Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 21 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Re: Суздаль и Владимир
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Людочка, спасибо огромное за Дмитриевский собор! Я как раз так хотела поближе посмотреть барельефы! Я их видела, но тогда не фотографировала, и это было очень давно, то ли в 1999, то ли в 2000. Все-таки и у нас тоже в раннем средневековье на стенах храма были изображения всяких мифологических существ: тут и конь с головой волка, конь с крыльями, и птица с головой женщины (у нас, в некоторых местах Беларуси такими русалок представляют), и львы, у которых прямо из спины растения прорастают... В католических храмах того времени тоже полно всяких мифологических существ по стенам - но у них там все больше монстры. Я уже забыла, в Париже покажу это отдельно. Но у нас не так, у нас все эти существа - в виде животных, при том достаточно милых, как вот у Льюиса в Хрониках Нарнии.


 
Re: Суздаль и Владимир
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Внутрь Дмитриевского собора мы не попали, к сожалению.
Дальше мы прошли еще на одну смотровую площадку. Увидели памятник крестителям Владимирской земли, основателю города Владимира равноапостольному князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору, установленный на смотровой площадке.

Изображение

Дальше наш путь лежал в Успенский собор. Нам очень повезло, что Собор был открыт и нам удалось войти в него.

Изображение

Изображение

В Соборе фотографировать было, к сожалению, нельзя (хотя вход был опять платный смешно ). Причем, кто-то из входящих спросил почему на вход в Храм продают билеты, на что ему ответили, что мол сейчас у Храма "музейное" время. подмигиваю
Успенский собор - действующий. Там стоят подсвечники со свечами, канун, принимают записки. Слава Богу!!! Там просто неземная красота!!! Высоко на стенах сохранились фрески Андрея Рублева!!! Красивейшие иконы! От увиденного - трепет в душЕ, слезы на глазах!!!

Выйдя из Собора мы пошли смотреть Золотые ворота Владимира.
Цитата:
Золотые ворота - выдающийся памятник древнерусской архитектуры. Построены в 1164 г. при князе Андрее Боголюбском.
Этот самый парадный въезд в город в XII-XIII вв. служил также мощным оборонительным сооружением.


Изображение

Внутри этих ворот старинная белокаменная лестница

Изображение

Около Золотых ворот стоит Троицкая (Красная) церковь. Мы близко к ней не подходили - уже не было времени, надо было отправляться в обратный путь.

Изображение

Ну вот и все! Вся поездка удалась! Хотя посмотреть удалось очень мало, но впечатлений - море!!!
Слава Богу за все!!!!


 
Re: Суздаль и Владимир
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Людочка, спасибо огромное за Дмитриевский собор! Я как раз так хотела поближе посмотреть барельефы!

Да, Леночка, барельефы на Димитриевском соборе поразительные! Сколько не смотри, все до конца рассмотреть невозможно!!!


 
Re: Суздаль и Владимир
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Какой огромный Успенский собор! И такой величественный в своей старине. И хорошо, что эта его старина видна. Изнутри я смутно помню, какая там необыкновенная красота, фрески, иконы, - все это просто не вмещается в сознание в короткое время посещения. А мы там были на экскурсии и в основном все бегом, тем более я была не паломнической поездке, а в командировке.
Людочка, как хорошо, что вы с семьей там побывали!


 
Re: Суздаль и Владимир
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Изнутри я смутно помню, какая там необыкновенная красота, фрески, иконы, - все это просто не вмещается в сознание в короткое время посещения.

Леночка, я полностью согласна с тобой. У нас тоже было очень мало время, так как хотелось посмотреть побольше. Мы ведь изначально хотели еще посмотреть на Церковь Покрова на Нерли. Это самый совершенный храм, созданный на Руси. Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ и ВОТ ЗДЕСЬ завораживающая панорама вида этой церкви (там можно мышкой поворачивать картинку в разные стороны, приближать и удалять). Только у нас времени на нее не хватило.
Мы в Суздале и Владимире купили небольшие проспектики, где описываются их святыни - что выдающегося в них есть, где расположены, на что обратить внимание и т.д. Теперь, прочитав их, я бы более внимательно все осмотрела. Сделала для себя выводы - ехать надо подготовившись, ну хотя бы чуть-чуть. И все таки, хорошо что я там побывала!
Слава Богу за все!!!


 
Re: Суздаль и Владимир
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки , поскольку у нас здесь тема про Суздаль , то хочу дополнить. Мы были там этой весной в марте . Сначала отстояли литургию в Покровском женском монастыре. Он действующий .Было какое-то возвышенно-радостное состояние. Служба проходила в Зачатьевском храме монастыря. Здесь находятся мощи преп. Софии Суздальской . Очень много детишек . Изумительное пение . Даже благословилась у игумении Софии и исповедалась у доброго и внимательного батюшки. Слава Богу за все. Фото выкладываю , но может какие-то фото несколько совпадут с Людочкиными .

Изображение

Изображение
В таких избах живут монахини.
Изображение
Изображение
Это летний храм Покровского монастыря . Зимой службы не бывает.
Изображение
Здесь на территории ровно в 12 часов слушали колокольный звон . Звонят каждый час . Изумительно. солнышко Но это уже не Покровский монастырь . А там , где вход платный . Цена входа на территорию 100 рублей . Очень много туристов .
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Старинные фрески в храме . Послушали песнопения. Службы к сожалению не бывает. Может быть она и будет ,но со временем ...
Изображение
Изображение
Крепостная стена города.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


 
Re: Суздаль и Владимир
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 19:07 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

самые светлые (и, отчасти, хулиганские) воспоминая с эти местами... ))) даже три разных жизни там было... ;)


 
Re: Суздаль и Владимир
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Валя, спасибо, очень красивые фотографии! букет
В русских старинных храмах есть что-то такое родное и "свое" - наверное для всех православных, независимо от страны проживания и национальности.


 
Re: Суздаль и Владимир
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
самые светлые (и, отчасти, хулиганские) воспоминая с эти местами... ))) даже три разных жизни там было... ;)

А подробнее можно?


 
Re: Суздаль и Владимир
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

КАПЕЛЬ писал(а):
Фото выкладываю , но может какие-то фото несколько совпадут с Людочкиными .

Валя, спасибо за такие светлые фотографии!!! Я этого всего даже и не видела, к сожалению. Такая красота!!! Жаль, что у меня не получилось у видеть Суздаль таким. Если еще раз повезет там быть, то обязательно схожу в Покровский женский монастырь.
Спасибо Валечка!!! обнимаю
Elen писал(а):
А подробнее можно?

+1 смущен


 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 21 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.103s | 19 Queries | GZIP : On