Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 19 ] 
На страницу: Пред.  1, 2
АвторСообщение
Re: Мытарства: суд Бога или злых духов?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 22:55 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Продолжим? Вы, вроде как, вопросы написали?
Или боитесь батюшку задерживать? Laie_48 sm3


 
Re: Мытарства: суд Бога или злых духов?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Продолжим? Вы, вроде как, вопросы написали?

Продолжим, батюшка, если Вы не против. Вопросов у меня много - гораздо больше, чем ответов. Это, наверное, от маловерия. Если Вы поможете мне разобраться, я буду Вам очень благодарна.
Утешительный ПОП писал(а):
Или боитесь батюшку задерживать?

И это чувство во мне есть. Я же понимаю, как Вы заняты, а тут - я со своими вопросами. Мне надо больше читать и стараться самой разбираться. Мой муж (Царствие ему Небесное) частенько говорил мне, чтобы учила матчасть. sm3


 
Re: Мытарства: суд Бога или злых духов?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 16:32 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

про багряное -
"Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю." (Ис.1:18).
Цитата:
Почему Он не может простить нас по Своей Любви к нам, как любая мать прощает своего ребенка, чего бы он не совершил? Или - может?

Откуда такой вопрос?! А разве Он нам и не прощает? А разве Он, чтобы смочь прощать нас, не отдал Своего Сына на позорную смерть?!
Или Вы говорите об "автоматическом" прощении, прощении "по умолчанию"? Но разве в семьях, да и вообще у культурных и воспитанных людей, не принято просить прощения?
Разве Вы не заметили - Господь прощает безусловно, т.е. без условий. Попроси - и тебя простят.

Что там еще у нас осталось из вопросов?
Laie_48


 
Re: Мытарства: суд Бога или злых духов?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Батюшка, спасибо Вам большое за разъяснения. Простите, пожалуйста, если я чего не так написала.
Утешительный ПОП писал(а):
Что там еще у нас осталось из вопросов?

Спасибо, батюшка. Остальные вопросы пока у меня не получается четко конкретизировать. Я попробую разобраться самостоятельно, а если не получится, то тогда, с Вашего позволения, обращусь опять к Вам за помощью.


 
Re: Мытарства и Суд Божий
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Батюшка, день добрый.
Батюшка, сейчас читаю проповеди Святителя Иннокентия (Борисов), архиепископа Херсонского и Таврического.
Очень прошу вас помочь мне разобраться с понятием ангел смерти.
СЛОВО НА ДЕНЬ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ
«…Кто в состоянии остановить руку ангела смерти…»
СЛОВО В НАВЕЧЕРИЕ НОВОГО ГОДА
«…Придет ли за нами самый ангел смерти, — и он найдет нас с горящим светильником веры и любви.»

Кто такой ангел смерти (простите, не могу восстановить в какой именно проповеди, Святитель Иннокентий пишет с заглавной Ангел смерти)? Этот ангел посылается нам от Отца Небесного или от врага нашего спасения?
Простите и благословите меня, рабу Божию Тамару.


 
Re: Мытарства и Суд Божий
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 19:36 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Простите за долгое молчание.
В Библии нет такого понятия/определения - "Ангел смерти".
Но, думаю, тут можно порассуждать т.с. логически :). (т.е. это мои убогие размышления).
Есть два вида ангелов - светлые и темные. Вторых называют бесами. Слово "ангел" - означает «вестник, посланец». Т.е. это такой служебный дух, которого Творец может использовать для разных поручений. (Бесы же подчиняются своему хозяину). У каждого крещеного человека есть ангел хранитель. Логично если в момент смерти он явится от Бога к своему подопечному, чтобы сопровождать того на мытарствах. Так же логично если бес явится в момент смерти за своей добычей.
Отсюда ответ: "полярность" ангела смерти зависит от контекста.
Как-то так... смущен


 
Re: Мытарства и Суд Божий
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Батюшка, простите меня, что поздно (в связи с моим 2-х месячным отъездом) приношу благодарность за ваш ответ на мой вопрос. Спасибо, за такое полное истолкование понятия "Ангел смерти"
Во-первых, я для себя решила, что обязательно надо перечитать эти проповеди
Утешительный ПОП писал(а):
Отсюда ответ: "полярность" ангела смерти зависит от контекста.

А во-вторых, мне даже радостно на душе стало, т.к. вспоминая глаза своего мужа в последнюю минуту его пребывания в этом мире, когда я просила его остаться здесь и старалась помочь ему дышать. Эти глаза были настолько чистыми, ясными, спокойными, и они устремлены были к иконам, ктр у нас в изголовье кровати. Это дарит мне надежду, что к нему пришел Ангел от Бога! Господи, помилуй!

И опять я к вам за помощью.
Я уже много лет ну не могу вразумить, почему мы так ругаем душу свою. Близятся дни, когда мы вновь будем читать Великий Покаянный Канон святого Андрея Критского. И с первых же строк:
"Гряди, окаянная душе, с плотию твоею, Зиждителю всех исповеждься и останися прочее преждняго безсловесия, и принеси Богу в покаянии слезы".
Да, душа, которая дана нам Богом, питается Духом, и от которой должно питаться тело. Но закрыт источник питания нашей души нашими страстями и похотями. Но почему же тогда душа окаянная (о-Каянн-ая)?
Мне это ассоциируется с детишкам из приюта, ктр с рождения, а возможно с зачатия, не знают что такое Любовь, не питаются ею эти невинные человечки. И они все практически в свои 7-10 лет, неприласканные, изнасилованные морально и физически, на исповеди говорят о своих грехах: пью, курю, матерюсь.
Да, они изувечены, но разве это их вина?
Хочу вам признаться, когда читается Канон, я плачу и рыдаю, так мне жалко измученную душу, как младенчика, над которым изверги издеваются, а ее, душу, судят.
Батюшка, простите меня за мои непонятки.
Опять-таки, не могу даже определиться, то ли я так думаю, то ли мне эти мысли навязываются.
Хотя признаюсь, каждый год после прочтения этого Канона я даю себе зарок, что паки-паки буду возвращаться к нему и читать-читать-читать. Авось и пойму то, что надо понять. Но, увы: сейчас достала Канон, с которым я пойду в понедельник в Храм уже 13 год, а листочки-то у него чистенькие, вновь в течение года не прочитанные! Увы, мне (или моей душе)?!

Простите меня и благословите.
Фу, хорошо-то как, что в этом разделе есть премодерация сообщений, а то написала и самой страшно стало.


 
Re: Мытарства и Суд Божий
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 22:16 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Бог благословит!

Как говорили модные сейчас политики: "мухи отдельно, а котлеты отдельно".
Вы слепили, зачем-то!!??, все в кучу: и "мою" окаянную душу, и "слезинку ребенка". И бьетесь над разрешением задачи...
Канон написал свят. Андрей Критский. Это его духовный опыт. Как мудрый пастырь, он наблюдал и свою душу, и, зная из Свящ.Писания примеры других людей, образы коих он и приводит в своем каноне, святитель предпринимает попытку обобщить и конкретизировать эту катастрофу человеческой природы - грех. Надо признать, что это ему удается.
Я же могу в полной мере вместе с ним сказать его же словами и про свою "окаянную" душу, которую я сам, своими любостремительными делами и помыслами привел в такое состояние. Это моими трудами мои грехи стали страстями.
За других говорить не могу.
Но когда 50-тилетним людям, впервые пришедшим на исповедь и не могущим назвать не одного греха за собой, я предлагаю позвать иконописца и писать с них икону (раз нет грехов за 50! лет, значит - святой), что-то никто из них не согласился....

"Не позволяй душе лениться, Чтоб воду в ступе не толочь..." (с) Надобно и книжки читать! Вот Вам, навскидку, ссылочка, там есть что почитать и по толкованию и переводы. Потрудитесь. Самое постное занятие. Сроку Вам до "Маириного стояния" ;)


 
Re: Мытарства и Суд Божий
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо,Батюшка! отлично
Утешительный ПОП писал(а):
Вот Вам, навскидку, ссылочка, там есть что почитать и по толкованию и переводы. Потрудитесь. Самое постное занятие. Сроку Вам до "Маириного стояния" ;)

пионер


 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 19 ] 
На страницу: Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.335s | 21 Queries | GZIP : On