости, если что не так" В его голосе были слезы, ведь все мы понимали, что счет уже идет даже не на дни, а на часы. Мой брат долго не хотел верить и понимать, что папа очень серьезно болен. В субботу, 16 ноября, он должен был работать до обеда, к папе планировал приехать в воскресенье. В пятницу он позвонил ему, и папа сказал, что в воскресенье ты меня уже не застанешь. Брат перезвонил мне, и я сказала, что мы боимся, что папа не переживет эту ночь. Брат приехал в субботу в 2 часа дня. До этого приехала папина сестра и ее муж. Папочка до самого последнего мгновения оставался стойким и мужественным. Умирая от такой страшной болезни как рак легкого, терпя боль, он почти не мог дышать. Правое легкое уже отказало. Он остался мужчиной до конца, отказался даже памперсы одевать, хотя сил даже встать с кровати уже не было. В последние минуты его жизни мы были все рядом с ним. Я говорила, что мы с ним, что любим его и всегда будем любить. Он ушел 16 ноября в 15.30. Всю жизнь буду помнить эти мгновения. Великое таинство - смерть. На какое-то мгновение, кажется, ему стало больно - он крепко-крепко зажмурил глаза, а потом лицо стало таким спокойным. Видела много покойных в своей жизни и всегда мне было почему-то страшно. А тут папка, такой родной, ничего не страшно. Я не могла насмотреться на него. Его лицо, такое родное, такое спокойное и умиротворенное. Теперь читаю его книги, батюшка много книг ему надарил. "Закон Божий" - от нее он был в восторге. Папа вел в Храме фотоальбом о жизни прихода, ко мне приезжал фотографии распечатывать. Теперь это буду делать я. От батюшки уже поступила просьба сфотографировать новый иконостас и распятие. Надеюсь, я буду достойна своего папы. Буду стараться жить так, чтобы ему никогда за меня не было стыдно. И так мечтаю услышать его "доченька"...


 
Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Такие светлые воспоминания о последних минутах! Смерть праведника!... Не каждому такая даётся. Ваш папа заслужил "мирную непостыдную кончину". Царствие Небесное рабу Божию Анатолию!!!


 
Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, Еленочка. ромашки Вы просто не знаете, что сделали для меня своим вниманием. Сегодня уже все по-другому. Проснулась с мыслями о папе и с улыбкой. солнышко


 
Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Как легко о Вашем отце, Любаша, молиться словами церковных молитв, потому что они родные ему (а он им). "В месте светле, в месте злачне, в месте покойне, идеже лицы святых веселятся, душу преставльшагося раба Твоего, Спасе, упокой"... люблю


 
Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Любаша, вот читаю ваши воспоминания о папе и даже слезы на глазах выступают. так трогательно и нежно вы пишите о нем. и тоже подумала так же как Лена, что вот она непостыдная смерть. что он подготовился к ней и приобщился уже в земной жизни к жизни вечной , своими делами , а теперь и светлой памятью. Царствия Небесного рабу Божьему Анатолию. люблю


 
Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Любочка, спасибо, что пишете о своём папе. Светлый он у вас человек. люблю
Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему Анатолию и сотвори ему вечную память!


 
Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Любаша, и я приношу вам свои соболезнования. Читала про вашего папу и плакала. Вы так хорошо о нем пишете. Вам повезло, что у вас такой папа! Очень чистый и светлый человек. Верю, что у вас теперь есть молитвенник на Небесах. Сил вам Любочка и помощи Божией. люблю
А папочке вашему Вечный покой и Вечная Память!!! розочка


 
Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Елены, Света, Ирина, Людмила, спасибо вам огромное за поддержку и за такие слова о моем папе. розы Тоже верю, что он теперь молится о нас там на небесах. Моя тетушка, очень верующий человек, сказала мне, что теперь мой папа хранит меня оттуда. И я ей верю. И не зря я оказалась здесь, на этом форуме. Господь верно меня сюда направил, знал, что мне уготовано такое испытание и именно здесь я получу такую поддержку.


 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 33 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.104s | 22 Queries | GZIP : On