Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 39 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 20:41 
Не в сети

Нина, Лена правильно написала, что многие из нас пришли к вере, через боль и скорбь. Многие годы мы с тобою были далеки от веры. Где ей было взяться? В наше то время?Мы написали, что верим в душе. Я, часто потом размышляла над этим...А, так ли это? Вот наверное только сейчас я могу сказать .что верю всей душой. Пусть, еще на нашем пути много сомнений. И есть и будут еще такие периоды, когда и молитва не идет и на сердце пусто, но все одно жить, как прежде не сможем...Мы, с тобою зернышко посеяли в землицу...и пусть слабенький пока ,но росточек появился....В первый раз, когда вот также, как тебе сейчас, мне не молилось, ну не шла молитва. Мне, тогда показалось. что живу не своей жизнью, молитвы не находили отклика в сердце, мне попался на глаза православный календарь: "Школа молитвы. Афонские уроки". Так я там иногда нахожу .для себя много поучительного. .Вот ответ на твой вопрос о отвлеченности при чтении молитв.

"И молитвословие самое усердное не проходит без того,чтобы мысль не отклонялась куда_нибудь и не блуждала.Так как молитва чрез это возмущается и делается нечистой,то нет молитвенника,который не досадывал на это и не желал избавиться от такой немощи".....Не одну тебя посещает такая напость,даже и монахов....а уж о нас грешных,что говорить......И дальше дает совет нам:"Придумано молиться коротенькими молитвами,которые бы,,держа мысль пред Лицом Бога,не давали ей повода уклонятся....Какие избрать молитовки,это можно оставить на свободу каждого.Читай Псалтырь.Там в каждом псалме можешь встретить воодушевительные возванния к Богу.Из них выбери,которые ближе подходят к твоему состоянию и больше тебе по душе...........Можешь и свои молитовки составлять...........Но всегда имей одно в виду_держать внимание к Богу неотходным.(Преподобный Никодим Святогорец).Как видишь,можно и даже необходимо иногда менять молитвы.И молиться без принуждения..И еще,лично я .в такой период читаю Псалтырь,а на ночь ,хоть одну главу из Библии.


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писала:
Цитата:
Я может не совсем понимаю, что Вы имеете в виду. Откуда такое требование, что голова должна быть совсем без мыслей, и даже есть упражнения, чтобы голову от мыслей освободить?


Я вот что имела в виду.
Методики Отключения Внутреннего Диалога.
Закрываешь глаза, мысленно представляешь перед глазами белый экран и каждые 2-3 секунды переводишь взгляд с одного угла в другой, а в дальнейшем просто в хаотичном порядке.
Разгрузка Cознания Путем Блокировки Поступающей Информации:
Ну и прочая. и прочая, и прочая........ вот так и вот так очень смешно И таких методик много. Может, это и не надо делать, но если такие методики существуют, значит, существует всё же проблема... выключить посторонние мысли.
П.С. Нет, я "голоса" не слышу. ыыы


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Нин, а я просто возвращаюсь к моменту "убегания мысли" и пытаюсь вникнуть в убежавшие слова. Помогает. Но, если сильная усталость, то продолжаю читать автоматически смущен . Хоть понимаю, что это не правильно, но тут уж по тем словам св. отцов, что ,если ты не понимаешь, то бесы понимают и отступают...


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Я вот что имела в виду.
Методики Отключения Внутреннего Диалога.
Закрываешь глаза, мысленно представляешь перед глазами белый экран и каждые 2-3 секунды переводишь взгляд с одного угла в другой, а в дальнейшем просто в хаотичном порядке.
Разгрузка Cознания Путем Блокировки Поступающей Информации:
Ну и прочая. и прочая, и прочая........ вот так и вот так очень смешно И таких методик много.

Так это оккульт махровый, у них там действительно таких методик много ого-го Школа рэйки это практикует - как раз белый экран и прочая, прочая. А рэйки такая гадостная секта, что караул. тьфу Мне когда-то пришлось по жизни немного заниматься сектанством. Хорошо сказала смешно Я имела в виду антисектанством, мы даже в институте на эти темы конференции проводили, и пришлось поизучать материалы по сектам.
Цитата:
Может, это и не надо делать, но если такие методики существуют, значит, существует всё же проблема... выключить посторонние мысли.

Так вот те же рэйки и другие в этой области работают с измененным состоянием сознания, и методики направлены на искусственное и методичное введение человека в это измененное сознание. А для этого - да, логично первоначально "очистить кэш" - т.е. выгрузить все предыдущие наслоения по возможности. Чтобы потом на чистый экран писать в сознании все заново - при том так, чтобы именно извне можно было писать - "учителю", например.
Так что если такие методики советуют какие-нибудь психологические сайты - это не психология, а то самое.

Цитата:
П.С. Нет, я "голоса" не слышу. ыыы

Ни секунды не сомневалась. смешно Но шутки шутками, а от этих методик до голосов - один шаг.


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот-вот. Знакомая картинка. Только в сахаджа-йоге надо было полностью отключить мысли (должна быть пустая голова) и МЕДИТИРОВАТЬ, улавливать вибрации, потоки и прочее смешно
А, забыла, ещё же и кундалини надо было поднять из копчика чуть ли не до 7-й чакры смешно Короче, что-то должно было ударить в голову ыыы


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Ой, Леныыыыыы!
Сколько нового я узнала от вас сейчас, хоть иди сейчас гуглиться по вашим интересным словам.
А то я только по выходу в астрал специализировалась (читала тот сайт). фигасе Там тоже надо "очистить кэш" - красииииво звучит.
Теперь щеголять буду. вот так и вот так девушка приличная кэш чистить. в шоке ыыы


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Нина, далеко-то не улетай! Где тебя ловить будем?
Ты лучше попробуй вникнуть в слова молитвы, огуглиться ты всегда успеешь обнимаю


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Ой, Леныыыыыы!
Сколько нового я узнала от вас сейчас, хоть иди сейчас гуглиться по вашим интересным словам.
А то я только по выходу в астрал специализировалась (читала тот сайт). фигасе Там тоже надо "очистить кэш" - красииииво звучит.
Теперь щеголять буду. вот так и вот так девушка приличная кэш чистить. в шоке ыыы

Нина, рада, что чистка кэша Вам понравилась. смешно Это ж чистый образный экспромт, подсмотренный в разговоре Аллы и Ярослава где-то в техразделе у нас на форуме, когда Алла спрашивала за какую-то компьютерную проблему, а Ярослав посоветовал почистить кэш. смешно
А вот насчет выхода в астрал и того сайта... в шоке Вы не о транскоммуникации говорите? Шутки шутками, но, надеюсь, Вы не очень там сильно специализировались? Можно только представить себе с кем на самом деле разговаривают адепты транскоммуникации. ступор


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 23:40 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Я предлагаю на поставленную тему посмотреть вот с какой стороны. Молитва - это обращение верующего к Богу, беседа с Ним. И здесь пока остановимся, остановимся на слове беседа. Когда беседа с близким человеком нам не в тягость? Когда мы ради разговора с человеком бросаем все дела? Ответ очевиден – тогда когда мы его любим.
Вспоминаются слова Архимандрита Нектария (Мулациотиса): «Вы когда-нибудь встречали влюбленного человека? Посмотрите, как он сияет! Как он летает от радости и счастья! Он не может скрыть того, что чувствует его сердце и что переживает все его существо! И если человек находится в таком состоянии, когда он влюблен в другого человека, то можете ли вы до конца осознать или хотя бы помыслить то, что он чувствует и что переживает его сердце и все его существо, когда тот, кого он любит, не есть простой человек, но Сам Бог?... Сейчас перед всеми нами встает вопрос: почему мы не молимся? Почему мы не переживаем молитву? Почему молитва тяготит нас? Это, дорогие мои, напрямую зависит от того, чем для нас является Христос. Если Христос не является Божественной любовью нашей души, то вполне естественно, что с нами происходит все, о чем было сказано выше».
Думаю что дело даже не в самой молитве, а в нашем отношении к Тому, к Кому она обращена, в нашей вере, ведь еще свт. Игнатий (Брянчанинов) писал, что начальная причина молитвы – вера.


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Tatyana A писал(а):
Вспоминаются слова Архимандрита Нектария (Мулациотиса): «Вы когда-нибудь встречали влюбленного человека? Посмотрите, как он сияет! Как он летает от радости и счастья! Он не может скрыть того, что чувствует его сердце и что переживает все его существо! И если человек находится в таком состоянии, когда он влюблен в другого человека, то можете ли вы до конца осознать или хотя бы помыслить то, что он чувствует и что переживает его сердце и все его существо, когда тот, кого он любит, не есть простой человек, но Сам Бог?... Сейчас перед всеми нами встает вопрос: почему мы не молимся? Почему мы не переживаем молитву? Почему молитва тяготит нас? Это, дорогие мои, напрямую зависит от того, чем для нас является Христос. Если Христос не является Божественной любовью нашей души, то вполне естественно, что с нами происходит все, о чем было сказано выше».
Думаю что дело даже не в самой молитве, а в нашем отношении к Тому, к Кому она обращена, в нашей вере, ведь еще свт. Игнатий (Брянчанинов) писал, что начальная причина молитвы – вера.

Тань, все так, только ведь тут вот в чем загвоздка-то. Если ждать, когда я полюблю Бога - вот так, как пишет Архимандрит, так, как об этом говорится в первой и главной заповеди (что характерно, ветхозаветной заповеди!), так я и молиться никогда не начну. Т.е. что первичнее - любовь или молитва - еще вопрос... Когда приходит нужда и побуждение молиться за близкого - двигатель первичный, конечно, любовь. Любовь к близкому человеку. А вот чтобы полюбить Бога - как сказано - всем сердцем, всей душой, всею крепостию, всем разумением - это наверное цель, а не исходное состояние для молитвы.
И с верой не лучше обстоит дело, чем с любовью к Богу. Будь у нас вера с горчичное зерно, т.е. маленькая крупица настоящей веры... Как это Христос сказал: "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф.17:20) И эта мысль настойчиво повторяется во всех 4-х Евангелиях. Так что вера в этом смысле вряд ли годится для исходника молитвы.
Мне кажется, что исходное состояние наверное - нужда - в широком смысле. И внутренняя и внешняя нужда: болезнь своя, близкого, понимание своей общей затемненности и т.д. Т.е. осознание, что ты сам - ни капельки не звучишь гордо, а что ты на самом деле - и гол, и нищ, и наг, и сам ничего не можешь...


 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 39 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.101s | 21 Queries | GZIP : On