Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Затянувшееся горе
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 22:37 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Дорогие, наши помогающие! Поступила просьба к нашей команде обсудить следующий случай переживания горя.
С просьбой обратилась девушка 25 лет, учитель в школе (она не пожелала раскрывать даже своего имени, поэтому назовем ее Анна). Анна переживает за своего папу (64 года, военный на пенсии). 15 лет назад он похоронил своего отца, после чего у него испортились отношения со своей стареющей, но еще живой мамой. Он с семьей жил отдельно от своих родителей в другом городе. Хотя его отец и болел, но весть о смерти была для него внезапной (отец Анны некрещеный, можно даже сказать, что атеист). Он, оставив жену и дочь, поехал на похороны. На похоронах, как он рассказывал неоднократно Анне, ее бабушка вела себя не дОлжным образом. Много суетилась не по делу, расспрашивала о "всякой ерунде" своих знакомых: например, не болит ли сердце, голова и т.д. Очень часто сетовала ,вздыхала и охала: "Ой, что люди-то скажут? Как они на нас смотрят?" Будто она стыдилась своего горя, того, что хоронит мужа. И стыд, как утверждает Анна, вероятно обоснованный. За несколько часов до смерти дедушки, бабушка уехала из больницы ,а через час ей позвонили сообщить печальную новость. И за это отец Анны также винит свою маму, что она не была рядом с супругом в момент смерти. Он ее винит за то, что она не уговорила мужа поехать в более обустроенную больницу, которая правда была в соседнем городе.

Анна переживает, что ее бабушке уже за 80, да и отец уже немолодой, но он так и не смог со своей матерью помириться. Нет он не разорвал отношения, он ее перевез к себе в город, помог обменять квартиру. Теперь они могут видеться каждый день, поскольку живут недалеко друг от друга, он финансово матери помогает, дает деньги, но нередко в разговорах срывается на крик по любому пустяку. А потом, когда возвращается домой и рассказывает домашним о встрече, эти рассказы, по словам Анны, всегда заканчиваются обвинениями в том, что его "мать отца не любила, думала всегда только о себе, загубила его, недосмотрела".

Что может сделать Анна, чтобы облегчить страдания и своего папы и бабушки ,чтобы их примирить?


 
Re: Затянувшееся горе
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Tatyana A писал(а):
отец Анны некрещеный, можно даже сказать, что атеист

Таня, а Анина бабушка верующая?
Если ей сейчас за 80, то на время смерти дедушки ей было больше 65 лет, так?

Цитата:
И стыд, как утверждает Анна, вероятно обоснованный.

Таня, и еще можно спросить - а сама Анна как оценивает ту ситуацию на момент смерти дедушки? - Ну то, что бабушка ушла из больницы, не побеспокоилась перевезти дедушку в другую больницу...


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Затянувшееся горе
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 19:16 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Таня, а Анина бабушка верующая?

Бабушка остается при позиции, что Бог у нее в душе. Анна эту ситуацию объясняет лишь тем, что бабушка была "активной комсомолкой". Сама Анна воцерковленная, чем вызывает даже у бабушки некое осуждение ,что мол ты фанатизмом увлекаешься
Цитата:
Если ей сейчас за 80, то на время смерти дедушки ей было больше 65 лет, так?

Сказать точно не могу ( возраст бабушки мне точно не известен),но видимо так

Цитата:
Таня, и еще можно спросить - а сама Анна как оценивает ту ситуацию на момент смерти дедушки? - Ну то, что бабушка ушла из больницы, не побеспокоилась перевезти дедушку в другую больницу...
Будучи подростком она (как признается Анна) бабушку осуждала ,а сейчас понимает ,что это все субъективное видение со стороны папы. На похоронах кроме него (из семьи) никто не был.


 
Re: Затянувшееся горе
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот о чем думаю... Прежде чем что-то предлагать для примирения Аниного отца и бабушки, хорошо бы понять отца. Или хотя бы попытаться это сделать. Но тут только предположения конечно возможны... Вот он с одной стороны заботиться о своей маме (Аниной бабушке), а с другой - не перестает ее винить, срываться по пустякам. Как-то противоречиво все.

Ну и если учесть, что бабушке на время смерти дедушки было за 65 лет, то требовать от нее перевезти серьезно больного дедушку в иногороднюю больницу и винить ее за то, что она этого не сделала - это ведь очевидно абсурдно. Слишком тяжел подобный перевоз больного для женщины в таком возрасте. Плюс к тому, отец Ани ведь знал что его отец (дедушка) болен, но сам в силу каких-то неизвестных обстоятельств не приехал, чтобы заняться здоровьем отца. А приехал только на похороны, которые были для него неожиданными. - Это я все вот о чем размышляю. - А не выливается ли у Аниного отца в такое негативное отношение к матери скрытое чувство собственной вины? - Он неосознанно винит прежде всего себя за то, что не смог тогда позаботиться об отце, перевезти его в лучшую больницу. Ну а поскольку своя вина у него куда-то глубоко запрятана в подсознание, то он видя подобное в поведении своей матери - переадресует свои обвинения ей.
Ну и пытаясь избежать повторения подобной травмирующей ситуации с мамой, заботиться о ней - перевез в свой город, рядом с домом купил квартиру, почти ежедневно с ней видится.
Вот какие-то такие сырые предположения о причинах...


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Затянувшееся горе
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
- Это я все вот о чем размышляю. - А не выливается ли у Аниного отца в такое негативное отношение к матери скрытое чувство собственной вины? - Он неосознанно винит прежде всего себя за то, что не смог тогда позаботиться об отце, перевезти его в лучшую больницу. Ну а поскольку своя вина у него куда-то глубоко запрятана в подсознание, то он видя подобное в поведении своей матери - переадресует свои обвинения ей.

Я с Аллой согласна...
Может Анин папа себя обвиняет? Даже и неосознанно. А так трудно в этом признаться и себе и самым родным людям...


 
Re: Затянувшееся горе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 10:20 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
отец Ани ведь знал что его отец (дедушка) болен, но сам в силу каких-то неизвестных обстоятельств не приехал, чтобы заняться здоровьем отца. А приехал только на похороны, которые были для него неожиданными
.
Описывая отца, Аня, отмечала такую особенность: "папа как-то несерьезно относится к проблемам домашних. Если же что-то у него произошло, а еще хуже - болит, "то весь дом стоит на ушах". Он считает нужным обратить внимание на наши сложности ,если там очень серьезный случай".
Евфросиния писал(а):
А не выливается ли у Аниного отца в такое негативное отношение к матери скрытое чувство собственной вины? - Он неосознанно винит прежде всего себя за то, что не смог тогда позаботиться об отце, перевезти его в лучшую больницу. Ну а поскольку своя вина у него куда-то глубоко запрятана в подсознание, то он видя подобное в поведении своей матери - переадресует свои обвинения ей.
Ну и пытаясь избежать повторения подобной травмирующей ситуации с мамой, заботиться о ней - перевез в свой город, рядом с домом купил квартиру, почти ежедневно с ней видится.

Вполне возможно, учитывая, что он сделал хорошую военную карьеру ,и как описывала Аня, он практически дома не появлялся. Был постоянно на учениях, в командировках. Понятно, что на семью времени не хватало. А теперь когда он на пенсии, когда воспоминания играют немалую роль в его жизни, он так или иначе дает оценку своим действиям. Любимая его фраза ,как указывала Анна ," п. 1. командир всегда прав. п.2. если есть вопросы смотри п.1.". И в семье он себя больше ощущает руководителем ,нежели отцом или супругом. Он потерялся и как сын. И ведь сложность еще в том ,что человек ,который привык быть "прав" даже перед собой не может признать свою слабость ,свои ошибки.


 
Re: Затянувшееся горе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Я тоже соглашусь с версией Евфросинии. Но мне кажется, что причина таких сложных отношений между Аниным папой и его мамой может идти из детства Аниного папы. Я очень близко знаю одну такую семью, где мать всегда диктовала своим мужу и двум сыновьям как они должны поступать в том или ином случае. Она всегда решала все и за всех. И даже тогда, когда сыновья выросли и у каждого была своя семья, то и здесь мать старалась "научить" всех жить так, как она считает лучше. Когда не стало мужа и старшего сына, то у младшего испортились отношения с матерью. Он тоже обвинял ее в нелюбви к отцу и частенько срывался на крик, при общении с ней. Но и она, несмотря на довольно преклонный возраст, тоже продолжала очень настойчиво давать советы по разным житейским ситуациям, возникающим в семье сына.
Ситуация, рассказанная Аней, показалась мне очень похожей на ту, что я сейчас описала. Возможно, что и в семье Аниного папы были похожие отношения. А если еще учесть, что он много лет отслужил военным (а это тоже накладывает, увы, свой отпечаток на поведение человека), то здесь можно предположить как бы "столкновение" сильных и непримиримых характеров.
Tatyana A писал(а):
Бабушка остается при позиции, что Бог у нее в душе. Анна эту ситуацию объясняет лишь тем, что бабушка была "активной комсомолкой". Сама Анна воцерковленная, чем вызывает даже у бабушки некое осуждение ,что мол ты фанатизмом увлекаешься

Вот именно это наводит на мысли, что у Аниной бабушки довольно сильный характер.


 
Re: Затянувшееся горе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 20:58 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
Вот именно это наводит на мысли, что у Аниной бабушки довольно сильный характер.

Бабушка Ани действительно сильная личность.Бабушка всегда была в центре внимания: не только комсомол , но и участие в самодеятельности (она обладала красивым голосом), она также педагог по образованию, очень долгое время была классным руководителем. Анин папа нередко вспоминал и обижался, что ученики для нее были важнее семьи: сына и мужа. Хотя она очень гордится сыном и его достижениями, нередко мужа упрекала ,что он так и остался на невысоких должностях до пенсии.


 
Re: Затянувшееся горе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Tatyana A писал(а):
Бабушка Ани действительно сильная личность.

Тогда я думаю, что Анин папа не столько переживает смерть отца (тем более, что и времени уже прошло достаточно много), сколько вновь переживает свои старые обиды на мать.
Tatyana A писал(а):
он ее перевез к себе в город, помог обменять квартиру. Теперь они могут видеться каждый день, поскольку живут недалеко друг от друга,

Тем более, что он много времени прожил вдали от нее, а теперь они живут опять близко и ему приходится с ней часто общаться. Он, невольно, как бы вернулся в свое детство. А учитывая его любимую фразу: "п. 1. командир всегда прав. п.2. если есть вопросы смотри п.1.", получается, что теперь должность "командира" он опять должен отдать маме.
Tatyana A писал(а):
она также педагог по образованию, очень долгое время была классным руководителем. Анин папа нередко вспоминал и обижался, что ученики для нее были важнее семьи: сына и мужа. Хотя она очень гордится сыном и его достижениями, нередко мужа упрекала ,что он так и остался на невысоких должностях до пенсии.

Почему то кажется, что и сыном она гордится, скорее не как самостоятельной личностью, а как доказательством своего правильного воспитания, т.е. гордится собой.
Здесь, наверное, надо Ане с бабушкой поговорить. Осторожно донести до нее, что сын давно вырос. Что он уже привык все свои проблемы решать сам. И ей надо разрешить ему эту самостоятельность.
А папе в разговоре постараться объяснить, что бабушка все делает, действительно, из хороших, добрых побуждений. Что и мужа она любила, поэтому и прожила с ним долгую жизнь, хотя была очень активной и всегда на виду. Но ведь жила с ним и для них с сыном. Мне так кажется.


 
Re: Затянувшееся горе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
Здесь, наверное, надо Ане с бабушкой поговорить. Осторожно донести до нее, что сын давно вырос. Что он уже привык все свои проблемы решать сам. И ей надо разрешить ему эту самостоятельность.
А папе в разговоре постараться объяснить, что бабушка все делает, действительно, из хороших, добрых побуждений. Что и мужа она любила, поэтому и прожила с ним долгую жизнь, хотя была очень активной и всегда на виду. Но ведь жила с ним и для них с сыном. Мне так кажется.

Я согласна с Людой. Можно попробовать им обоим это донести, помочь посмотреть друг на друга под другим углом зрения.

И еще - они конечно атеисты, но все же: а что если попробовать поговорить с ними о смерти? Напомнить что все люди смертны, и потому все эти обиды, все эти самоутверждения на лестнице семейной и общественной иерархий - не стоят и выеденного яйца? Есть у священника Александра Ельчанинова хорошие слова об этом: "Когда тебя охватит чувство злобы к кому-либо, то представь себе, что и ты и он должны умереть, — и как перед этим станет ничтожна его вина и как не права твоя злоба, как бы она ни была права формально". Мне кажется у этого напоминания о смерти есть шансы - они ведь имеют уже опыт переживания горя, знают что такое чувство вины.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.100s | 21 Queries | GZIP : On