Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 39 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Цитата:
Хотя....я же у вас ещё не спросила, может, я одна такая...


с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти!

Так я же писала выше об этом. У меня тоже есть такая проблема, может по-другому выражена, но, безусловно, есть.

Нинуля писал(а):
У меня ВСЕГДА параллельно идут мысли. И ещё: я всегда в классе вслух читала. Иногда читаешь на автомате, с выражением, а сама о другом думаешь. Но потом возвращаешься и думаешь: а о чём я сейчас читала? Вот и на молитве то же самое, спохвачусь: я вот это читала или нет? Я же уже наизусть все утренние и вечерние молитвы шпарю. Так что, может, менять надо молитвы? Чтобы не было автомата? с ума сойти!

Практические советы, как избежать механической молитвы я читала у Феофана Затворника, он очень живо и убедительно об этом писал, и главное с практическими рекомендациями. Не буду пересказывать, поищу и потом выложу.
А сейчас еще к разговору вспомнилось, как Гоголь в предисловии к своей книжке "Выбранные места из переписки с друзьями" (мы в школе еще проходили, что самая мракобесная и реакционная его книжка очень смешно) писал насчет молитвы. Пересказываю своими словами, книжки давно нет, а искать в нете сейчас неохота, потом, если найду, приведу точную цитату. Так вот он говорил, что все мы молимся слабой и черствой молитвой - в своей многозаботливости и рассеянности. А дальше следовала потрясающая просьба: "Помолитесь обо мне! Помолитесь даже слабой и черствой молитвой! И Бог услышит ее..."


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Цитата:
молитва - это же то, ради чего стоит жить, это главное событие каждого дня... Если помолиться за день не удалось - значит, день не удался...


На обе лопатки... смешно Всё, теперь ТОЧНО завязываю.....

Не получиться завязать, Ниночка я с тобой!
задумчивый А молитвы за детей? Молитвы за них идут от души, от сердца, от нас самих...



МОЛИТВА О ДАРОВАНИИ МОЛИТВЫ
“Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя. Ты Один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня больше, нежели я умею любить себя. Дай мне зреть нужды мои, которые сокрыты от меня. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстою перед Тобой. Сердце мое Тебе отверсто. Возлагаю всю надежду на Тебя. Ты зри нужды, которых я не знаю, зри и сотвори со мной по милости Твоей. Сокруши и подыми меня. Порази и исцели меня. Благоговею и безмолвствую перед святою Твоею волею, непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Нет у меня желания, кроме желания исполнить волю Твою. Научи меня молиться, Сам во мне молись. Аминь”.

Митрополит Антоний Сурожский говорил, что эта краткая молитва соединит нас перед престолом Божиим.


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
А молитвы за детей? Молитвы за них идут от души, от сердца, от нас самих...


Ирина, здесь я согласна. розочка

Но я ВСЕХ спрашиваю: у вас мысли разбегаются? Если я ничего не могу поделать со своими мыслями, а Осипов говорит про каменное сердце. Это разные вещи. Всё так запутано.

Я оставляю этот вопрос нерешённым. Никто мне не отвечает. задумчивый не пойму


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Нина, ну как же тебе никто не отвечает? не пойму Столько ответов!
Все тебе пытаются сказать, что мысли разбегаются у всех ступор . Но кто-то может их контролировать, а кому-то это с трудом даётся.
Если бы этой проблемы не было, никто бы об этом не говорил : ни святые отцы, ни богословы, ни обычные люди, которые молятся.
Раз есть молитва, в которой просят о сосредоточенной молитве, значит, не один человек страдал от этой "болезни".

Цитата:
Молитва человека, страдающего рассеянием, невниманием, нерадением в молитве


Рассеянный ум мой собери, Господи, и оледеневшее сердце очисти, яко Петру даяй мне покаяние, яко мытарю - воздыхание, и яко блуднице - слезы, да велиим гласом зову Ти, Боже, спаси мя, яко Един Благоутробен и Человеколюбец.


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 23:06 
Не в сети

Нина,я тоже бываю рассеянна на молитве. Сейчас пытаюсь контролировать себя. А первое время когда начинала молиться,спешила быстрее дойти до молитв за сына. А по поводу толка от молитв я расскажу такой момент. 6 лет назад у меня умер отец. Ему было 78 лет.Вы наверное понимаете,что боль утраты нельзя сравнить с болью от потери ребенка. Отец был крещен. На этом его отношения с церковью закончились. Но я все-таки решила читать анафист за единоумершего.Скажу честно,что мысли мои рассеивались и я однажды читала и думала,а есть ли смысл читать?Ночью мне приснился сон. Отца я не видела,но голос его откуда-то из земли простонал:читай,читай. Дальше я уже читала осознанно. Я понимаю,что это сон. Но тем не менее.
А у меня девочки другая проблема. Можно я здесь напишу. Вечерняя молитва-моя большая проблема. Вот уже 4-ый год,начинаю читать вечернее правило и начинаю плакать. Получается,как говорят " с пят на десят". Для меня это большая проблема.Я становлюсь разбитой и растроенной. Очень тяжело. Может с кем-то так бывает?


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

То, что мысли во время молитвы разбегаются - я писала, что для меня это тоже проблема, но и не только для меня, для всех. Лена очень правильно сказала, что у кого-то лучше получается контролировать это разбегание, у кого-то хуже. Так что наверное дело тут на самом деле не в разбегании, а в способах контроля. Вы писали о том, как у Вас эта проблема выглядит, и я еще раньше хотела спросить, что Вы имеете в виду, да отвлеклась и забыла:
Цитата:
А вот вторая проблема...я уже об этом с Леной И говорила. Человек по природе своей не может совсем без мыслей. Совсем без мыслей голова не бывает. Я по-простому пишу: и мне понятно, и ВСЕМ читающим. Так вот, про мысли. Есть даже такие упражнения, чтобы освободить голову от мыслей. Но это скорее медитации. Наверное, они сродни молитве. Много же пишут, что святые молятся не так как мы, простые грешники. У них нет посторонних мыслей.

Я может не совсем понимаю, что Вы имеете в виду. Откуда такое требование, что голова должна быть совсем без мыслей, и даже есть упражнения, чтобы голову от мыслей освободить? не пойму . Никогда об этом не слышала. В православии, мне кажется, нет таких упражнений, и, соответственно, требования такого тоже. Есть требование простого внимания. Заметили, что мысли пошли вразброд, когда читаешь правило - вернули их назад и направили на смысл слов молитвы. Вы говорили, что параллельно мысли всегда идут.
Цитата:
У меня ВСЕГДА параллельно идут мысли. И ещё: я всегда в классе вслух читала. Иногда читаешь на автомате, с выражением, а сама о другом думаешь. Но потом возвращаешься и думаешь: а о чём я сейчас читала? Вот и на молитве то же самое, спохвачусь: я вот это читала или нет? Я же уже наизусть все утренние и вечерние молитвы шпарю. Так что, может, менять надо молитвы? Чтобы не было автомата? с ума сойти!

Вы просто сейчас берете одну сторону дела. Так, как Вы описали наверное бывает у всех. Но НЕ всегда. И у Вас вряд ли всегда. Когда Вы, например, сдавали в жизни экзамены и зачеты, разве во время ответа у Вас были мысли не об ответе, а о чем-то другом? Скорее всего нет, иначе экзамены были бы провалены. Или на работе, когда решали важную и срочную проблему, Вы же на ней сосредотачивались.
Т.е. мы в состоянии сосредоточиться и контролировать себя, когда этого требуют обстоятельства, когда нам это нужно и мы этого хотим. Значит от нашего желания и стремления очень многое зависит.
Цитата:
Вот и на молитве то же самое, спохвачусь: я вот это читала или нет? Я же уже наизусть все утренние и вечерние молитвы шпарю. Так что, может, менять надо молитвы? Чтобы не было автомата? с ума сойти!

Бывает такое у меня тоже и нередко. Но если ловлю себя на этом - возвращаюсь к той молитве, откуда пошли сомнения, и читаю заново, стараясь быть внимательнее к тому, что читаю.
Насчет того, можно ли и нужно ли менять молитвы - это лучше священнику вопрос задать. Или в реале или у нас в Келью написать. А как уйти от автомата - есть разные способы, мы о них потом еще поговорим как-нибудь, может у кого-то свой опыт есть в этом?


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

ле-на писал(а):
А у меня девочки другая проблема. Можно я здесь напишу. Вечерняя молитва-моя большая проблема. Вот уже 4-ый год,начинаю читать вечернее правило и начинаю плакать. Получается,как говорят " с пят на десят". Для меня это большая проблема.Я становлюсь разбитой и растроенной. Очень тяжело. Может с кем-то так бывает?

Лен, а почему? У меня проблема вечернего правила - это проблема усталости. Особенно если поздно начинаешь читать и глаза слипаются. Но это совсем другая проблема. Слезы на молитве - это ведь хорошо вообще-то. Только не в том случае, когда от них разбитость, расстроенность и тяжесть на душе...


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 09:12 
Не в сети

Какое наше будущее завтра,
Иль через год, или 15 лет?
Одни в мечтах всё видят чётко, ясно,
А для других и представленья нет.

Одни мечтают обрести все блага,
Другим реальность очернила жизнь.
Одних судьба балует сладкой долей,
А у других как горькая полынь.

У каждого своя судьба и ноша
И каждый должен свою жизнь прожить.
Так что же главное для человека?
Как не греша земной путь завершить?

Земная жизнь кончается для тела,
А для души- жизнь продолжает путь.
И это все реально, неизбежно,
И в этом Божий замысел и суть.

Все мы предстанем в судный день пред Богом
И каждый даст ответ за свою жизнь,
Не нужно будет лгать и лицемерить,
Бог знает всё и тайное не скрыть.

Не скрыть от Бога грех свой и поступки,
Он с первых дней всё знает обо всём.
Так с чем предстанешь пред Лицом Господнем?
Без покаяния, ты не спасён!!!

И не приняв Христа Иисуса в сердце
Как Господа, как Пастыря любя,
Не сможешь ты войти к Отцу на небо,
В объятья Бога как Его дитя.

Есть две дороги в будущее завтра
И выбор остается за тобой:
Покаявшись идти смиренно к Богу
Или быть в вечном аде с сатаной.

Пусть Господь коснётся твоего сердца и побудит к искренному покаянию! Аминь!


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 14:49 
Не в сети

Лена,я думаю,что это связано с моей психикой. До ухода Родиона я в церкви редко бывала. Утром мне легче. А вечером за день сдаю и начинаю думать,какой ценой я пришла к молитвам, где я раньше была? Ценой жизни своего ребенка.


 
Re: Зачем молиться? Все равно никакого толку!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
какой ценой я пришла к молитвам, где я раньше была? Ценой жизни своего ребенка.


Ой, Леночка-Леночка! Наверное большинство из нас к Богу пришли через наших детей! Жертва великая, но наверное моя черствость иначе бы не излечилась, не знаю.......
Помню, с сыном-грудничком гуляла в парке. Подсела ко мне старушка и спрашивает: "Деточка, а твой малыш крещенный?" Говорю: "Нет, не крещённый" -"Так надо бы покрестить малыша-то" -"Я сама знаю, что надо, а что не надо моему малышу!" Вот так... Не больше, не меньше -такая самоуверенность. И только болезнь дочери повернула меня к Богу. Тогда обоих детей окрестили, а через пару лет и сама крещение приняла.


 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 39 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.108s | 21 Queries | GZIP : On