Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 54 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
АвторСообщение
Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот и подходит к концу четвертый год со дня завершения земного пути моим лучшим другом Игорем.
Четыре года назад мы, студенты первого и одной ногой второго курса, весело и беззаботно играли ночь напролет в компьютерные игры...
Потом я поехал с мамой на дачу готовиться к пересдаче экзамена по физике (мама была не в особом восторге от моих постоянных посиделок у друга, когда у меня пересдача экзамена висит смущен ) и уже потом узнал, что Игорь попал в больницу... У него были проблемы с сердцем, и попадал он с ними в больницу не первый раз... Но этот раз оказался последним...
Слава Богу, Игорь в последние дни был окружен теплом и вниманием родных, а в день смерти сподобился причаститься...
И хотя в последний год его жизни произошло немало совместных приключений и было сделано немало фотографий, мне недавно попались фотографии с выпускного бала (про него - отдельная история, потому что 10-11 классы мы доучивались формально в разных учебных заведениях смешно )... и я понял, что запомнился мне Игорь несмотря на все наши шалости и откровенные разгильдяйства именно таким - нарядным.
Выпускной проходил во Дворце Республики, фоты сделано на фоне его.
Вот на ступеньках главного входа:
Изображение

Вот смотрю на фотографии и понимаю, что напрочь отвык смотреть на людей снизу вверх...

Да, почти четыре года назад началось осознание того, что детство закончилось... Но какими светлыми остались воспоминания о нем благодаря Игорю...


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Царствие Небесное рабу Божьему Игорю. Вечная и Светлая память. солнышко солнышко солнышко солнышко солнышко солнышко солнышко


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Ярослав, спасибо тебе за такой светлый рассказ об Игоре и вашем выпускном люблю И за фотографии, вы такие торжественные тут, выпускники отлично А мне очень запомнилась и сейчас встала перед глазами фотография, которую видела у Лены дома - Игорь там в детстве. Доброе, открытое и светлое лицо, ясные лучащиеся глаза, как солнышко солнышко
Царствие Небесное рабу Божиему Игорю!


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Игорь - один из первых детей, которых я запомнила, когда пришла на форум. И, хоть у Леночки своей темы не было, в молитвенном разделе была фотография её сына - Игоря. Светлый мальчик с грустными глазами. Он уже тогда видел гораздо глубже, чем привыкли видеть мы. Это наш взгляд скользит по поверхности жизни, а люди, чья жизнь проходит в борьбе с болезнью, видят её иначе, чем мы.
Если мне не изменяет память, дата у Игоря 21августа?
Царствие Небесное славному парню, замечательному человеку и прекрасному другу! люблю люблю люблю


Ярослав! Отдельное спасибо и низкий поклон за память о друге!!! Преклоняюсь... Не каждый в Вашем возрасте способен хранить память о том, кого уже рядом нет! розочка


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Только увидела сейчас тему. Спасибо, Ярослав, и вообще за все. Без тебя - да уж даже и представить не могу.
Сложно писать, тяжелое время. Леночка, да, 21 августа - День соловецких святых. 4 года.
Игорь на этих фотографиях (до сих пор не пересматривала с выпускного, да и вообще его фотографии - все еще не могу смотреть) - через три месяца после очень сложной операции на сердце по замене клапанов и на аорте. Он похудел тогда на 15 килограмм - при том, что всегда при своем росте весил меньше нормы. А тут... Ну да по нему видно. И в то время - летом 2008, у него в июне (как раз, когда был выпускной) был гемоглобин - 60... Не могли никак поднять, врачи поговаривали уже о переливании крови.
Как можно себя чувствовать на таком гемоглобине - можно только догадываться. Но Игорь никогда не жаловался, я узнавала о его гемоглобине из общего анализа крови, который он сдавал тогда еженедельно. Он и на сердце не жаловался, вообще ни на что. Самое большее - устал, голова болит - и то крайне редко. Я боялась за выпускной - как он выдержит - но ничего, делился впечатлениями и не жаловался - как всегда.
А потом еще пошел тем же летом тестирование сдавать. Я очень боялась, что ведь не сдаст же - почти год пропустил последнего класса - и будет переживать! Что не сдаст - была уверена, переживала только за его переживания. Он сдал тестирование очень для него прилично и поступил на программирование и веб-дизайн - как хотел. На заочное - о дневной форме по здоровью не могло быть и речи, хотя он хотел. Но даже так он был рад, а мы радовались его радости.
К концу лета гемоглобин более-менее выровнялся. А через год к концу лета его не стало. А я-то думала тогда, что самое страшное (операция) позади... Операция была 21 февраля, прожил после нее ровно 1,5 года. Как же я боялась операции! И не напрасно, как впоследствии оказалось, хотя и не так, как я думала. Мне казалось, что не переживу этот день, Игорь же был поразительно спокоен. Вечером накануне я к нему приезжала, он весело о чем-то говорил, а у меня все внутри обмирало. При том он не геройствовал, просто он переносил и терпел болезнь, как я сейчас понимаю, как переносят и терпят дети, без рефлексии. Хотя к тому моменту был уже не ребенок - 17 лет. Впрочем, внутри он так и остался ребенком - жизнерадостным, отчасти по-детски легкомысленным, беззаботным, всегда надеющимся на лучшее, без ропота и вопросов - за что, почему...


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот фотографии Игоря с осени 2008 года, после 18-летия и первой зачетной сессии. Здесь он, как сам говорил, уже немного меньше похож на Кощея Бессмертного. "Хотя... - говорил и улыбался, - все еще похож".

Изображение


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо тебе, Ярослав, за тему об Игоре.
Леночка, родная, знаю как тяжело писать. Читаю и плачу вместе с тобой.
Игорь ушёл позже Андрея ровно на 1 год, 1 месяц и 1 день... Для меня Игорь стал таким родным и близким. как мой сын...
Сколько у нас сыновей и дочерей стало в Царствии Небесном.
Вспоминая Игоря, раньше представляла его, где он на фотографии рядом с иконой Серафима Саровского (у нас точно такая же). А после поездки в Минск та же фотография на стене, про которую писала Алла. Я как раз сидела напротив этой фотографии и взгляд постоянно останавливался на ней. И сейчас закрыв глаза, я представляю Игоря именно таким...
Царствие Небесное Игорю люблю


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Какой худенький.......
Взгляд уже недетских глаз. Мудрый.....


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, у меня нет слов... Тяжело, трудно, но мы переживаем наши трагедии вместе, и, Бог даст, переживем и этот август. Царствия небесного Игорю! Я тебя крепко обнимаю и плачу вместе с тобой. Леночка, дорогая моя люблю


 
Re: Выпускник... в жизнь вечную...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 21:00 
Не в сети

Господи,как много общего.Царствия небесного Игорю.


 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 54 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.067s | 19 Queries | GZIP : On