Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Внезапная смерть.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 17:13 
Не в сети

Не знаю с чего начать....Внезапная смерть...Неужели церковь и Вера так категорична? Если внезапно,то обязательно-плохо для души.Надо по болеть,покаяться,а иначе...Сыну было 24 года,крещёный,друзей пол города(не большого),работал в МЧС спасателем.В церковь не ходил,не успел.Уверенна,что некоторые,кто в церковь ходят каждое воскресенье и шипят там на вновь пришедших,что не так встали не так смотрят,тянут за полу:"на коврик не вставай!",принесли в этот мир меньше добра и тепла,чем мой сын не ходящий в церковь. В 2012 году в страстную пятницу,бригада сына приехала срочно по вызову на берег весенней,холодной реки,около плотины.Тонул рыбак.Ждать машину со спец лодкой и оборудованием не стали, потому как,помощь нужна была немедленно,срочно.Взяли лодку на берегу....сын погиб,нет,не утонул,что больше всего меня мучает,смерть была мгновенной,как сказали медики.Их лодка перевернулась,не долетая до воды,сын умер,в лёгких не было ни капли воды.И теперь,я молюсь каждое утро молитвой О умерших внезапною смертию,читаю и смотрю священников,которые говорят о том,как это плохо,умереть внезапно....а как же..."Возлюби ближнего своего,как самого себя"?? Почему не говорят о таких смертях,и ведь таких смертей не мало,столько молодых,здоровых душой людей работают спасателями,они войны,но только они не носят оружие и не убивают,и они действительно миротворцы,и погибают внезапною смертию.


 
Re: Внезапная смерть.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

И у меня внезапно..... 16 лет девочке... ничем не болела серьёзным. Уснула вечером, а утром не проснулась... Плохо для души? Почему? Что не так сделали? Так же друзей - море, светлый ребёнок, безмерно любящий жизнь.... Кто может наверняка сказать что плохо, а что хорошо? Мне кажется, вряд ли.... все "знающие" явно не в этом мире......


 
Re: Внезапная смерть.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, конечно, ваши детки ни в чем не виноваты, они светлые и добрые , приносящие радость. А почему внезапная смерть-это плохо? Думаю, не для каждого это плохо. Ведь Господь сказал, в чем застану, в том и сужу. Леночка, ваш сын ушел как герой, так неужели за это ему будет плохо?! Ириш, Катюшка мирно спала. Правильно, только Господь знает почему в это время и именно такой смертью ушли наши детки.Может кому -то надо было очищение, а кому-то нет. Милые девочки, мамочки , будем верить -Господь не оставит наших детей без своей помощи и поддержки. Обнимаю вас, деткам желаю Царствия Небесного! $-@ $-@ $-@


 
Re: Внезапная смерть.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 20:12 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

ребята. это моя келия. раньше меня отвечать моветон.
а у меня инет отключен на 2 недели. с телефона длинные посты неудобно набирать...


 
Re: Внезапная смерть.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Я вот тоже хотела вам, мамочки написать, но Светочка опередила, и написала очень верные, на мой взгляд, слова. Александр - имя само говорит о его героизме - защитник людей. Разве не защитил он человека от гибели? Он выполнил свою миссию спасителя (и спасателя). Ушел в вечность прямо с боевого поста!
А Катюша? Она только-только распустившийся цветочек. А, как говорил Паисий Святогорец:
Цитата:
А кого-то еще — очень хорошего, Бог забирает к Себе, потому что в Раю нужны и цветочные бутоны.


 
Re: Внезапная смерть.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Ой, простите, батюшка, виноваты!!!!!!!!!!!!!!


 
Re: Внезапная смерть.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Батюшка, простите меня, грешную.


 
Re: Внезапная смерть.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 22:07 
Не в сети

Спасибо всем,за участие, за ответы, за реакцию сердца, на мой пост.Батюшка,буду очень ждать вашего ответа-коментария,очень важно для меня.
И ещё,да, тут, на земле Саша герой,ему посмертно президент медаль дал,только часто взгляд церкви на нашу суетную жизнь,на героизм совершенно отличный.Ещё раз, спасибо всем,девочки!


 
Re: Внезапная смерть.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 23:48 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Вот я и добрался до клавиатуры нормальной :)
Здравствуйте, Елена.
Сразу постараюсь по существу, а потом разберем попробуем Ваши недоумения.
Внезапная смерть для души.
Странно было бы утверждать что внезапная смерть хороша для души. (В скобках замечу, что при всей алогичности и противоестественности смерти вообще, бывают м-м-м-м smile_so_happy , просто замечательные смерти. В Евангелии они описываются так: "...если кто положит душу свою за други своя". Первые русские святые "такого типа" - Борис и Глеб).
Изображение Изображение
Но Вы, так мне показалось, далее делаете вывод: раз уж внезапная смерть вообще не есть хорошо, то в конкретном случае смерти моего сына - дело табак... Это совершенно ошибочный вывод и по этому поводу Вы совершенно напрасно расстраиваетесь.

И здесь задам Вам два вопроса:
1. С чего Вы решили, что Церковь вынесла Вашему сыну "приговор"?
2. Какова же причина смерти? Я совсем ничего не понял из Вашего описания.

Ну, а теперь посмотрим на Ваши мысли, описанные с Вашем посте.
И поскольку мне придется дотрагиваться до больного места - может быть больно. Даже очень. Но это не потому что я садист (хоть и поп wink: ), а потому что так бывает при лечении. И тут уж Вам решать: пройти через эту боль к выздоровлению или, пожалев себя и не трогая болячку, носить её в себе и позволить этим раковым клеткам поглощать собственную душу. (Да, это действительно настолько серьезно...russian_ru )
Вот и тревожные симптомы:
Цитата:
Уверенна,что некоторые,кто в церковь ходят каждое воскресенье и шипят там ....принесли в этот мир меньше добра и тепла,чем мой сын не ходящий в церковь.

Тут без комментариев. Надеюсь это горечь момента выплеснулась и не более того.
елена11 писал(а):
Сыну было 24 года,крещёный....В церковь не ходил,не успел.

? Не успел ? Даже если просто говорить о посещении храма и богослужения....
Скорее всего тут мы по разному понимаем важность и смысл выражения "ходить в церковь". Очень надеюсь, что Вы не думаете, мол сам факт присутствия в храме делает человека богоподобным. Но и напротив, о какой верности Богу и попытке наладить с Ним отношения может говорить то обстоятельство, что человек даже в храм не ходит?!
Это все равно что выйти замуж и жить в разных городах (или даже странах). Такой брак называется фиктивным. А как назвать такую веру и такое отношение к Богу?.. russian_ru

Далее - о внезапности смерти и службе в МЧС.
В эпоху дуэлей существовало такое правило: человека убитого на дуэле не отпевать. Почему? А потому что он .... самоубийца. А самоубийц не отпевают. Вот такая педагогика. Весьма разумная. (Кстати, очень многие удивлялись, когда при открытии первого памятника Пушкину, по А.С. была отслужена панихида. Именно в следствии этого правила. Но в общем "правиле неотпевания" была конкретная ситуация Саши П. - ему повезло со смертью. Он умер не на дуэли, хоть и в результате её. Он умер дома, успев, по свидетельству старичка священника ближайшего храма, глубоко и искренне исповедаться).
К чему это я... К тому, что никак не могу принять и понять, как для человека несущего службу в МЧС смерть может быть внезапной. Это обыватель, гуляющий по набережной с томиком Гете в руках, может внезапно погибнуть пытаясь спасти кого-то из полыньи, но не человек, чья профессия - чрезвычайные ситуации. И тут у меня вновь недоумения - как же я тогда, коль мы со смертью идем рядом, как же я неверующий?!?.....
....
Люди все разные. Я и себя не очень то хорошо знаю... что никак не мешает мне (почему-то) считать, что своих близких: жену, детей и т.д. я знаю преотлично...
Так вот - тайна отношений человека с Богом не является тайной только для Бога. Я, порой, сам не догадываюсь насколько я близок к Нему (или далек...). И поэтому Церковь никак не может ставить "диагнозов" о гибели конкретного человека. Да она этим и не занимается. Исключение только составляют случаи в педагогических целях: самоубийцы и кто там еще?! - чтобы другим не повадно было! Т.е. обобщенные случаи.

Исходя из Вашего случая, я хочу всем сказать: не откладывайте до пенсии, или даже до двадцатилетия, или даже до завтра (если сегодня Вы впервые услышали о Христе) возможность узнать о Нем больше, помолиться Ему, приобщиться Ему, стать Его другом. Потому что мы - человеки, суть страннейшие существа, хоть и знаем что умрем, но чуть ли не убеждены в том, что это случиться с нами очень и очень не скоро, и уж точно не сегодня и не завтра.

Цитата:
я молюсь каждое утро молитвой О умерших внезапною смертию

Я бы бросил эту "специфическую" молитву и молился обычными нормальными заупокойными.
Я вижу ситуацию так: Ваш сын погиб при исполнении. При прямом исполнении Евангельской заповеди: "больше нету той любви, как если кто положит душу свою за други своя". То же важное обстоятельство, в каких отношениях он был со Христом - Бог весть. Нам же - надеяться на Его величайшее человеколюбие и, молясь об упокоении раба Божия Александра, самим искать Христа, прилепляться Ему и стараться жить согласно с Ним.


 
Re: Внезапная смерть.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 21:52 
Не в сети

Батюшка-Утешительный Поп! Спасибо за ответ,на мой крик.
Хочу начать с того,что Вы обозначили "причиной смерти",хотя,может я и не поняла Вашего вопроса.Даже мед-вскрытие не ответило однозначно.Сказали,что в лёгких нет воды,и перед погружением в воду он (Сашенька мой)был мёртв.Из глаз,из под ногтей,из ушей пошла кровь,какой то спазм...Мой сын с 10 лет занимался спортом-греблей на каноэ.Был чемпионом мира в юниорском классе,в Милане.На воде он умел всё,тренировки проходили на реке с которой ещё лёд толком не ушёл ,был не дюженой силы.Сначала хотел стать военным,но потом спасать людей перевесило,вот и отучился на спасателя и стал спасать.Был добр,в нашем дворе жил парень,немного не в себе,Саша с друзьями его "на поруки"взяли,гуляли с ним периодически,общались с ним. Что ещё про Сашу...я про него много могу написать. Но что церкви и Вере до того,что он был очень хорошим человеком.На похоронах было 300 человек,тоже ведь не важно.Главное ,что он не молился и не ходил в церковь.А про "не успел".Я уверенна,что Господь не дал ему время,для того,что бы он понял,что в жизни важно,и что нужно по настоящему.И тоже уверенна,что Саша бы понял,только не успел.Вы считаете,что при нашей бешеной жизни,все молодые должны стать монахами,тогда и внезапная смерть не страшна?Нагрешил..покаялся,помолился...нагрешил...покаялся!! Может,всё таки прав Иоанн Богослов-"Кого Я люблю,тех обличаю и наказываю".Ни чего не поняла я,батюшка,из Вашего поста.Как не живи с добрыми делами,спасай людей,люби их,не обижай,не молился,значит гореть тебе в гиене огненной.ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ!


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.096s | 21 Queries | GZIP : On