Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Гродно
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Великий пост - подходящее время для преодоления себя. Мне, как домоседу, в этом плане крайне повезло - меня отправили на конференцию в Гродно, что в 275 км от моего родного Минска.
Делюсь фотографиями этого города - музея под открытым небом, сделанными на мобилку до и после собственно конференции.

Встречает Гродно строго - ремонтирующимся вокзалом:
Изображение
Под зал ожидания приспособили вагончик на запасном пути...

Сразу с привокзальной площади виден ориентир - колокольня Покровского кафедрального собора:
Изображение

А вот и сам Собор:
Изображение
Как рассказала позже экскурсовод, у Собора сложная судьба - его строили под угрозой захвата поляками, поэтому делали не совсем канонично, чтобы не выделялся на фоне католических. Потом его сделали кафедральным собором в советское время опять же во избежание разрушения.

Напротив Собора - панно, посвященное, видимо, наукам - тут и структура атома, и орбиты планет вокруг Солнца. А женщина в центре со светящейся книгой без букв после посещения Собора ассоциируется с иконой Софии - Премудрости Божией:
Изображение

Возле храма - статуя Богородицы с Покровом:
Изображение

Ну а вот собственно пункт назначения - Гродненский Государственный Университет:
Изображение

Собор находится через дорогу от Университета, поэтому получилось сфотографировать Собор сблизка:
Изображение

Возле Университета - стихи знаменитого белорусского писателя Янки Купалы, в которых он воспевает молодежь:
Мілая моладзь, слаўная моладзь,
Нашай бязмежнай краіны
І горы і мора можаш ты здолець,
Сэрцам расплавіць льдзіны...
Изображение

Самый старый корпус Университета, с которого он начинался как институт благородных девиц под руководством писательницы Элаизы Ожешко, в честь которой и сейчас названа улица, где расположен Университет:
Изображение

Табличка на корпусе свидетельствует, что он является историко-культурной ценностью. Таких табличек в Гродно много...
Изображение

О моих дальнейших приключениях в музее под открытым небом - чуть позже sm3


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Гродно
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Ярослав, спасибо большое за экскурсию!!! MG_233 Я никогда не была в Гродно. И поэтому интересно все, что ты здесь пишешь! yes.g С нетерпением жду продолжения экскурсии!!! connie_girl_


 
Re: Гродно
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Ярослав, спасибо за экскурсию в Гродно! dz* Я тоже там не была blush
А почему домосед? Можно начать и с ближнего зарубежья! Винница подойдёт? connie_5


 
Re: Гродно
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Куда мне до "за"рубежья - я еще в "до"рубежье не все посмотрел sm3

Дальше по улице Элаизы Ожешко расположен ботанический сад:
Изображение
По словам экскурсовода, сейчас сложно строить новые памятники. По новому закону требуется согласование новых памятников со столичным министерством культуры. Гродненцы пошли на хитрость - расположили в ботаническом саду несколько парковых скульптур, размещение которых требует согласования только со своими местными гродненскими властями. Хотя парковые скульптуры нельзя подписывать, все быстро узнают, кто в них изображен, путем устных пересказов.
Одна из скульптур посвящена Антонию Тизенгаузу, который будучи литовским "министром финансов" (тогда это называлось "подскарбий") пригласил некоторых ведущих европейских ремесленников обосноваться в Гродно. Так в Гродно появились различные современные мануфактуры. Кроме того, был приглашен доктор, который основал медицинскую академию, при которой и был создан ботанический сад с лекарственными растениями. К сожалению, сейчас и академия стала военной, и подборка растений в саду не та... Лекарственные функции сада поддерживаются тем, что он объявлен безалкогольной зоной gd

Зато в саду есть памятник защитникам Отечества с вечным огнем:
Изображение

Напротив сада в красивом здании (тоже историко-культурная ценность) расположилось отделение почты:
Изображение

А дальше - загадочное здание с нарисованными окнами:
Изображение

В Гродно сами улицы - тихие (может, потому что я гулял в 6 часов утра?) и узенькие - были в диковинку столичному домоседу:
Изображение

Изображение

Ну а дальше будут фотографии с центральной площади - очень красивого и смыслового места, про которое хочется много и долго вспоминать и рассказывать...


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Гродно
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Ярослав писал(а):
Великий пост - подходящее время для преодоления себя. Мне, как домоседу, в этом плане крайне повезло - меня отправили на конференцию в Гродно, что в 275 км от моего родного Минска.

Меня все время смущают белорусские расстояния ))) Не знаю даже почему, ведь между украинскими областными центрами примерно такое же расстояние, или даже больше. Но почему-то когда речь заходит о Беларуси - такие расстояния кажутся непомерно большими ))
Особенно когда я подумаю о том, что от Сум до Гомеля ехать примерно столько же, сколько от Гомеля до Минска - это меня совсем дезориентирует и сразу хочется присоединить Гомель к Украине -!--

Ярослав, спасибо за экскурсию)) dz* И столько информации о Гродно gd -!--


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Гродно
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Ярослав, спасибо за прогулку по Гродно! @-) gd
Ярослав писал(а):
А дальше - загадочное здание с нарисованными окнами

Я примерно такие и у нас в городе видела. Когда грядет какой-нибудь праздник (например, день города), то старые ветхие дома завешивают вот такими нарисованными! И вид не портят и ремонтировать не надо. vic- Одно такое завешенное здание у нас стоит уже года четыре! Уже вся эта картинка порвалась, развивается лохмотьями, а все равно не снимают. wacko2 Наверное и так кому-нибудь нравится! ha*
Ярослав писал(а):
Ну а дальше будут фотографии с центральной площади - очень красивого и смыслового места, про которое хочется много и долго вспоминать и рассказывать...

cl* Ждем!!!


 
Re: Гродно
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Долго вспоминал, пора хоть немножко и рассказать.
Само покрытие площади впечатлило меня своей композицией, сочетанием в себе древности и современности:
Изображение

Издревле площади были центрами всесторонней жизни городов. По периметру площадей размещались церкви и костелы, ремесленные мастерские и торговые лавки, дворцы и резеденции. Когда-то в Гродно по периметру центральной площади стояло 4 костела. Но тогда и площадь называлась не "Советской", как сейчас. До нашего времени сохранилось только 2 и история о разрушении двух других (отчего площадь становится особо смысловым местом).
Оставшиеся костелы сохранились благодаря мужеству гродненцев. О готовившейся ночной операции по взрыву костела стало известно заранее и поэтому к запланированному моменту взрыва гродненцы поспешили собраться в костеле. Нужно отдать должное советской власти - в своем материалистическом понимании человеческая жизнь была священна и костел оставили ради жизни людей. Вот и фотографии этих костелов, и находящегося перед одним из них памятника воинам-освободителям в виде танка:
Изображение

Изображение

А вот и история разрушения двух других костелов. Поскольку здания площади являются исторической ценностью, уничтожение костелов было непростой задачей - требовалось взорвать костел, не повредив при этом соседние постройки. Для этого были выполнены сложнейшие математические расчеты (это экскурсовод специально для нашей экскурсионной группы математиков-информатиков подчеркнула), благодаря которым костелы при взрыве не разлетелись множеством осколков, а сложились внутрь и буквально за ночь остатки были вывезены. Сейчас на месте разрушеных костелов находятся скверы, строительство чего-либо вроде бы невозможно из-за остатков фундамента костелов. Таким образом площадь как бы задает немой вопрос: "что мы оставим потомкам - изысканные костелы, в которых можно найти достойное пристанище, или же скверы с лавочками, которые являются гораздо менее достойным пристанищем?".
Вот фотография сохранившегося на площади дворца, который находится между скверами, о которых говорилось выше:
Изображение

Сегодня по периметру площади находятся 5-этажки, на первых этажах которых все так же располагаются различные ремесленные мастерские (ремесла, конечно, уже не те) и торговые лавки:
Изображение

Площадь находится на возвышености и поэтому с нее открывается неплохой (но очень издалека) вид на современную часть города со строительными кранами и трубами:
Изображение

На границе площади расположилась аллея молодых деревьев в красивых обрамлениях вокруг ствола:
Изображение

На последней фотографии виднеется черная статуя, которая меня тогда весьма заинтересовала... О ней и обнаруженном по дороге к ней странном шпиле, положение которого было обнаружено во время вечерней экскурсии - как-нибудь в другой раз...


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Гродно
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Ярослав, ты так интересно рассказываешь! Спасибо! История костелов поразила. Чтобы в советское время пойти так открыто наперекор властям - это дорогого стоит! Отважные жители в Гродно!
Цитата:
На последней фотографии виднеется черная статуя, которая меня тогда весьма заинтересовала... О ней и обнаруженном по дороге к ней странном шпиле, положение которого было обнаружено во время вечерней экскурсии - как-нибудь в другой раз...

Заинтриговал! sp* Что же, подождем. whistle3.


 
Re: Гродно
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Ярослав, ты так интересно рассказываешь!

Это потому, что я не от себя рассказываю, а вспоминаю слова экскурсовода. Для нее водить экскурсии - не профессия а хобби, т.е. она действительно любит этим заниматься.
Цитата:
Чтобы в советское время пойти так открыто наперекор властям - это дорогого стоит! Отважные жители в Гродно!

Таких случаев на территории Беларуси было много... Лена про них много знает...

Итак по поводу статуи - она находится на здании театра. При рассмотрении сбоку можно только понять, что в скульптурной композиции учавствует пегас, что здание имеет необычную форму и что в здании расположен именно театр (у подножия - афиша спектаклей):
Изображение
Если посмотреть пегасу в лицо, можно увидеть, что в композиции также изображены девушка с венком и юноша с арфой:
Изображение

А с перехода через дорогу к театру виднеется шпиль:
Изображение
Шпиль появился сравнительно недавно, но на важном и поучительном историческом месте. Настолько важном и настолько историческом, что можно вспомнить про первое упоминание города Гродно в летописях - 1127 г. (для сравнения: Москва - 1147 г.) под именем Городен. Начинался город с деревянного замка и торгового городка на правом берегу реки Неман, ставших центром удельного Гродненского княжества под властью Киевской Руси. В XII в. в Гродно формируется своя школа зодчества и строятся Борисо-Глебская церковь, которая является единственным сохранившимся памятником этой школы. В составе Киевской Руси Гродно выступает мощным военным и торговым приграничным городом.
В XIII в. город входит в состав Великого княжества Литовского. В связи с нападениями крестоносцев у города наступают не лучшие времена - регулярные разорения окрестностей и осады. В 1384 г. Великое княжество Литовское вступает в союз с Польшей в надежде улучшить ситуацию на западной (Гродненской) границе, но в 1393 г. происходит захват и сожжение гродненского замка крестоносцами. Великий князь литовский Витовт, чьей резиденцией был Гродно, но который был в это время занят укреплением власти внутри княжества, в 1398 г. отстраивает город (и в первую очередь - строит каменный замок) и делает его второй столицей Великого княжества Литовского. В 1410 г. он собирает войска и вместе с двоюродным братом, королем польским Ягайло бьет портящих всем жизнь крестоносцев. После этого Гродно начинает стремительно развиваться: начинается застройка левого берега реки Неман, город получает право на самоуправление, в XVI веке здесь принимают посольства, творят рисунки и гравюры, ...
В 1569 г. Королевство Польльское и Великое княжество Литовское объединяются в одну державу - Речь Посполитую, в составе которой Гродно становится значительным политическим центром. Оборонительная функция замка кажется невостребованной и его превращают в резиденцию в стиле Ренессанса. Но во второй половине XVII-первой половине XVIII вв. до Гродно докатываются 2 войны, из-за которых город был совершенно разорен...
Зато во второй половине XVIII в. свою деятельность разворачивает упоминавшийся ранее подскарбий Тизенгауз: появляются современные мануфактуры, училища, академия, театр... Кроме того, строится новый замок, который служит местом балов шляхты (знати) и имеет форму буквы "П", как бы отгораживая шляхту от проблем простых людей. В своем пировании шляхта докатывается до откровенного разврата и забвения о внутренней и внешней политике и поэтому в конце XVIII в. соседним державам (в первую очередь - Российской Империи) не составляет труда поделить территории Речи Посполитой между собой. Все разделы были подписаны в этом самом замке, превратившемся из места бесчинств в место скорби (очень полезный урок истории). Сопротивление шляхты и последнего короля было подавлено страхом перед физической расправой - при подписании 1 раздела здание было оцеплено, при последующх внутри находился отряд гренадеров.
Здание было разрушено в годы Великой отечественной Войны и при восстановлении на нем поместили тот самый шпиль, который виднеется на фотографии...


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Гродно
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

С перекрестка с танком, театром и видом на замок я отправился в сторону костела, на фоне которого фотографировал танк. Вблизи костел выглядит заметно величественнее:
Изображение

Надпись на латыни на входе на территорию собора с другой стороны сообщает, что там расположена духовная семинария:
Изображение

А рядом - школа-лицей. Рядом с ней - памятник в честь памяти учителей и учеников, погибших в годы Великой Отечественной Войны:
Изображение

На пешеходном переход перед школой - ценное напоминание пешеходам, что правила дорожного движения их тоже касаются:
Изображение

Вот такая аллея ведет от костела мимо школы в сторону вокзала, куда я стал постепенно возвращаться:
Изображение

Аллея поднимается в гору и с нее открывается вид на Гродно:
Изображение

Закончилась аллея двориком, в котором расцвели подснежники:
Изображение

Пройдя через дворик, встретил красивые башенки:
Изображение
В них расположились скльптурные мастерские. Рядом с башенками - вот такой кот со скворечником:
Изображение

От башенок дорога до вокзала лежит вдоль железнодорожных путей, ничего особо интересного по пути я не приметил. А от вокзала направился уже в университет на конференцию.


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.085s | 21 Queries | GZIP : On