Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 25 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Re: О жалости.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Да и Настя говорила мне: "Мам, если бы не моя болезнь, не знаю, какой бы я была..."

Вспомнилось.
Цитата:
25 Псалом
Искуси мя, Господи, и испытай мя, разжжи утробы моя и сердце мое.
Ответ Варсануфия. Сказать: искуси мя, Господи, и испытай мя, может лишь такой человек, который подвизается и просит, чтобы чрез искушение, находящее по попущению Божию, дано было ему испытать себя, - сохранит ли он терпение в тесноте сего искушения. Терпение же, как сказано, ведет человека к искусству и прочим благам; и отсюда несомнено происходят радость и преуспеяние; ибо воля подвизающегося не содействует такому искушению, но более сопротивляется, и человек всячески понуждает себя к труду, чтобы не быть ему побеждену сим искушением.
http://www.pagez.ru/lsn/vi/389.php

2. ступор Искуси мя, Господи, и ис­пытай мя. Это говорит Давид не по гордости, но просит, чтобы был испытан или дознан в отношении к прошедшим случив­шимся с ним событиям, и был искушен, т. е. также испытан и дознан и в отношении к буду­щему, тверд ли он в располо­женности своей как прежде, так и после.
http://razom.znaimo.com.ua/docs/1120/in ... ml?page=26


То есть, искушений, как мне кажется, может просить сильный духом человек. Остальные просят сил для перенесения испытаний, которые Господь и так нам даёт - каждому по силе его ромашка
Значит Дмитрий ситает, что он крепок духом, раз готов просить о таких искушениях, которые нам не под силу. Бог ему в помощь это победа


 
Re: О жалости.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

ле-на писал(а):
Человек хочет разобраться-не научить.

А мне так не показалось nea2
Это я к тому - насколько мы все разные и как по-разному воспринимаем одну и ту же информацию. пишу не пойму
Цитата:
“А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него” (Матф. 6:7-8).

ле-на писал(а):
Когда человек пережил горе,то конечно эта статья вызывает раздражение.

Да, Леночка, говорить о чём-то теоретически и испытав это на собственной шкуре - вещи очень разные.
А уж неподготовленному (в смысле веры) человеку, как Ниночкина родственница, такую статью показывать нельзя, у неё случится обморок в лучшем случае. с ума сойти!
Елена И писал(а):
Значит Дмитрий считает, что он крепок духом, раз готов просить о таких искушениях, которые нам не под силу. Бог ему в помощь это победа

отлично забавно
люблю


 
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 21:08 
Не в сети

Бог-цель или средство? Когда ушел сын,то Бог был для меня средством. Это я поняла по прошествии 3-х лет.Через молитвы и просьбы к Богу я хотела,что-бы моему ребенку было хорошо там, у Бога. Потом с большим трудом я начинала понимать ,что и самой нужно что-то делать с собой. Я начала читать все подряд: философию,святых отцов,различные предания,парапсихлогию,короче все,что находила. Не хотела,чтобы мне что-то навязывали, хотела разобраться сама.В результате пошла на исповедь и причастие. Постепенно у меня возникла потребность в этом. Сейчас понимаю,что дальше не продвигаюсь. Духовно я оказалась незрелой.Не получается у меня доверить свою жизнь Богу. Как писала Ирина 2008-учиться говорить слова "Да будет Воля Твоя".Вот лишилась недавно работы,сижу дома и говорю все это. Но слова идут от ума,но не от сердца.


 
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

ле-на писал(а):
Бог-цель или средство? Когда ушел сын,то Бог был для меня средством. Это я поняла по прошествии 3-х лет.Через молитвы и просьбы к Богу я хотела,что-бы моему ребенку было хорошо там, у Бога. Потом с большим трудом я начинала понимать ,что и самой нужно что-то делать с собой. Я начала читать все подряд: философию,святых отцов,различные предания,парапсихлогию,короче все,что находила. Не хотела,чтобы мне что-то навязывали, хотела разобраться сама.В результате пошла на исповедь и причастие. Постепенно у меня возникла потребность в этом. Сейчас понимаю,что дальше не продвигаюсь. Духовно я оказалась незрелой.Не получается у меня доверить свою жизнь Богу. Как писала Ирина 2008-учиться говорить слова "Да будет Воля Твоя".Вот лишилась недавно работы,сижу дома и говорю все это. Но слова идут от ума,но не от сердца.

Лена, так то, что от ума - это естественно для нас. Мы пришли в храм взрослыми, сомневающимися, оценивающими, сравнивающими и т. д. Ну куда нам деться от своего рационализма. Будьте как дети - нам этого изначально не дано, надо к этому прийти. И к сердцу иногда надо идти через ум, и наверное в этом нет ничего особенно страшного, нормальный путь. Тут главнее всего наверное произволение. Да, не получается сказать сердцем, что "да будет воля Твоя". Но когда говорим это от ума - тоже не так мало. Ум ведь может и совсем в другом направлении говорить и думать, и тогда уж сердцу совсем ничего не светит. Так что будем говорить пока от ума - и не унывать. обнимаю Даст Бог, и сердце проникнется этим когда-нибудь. Собственно, зачем мы и остались...
Лен, а что значит "дальше не продвигаюсь"?


 
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Когда ушел сын,то Бог был для меня средством. Это я поняла по прошествии 3-х лет.Через молитвы и просьбы к Богу я хотела,что-бы моему ребенку было хорошо там, у Бога. Потом с большим трудом я начинала понимать ,что и самой нужно что-то делать с собой. Я начала читать все подряд: философию,святых отцов,различные предания,парапсихлогию,короче все,что находила. Не хотела,чтобы мне что-то навязывали, хотела разобраться сама.В результате пошла на исповедь и причастие. Постепенно у меня возникла потребность в этом. Сейчас понимаю,что дальше не продвигаюсь. Духовно я оказалась незрелой.Не получается у меня доверить свою жизнь Богу.


Лена, я иду по тому же пути! Только я даже ещё дальше....я ещё до тебя не дошла...вот как-то так...
Я разбираюсь ещё более медленно, так как читаю и смотрю НЕ ТОЛЬКО христианские книги и фильмы с ума сойти! --ну я уже писала.(про битву э-в и проч. порталы).
Но есть ведь и другие факты, которые не может объяснить церковь. Отмахиваются от неоспоримых фактов, всё на бесов сваливают. в шоке

А первая статья Elen очень хорошая. Я с первых слов решила её распечатать для сестры, но придётся подсократить, а то она читать не будет. Я уже много ей напечатала разных материалов. А сейчас обрадовалась: вот будет мне по -порядку цикл лекций! очень смешно А дальше - ваши споры про другое.... неа


 
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 13:07 
Не в сети

"Не продвигаюсь"-это я хотела бы так довериться Богу,чтобы не истязать себя ненужными мыслями,которые просто забирают у меня силы. После того,что случилось с Родионом,потеря работы должна пройти бы без особых потрясений. Как говорится Бог дал,Бог взял, Тем более я не последний кусок хлеба доедаю. А я не смогла отпустить сразу эту ситуацию.Завтра может что-то еще произойти,а я принять это не готова. Исповедаюсь конечно в этом. Вот как то так.
Нина, очень хорошо понимаю. Битву экст-ов тоже смотрела. Сами экстр. мне совершенно неинтересны. Первое время у меня было тяжелое психическое состояние,со мною происходили вещи,которые мне было трудно объяснить,беседы с батюшкой мне не помогали. И мне важно было посмотреть тех родителей,которые приезжали на передачу и понять,что так может быть. И еще,у Церкви 2-ухтысячилетний духовный опыт. Если она что-то не объясняет,значит объяснить это не может никто (это я не о прикладных науках). Значит невозможно это уяснить нам и не полезно. Это моя точка зрения.
А статья действительно хорошая. У игум.Петра(Мещеринова) есть и еще интересные лекции о церкви,о вере. Давай,Нина, будем двигаться потихонечку.


 
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Верую, Господи! Помоги моему неверию..


Молитва и вера неразделимы. И все-таки бывает так, что молитва предваряет веру.

"Я пошла к отцу Иоанну Кормилину и позвонила в дверь. Он открыл мне сам и теперь стоял и смотрел на меня темными, проникающими в сердце глазами.
- Вам что-нибудь надо?
- Да, я пришла, чтобы спросить Вас... я хотела бы знать... верите ли Вы в Бога?
Он не удивился, не возмутился, а ответил всё тем же тихим голосом:
- Да, я верю в Бога.
И вдруг мне ужасно захотелось плакать. Как будто мое сердце говорило: Как ты смеешь, дерзкая и глупая, спрашивать у священника, который отдал всю свою жизнь Богу, верит ли он в Бога? Но я зажала сердце тоской и сказала цинично: "Я сомневаюсь, что можно верить, но если вы действительно верите, то научите и меня верить! Я ищу Бога и никак не могу найти и никто не может научить меня вере, хотя я многих просила и расспрашивала о их вере. Может быть вы сможете научить меня?"
Он увел меня к себе в дом и спросил:
- Сколько времени ты будешь Его искать?
- А сколько времени надо Его искать?
- Всю жизнь, - ответил он. - Всю свою жизнь до последнего вздоха. Тогда вы найдете его. Многие ищут Бога месяц, два и потом отходят от Него и считают, что это не их вина, что Бог не открылся им. Но те, кто ищет своего Создателя всю жизнь, находят Его.

Я ничего ему не ответила, но я поняла, что сейчас я уже не та, что была до прихода к о.Иоанну. Что-то во мне незримо изменилось. Потом он сказал, чтобы я пришла в храм, исповедовалась и он меня причастит. Я не хотела причащаться и мне трудно было придти в храм, но я пришла. Во время исповеди я снова дерзила батюшке и спорила с ним:
- Я не могу причащаться, для меня Причастие это только "хлеб и вино"! Я недостойна и вообще это грех так причащаться, а по-другому я не могу чувствовать... Или молитва лжет, что это истинные Кровь и Плоть Христа или вы меня сознательно толкаете на грех? Не пойму только зачем?
Он слушал меня и во всем его образе была тишина. Потом сказал так же тихо:
- Молитва не лжет. Принимать Причастие без веры, это еще больший грех, но я беру ваш грех на себя..
- Я не понимаю, батюшка, как это можно взять чей-то грех на себя? И вообще я не верю, что это возможно, каждый отвечает сам за себя.
- Вы можете не верить, но я беру этот грех на себя и поэтому благословляю вас приобщиться Святым Христовым Дарам.
Я стояла перед ним жалкая и ничего не смыслящая. Наконец я смирилась и причастилась. Утром следующего дня я спешила в храм, чтобы торжественно объявить о.Иоанну, что со мной ничего необычного не случилось, вера не спустилась ко мне с небес..
- Приходите в храм на каждую службу и выстаивайте ее от начала до конца.
- Но мне это скучно! Я вообще не понимаю, что происходит на службе, я просто стою и рассматриваю людей молящихся в храме. И ладно бы просто смотрела, а то критикую и осуждаю..
- А вы боритесь с этими мыслями и повторяйте про себя Иисусову молитву: "Господе, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную".
Я стала всё делать так, как сказал батюшка, но при этом думала о себе: "Ну, что ж, пусть это будет тренировкой мой воли". Прошло около двух месяцев, я по-прежнему приходила в церковь каждые субботу и воскресение. Я приходила к началу службы и оставалась до конца, постепенно я привыкла к Иисусовой молитве, она проникла в меня так, что я повторяла ее механически.. Просто повторяла. Но однажды в субботу, во время всенощной хор запел: "Величит душа моя Господа и вся внутренная моя, имя Святое Его..." Я не знаю, как это случилось, но я почему-то оказалась на коленях и по щекам моим обильно текли слезы. Душу мою переполняла неизъяснимая радость, радость веры и встречи с Богом в своей душе. Мне было все равно тогда - жить или умереть, потому что свершилось главное чудо в моей жизни - Он есть! Так по молитвам о.Иоанна, взявшего на себя грех причащения меня недостойной, у меня теперь началась совершенно новая жизнь, центром которой стал Бог и Его Церковь.

http://www.soborjane.ru/blog/veruju_gos ... 0-03-02-62


Похоже на нас, не правда ли?
А вот как объясняет наше состояние веры (или полу-веры) митрополит А. Сурожский

http://www.mitras.ru/archive/100731.htm

Наверное сомнения посещают каждого из нас. По крайней мере, у меня бывают сомнения, тогда я вспоминаю этот плач-молитву отца, у которого сын был при смерти: «ВЕРУЮ, ГОСПОДИ, ПОМОГИ МОЕМУ НЕВЕРИЮ!», и мне становится легче.


 
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 15:45 
Не в сети

Вот и я надеюсь,что постепенно я получу желаемое. По другому я уже не мыслю. Спасибо,Лена.


 
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Легко Бога любить, когда у тебя всё хорошо. А как Его так же любить в горе?
Мы с Владюшиной болезнью очень быстро начали воцерковляться, причём без всяких раздумий и рассуждений на тему веры, церкви, правил и т.д. Вот просто приняли всё как есть, да и времени у нас на раздумья не было. Я, когда вспоминаю то безумно тяжёлое время, очень хорошо помню ощущение близости Бога, защищённости, заботы... как будто Кто-то большой и сильный обнял тебя за плечи и ведёт... С нами тогда почти ежедневно столько чудес больших и маленьких происходило. По началу мы так удивлялись! Я рассказывала о.Сергию с глазами на лбу, а батюшка смеялся и говорил:"Да всё нормально!" И тогда мне казалось, что я ВЕРЮ.
А потом, с уходом сыночка, всё рухнуло... вот и началось испытание МОЕЙ веры... И оказалось, что она у меня ничтожно мала, в миллион раз меньше Евангельского горчичного зерна. А чувство дикой обиды заслонило ВСЁ и у меня, и у мужа. Только в отличие от него, я где-то на уровне подсознания (а может души?) понимала, что если я отвернусь от Бога, уйду из церкви, то я просто погибну, может не физически (это меня меньше всего пугало), а именно духовно. И я со своей обидой, со всеми претензиями к Богу шла в церковь, к Нему. Чего только наш о.Сергий от меня не наслушался на исповеди... а что скрывать? Господь-то всё знает. Я тогда для себя поняла:"Я учусь любить Его через боль." И до сих пор продолжаю учиться...
И вот я задумалась... Когда болел Влад, и мы молились, просили о его выздоровлении день и ночь, получается, что Бог был средством? Думаю, что не так всё однозначно. Ведь мы тогда стали исповедоваться и причащаться, побывали во многих Святых местах. Мы не просто просили, но и хотели быть с НИМ. Шелухой слетела вся гордыня, и пришло понимание КТО "в доме хозяин". Возможно наши первые шаги были несколько корявые, но очень искренние шаги к Богу.
Мы всегда у Бога что-то просим... Вот открыть молитвослов на любой странице и посмотреть - просьбы, просьбы... подай... пошли... Но ведь дети постоянно что-то просят у родителей. И мы дети, только разновозрастные... отдай Главное, не забывать благодарить.
На мой взгляд, лучше просить Бога , чем совсем не просить и не вспоминать о Нём, даже если просьба материального свойства (всякие бывают проблемы). Ведь обращаясь к Богу с просьбой, мы смиряем свою гордыню, осознаём свою немощь и признаём, что только Бог - Податель всех благ.
Вот небольшая выдержка из проповеди духовника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Кирилла(Павлова).
Цитата:
- Веруйте в Бога, любите Его, стремитесь к Нему, помните о великой
любви Его к вам и воздавайте Ему за эту неизреченную, недомыслимую,
неисповедимую любовь.
Ищите прежде Царствия Небесного!..
- Не прилепляйтесь к земле, не заточайте в клетку земных забот и
привязанностей вашу душу, эту Небесную гостью, не лишайте ее Небесного
Отечества.
Ищите прежде Царствия Небесного!..
- Любите ближних своих, благотворите врагам своим, полагайте душу
свою за други своя, - помните, что это заповедал Тот, Кто сказал ученикам
Своим:
Ищите прежде Царствия Небесного!..
- Если постигнут Вас болезни, печали и скорби, помните, что это- крест,
который посылает вам Господь для вашего же блага, для вашего спасения, -
значит, пришло время очистить душу покаянием, взять крест сей и
последовать за Господом:
Ищите же прежде Царствия Небесного!..
- Помните, что в этом Царстве у вас много друзей, готовых протянуть
вам руку помощи. Они уже нашли дорогу и хотят указать ее вам- только
обратитесь к ним с теплой молитвой веры и упования. И, помогая в земных
делах, они скажут вам голосом вашей совести:
Ищите прежде Царствия Небесного!..
- Все это и многое другое долго будет звучать в вашей душе, очищая,
просветляя, возводя ее гор!е, к таким близким Небесам, где Христос одесную
Бога и Отца(см.: Кол. 3, 1).
У этой книги- долгая жизнь: она будет нужна сегодня и завтра, через год
и через много-много лет. Потому что она- о главном, о самой последней
истине человеческого бытия, об истине в последней инстанции:
- Ищите прежде Царствия Небесного!..
Ищите! И все остальное, по неложному обетованию Спасителя нашего и
Господа Иисуса Христа, непременно приложится вам.

люблю


 
Re: Бог - цель или стредство?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Мама Влада писал(а):
А потом, с уходом сыночка, всё рухнуло... вот и началось испытание МОЕЙ веры... И оказалось, что она у меня ничтожно мала, в миллион раз меньше Евангельского горчичного зерна. А чувство дикой обиды заслонило ВСЁ и у меня, и у мужа. Только в отличие от него, я где-то на уровне подсознания (а может души?) понимала, что если я отвернусь от Бога, уйду из церкви, то я просто погибну, может не физически (это меня меньше всего пугало), а именно духовно. И я со своей обидой, со всеми претензиями к Богу шла в церковь, к Нему. Чего только наш о.Сергий от меня не наслушался на исповеди... а что скрывать? Господь-то всё знает. Я тогда для себя поняла:"Я учусь любить Его через боль." И до сих пор продолжаю учиться...
И вот я задумалась... Когда болел Влад, и мы молились, просили о его выздоровлении день и ночь, получается, что Бог был средством? Думаю, что не так всё однозначно. Ведь мы тогда стали исповедоваться и причащаться, побывали во многих Святых местах. Мы не просто просили, но и хотели быть с НИМ. Шелухой слетела вся гордыня, и пришло понимание КТО "в доме хозяин". Возможно наши первые шаги были несколько корявые, но очень искренние шаги к Богу.

Лена, все очень похоже, и со всем согласна. Особенно, испытание веры после ухода сына. Я даже не подозревала в себе столько сомнений - это при том, что у меня был уже достаточно внушительный "стаж" жизни в Церкви, с постоянными исповедями, причастиями, паломничествами и т. п. При том сомнения поднимались такой глубины и силы, что, как оказалось, я совсем себя не знала или знала в розовом свете. Я смотрела на воплощенный в веществе и формах мир, и почти не верила в существование духовного мира. При том это неверие не было теоретическим, оно было чуть ли не вещественным, и было больно, как под пыткой.
Но вот парадокс - никогда (Лена И об этом же писала в параллельной теме) молитва не была такой силы, как тот страшный первый год. И никогда наверное Бог не был так близко, а Вечность - она все время словно сквозила из-под неплотно закрывшейся двери, куда ушел мой сын. И сам Игорь был едва ли не ближе, чем пока он был на земле. Как-то все это несочетаемое сочеталось.

Цитата:
Мы всегда у Бога что-то просим... Вот открыть молитвослов на любой странице и посмотреть - просьбы, просьбы... подай... пошли... Но ведь дети постоянно что-то просят у родителей. И мы дети, только разновозрастные... отдай Главное, не забывать благодарить.
На мой взгляд, лучше просить Бога , чем совсем не просить и не вспоминать о Нём, даже если просьба материального свойства (всякие бывают проблемы). Ведь обращаясь к Богу с просьбой, мы смиряем свою гордыню, осознаём свою немощь и признаём, что только Бог - Податель всех благ.

Все так. Конечно, в тысячу раз лучше просить Бога (пусть о материальном), чем не просить. Единственно, надо понимать, что это только первая ступенька большо-ой лестницы ого-го


 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 25 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.111s | 21 Queries | GZIP : On