Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 9 [ Сообщений: 85 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
АвторСообщение
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

С интересом читаю эту тему. Обратила внимание на слова батюшки о смысле нашей земной жизни.
Утешительный ПОП писал(а):
Вот и получается, что придать смысл всему этому унылому и скушному существованию может только сама Жизнь.

И на слова Евфросинии:
Евфросиния писал(а):
Хотя это же приспособительное забывание играет с человеком злую шутку и мешает человеку обратиться ко второй, главной части картины, где и есть Смысл.

Я уже не раз встречала это утверждение, что в нашей жизни нет смысла (например в лекциях профессора А.И. Осипова) и , если честно, то немного не согласна с этим. Мне кажется, что и эта наша жизнь имеет смысл. Человек рождается и начинает учиться: сначала ходить, говорить, потом идет в школу и приобщается к разным наукам целых 11 лет. Неужели в этом во всем нет никакого смысла? Мы все работаем, воспитываем детей, любим их. Кто-то своей работой вносит весомый вклад в жизнь людей, кто-то просто убирает подъезды. Но каждый из нас вносит свою, хоть маленькую лепту в развитие и возможность существования нашей планеты. Господь создал наш мир, подарил нам земную жизнь просто так, без смысла? Я, возможно, что-то не так понимаю или совсем не понимаю...
Я еще давно хотела спросить: упоминаются ли где-нибудь в Святоотеческой литературе или еще где цели или задачи человечества в той , другой жизни? Вот здесь мы учимся, работаем, воспитываем детей. А Там? Я понимаю, что это тоже закрыто, но может где хоть намек есть.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 08:41 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Просто ' той' жизни нет.
А про отсутствие смысла мы говорим в том варианте ''жизни'', в котором нет места Богу.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
А про отсутствие смысла мы говорим в том варианте ''жизни'', в котором нет места Богу.

Понятно.
Утешительный ПОП писал(а):
Просто ' той' жизни нет.

Батюшка, а это, извините, не поняла. В каком смысле Вы говорите, что "той" жизни нет? В смысле, что жизнь не подразделяется на "ту" и "эту" или в том, что к жизни, после нашего ухода отсюда, нельзя подходить так просто, с земными мерками и понятиями?


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:42 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
Я уже не раз встречала это утверждение, что в нашей жизни нет смысла (например в лекциях профессора А.И. Осипова) и , если честно, то немного не согласна с этим. Мне кажется, что и эта наша жизнь имеет смысл. Человек рождается и начинает учиться: сначала ходить, говорить, потом идет в школу и приобщается к разным наукам целых 11 лет. Неужели в этом во всем нет никакого смысла? Мы все работаем, воспитываем детей, любим их. Кто-то своей работой вносит весомый вклад в жизнь людей, кто-то просто убирает подъезды. Но каждый из нас вносит свою, хоть маленькую лепту в развитие и возможность существования нашей планеты. Господь создал наш мир, подарил нам земную жизнь просто так, без смысла? Я, возможно, что-то не так понимаю или совсем не понимаю...
Я еще давно хотела спросить: упоминаются ли где-нибудь в Святоотеческой литературе или еще где цели или задачи человечества в той , другой жизни? Вот здесь мы учимся, работаем, воспитываем детей. А Там? Я понимаю, что это тоже закрыто, но может где хоть намек есть.


Если Вы не против, то отвечу на Ваш вопрос. Батюшка меня, надеюсь, поправит, если я ошибусь.

Смысл жизни человека - спасение. Спасение от смерти. Т.к. душа человеческая бессмертна, то под смертью подразумевается пребывание в вечности без Бога. Поскольку Бог это Любовь и Благо, то пребывание без Бога это вечные мучения. Пребывание с Богом это вечное блаженство.
Человеческое естество, после грехопадения первых людей (Адама и Евы), находится в поврежденном состоянии, к этому добавляются личные грехи. Поэтому, если человек ничего не будет предпринимать, т.е. спасаться, то, к сожалению, в вечности его ждет плачевная участь.
Есть, на мой взгляд, очень яркие образы описывающие состояние человека. Человек стоит на эскалаторе по направлению вверх, а эскалатор движется вниз. Иногда очень стремительно. Нужно бежать вверх, чтобы только не падать вниз. Помните как у Льюиса в Алисе в Зазеркалье, Королева говорила Алисе: "приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"
Святые отцы говорили - "если считаешь, что стоишь - уже падаешь". Спасение подразумевает постоянное делание.

Что нужно делать? Исполнять заповеди Того, Кто нас спас, т.е. нашего Спасителя.

Человек должен все делать ради Бога, т.е. ради спасения. Это и есть смысл его жизни, т.к. "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор 2:9). Иначе будет человек ввергнут "во тьму внешнюю" или "печь огненную" "там будет плач и скрежет зубов" (Мф 8:12, 13:42, 13:50, 22:13, 25:30)

Почему ради Бога значит ради спасения? Потому что Бог хочет нашего спасения, т.к. Он есть Любовь, и спасая себя, мы исполняем волю Божию, а исполняя волю Божию мы спасаем себя. Вот так все премудро устроил Господь! Слава Богу!


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Станислав, спасибо за разъяснения.
Станислав писал(а):
Смысл жизни человека - спасение. Спасение от смерти.

Я понимаю что Вы говорите. Просто когда я несколько раз встретила мнение уважаемых мною людей, что наша жизнь не имеет смысла (или даже, что вся наша жизнь - "бессмыслица"), то это очень "задело меня за живое". Наверное это гордыня. Очень трудно смиряться.
Станислав писал(а):
Есть, на мой взгляд, очень яркие образы описывающие состояние человека. Человек стоит на эскалаторе по направлению вверх, а эскалатор движется вниз. Иногда очень стремительно. Нужно бежать вверх, чтобы только не падать вниз.

Станислав, хороший пример Вы привели, очень наглядный.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 11:31 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

'' Смысл жизни человека - спасение. Спасение от смерти.''
Что-то во мне вредность проснулась :)...
Вот хоть режьте, не хочется что-то жить только чтоб от смерти убежать. (Хотя на каком-то этапе личной педагогики это вполне нормально, но в качестве "потолка"-противно).
Поэтому не соглашусь с выше заявленным тезисом.
Как говорил наш незабвенный Портос: "я дерусь, потому что я дерусь! ".
Вот и жить хочется (а может так и надо? :)) единственно ради самой жизни. Если уж мы говорим о главе угла. Но тут опять все не просто вроде. Что ж такое -жизнь? Или все просто? :))
Один гений как-то написал:
'' Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу.''

Так что же такое - жизнь? Вроде вопрос уже звучал...


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 01:06 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
'' Смысл жизни человека - спасение. Спасение от смерти.''
Что-то во мне вредность проснулась :)...
Вот хоть режьте, не хочется что-то жить только чтоб от смерти убежать. (Хотя на каком-то этапе личной педагогики это вполне нормально, но в качестве "потолка"-противно). Поэтому не соглашусь с выше заявленным тезисом.


Хорошо, отче. Будем непедагогично считать это программой-минимум.
Хотя по мне это вершина неприступная.

Утешительный ПОП писал(а):
Как говорил наш незабвенный Портос: "я дерусь, потому что я дерусь! ".


Много ли в словах этого литературного героя смысла? Мы же все помним, что это был за персонаж.

Утешительный ПОП писал(а):
Вот и жить хочется (а может так и надо? :)) единственно ради самой жизни.


Как Вы знаете, наши хотения не очень верный ориентир. Нам только дай волю хотеть. В пост это особенно очевидно.

Утешительный ПОП писал(а):
Если уж мы говорим о главе угла. Но тут опять все не просто вроде. Что ж такое -жизнь? Или все просто? :))


Мы обречены жить, т.к. Бог нам дал бессмертную душу, поэтому нам трудно говорить, что такое жизнь. Мы не можем ее сравнить с ее противоположностью, т.к. она нам не известна. Небытие нам, при всем желании, не представить. Это только атеисты в него свято верят. По крайней мере, так говорят.
О биологической смерти, как противоположности биологической жизни, мы можем порассуждать, в меру своих возможностей, тут нам кое-что известно о формах существования белковых соединений.

Утешительный ПОП писал(а):
Один гений как-то написал:
'' Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу.''


Жаль, что мы уже не сможем спросить у Владимира Семеновича, что он понимал по словом любовь. Мне почему-то кажется, что та любовь, о которой он написал в этой песенке, не совсем соответствует той, о которой писал св. Ап. Павел в Первом послании к Коринфянам. Много в его балладе о любви чувственности. Оно и понятно - страстная, творческая натура. Упокой, Господи, его душу.

Спасение и есть обретение любви (той, которую описывал у св. ап. Павел), а обретение любви есть спасение. Жаль, Партос об этом забыл. Ведь главная заповедь Спасителя это тождество любви к Богу и к ближнему. Господь и тут все премудро устроил!

Утешительный ПОП писал(а):
Так что же такое - жизнь? Вроде вопрос уже звучал...


Если в этом вопросе написать слово Жизнь с большой буквы, то ответ станет очевиден. Жизнь это Любовь.


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Батюшка, Станислав, можно я вклинюсь, совсем кратко? смущен
Станислав писал(а):
Мы обречены жить, т.к. Бог нам дал бессмертную душу,

Станислав, простите меня, но зацепила формулировка - "обречены жить" - она как-то настолько привлекает к себе внимание, что изменяет все восприятие Вашего сообщения в целом. "Обречены жить" - звучит обреченно, и потому все естество противится этому. Вспомнились слова И. Ильина
Цитата:
Стоит мне только подумать о том, что вот эта моя зем­ная особа, во всех отношениях несовершенная, наслед­ственно обремененная, вечно болезненная, в сущности не удавшаяся ни природе, ни родителям — сделалась бы бессмертною, и меня охватывает подлинный ужас... Какая жалкая картина: самодовольная ограниченность, которая собирается не умирать, а заполнить собою все времена. Несовершенство, которое не подлежит ни исправлению, ни угашению...

И не будь Христа - так бы оно и было, и лучше уж смерть как небытие, чем обреченность на такую вечную жизнь. Но с Христом все меняется радикально, и раз Он исцелил в Себе Самом поврежденную нашу природу и даровал нам возможность исцеляться через Него - то совсем не хочется говорить о том, что мы обречены жить. О подаренной нам возможности жизни, благодаря Ему - вот об этом, да.
Вот на такие мысли меня навело "обречены жить"...


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 21:03 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Станиславу забавно (сперва не по теме смущен ):
Вспомнились сразу две ситуации... забавно
1. Недавно на научной (хотя я так и не понял, что же в ней было научно, кроме научных титулов некоторых участников смущен ) конференции в нашем универе, одна дама на секции педагогики (опять же, не ясно, как она на эту секцию попала и вообще на конференцию смешно , но она не одна такая была), так вот - она делала доклад о "чудесном церковном осмогласии". В частности она противопоставляла его "всяким-разным, чуть ли не сатанинским, Битлз". Я прям не сдержался и умоляюще попросил оставить нам Битлз. (Это я по поводу Портоса и Высотского).
Про Высотсткого в частности и поэзии вообще - отдельно прошу - не надо мерить гениев неким "благочестивым аршином". (Иначе может получиться вот это. ) В принципе, мне вообще не важно, что же именно "хотел автор сказать", мне важно как я это переживаю, как во мне это преломляется, и какой я смысл нахожу. А "Баллада о Любви" - безупречна, на мой вкус.
2. Рекламный ролик про новенький спорт зал/качалку. Когда там что-то покачнулось и все вдребезги в считанные секунды рассыпалось. Фраза в конце: "Нежнее, Федя, нежнее...".

пишу Станислав, нежнее... шарик гламур . Такое впечатление, что Вы, кроме последних двух постов в этой теме не читали выше ничего. Хотя уже и название темы успело перемениться, после моих тут разглагольствований....

(по сути продолжу позднее...)


 
Re: Жизнь ВМЕСТО смерти
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Станислав писал(а):
Утешительный ПОП писал(а):
Как говорил наш незабвенный Портос: "я дерусь, потому что я дерусь! ".

Много ли в словах этого литературного героя смысла? Мы же все помним, что это был за персонаж.

Утешительный ПОП писал(а):
Я прям не сдержался и умоляюще попросил оставить нам Битлз. (Это я по поводу Портоса и Высоцкого).

Ну насчет Высоцкого понятно, а Портос... Тут я поддерживаю Станислава. Понимаю, речь, не о Портосе, но все же, раз уж его имя неоднократно упоминается... Может Портос и хорошо дрался - без всяких там рефлексий, но в конце концов оставил службу и женился, как он и сам вполне откровенно говорил, на сундуке с деньгами, г-же Кокнар что ли, много старше себя. Т.е. брак был сугубо по расчету - на деньгах и титуле, а через него Портос получил то, чего давно вожделел (еще пока дрался) - карету с баронской или какой-то там короной, чем был вполне горд и счастлив. boast


 
 Страница 3 из 9 [ Сообщений: 85 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.149s | 22 Queries | GZIP : On