Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 8 [ Сообщений: 79 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
АвторСообщение
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
человек "отличен от собственной своей природы, ...содержа в себе свою природу, природу превосходит,... этим превосходством дает существование ей как природе человеческой и тем не менее не существует сам по себе, вне своей природы". Просто - без своего тела НЕ существует!!

А можно ли из "не существует вне своей природы" делать вывод о том, что не существует без тела? Природа же сложная, не из одного тела состоит...


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 22:35 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Из чего еще состоит наша природа?


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Я вот об этом:
Утешительный ПОП писал(а):
О личности (все выделения в тексте мои - УП):
"...С другой же стороны, пытаясь отличить ипостась человека от состава его сложной природы — тела, души, духа (если принимать эту трехчастность), — мы не найдем ни одного определяющего свойства, ничего ей присущего, что было бы чуждо природе и принадлежало бы исключительно личности как таковой.


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 21:19 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Написал свой вопрос, и сегодня же с утра пожалел о нем... sm3 Если честно, ожидал что-то в духе биолого-психо-анатомическом mo^ (как Вы уже подробно описывали признаки жизни). Пожалел по той причине, что опять мы могли уйти в сторону.

Я вовсе не утверждал, что наша природа это исключительно тело. Тело в том числе. А, поскольку, наш разговор в этой теме плотно касался вопроса существования души без тела, я именно на этом моменте и заострил внимание.

Вообще же, для меня это довольно проблемное поле: ну ладно еще привычный "конструктор" ha* дух-душа-тело... ну, еще туда-сюда ипостась с персоной. Но вот как ко всему этому еще и Личность соотносится?...
Её куда вписать? В тело - вряд ли. В душу или к духу отнести?
А тут получается вне этого всего "компота" Личности нет. Ко всему этому (или к чему-то одному) свести нельзя...
Что нам психологи скажут? А, Татьяна А!!


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 23:10 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Не вытерпел. Цитирую.
Конечно, текст очень не прост. Изобилует специф.авторской терминологией (даже со своеобразным написанием понятий). Но... читайте сами. sm3

"Словом «личность» (prosopon) мы называем соотнесенную действительность. Соотнесенный характер термина проявляется уже в его изначальном употреблении — а именно, в составе и этимологии. Приставка ... вместе с существительным ..., означающим: взгляд, глаз, вид, — очерчивают сложное понятие .... : направляю взгляд на кого-то или что-то; нахожусь напротив кого-то или чего-то. Итак, это слово изначально использовалось для определения непосредственной соотнесенности, отношения.
Личность определяется как соотнесенность и отношение и сама определяет соотнесенность и отношение. Первоначальное смысловое содержание слова исключает возможность понять личность просто как индивидуальность, вне пространства отношения. Смысл термина «отношение» применительно к личности постепенно проясняется следующим образом: речь всегда идет не об абстрактной аналогии или сопоставлении, а о событии «бытия напротив чего-либо». То, что находится «напротив чего-либо», то есть личность, представляет собой, конечно, индивидуальность - но индивидуальность в соотнесенности, динамичную реализацию отношения. Отношение есть «видообразующий признак» личности, ее дефиниция, ее коренное отличие от понятия статичной индивидуальности.
Личность — это в принципе единственная возможность отношения с сущими. Сущие существуют только в виде пред-метов, то есть оказываются тем, что есть, только в соотнесенности с личностью. Эта соотнесенность определяет экзистенциальный характер сущих как феноменов. Сущие кажут себя, проявляются как то, что есть, только в качестве основания собственной соотнесенности с личностью. Попытка определить сущее как таковое, в его тождестве с самим собой, вне связи с тем, что определяет это сущее, есть разновидность такого определения, которое произвольно толкует отношение как не-отношение, как условную выдумку разума. Оно означает отказ от единственно возможного опыта, удостоверяющего бытие сущего, — опыта пред-метов. Мы говорим об условной выдумке разума потому, что сущие «как таковые», как «соединение самих себя с самими собой» (Сартр), уже суть не явленные предметы онтической реальности, а лишь понятия или идеи сущего. Сущие суть только как феномены, только постольку, поскольку становятся доступными в являющем их отношении. Мы не можем говорить о бытии сущего как таковом, но только о его при-сутствии, со-бытии с возможностью проявления. Мы познаем сущее не как сущность, но как при-сутствие.
"


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Приведенная Вами цитата соответствует этой?
Цитата:
Христианство говорит о восстановлении жизни как общения, оно говорит о том теле духовном, которое сами мы за всю свою жизнь создали себе любовью, интересом, общением, выходом из себя; оно говорит не о вечности материи, а об окончательном ее одухотворении, о мире, до конца, целиком становящемся телом, а это значит — жизнью и любовью человека; о мире, до конца становящемся приобщением к Жизни.


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Не вытерпел. Цитирую. ...................

Эх, батюшка, не могли Вы потерпеть...)) Ведь на первое прочтение - смысла нет ))) Теперь придется всю ночь не спать - смысл искать... MG_248 И главное поисковик абсолютно ничего не выдает по это фразе - где рыть, чего искать из наводящего - совершенно непонятно @--
...Не могли бы Вы назвать автора? blush


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 08:48 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Автора пока не назову.
Скажу только (к его чести!), что на антимодернизме у него обширная анкета :-D :-D :-D .

Про соответствие цитат - спасибо за вопрос. Уж не знаю насколько они соотносятся, но пару размышлений я хотел тут привести, а вы уж и сами напросились... mo^


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Автора пока не назову.
Скажу только (к его чести!), что на антимодернизме у него обширная анкета

Батюшка, благодаря Вашей подсказке все же удалось найти, кто автор цитаты )) - Христос Яннарас, "Личность и Эрос". Правда это мало помогло, т.к. для свободного скачивания ее найти пока не получилось. Но само название дало некоторое определенное направление мыслям, если можно это назвать мыслями, - поскольку своими словами я это высказать не могу. Но на уровне интуиции (если она конечно не подводит), - эта цитата из Яннараса соответствует вот этому из Лосского:
Цитата:
...<Личность> содержа в себе свою природу, природу превосходит, кто этим превосходством дает существование ей как природе человеческой и тем не менее не существует сам по себе, вне своей природы, которую он «воипостазирует» и над которой непрестанно восходит, ее «восхищает»

Ну и потом ведет к Вашим размышлениям:
Цитата:
А тут мы вновь приходим/возвращаемся к Божественному Эросу (уж коли речь идет вокруг экстаза). Вот вам и две главнейших заповеди ("в них же весь закон и пророки"): возлюби Господа Бога твоего.... и возлюби ближнего своего... (и тут не забываем важное и ценное: "как самого себя"! sm3
И как после всего не согласиться, что смысл/цель/способ/путь моего существования/жизни/бытия не Любовь, не Эрос?!?!!


***
И еще - может возможно, исходя из этого
Цитата:
Приставка ... вместе с существительным ..., означающим: взгляд, глаз, вид, — очерчивают сложное понятие .... : направляю взгляд на кого-то или что-то; нахожусь напротив кого-то или чего-то.

в несколько грубом упрощении говорить о том, что человек как личность определяется тем, на что он направляет свой взгляд, к чему или к кому стремится. Ну а поскольку настоящую свободу человек может обрести только вместе с Христом, то и как личность человек может состояться только в том случае, если направляет свой взгляд, свои стремления к Нему.
Вот как-то так...

*****
Цитата:
...направляю взгляд на кого-то или что-то; нахожусь напротив кого-то или чего-то.

И как тут не вспомнить о жертвенности Любви. Личность не может состояться, не перестав считать себя центром мироздания, не отрекшись от себя.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
А тут получается вне этого всего "компота" Личности нет. Ко всему этому (или к чему-то одному) свести нельзя...

Так личность это, похоже, свойство человека (которое состоит из отношений и целью которого может быть по желанию носителя личности поставлена Любовь), а "компот" тело-душа-дух - это составляющие. Те личность и "компот" находятся в разных отношениях с одним и тем же человеком, являются разными подходами к человеку, так что ли? И при разрушении составляющих "компота" личность вряд ли сохраниться...

Но вот обязательно ли разрушение составляющих, того же тела, например? Ведь смерть телесную еще называют разлучением души от тела. Может быть в некоторых случаях это более точная формулировка? Т.е. тело (а значит и личность?) будто бы остается. Только тело отделено. Тут острым становится вопрос - а что же такое тело и душа? Особенно если вспомнить, что просто молекулярным составом тело не ограничивается - этот состав постоянно меняется, особенно во время обеда cof-

От чтения Феофана Затворника где-то по времени рядом с курсом психологии у меня сложилось впечатление, что тело-душа-дух это что-то вроде фрейдовских оно - я - сверх-я. Т.е. что-то вроде:
тело - то, за счет чего я, как личность, действую, строю отношения (например, чтобы набирать этот текст мне нужна рука, а ее поддерживает все остальное тело, в том числе съеденый обед),
душа - как я действую, как принимаю выбор (тут важна эмоциональная составляющая - можно действовать яростно, гордо или кротко, тихо, мирно),
дух - ради чего я действую (одержимость нечистым духом = целенаправленное стремление к чему-то/кому-то не Тому?).

Христос же преимущественно действует в мире Церковью, как Своим Телом... И если мы - причастники Тела Христова - то может и мы, как личности, сможем действовать по разлучении от нашего тела за счет Его Тела?

Что-то вопросов много... -!--


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
 Страница 2 из 8 [ Сообщений: 79 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.078s | 21 Queries | GZIP : On