Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Про брак и развод
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 09:59 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

всем привет. мне тут такое письмо пришло от знакомой журналистки: " Поучавствуйте, пожалуйста, в опросе для нашей газеты. Вот такой вопрос: Может ли развод быть цивилизованным, а "брак завершён"? Несколько предложений - 5-7. "
конечно задача не простая. учитывая путина ))) и объем ответа.
вот что у меня получилось:" Браки, как и цивилизации, бывают разными, и говорить о таких вещах лучше на конкретных примерах. Но, если надеяться, что наша цивилизация все же христианская, то стоит взглянуть на брак и развод с христианской точки зрения. Брак это Таинство. Его таинственность в том, что никак невозможно понять - как два совершенно разных и чужих человека становятся друг другу дороже родных и ближе самых близких родственников. Двое становятся одним целым.

И все же есть на свете повесть печальнее смерти влюбленных – это развод. И хоть развод разводу рознь, это всегда трагедия и боль. Онтологическая неудача, сродни потери себя… Даже когда развод – единственный выход, как меньшее зло.

Если совместное существование становится невозможным, и брак раньше времени подошел к завершению, христианское человеколюбие (и даже формальная логика) призывает максимально смягчить удар. Не пытаться свою боль и горечь компенсировать за счет другого. Это будет только следующим шагом на пути саморазрушения. ".
как вам?


 
Re: про развод
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Батюшка, расшифруйте, пожалуйста, вот этот момент:
Утешительный ПОП писал(а):
и брак раньше времени подошел к завершению

Что значит "раньше времени подошел к завершению"? - раз речь идет о "преждевременном завершении", то завершение брака должно состояться в свое время. Но тут понимание Вашей мысли расходится на два варианта: брак должен завершится, прекратить свое существование как единение двух людей? Или же тут речь идет только о том, что брак, как средство продолжения рода, должен завершится с окончанием земной жизни супругов?

***
Может вот здесь - "Не пытаться свою боль и горечь компенсировать за счет другого. Это будет только следующим шагом на пути саморазрушения. " - немного подредачить? На такой вариант - "Не пытаться свою боль и горечь компенсировать за счет другого, ведь это будет только следующим шагом на пути саморазрушения. "


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: про развод
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

А мне понравился Ваш ответ, батюшка. Очень лаконично и, в то же время, емко и мудро.


 
Re: про развод
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 12:33 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

брак,как социальное явление,как добровольный союз между м и ж зарегистрированный в загсе,со всеми имущественными и пр. составляющими мне лично видится как оковы и костыли. если более романтично ;) -вериги. я их добровольно на себя налагаю, но это не часть моей природы. это инструмент. я этим инструментом,пока я в здравом уме и не возмущен искушением, сооружаю систему пво. готовлюсь к отражению весьма вероятных атак врага.
это все с учетом правосл.антропологии. в условиях нижеестественного моего состояния.
это как с иконами. они ведь нам тоже не нужны как таковые )))). но мы слепы - вот и пользуемся таким (икона) инструментом для напоминания себе о первообразе.
а не были бы мы инвалидами - вместо икон мы бы зрели саму Реальность,а из всех пластов брака нам осталась бы сама его основа-евхаристия. а все эти штампы в паспортах,кодексы о браке, семье и алиментах и пр. отвалились бы - не будь мы инвалидами.
но в нешем положении эта наша инвалидность разрешается смертью. ею брак и завершается, и поверяется. сохранили потенциал таинства? преумножили его? претворили в жизнь? (как можно видеть здесь много ступеней :) ). плоды брака есть? значит вериги,оковы и пр. не нужны более. все это тлен. свою жизнь в друг друге и во Христе ,наконец-то, свободно практикуйте в Вечности. со всеми остальными. )))))
вот как-то так.


 
Re: про развод
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 12:38 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

в вечность же не брак переходит, а только любовь. ))) а гипс,за ненадобностью,по выздоровлении,в мусорку! ))


 
Re: про развод
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
а не были бы мы инвалидами - вместо икон мы бы зрели саму Реальность,а из всех пластов брака нам осталась бы сама его основа-евхаристия. а все эти штампы в паспортах,кодексы о браке, семье и алиментах и пр. отвалились бы - не будь мы инвалидами.
но в нешем положении эта наша инвалидность разрешается смертью. ею брак и завершается, и поверяется. сохранили потенциал таинства? преумножили его? претворили в жизнь? (как можно видеть здесь много ступеней :) ). плоды брака есть? значит вериги,оковы и пр. не нужны более. все это тлен. свою жизнь в друг друге и во Христе ,наконец-то, свободно практикуйте в Вечности. со всеми остальными. ))))) вот как-то так.

Батюшка, а если один из супругов перешел в вечность, а второй женится (выходит замуж) второй и третий раз - все законно, регистрируясь, венчаясь... Можно ли говорить в таком случае о плодах брака в вечности?


 
Re: Про брак и развод
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 23:18 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

))
церковь предлагает всем своим чадам абсолютную моногамию.


 
Re: Про брак и развод
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
))
церковь предлагает всем своим чадам абсолютную моногамию.

То есть, в таком случае о плодах в вечности речь не идет? И даже если во время первого брака такие плоды были собраны, то повторный брак - это их потеря?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Про брак и развод
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 08:10 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

а ЧТО вы поняли (понимаете) под "плодами"?
:)


 
Re: Про брак и развод
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
а ЧТО вы поняли (понимаете) под "плодами"?
:)

Терпение, доверие, верность, умение уступать, разделять трудности, поддерживать друг-друга, прощать, не навязывать свою волю, принимать человека таким как он есть и не пытаться силой переделать под себя не устраивающие меня в нем качества... В общем все то, о чем говорит апостол Павел, определяя любовь.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.072s | 19 Queries | GZIP : On