Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Красивая старость
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Современный мир помешан на молодости и ее сохранении. Молодящиеся всеми силами пожилые женщины и мужчины - обычное явление нашего времени. Как правило, это город. Деревня проще и мудрее относится к возрасту. На лице ведь отражается не столько количество прожитых лет, сколько их качество. И старость может быть по-настоящему красивой и значительной, когда на лице - ясном и простодушном - отражается правильно прожитая жизнь или жизнь, омытая страданием, или свет вечности...

Это все старики из белорусской глубинки. Все они, как у фольклористов называется, носители традиции - знатоки народных песен, сказок, легенд, обычаев своего края. У них в основном начальное образование либо нет никакого, что не мешает им быть цельными, добрыми, открытыми, мудрыми людьми.

Здесь Федоре Мартыновне 84 года. Уникальная рассказчица, и очень добрый человек.
Изображение

Фекле Павловне на этой фотографии 93 года. А с какой любовью рассказывала о ней ее невестка!
Изображение
Изображение

Андрею Даниловичу на фото 85. Сколько сказок он тогда рассказал!
Изображение
Изображение
Изображение

А это он со своей женой. Жена говорит: за всю жизнь ни разу не поссорились - не за что было.
Изображение

Просто бабушки. Мария Александровна, 80 лет
Изображение

Клавдия Ивановна, 74 года.
[url=http:/www.radikal.ru]Изображение[/url]

Бабушке Нине Прокофьевне 90... А какая рассказчица!
Изображение
Изображение

А этой 99. Анна Ларионовна. Слух, зрение, память, - все было при ней.
Изображение

И еще одна красивая пара: Николай Афанасьевич и Вера Степановна, 67 и 66 лет.
Изображение


Продолжение будет....


 
Re: Красивая старость
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Современный мир помешан на молодости и ее сохранении. Молодящиеся всеми силами пожилые женщины и мужчины - обычное явление нашего времени. Как правило, это город. Деревня проще и мудрее относится к возрасту. На лице ведь отражается не столько количество прожитых лет, сколько их качество. И старость может быть по-настоящему красивой и значительной, когда на лице - ясном и простодушном - отражается правильно прожитая жизнь или жизнь, омытая страданием, или свет вечности...

Я вот уже давно стала задумываться, что из нашей жизни исчезает все настоящее и натуральное, а разрастаются "аналоги" и "заменители, идентичные...." Куда не посмотри, что не возьми: мы едим продукты, которые далеки от натуральных. Обработанные химией, вскормленные химией, нашпигованные химией. Зато они такие красивые! Что яблоки на прилавках, что куски мяса или рыбы. Всего много, а настоящих почти нет. Носим искусственные материалы. И сами потихонечку становимся искусственными. Особенно в городах.
Вот смотрю на фотографии - они очень глубокие.
Фекла Павловна на второй фотографии выглядит как сконфуженная молоденькая девушка, не смотря на 93 года.А Андрей Данилович, думаю, в молодости был озорным, веселым балагуром, за которым бегали все деревенские девчата. Это озорство и сейчас видно на его лице. Нина Прокофьевна по-моему настоящая красавица. И хотя на фото ей 90 лет, но во взгляде столько юмора, молодости!
На фотографии хочется смотреть и смотреть. Жаль, что с каждым годом и деревень-то становится все меньше и меньше. И людей таких открытых.
Цитата:
Продолжение будет....

отлично
Буду очень ждать! обнимаю


 
Re: Красивая старость
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
А Андрей Данилович, думаю, в молодости был озорным, веселым балагуром, за которым бегали все деревенские девчата. Это озорство и сейчас видно на его лице.

Андрей Данилович в молодости выглядел даже как-то проще, чем в старости.
Вот его молодая фотография.
Изображение
А жена его с белорусского Западного Полесья была действительно яркой красавицей, и вот он-то как раз за ней и попобегал, сам об этом рассказывал. Вот его жена в молодости.
Изображение

Цитата:
Нина Прокофьевна по-моему настоящая красавица. И хотя на фото ей 90 лет, но во взгляде столько юмора, молодости!

Люд, а ведь точно! Я как-то с этой точки зрения на Нину Прокофьевну не смотрела. А ведь она действительно красавица, даже в такой глубокой старости. Мы были у нее в 2007 г., у ее тогда ноги отказали, не могла ходить. Но при этом была живая, веселая, общительная.


 
Re: Красивая старость
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Анна Ивановна, 77 лет. Там с краешку видно окно, где теснятся 2 ее внучки, слушали наш с ней разговор на лавочке.
Изображение
Вот они:
Изображение

Николай Антонович, гармонист-виртуоз-самоучка, 67 лет.
Изображение

Любовь Павловна,Татьяна Ефимовна, Ева Ивановна, 3 подружки. Татьяне Павловне (в центре) 73 года, другим бабушкам по 70. К сожалению, качество фотографии не лучшее.
Изображение
Ева Ивановна в своей хате на фоне своих вышивок. А сорочку на ней вышивала еще ее мама, очень мелкий крестик, ювелирная работа.
Изображение

Мария Романовна, 76 лет.
Изображение

Наталья Григорьевна, 72 года.
Изображение

Елена Александровна, 84 года
Изображение

Эти фотографии с белорусского Западного Полесья, районов пограничных с Украиной. Там часто, когда говорили бабушкам, что хотим их сфотографировать, они просили подождать и доставали из сундуков старые наряды (фотографии мы потом им, конечно, посылали).


 
Re: Красивая старость
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, спасибо! ромашки Очень тепло от таких фотографий, такие светлые, спокойные, по-настоящему живые лица.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Красивая старость
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

О каждой бабушке можно было было много рассказывать: и сколько она знает, и какую жизнь прожила. Но сейчас другая задача - просто лица, которые говорят сами за себя

Лидия Васильевна, 77 лет
Изображение

Елена Александровна, 74 года
Изображение

Бронислава Владимировна (слева) 82 года, София Брониславовна, 74 года
Изображение

Анна Онуфриевна (слева), 80 лет и Ева Никифоровна, 76 лет
Изображение

София Васильевна, 81 год
Изображение

Елена Антоновна, 90 лет.
Изображение


 
Re: Красивая старость
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Ева Ивановна в своей хате на фоне своих вышивок. А сорочку на ней вышивала еще ее мама, очень мелкий крестик, ювелирная работа.
....
Эти фотографии с белорусского Западного Полесья, районов пограничных с Украиной. Там часто, когда говорили бабушкам, что хотим их сфотографировать, они просили подождать и доставали из сундуков старые наряды

Какие красивые вышивки!!! Кровать с вышитыми наволочками и подлогом (не знаю так ли у вас называется эта вышитая полоса, которая закрывает матрац и свисает к полу) смотрится так нежно и уникально! Лена, я не поняла: ковер над кроватью у Евы Ивановны тоже вышит крестиком?
И одежда у бабуличек белая-белая и очень нежно-красивая, хотя ей, по-видимому, не мало лет.
Лена, спасибо за фотографии! Очень понравились! Даже по фотографиям видно, что у этих людей была совсем не простая жизнь, но поражает открытость их взгляда, скромность и смущение в улыбках и бесконечная доброта!!!
Леночка, спасибо тебе!


 
Re: Красивая старость
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Люда, спасибо!
Людмила писал(а):
Какие красивые вышивки!!! Кровать с вышитыми наволочками и подлогом (не знаю так ли у вас называется эта вышитая полоса, которая закрывает матрац и свисает к полу) смотрится так нежно и уникально! Лена, я не поняла: ковер над кроватью у Евы Ивановны тоже вышит крестиком?

У нас то, что внизу кровати, называется "падзор" или "падузорнік". А ковер над кроватью - не вышивка, но тоже самодел, из наших народных ремесел, это т.н. "маляванка" - роспись на ткани.

Цитата:
Даже по фотографиям видно, что у этих людей была совсем не простая жизнь, но поражает открытость их взгляда, скромность и смущение в улыбках и бесконечная доброта!!!

И еще, что меня всегда привелекает в их лицах - какая-то детскость, особенно, когда они улыбаются. Дети редко плохо получаются на фотографиях, в силу наверное своей непосредственности. Ну вот и бабушки тоже.


 
Re: Красивая старость
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка ,такие все бабули красивые,наверное после 60-65 время останавливается и все бабули выглядят просто отлично . Главное все улыбчивые ,добрые ,хотя у всех ,наверняка, в жизни всякого было.Спасибо за позитив. розы букет подарочек я с тобой!


 
Re: Красивая старость
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Irina Aleksandrovna писал(а):
Леночка ,такие все бабули красивые,наверное после 60-65 время останавливается и все бабули выглядят просто отлично . Главное все улыбчивые ,добрые ,хотя у всех ,наверняка, в жизни всякого было.

То, что всякого было - это точно. Иной раз начинают рассказывать свою жизнь, я слушаю и думаю: "богатыри - не мы". Многие из них настоящие герои по своей самоотверженности, помощи другим, долготерпению. Хотя они сами очень бы удивились, если бы про себя такое услышали. Для них это норма, простая человеческая норма. Их жизненные истории - отдельная тема. И много трагических судеб, многие теряли своих детей, родных... Но могут так ясно улыбаться...

Мария Яковлевна, 67 лет
Изображение

Глафира Ивановна, 72 года
Изображение

Валентина Иосифовна, 67 лет
Изображение

Надежда Петровна, 80 лет:и Мария Николаевна, 78 лет.
Изображение

Евдокия Викентьевна, 82 года
Изображение


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.117s | 21 Queries | GZIP : On