Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 7 из 8 [ Сообщений: 78 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
АвторСообщение
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
А Вы слышали такую мысль, что в нашем 2013 году от Р.Х. есть люди, которые живут в Ветхом Завете?

В общем смысл мысли, наверное, понятен, и люди такие наверняка есть...
Но тема приобретает немного неожиданный поворот ))) Заинтриговали, батюшка sm3


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Умеете Вы задавать вопросы, батюшка... sm3 Они как матрешка - чем больше над ними думаешь - разматываешь, тем более глубокие составляющие раскрываются.

Когда я писала
Евфросиния писал(а):
В общем смысл мысли, наверное, понятен, и люди такие наверняка есть...

то конечно же думала о ветхозаветных законах и людях, которые в наши дни живут по ним.

Но Ветхий Завет - это не только законы, но еще и жизнь в ожидании Христа. И в этом смысле каждый живущий на земле человек, ищущий Христа и стремящийся к Нему - живет в Ветхом Завете. Как ветхозаветные люди ожидали прихода Христа на землю, так и мы живем ожиданием встречи с Ним. Мы конечно же имеем возможность соединяться с Ним в Святом Причастии, но окончательная, итоговая встреча у каждого из нас впереди. И в этом смысле наша земная жизнь - и есть Ветхий Завет.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 19:35 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты" (Мф. 23,27).

Т.е вся логика размышлений состоит в том, что моё личное существование, протекающее в условиях: по Рождестве Христовом и даже в состоянии принадлежности Церкви (я крещен), вовсе не делает меня человеком Нового Завета и "удом Тела Его", если мои мысли, мои устремления, мои дела этого не подтверждают. Т.е. я не живу, я, по сути, мертвец, даже если внешний вид этого явно не являет (я хожу, говорю и пр., но Жизни нет во мне).
Христос не спас кого-то поименно: ап.Петра, Савла, Леввия-Матея, про.Осипова, прот.Владимира. Он исцелил человеческую природу и дал возможность быть к этой исцеленной природе причастным всем желающим в любой временной точке после Своего Воскресения.
И моя личная жизнь (реальная, не призрачная, подлинная) начинается, должна начаться еще тут "в этом мире" (хотя мы помним, что деление на "этот" мир и "тот" не правомочно - Жизнь одна). И жизнь это не просто и исключительно биологическое существование, ибо это временно и распад начинается прямо с момента рождения. К этому биологическому состоянию жизненно важно (простите за каламбур :-D ) присовокупить важнейшую составляющую - Христа Бога! Вспомним Вход Господень в Иерусалим - на осля моего тела должен воссесть Мессия.
Родился человек - и он живет настолько, насколько он вживается в жизнь Христову. И тогда смерть для него - приобретение. Нет этого вектора - смерть будет потерей.
Но приобретением или потерей чего? Или кого? Конечно не самого себя/своего, а приобретением или потерей Христа-Жизни.
И тело в этом процессе не темница, не балласт, не источник греха, скверны и нечистоты, а прямой инструмент и возможность осуществления приобретения Бога. Необходимо только правильно этим инструментом пользоваться. Но ведь и неправильное использование своей души ведет нас к страшным страстям: гордости, зависти, похоти и пр., и пр., и пр..


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 19:56 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Но Ветхий Завет - это не только законы, но еще и жизнь в ожидании Христа. И в этом смысле каждый живущий на земле человек, ищущий Христа и стремящийся к Нему - живет в Ветхом Завете.

И да, и нет.
Я бы сказал не в ожидании, а в преддверии Христа. Я, пока не знал о Нем, не искал встречи с Ним (у меня это было до старших классов школы), был человеком ветхозаветным. Те, кто живет по принципам Ветхим: глаз за глаз, зуб за зуб и пр. (т.е. "по понятиям" :-D ) - ветхозаветные.
Это я не для какого-то академического интереса привожу искусственную градацию, а для понимания важного момента: "Царствие Божие внутрь вас есть".

Цитата:
Мы конечно же имеем возможность соединяться с Ним в Святом Причастии, но окончательная, итоговая встреча у каждого из нас впереди. И в этом смысле наша земная жизнь - и есть Ветхий Завет.

А вот тут - только нет. И даже это Нет (с большой буквы).
sm3
Пока мои причастия есть только нечто формальное - так надо, так меня приучили, хочется попасть в Рай и прочие подобные "безумные глаголы" - Встреча не состоялась. И если эта Встреча не состоится до моей смерти - все пропало!!

Заметьте, есть ли где в Евангелии или в Апостоле какая-либо мера врастания во Христа, вживание в Жизнь Его?


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Цитата:
Мы конечно же имеем возможность соединяться с Ним в Святом Причастии, но окончательная, итоговая встреча у каждого из нас впереди. И в этом смысле наша земная жизнь - и есть Ветхий Завет.

А вот тут - только нет. И даже это Нет (с большой буквы).
sm3
Пока мои причастия есть только нечто формальное - так надо, так меня приучили, хочется попасть в Рай и прочие подобные "безумные глаголы" - Встреча не состоялась.

Батюшка, спасибо, так и есть и я с Вами по этому большому Нет полностью согласна.
Я не о том хотела сказать, как-то коряво изложила свою мысль о Ветхом Завете и об итоговой встрече, вернее я ее не дописала. Счас попробую яснее, но наверное получится сумбурно. Попробую на примере.

Есть одна история о монахе, если не ошибаюсь его звали Мелхиседек. Он занимался иконописью, и был очень талантлив, ну и придавал очень большое значение своей работе. И вот однажды он умер, и по смерти встретился с Богородицей, Которая показала ему на зловонную канаву, в которой лежали его иконы, и сказала, что вот чего стоят твои труды. После этого он ожил но сильно изменил свою жизнь, перестал писать иконы, но посвятил все свое время покаянию.

Я не думаю, что во время когда он писал иконы, то он приступал к Причастию формально. Но вот было в его жизни нечто такое, что оказалось неугодным в очах Божиих. Конечно же это были не сами иконы им написанные. - это была его гордость о том, что он так хорошо это делает, что у него получается. И вот не умри он тогда временно, а умри окончательно - ведь итоговая встреча его с Христом не состоялась бы.

Что я все же хочу сказать? - Вот пока мы живем в этом временном изменчивом мире - мы ведь и сами изменчивы и противоречивы. Может ли человек пока живет здесь, быть уверенным в себе на все 100? Что в его действиях нет дел и в его душе нет укромных темных мест, которые станут крахом при итоговой встрече с Христом?
Могу ли я адекватно видеть себя, чтобы быть уверенной? Ведь какими хитрыми могут быть и есть мои собственные скрытые от всех лукавство и тщеславие, как тонко они пытаются укрыться даже от меня - это поражает. Скажем несколько лет назад я видела их менее изощренными, более грубыми - что-ли, чем сейчас. И вот из этого опыта я подозреваю, что на самом деле они еще изощреннее, чем я вижу их сейчас. Т.е. пока я в этом временном мире, я могу заблудиться, сбиться с пути, обольститься своими лукавыми страстями и тогда моя итоговая встреча с Христом окажется крахом.
Вот как-то об этом я хотела выразить свои мысли, говоря о Ветхом Завете, но опять же как-то сумбурно получилось.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 21:02 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Приведенный Вами пример с Мелхиседеком не подходит к нашему разговору. И Вы уже начали уходить в другой пласт вопросов и проблем.
Как там это называется - оффтоп? ))))


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Как там это называется - оффтоп? ))))

Пора модерировать :-D


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 21:32 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

А почему Великим постом Литургия только в суб. и воскр. служится?


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Только как предположение... - Литургия это Праздник, соединение с Богом. А Великий пост - время для особого покаяния, и отсутствие Литургии - это должно напоминать о том, в каком плачевном состоянии мы находимся отделившись от Бога.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 14:26 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
.... отсутствие Литургии - должно напоминать ...

Не только напоминать, но поставить в эти условия и предложить сознательно пожить в этих условиях. Хоть и кратное время.
Это как на исповеди - я пробую взглянуть на себя без прикрас, на свое истинное состояние. Так и в Вел.пост - мы не только пытаемся существовать в условиях отсутствия Бога, понять это свое состояние, но должны выходить из него вместе с Церковью. Стремиться установить общение с Ним, встретить Его Воскресшего прямо у гроба. (Ведь именно гроб Господемь символизирует церковный притвор после вресного ходя на пасхальной заутрени, откуда мы впервые кричим/слышим: Христосъ воскресе!)

Но тут же еще остались, наверное, не отвеченные вопросы?
Напомните их, плиз.


 
 Страница 7 из 8 [ Сообщений: 78 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.223s | 21 Queries | GZIP : On