Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 8 из 8 [ Сообщений: 79 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
АвторСообщение
Re: О личности
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Tatyana A писал(а):
Если же говорить о подходе В. Франкла, то здесь ведущей характеристикой Человека (именно с большой буквы ,а не как индивида относящегося к Homo Sapiens) является именно поиск смысла ,конечного смысла своей жизни, и человек верующий, обретая этот смысл, не успокаивается, а движется вперед в попытке его Постижения (хотя ясно, что это недостижимый процесс). И здесь мне видится очень близкое соприкосновение с богословским подходом к личности: смысл жизни - наше приближение к Богу.

Танечка, перечитывая твой пост, каждый раз задумываюсь над выделенным фрагментом. Зачем тогда двигаться вперед, если достичь цели нельзя? И что считать приближением к Богу? - Образно говоря, если я прошла 1 км из 1000, отделяющих меня от цели, - могу ли я говорить о своем приближении к цели, как о достигнутом итоге?

Мы просим Христа в молитвах ко Причастию не о приближении к Нему, но о соединении с Ним - "...на щедроты Твоя дерзая прихожду к Тебе рекшему: ядый Мою плоть, и пияй Мою кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем", "...яко да чистым сведением совести моея, святынь Твоих часть приемля, соединюся святому Телу Твоему и Крови, и имею Тебе во мне живуща и пребывающа...". - В соединении с Христом и есть смысл жизни.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: О личности
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 23:19 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

ну... тут сейчас спор о словах начнется.
да и соединиться со Христом на 100% не возможно.
впрочем как и узнать ближнего. даже супруга.


 
Re: О личности
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Не, не спор, зачем нам спорить ))) Скорее отражение особенностей восприятия сказанного, которые у каждого из нас индивидуальны.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: О личности
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 10:05 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Не, не спор, зачем нам спорить ))) Скорее отражение особенностей восприятия сказанного, которые у каждого из нас индивидуальны.

Это здорово ,что мы все разные. Нередко я ставлю на лекциях студентам вопрос: а почему невозможно достигнуть идеала. И в ходе дискуссии мы всегда приходим к единому выводу - по мере изменения человека меняются и критерии идеала. Перспектива для человека изменяться постоянно не должна вводить в уныние. В уныние можно впасть когда достигаешь определенной вершины и попадаешь в сети недоумения...а что дальше???


 
Re: О личности
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Батюшка, тема по-прежнему остается интересной и занимает мысли... смущен Вот что прочитала у В.Н.Лосского. - Совсем короткий фрагмент, он здесь говорит о Христе, но в то же время касается и человеческой личности:

Цитата:
Мы не можем ни догадываться, ни вообразить <...>, "как" Божество и человечество существовали в одной и той же Личности, тем более, повторим еще раз, что Христос - не "человеческая личность". Его человечество не имеет своей ипостаси среди бесчисленных человеческих ипостасей. У Него, как и у нас, тело, как и у нас - душа, как и у нас - дух, но ведь наша личность не есть этот "состав", личность живет через тело, душу и дух, и за их пределами, - они всегда составляют только ее природу.


Получается, что даже если рассматривать весь состав целиком, то все же нельзя поставить знак равенства между "тело+душа+дух" с одной стороны, и "личность" - с другой. Более того, если "личность живет через тело, душу и дух, и за их пределами," - то из этого следует, что личность есть не просто больше этого состава, но она есть нечто (вернее некто) отличное от этого состава; некто, кто этому составу предшествует, его определяет, направляет его. - Об этом пишет Лосский, или же о чем-то другом? Вобщем, тут мысль заходит в тупик...


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: О личности
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 15:05 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Ну... Во-первых, в том отрывке что Вы привели, Лосский говорит о Христе. О том, что Его Личность не есть человеческая личность.
А во-вторых, он же дальше там пишет, и мы это подчеркивали, что:
1. "...сформулировать понятие личности человека мы не можем";
2. "...должны удовлетвориться следующим: личность есть несводимость человека к природе".

Речь можно вести, по мнению Лосского (там же):
"..о ком-то, кто отличен от собственной своей природы, о ком-то, кто, содержа в себе свою природу, природу превосходит, кто этим превосходством дает существование ей как природе человеческой и тем не менее не существует сам по себе, вне своей природы..."


 
Re: О личности
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Мудрёно, но, кажется я поняла. Если что - поправьте меня.
Мы - это как бы сгусток чувств, желаний, присущих только нашей личности ("Я" - "ЭГО"), которые формируются на протяжении нашей жизни. Они, эти качества души, по-видимому, в каждом человеке составляют как бы свой личный код ( но это настолько условное обозначение!). Качества души не есть нечто стабильное - а вечно развивающееся начало, стремящееся к совершенству.


 
Re: О личности
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
Мудрёно, но, кажется я поняла. Если что - поправьте меня.
Мы - это как бы сгусток чувств, желаний, присущих только нашей личности ("Я" - "ЭГО"), которые формируются на протяжении нашей жизни. Они, эти качества души, по-видимому, в каждом человеке составляют как бы свой личный код ( но это настолько условное обозначение!). Качества души не есть нечто стабильное - а вечно развивающееся начало, стремящееся к совершенству.


Лена, спасибо!!!! розы (здесь не предусмотрено жёлтеньких кулачков)


 
Re: О личности
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 14:55 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
Мы - это как бы сгусток чувств, желаний, присущих только нашей личности...

Не соглашусь с подобной трактовкой. Вы довольно неожиданно переиначили. Голод, гордость, похоть и пр. присущи не только мне. Даже если взвешивать их комбинацию и сравнивать с другими (людьми) - получится весьма летучая взвесь. Сегодня одна, завтра другая.
Вы, сходя в плоскость психологическую, скорее говорите об индивидуальности, но не о личности. Ведь на протяжении нашей жизни может формироваться не личность, а её жалкое подобие. Греховные желания и грязные чувства отнюдь не станут частью нашей богозданной личности, а лишь замутнят её.
Коль мы образ и подобие Творца - следовательно настоящая личность должна достигнуть и пребывать в богообщении. Тот, кто не идет по этому пути, не творит какую-то другую себе личность (она ведь одна, и со знаком "+", т.е. "Христосъ" подмигиваю ), но, сохраняя в себе до самого своего конца образ Божий (свою настоящую личность), все глубже и глубже закапывает порученный талант (золотую мину). А господь до последнего ждет пробуждения. Хотя бы предсмертного покаяния. Помним, что покаяние - греч. метаноя - обращение на 180 градусов.


 
 Страница 8 из 8 [ Сообщений: 79 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.137s | 21 Queries | GZIP : On