Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 5 из 9 [ Сообщений: 85 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
АвторСообщение
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 16:15 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Станислав писал(а):
... "спасение" у нас со стихами, песнями, плясками и т.п.
Ну ёлочки же-палочки!!!
Мы от смерти убегём и будем в вечности есть постную печеную картошку с солеными огурцами! И с такими же точно физиономиями бродить среди кущ....
Что ж это за восприятие Православия исключительно как убегание от смерти и отсутствие греха?! А наполнять чем? Цитатами из свв.отцов?
И как может быть добродетель бесстрастной? Я не знаю Любви, подобной печеной картошке; молитвы, как вяленая рыба; целомудрия, серого от безысходности; бессильной кротости.
Страсти говорите? Ильин вон, тоже излишне эмоционален... А как же без страстей?!!! Именно страстно надо стажавать добродетели. И страстно же их практиковать!! Только вот речь не о тех страстях, что нам присущи по нашей испорченной природе, а о тех, которые мы молим Бога пременить из этих испорченных в нормальные, здоровые.

(это я так, на бегу пишу. Видится мне наш разговор вышел наконец таки на финишную прямую. Нет пока времени резюмировать его... привет-пока )


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 16:39 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Так вроде не говорил никто здесь, что это все надо отменить... scratch


Тогда с хотениями не должно быть проблем.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 17:56 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Мы от смерти убегём и будем в вечности есть постную печеную картошку с солеными огурцами! И с такими же точно физиономиями бродить среди кущ....


Давайте сначала "убегём". Святые отцы говорят нам, что это, мягко говоря, не так просто. Одна надежда на милость Божию.
С Богом и печеная картошка с солеными огурцами за счастье.
Не совсем они, кстати, и постные. Это к слову о Великом Посте и сухоядении.

Утешительный ПОП писал(а):
Что ж это за восприятие Православия исключительно как убегание от смерти и отсутствие греха?!


Хотя бы этого сподобиться.

Утешительный ПОП писал(а):
А наполнять чем? Цитатами из свв.отцов?


1. Удивительны Ваши слова, батюшка.

"будет Бог все во всем" (1Кор 15:28)
Этого мало? Чем-то еще нужно наполнить?

"не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1Кор 2:9)
И уж коли Господь помилует раба своего, то и найдет, чем ему в вечности заняться. Чего об этом заботится? На все воля Божия.

2. По мне так лучше цитаты св. отцов использовать. Это понадежнее стихов и личных ощущений.

Утешительный ПОП писал(а):
И как может быть добродетель бесстрастной? Я не знаю Любви, подобной печеной картошке; молитвы, как вяленая рыба; целомудрия, серого от безысходности; бессильной кротости.
Страсти говорите? Ильин вон, тоже излишне эмоционален... А как же без страстей?!!! Именно страстно надо стажавать добродетели. И страстно же их практиковать!! Только вот речь не о тех страстях, что нам присущи по нашей испорченной природе, а о тех, которые мы молим Бога пременить из этих испорченных в нормальные, здоровые.


Про здоровые страсти, если можно, по-подробнее. Не читал о таких. Это, наверное, кто-то из новых богословов ввел такое понятие? Может быть Вы про темперамент говорите?
Страсти, которые нам присущи по нашей испорченной природе - это естественные страсти. Они присущи нашему человеческому естеству и, если мы их правильно реализуем, то нет в этом греха. У Господа, когда он воспринял нашу человеческую природу, тоже были естественные человеческие страсти. Он был во всем подобен нам, кроме греха.
Мы страстей себе прибавить не можем, только усилить и извратить те, что есть. Ну или, при помощи Божией, наоборот - ослабить, привести в норму.

Страстно стяжавать добродетели - это наверное к католикам ближе или сектантам каким-нибудь "духоносным". Мне это вообще Бармалея напомнило из Айболита-66, когда он в конце фильма решил стать хорошим.

Православная аскетика все-же основана на исихазме, а не на экзальтации.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 19:36 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Цитата:
Давайте сначала "убегём".

Так уже убежали. Смерть побеждена. Христос Воскрес!! забавно
Цитата:
Не совсем они, кстати, и постные. Это к слову о Великом Посте и сухоядении.

в шоке с ума сойти! В том смысле, что огурцы мокрые??
Простите, а это ничего, что Вы на аватарке слегка улыбаетесь? Ведь пост... Или слегка допустимо?

Цитата:
Этого мало? Чем-то еще нужно наполнить?

Вы все говорите про потом, а я про здесь, про сейчас!! Может в этом наше непонимание?
Цитата:
Это понадежнее стихов

Это что же - жизнь, да без поэзии??!! ыыы

Душе, единостью чудесной,
Любовь единая дана.
Так в послегрозности небесной
Цветная полоса — одна.

Но семь цветов семью огнями
Горят в одной. Любовь одна,
Одна до века, и не нами
Ей семицветность суждена.

В ней фиолетовость и алость,
В ней кровь и золото вина,
То изумрудность, то опалость...
И семь сияний — и одна.

Не все ль равно, кого отметит,
Кого пронижет луч до дна,
Чье сердце меч прозрачный встретит,
Чья отзовется глубина?

Неразделимая нетленна,
Неуловимая ясна,
Непобедимо-неизменна
Живет любовь, — всегда одна.

Переливается, мерцает,
Она всецветна — и одна.
Ее хранит, ее венчает
Святым единством — белизна.

Хотите про страсти - пожалуйста. Вот Вам вожделения, даже безумные!!: «Пусть телесная любовь станет для тебя образом вожделения к Богу» (Иоанн Лествичник). «Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?» (Нил Синайский). «Блажен вожделеющий к Богу с той же силой, с какой безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной» (Лествичник).
А вот и от "новых" - о.Павел Флоренский: "Мне не трудно многое убить в себе, но что из этого выйдет? Я мог бы убить в себе всё, что связано с полом, но тогда бы во мне умерло всякое научное творчество. Почему от многих сочинений пахнет мертвечиной? Как будто бы всё на месте: есть большая учёность, приличный язык, но читать невозможно - потому, что их писали скопцы".

Ваше, Станислав, восприятие веры, судя по всему, находится в классической модели противопоставления "этой" жизни и "той". Здесь потерпим, зато там, потом, получим воздаяние...

***
И "контрольный" забавно :
....Привезет нам, право, клад...
Что? - бутылок полный ящик.
Запируем уж, молчи!
Чудо - жизнь анахорета!
В Троегорском до ночи,
А в Михайловском до света:
Дни любви посвящены,
Ночью царствуют стаканы,
Мы же - то смертельно пьяны
То мертвецки влюблены.

Прям божественная амброзия!!... мечты-мечты


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:54 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Изначально тема была заявлена как: жизнь после смерти.
Я вторгся в тему и попытался направить её в другое русло. Попытка удалась. Я расставлял "ловушки" своими "каверзными" вопросами и провоцировал на нужные мне реакции. Все для того, чтобы выйти за пределы обычной "удобной веры". Почти удалось. И действительно, есть прямая связь с той, другой темой в келии, это очевидно и к этому я и вел. (какой же я коварный... забавно )
Реакция Станислава - к сожалению, реакция довольно распространенных представлений. Я не говорю, что это плохие представления или не правильные - ни-ни. Но я пытался выводить разговор в сферу глобальностей, самого главного и важного.
Действительно, есть три степени страха и любви: раба, наемника и сына. Но вовсе не обязательно их проходить последовательно! Снизу вверх. Для педагогики и для Бога нормально, если есть хоть что-то из этого. Но надо же расти! Увидев перспективу не нужно бояться или смиренничать перед высшим!
Представьте - попали вы прием к царю. По какой-то, благоприятной причине, вы сподобились просить "что ни пожелаешь". Чего просить у царя? Важно же не обидеть его мелочной просьбой! А если это Бог? Избави меня, Боже, вечных мук? Спаси от смерти? Мелковато... Будь мне Другом! Братом! Усынови меня! Стань моей жизнью!! Наполни меня и никогда не отлучайся, не покидай, не дай мне отпасть от тебя.
Как-то так....

Цитата:
"Жизнь после смерти

В свете церковной антропологии делается понятной и естественной христианская вера в бессмертие человека, в «жизнь после смерти». Многие религиозные и философские системы провозглашают «бессмертие души», однако вера Церкви радикально отличается от них тем, что понимает бессмертие не как некое непостижимое в своем роде «выживание» после гибели тела, но как преодоление смерти через личностное отношение между человеком и Богом. Согласно церковному учению, смерть есть разлучение с Богом, отрицание связи с Ним, отказ от реализации своего существования как единения в любви. Может ли человек достигнуть вечной жизни своими силами, уповая лишь на экзистенциальные возможности, обусловленные тварной природой и, следовательно, не содержащие ни своего начала, ни своей цели в самих себе? С исчерпанием психосоматических ресурсов человека приходит к концу и способность нашей тварной природы поддерживать собственное существование.

Когда Церковь утверждает веру в жизнь вечную, речь вовсе не идет о некоем будущем «состоянии», в котором та или иная часть человека — его «душа» или «дух» — способны выжить после гибели тела. Вера Церкви есть убежденность в том, что наше существование обусловлено не естественной природой с ее психосоматическими свойствами, но связью с Богом, Его любовью к каждому их нас. Вера в жизнь вечную есть уверенность в неизменности Божественной любви, конституирующей наше бытие независимо от телесной и психической деятельности организма.

Итак, вера в бессмертие является не идеологическим воззрением, основанным на определенных аргументах, но актом доверия, выражением наших упований и жажды жизни, утоляемой лишь Божественной любовью. Именно Он, дарующий нам уже здесь и сейчас благодать жизни, несмотря на упорный отказ человеческой природы реализовать себя как истинное бытие, то есть как самоотречение и единение в любви, — именно Он обещает каждому их нас преизобилие и полноту жизни, предстояние лицом к лицу и воссоединение с Ним после того, как с последним вздохом наше мятежное естество прекратит сопротивление Божественной любви.

Каким образом устанавливается это новое отношение с Богом и посредством каких сил — человеку знать не дано. Но нам дарована вера, доверие к Божественному Откровению, утверждающему неизменно личный характер связи между Богом и человеком. Я чувствую, что пред лицом Божиим всегда буду оставаться самим собой — таким, каким Он меня знает и любит. Я сохраню свое имя и обрету возможность беседовать с Ним, как Моисей и Илия на горе Фавор. Прочее да будет почтено молчанием.
"

Портос, конечно не пример для подражания. Но.... очень смешно но... ему нравилось драться (а я имел ввиду именно "нашего" киношного Портоса, а даже не персонажа Дюма. Т.е. т.с. вторую производную подмигиваю ). И он дрался без всяких выгод для себя. Драка ради драки. Во всяком случае именно так я это воспринимаю.
Вот и смысл жизни нашей (да, я сознательно пишу иногда с маленькой буквы, чтобы сразу в глаза не бросалось и думать заставляло), смысл жизни я вижу в самой жизни. в Самой Жизни. Бог источник и Податель Жизни. Он есть Любовь. и поэтому жить = дышать = любить. Любовь как модус бытия.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:59 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Так уже убежали. Смерть побеждена. Христос Воскрес!! забавно


Воистину Воскрес и сел одесную Бога Отца.
И мы воскреснем. Только мы куда сядем?
"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения." (Ин 5:28-29)

Цитата:
в шоке с ума сойти! В том смысле, что огурцы мокрые??


Печеный картофель, очевидно, у Вас не вызвал вопросов.

Утешительный ПОП писал(а):
Простите, а это ничего, что Вы на аватарке слегка улыбаетесь? Ведь пост... Или слегка допустимо?


Ради Бога. Правда хорошо, когда есть, что обсудить?

Утешительный ПОП писал(а):
Вы все говорите про потом, а я про здесь, про сейчас!! Может в этом наше непонимание?


В этом у нас согласие. Мы одинаково убиваем время, которое нам дано совсем для другого.

Утешительный ПОП писал(а):
Хотите про страсти - пожалуйста. Вот Вам вожделения, даже безумные!!: «Пусть телесная любовь станет для тебя образом вожделения к Богу» (Иоанн Лествичник). «Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?» (Нил Синайский). «Блажен вожделеющий к Богу с той же силой, с какой безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной» (Лествичник).


Здесь идет речь о силе стремления к Богу, которая образно сравнивается с силой плотского вожделения.

Утешительный ПОП писал(а):
А вот и от "новых" - о.Павел Флоренский: "Мне не трудно многое убить в себе, но что из этого выйдет? Я мог бы убить в себе всё, что связано с полом, но тогда бы во мне умерло всякое научное творчество. Почему от многих сочинений пахнет мертвечиной? Как будто бы всё на месте: есть большая учёность, приличный язык, но читать невозможно - потому, что их писали скопцы".


Говорят, это с возрастом проходит.

Утешительный ПОП писал(а):
Ваше, Станислав, восприятие веры, судя по всему, находится в классической модели противопоставления "этой" жизни и "той". Здесь потерпим, зато там, потом, получим воздаяние...


Вы, батюшка, еще и прозорливец.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 22:18 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Станислав, Вы обиделись?
Напрасно, если да.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 20:49 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Жаль, что столь важная и насущная тема несколько омрачилась некоторым непониманием и размолвками.
Однако, это лишний раз наглядно показывает весьма существенный момент. На мой взгляд более чем положительный.
Совсем недавно я в правосл.журнале прочел недоумение читателя мол, неужели, и община о.Георгия Кочеткова и союз хоругвеносцев это все одна и та же Церковь.
Нет в Церкви какой-то одной сплоченной колонны в ногу марширующей и также думающей.
Мы разные (я, прежде всего имею ввиду христиан, конечно). С разным личным опытом, разным восприятием Церкви, разными взглядами и акцентами (думается мне наши характеры тут играют не последнюю роль).
Я см себя часто ловлю на том, что пытаюсь не просто доказать свою правоту, но и "перетянуть" оппонента на свою сторону. Поэтому я стараюсь просто максимально ясно и полно изложить свои мысли и взгляды, а уж соглашаться со мной или нет, пусть решает собеседник. Единственно в ответ хотелось бы быть избавленным от неких инквизиторских преследований и обвинений в "неправославности". Ужасно, в последнее время особенно, претит причесывание ГОСТовской гребенкой. А я ни со своим ростом, ни с любимым ником частенько не вписываюсь в прокрустово ложе школьных катехизисов.

А ведь я еще не писал про немаловажную составляющую Любви/Жизни - любовь к жизни! смущен хихикаю (величина букв соблюдена привет-пока ).
Например, я люблю стратичеллу, недавно распробовал кегли, абсент и плоскорез Фокина смешно смешно .
Но и еще одно достижение лично у меня есть - я перестал бояться Великого поста и привычка к постным службам стала перерастать в нечто большее.
С Марииным стоянием всех! (Не забываем испить "по две чаши вина"). гламур


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, батюшка!

Утешительный ПОП писал(а):
я люблю стратичеллу...

хорошо, что придуманы поисковики ))) газета

Цитата:
...и плоскорез Фокина смешно смешно

Я тоже его люблю смешно Но рыбалка все же лучше мечты-мечты


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 11:12 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Станислав, Вы обиделись?
Напрасно, если да.


Не переживайте, батюшка - я не обиделся.

Мною была высказана аргументированная точка зрения по обсуждаемому вопросу. Поскольку опровержения этим аргументам не последовало, то дискуссии не получилось.
Обсуждение, вместо аргументированной дискуссии, личных эмоций, желаний и переживаний, как правило, дело неблагодарное.
Простите.


 
 Страница 5 из 9 [ Сообщений: 85 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.143s | 21 Queries | GZIP : On