Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 4 из 68 [ Сообщений: 675 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68  След.
АвторСообщение
Re: Памяти моей дочери Валерии...
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 22:15 
Не в сети

Милая моя доченька! Вот и подходит к концу этот трудный день.... Двадцать лет в этот день было нестерпимо жарко. Всегда светило солнце. А сегодня будто сама природа грустила о том, что тебя нет в кругу семьи... Мы, твои близкие, приходили сегодня к тебе (хоть я знаю, что ты не там). И когда мы стояли все вместе, рядышком, и бабушка читала свои незамысловатые искренние стихи, вышло солнышко... Это ты дала понять, что все видишь и слышишь.... Родная моя девочка, нежная, умная, красивая, трудолюбивая, целеустремленная, невероятно ответственная, ты всегда будешь с нами.... Мы вспоминали, как ты любила устраивать праздники для своих близких, с какой любовью выбирала подарки, как хотела порадовать сестричку, бабушек, дедушку, нас с папой... Да, тебя не хватает, да, мы тоскуем, но, обещаю тебе, мы не расклеимся! Мы научимся жить по-новому! Ведь ты была очень деятельной, и нас всегда тормошила, двигала вперед.
Двадцать один год назад я стала мамой, твоей мамой, а ты моей чудесной доченькой, и так будет всегда!!! Люблю тебя!!!!! $-@ $-@ $-@

Изображение

23 июля 2012 года...


 
Re: Памяти моей дочери Валерии...
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Чудесная девочка с глубоким мудрым взглядом...
Вечная память!
Изображение


 
Re: Памяти моей дочери Валерии...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Лариса, Царствия Небесного твоей доченьке! Вечная память. flowers-553

Прочитала всё, что написала ты и что девочки ответили. Мне даже и добавить нечего. Только то, что очень хорошо тебя понимаю, как тяжелы эти даты.
Вот искала у себя в записях, нашла отрывок, который когда-то мне помог на некоторое время. Другой хотела, но пока не нашла. Пусть и тебе немного полегче станет... хотя я-то совсем была неверующая... да и сейчас.... dz*


Цитата:
Мама, почему ты плачешь, почему так горюешь и этим убиваешь себя? Разве ты страдала, когда я рос, когда из несмышленого младенца превращался в мальчугана, в подростка, в юношу, в мужчину? Ведь этих младенца, мальчика, подростка, юноши тоже больше нет. Их нет и больше не будет, но разве ты оплакивала их, как оплакиваешь сейчас меня? Ты радовалась и гордилась, что я расту, становлюсь другим человеком, а о тех, кем я был до этого, хранила светлые и радостные воспоминания. Что же изменилось теперь? Я тоже стал другим, я перешел на новую ступень своего развития, намного более высокую, чем до этого. Почему же ты не радуешься этому, мама? Ты поймешь все, когда придет твой черед, но не торопи этот момент, не приближай его своими ненужными терзаниями. Всему свое время. Все равно раньше срока тебя сюда не пустят...


Изображение


 
Re: Памяти моей дочери Валерии...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Какие замечательные слова , Ниночка! Я это не читала. А ведь они ВЕРНЫЕ! Спасибо, Нинуля!!! flowers-553


 
Re: Памяти моей дочери Валерии...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 20:28 
Не в сети

Спасибо, Нинуля, за поддержку. Видимо еще совсем мало времени прошло. Поэтому и отбрасывает назад с такой силой...
Я попытаюсь рассказать, что же все-таки случилось. Я буду рассказывать и возвращаться назад, к самым первым дням доченьки. Я знаю, вы меня выслушаете. Только здесь, такие же осиротевшие мамы готовы слушать бесконечно своих подруг о самых родных, самых-самых...
Все началось в апреле-мае 2009 года, когда Лера заканчивала 10-й класс. Она всегда была очень худенькой девочкой, в 14-ть лет выглядела совсем юной, цикла еще не было. Он едва установился к 16-ти годам. Она на глазах изменилась, выросла, и поправилась (ничего лишнего не было!). Но, по сравнению, с тем, какая она была всегда, ей показалось, что она толстая. На тот момент вес ее был примерно 56-57 кг при росте 168. Должна сказать, что Лера всегда добивалась поставленной цели. Она всегда хорошо училась, была потенциальной медалисткой, собиралась поступать в СПбГУ. Сейчас ее целью стало – добиться твердого тела. Спортом она тогда не занималась, и ей хотелось измениться внешне, сделать тело твердым. Поначалу мы, родители, были рады, что дочь пошла заниматься в тренажерный зал. Ведь раньше она все свободное от школы время просиживала за письменным столом дома. В июне того года мы поехали отдыхать на море. Вес к этому времени упал совсем немножко, может быть пару кг. Дочь выглядела великолепно. Во время отпуска у Леры должны были придти месячные. Но, увы, этого не произошло, пару дней были совсем незначительные выделения, и все.
В сентябре Лерочка пошла в 11-й класс. Она никогда не голодала, рвоту не вызывала, никаких таблеток не принимала. Все, что она делала, очень много занималась спортом. Это были занятия в тренажерном зале, плюс тренировки дома. Питание не было скудным. Котлетки куриные на пару, отварные и свежие овощи, фрукты, йогурты низкокалорийные. Питание всегда было избирательным, т.к. у Леры с рождения – пищевая аллергия на многие продукты. Она привыкла к ограничениям (необходимым) в еде. Вес стал уходить просто стремительно. Выглядела она все хуже и хуже. В октябре Лера весила 42 кг. Месячные отсутствовали. Мы обратились к педиатру и гинекологу. По направлению гинеколога – к психотерапевту. Лера около двух месяцев ходила на консультативный прием к психотерапевту. К сожалению, они не нашли общего языка с этим врачом, Лерочк ее просто не услышала, да и врач особо не настаивала нина чем. Совсем плохо стало в январе 2010 г. Однажды ее не пустили в тренажерный зал, потребовав справку о состоянии здоровья. Естественно, на участке педиатр такую справку ей не дал, после чего у Леры была настоящая истерика. Она кричала и плакала, что без зала жить не сможет…
Мы очень испугались и скорая Леру увезла в психо-невралогическую больницу. Там дочь провела около месяца. Лечения, как такового не было. Кормили мы ее домашней едой (привозили три раза в день). Даже осмотра терапевта было не дождаться! У Леры очень сильно болел живот, т.к. в незнакомом месте она стеснялась ходить в туалет. (закрыть дверь было нельзя!!!)


 
Re: Памяти моей дочери Валерии...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 20:40 
Не в сети

После выписки из больницы мы оформили в школе экстернат и продолжали привозить Леру на консультации к психотерапевту (в больницу, гдн она лежала). Состояние ее немножко улучшилось, она пару кг набрала. Но, появились другие, непонятные для нас, привычки. Ей после еды обязательно нужно было гулять (пешком), сжигать калории.
Школу Лера закончила, как и мечтала, с золотой медалью. Поступила в университет в Питере на факультет - Высшая школа менеджмента, на бюджет. Но оставалась худенькой, кг не прибавлялись. Перед учебой мы были с ней на отдыхе в Египте, она уговорила меня поехать, пообещав, что это будет первым шагом к другой жизни.
В сентябре мы с мужем отвезли дочку в Санкт-Петербург на учебу. Там она поселилась в общежитии. Т.к. многое в ее поведении окружающим казалось странным, она не уживалась с девочками. Сменила четыре комнаты. У нее был очень жесткий режим. Ранний подъем, зарядка, обязательный завтрак, еда с собой в контейнере (казалось бы, что в этом плохого?). Мы, родители, приезжали к ней каждые выходные, помогали ей покупать продукты, что-то я привозила уже в готовом виде, только чтобы она разогревала и ела. Я знаю, она ела, меня не обманывала. К счастью, она все мне рассказывала. А еще начались бесконечные слезы. Мы часами говорили с ней по телефону, проводили вместе все выходные. На новый год Лера приехала домой. А 7-го января 2011 года она упала на катке и сломала правую руку. Наложили гипс, дали освобождение от учебы. Но, т.к. физическая активность, по мнению Леры, у нее была снижена, то она прекратила есть мясо, позволив себе только обезжиренный творог и йогурты. Появились безбелковые отеки… В апреле-мае отеки были просто ужасными...
Нам подсказали психотерапервта в Санкт-Петербурге , и мы обратились к нему за помощью. Лера почти до конца бывала у него на консультациях.
Учебу пришлось прервать, оформив академический отпуск. Лера очень старалась. И отеки стали уходить. К июню она выглядела уже лучше, отеки почти полностью прошли. Но вес был очень маленький, ~ 32-33 кг. Но хотя бы мясо индейки стала есть.
Чувствовала она себя на тот момент гораздо лучше. К февралю 2012 г. Лера набрала вес – 42 кг! Была полна сил и надежд. В таком приподнятом настроении вышла из академического отпуска и продолжила учебу.
Если бы вы только знали, девочки, как она была счаслива, что хоть чуть-чуть поправлась! Что хоть какая-то одежда перестала сваливаться! Что может опять учиться, бть в кругу своих друзей, зниматься любимым делом!!! Она опять стала улыбаться!!! Планы строила!!! С головой нырнула в учебу!!!


 
Re: Памяти моей дочери Валерии...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:00 
Не в сети

Ситуация изменилась где-то в апреле. Стало хуже усваиваться мясо. После приема пищи болел живот, бывали поносы и тошнота, тяжесть в кишечнике. Лера решила, что вместо мяса будет есть рыбу (чтобы живот не болел), а потом белок яйца и творог. И с таким трудом набранный вес опять потихонечку пополз вниз...
В мае мы обратились к гастроэнтерологу с просьбой разработать индивидуальную программу питания. Лере было назначено лечение, она сдала необходимые анализы. Выяснилось, что на многие продукты – пищевая непереносимость, и еще поставили диагноз – синдром целиакии. Круг разрешенных продуктов совсем сузился.
В сентябре Лера приступила к учебе. А потом, с ноября месяца, все пошло очень плохо. В начале ноября Лера заболела. Врач поставил диагноз – ротовирусная инфекция. Мы забрали ее домой. Потом, после лечения, она вновь уехала на учебу. Но чувствовала себя плохо, была большая слабость и после еды все время болел живот. 5-го декабря Лера упала (споткнулась) на улице, рассекла бровь. На скорой ее увезли в больницу. Там она просидела в очереди 6-ть часов (естественно голодная). Поставили диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. И ее отпустили домой, это в ее-то состоянии!!!
Весь следующий день дочь пролежала, ей трудно было даже голову от подушки оторвать, все время тошнило. Хорошо, хоть соседи помогали! Ночью ей стало совсем плохо. Я бесконечно благодарна мальчику-однокурснику Лерочки, который всю ночь был рядом, вызывал скорую, позвонил нам родителям! Скорая приехала, выявили, что сахар в крови упал (раньше такого не было никогда). Внутривенно ввели глюкозу. На какое-то время ей стало лучше. Мы с мужем выехали ночью в Санкт-Петербург. В 5.30 были уже в общежитии. Лера выглядела совсем плохо, такой мы ее никогда не видели… Собрали вещи, стали одевать ее, и тут она на наших глазах стала отключаться. Еще раз вызвали скорую. Сахар в крови упал до нуля. Врачи сказали, что у Леры гипогликемическая кома. Что нам пришлось пережить!!! Вес был 27 кг (на момент поступления). Ей опять стали вводить глюкозу и какие-то гормоны. В себя она пришла в скорой по дороге в стационар. Там она была в реанимации двое суток и неделю в общей палате. Но, после реанимации, ей вообще больше ничего не делали!
Леру выписали на долечивание домой. Вес был 32 кг. А программу питания нам так и не разработали, объяснив это тем, что у нас очень сложный случай...
Дома, в нашем городе врачи не знают, что делать с такими пациентами...
Когда, в свое время, я просила Леру взять в реанимацию с безбелковыми отеками, нам отказали, "ваше место в психушке!". Я бы и туда ее положила, если бы там знали, что делать, как лечить!!!
Да и в декабре, ни в одну больницу Лерушку не взяли. Вела лечение (лечение ли?) участковая врач. Она спросила, что принимаете? Я показала выписки с консултаций питерских клиник, все назначения. Вот так и лечились. Участковая предложила оформит инвалидность. И вот в таком состоянии мне приходилось водить мою таящую на глазах доченьку по разным врачам... а ей становилось все хуже и хуже...


 
Re: Памяти моей дочери Валерии...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:11 
Не в сети

Когда Лерочка ушла, одна ее подруга написала:
"Сегодня ночью мир потерял безумно добрую, красивую, умную девочку, дочь, сестру и подругу.. Лерочкин организм боролся до последнего, но сердечко всё-таки не выдержало. В свои 20 лет у Леры было невосполнимое желание жить, добиваться успехов и быть счастливой! Она была и остается одним из самых чистых, искренних и неиспорченных людей, с которыми мне довелось познакомиться!
Девушки!! Я вас умоляю!!! Любите себя, любите свое тело, свой организм, это- самое дорогое, что у Вас есть!!!! В следующий раз, когда кто-то позволит Вас оскорбить или сказать, что Ваша фигура или внешность не идеальна- простите этого человека и забудьте его слова навсегда!!! Те, кто ценит людей исключительно по обложке, старается оскорбить или унизить, не стоят Вашего внимания и мучений!!!! Родные и искренние люди, которые действительно достойны Вашего внимания, будут идти с Вами по жизни, не взирая на Вашу внешность и фигуру!! Цените и слушайте семью и близких, мы все не идеальны, но именно в наших недостатках и особенностях заключается наша красота и неповторимость!! Ни одно субъективное мнение по поводу идеальной внешности не стоит человеческой жизни!!!! В следующий раз, когда Вы захотите насмехнуться над чьими-то недостатками-лишний раз задумайтесь о своих и промолчите!!
Ангел мой, я до сих пор не верю, пусть на небе тебе будет спокойней!! Я знаю, ты все видишь и слышишь! Присматривай там за нами. Пусть земля тебе будет пухом..Помним, скорбим и любим"

Последние дни были очень тяжелыми... Как она страдала... И в ту последнюю ночь, доченка моя сказала :"Мамочка, я больше не могу..."
Любимая моя девочка, верю, что больше ты не испытываешь боли...


 
Re: Памяти моей дочери Валерии...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:48 
Не в сети

К сожалению, в нашей стране проблема анорексии не поднимается, ее как бы нет, и наша медицина не готова лечить эту болезнь, специалистов, работающих с такими пациентами, очень мало. Больных анорексией людей необходимо лечить в специализированных клиниках, с ними должны работать грамотные специалисты. Лечение в психиатрических больницах малоэффективено. Все девочки, с которыми мне довелось общаться, кто там лежал, возвращаются на такое лечение снова и снова...
Пора обратить внимание на проблему анорексии, ведь она реально существует. вгороде немало девочек, страдающих этим недугом, их мамы пищут мне, просят совета потому, что в больницах они натыкаются на сплошное равнодушие, хамство и отсутствие профессиональной этики. Очень важно, чтобы не только девочка захотела лечиться, но чтобы и врач увидел перед собой конкретного человека с его особенностями и индивидуальностью. У пациентов, страдающих нервной анорексией, обязательно следует оценивать особенности их питания.(В случае Леры – из-за пищевой аллергии и целиакии, которыми она страдала с рождения, ряд продуктов ей просто напросто есть было нельзя).
Необходимо оценивать и соматическое сoстояние. Представляет ли расстройство опасность для ее соматического здоровья?
Часто, наши врачи, видя перед собой очень худенькую девушку, сходу ставят штамп – анорексичка. В каждом конкретном случае нужно разбираться!!! Очень много заболеваний, которые приводят к потере веса. И все их должны лечить врачи. Когда есть проблема с системой пищеварения - о каком наборе веса может идти речь? Нарушения работы желудочно-кишечного тракта ведет к понижению усвояемости пищи, к потере аппетита. Соответственно, чтобы это не стало помехой, на это следует обратить особое внимание. С экстремальной худобой надо бороться экстремальными методами. Однако это еще не значит, что нужно бежать в ближайший магазин и брать кучу продуктов с большим количеством калорий, хотя и такие советы давали некоторые «специалисты»...
Лера о себе (записывала видеопрезентацию, осталась в телефоне):
"Себя могу охарактеризовать как рыба, которая не может плавать мелко. Я ставлю перед собой великие задачи и цели и добиваюсь их. Так первой моей целью стало закончить школу с золотой медалью. Я ее поставила в семь лет. И вот на протяжении 10 лет я шла к ней и добилась ее. Следующим шагом было поступить в университет и получить образование. Этим я сейчас и занимаюсь. Мне очень нравится. А в будущем я бы хотела заниматься ресторанным бизнесом и открыть свою сеть ресторанов. В моей жизни так же была история, которая способствовала формированию моего сильного характера. Самостоятельно я смогла выйти из такого тяжелого заболевания как анорексия. Сейчас я психологически этим не страдаю. Я довольно-таки импульсивный человек и в жизни всегда стремлюсь к совершенству. Этим порой оправдываются мои странные поступки. Но если я делаю что-то такое, что людям кажется странным, я всегда наделяю это каким-то особым смыслом. Я авантюрист и люблю приключения и путешествия. Вот даже сейчас я нахожусь в студии, а меньше чем через сутки у меня контрольная по статистике. Но я знаю, что все будет хорошо, если быть уверенной в себе."


 
Re: Памяти моей дочери Валерии...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Ларисочка, я все прочитала. Сейчас не могу ничего сказать, у меня внутри какой-то ступор. Но главное ты знай, я с тобой, я рядом. Переживаю и скорблю вместе с вами. Я верю, что у Лерочки уже все хорошо. Прости, Ларисочка, я приведу мысли в порядок и напишу еще. Лерушке Царствия Небесного, светлой девочке. Обнимаю тебя. @-@f


 
 Страница 4 из 68 [ Сообщений: 675 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 1.095s | 21 Queries | GZIP : On