Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 18:58 
Не в сети

Конечно это совсем не праздник, это самый ужасный день за те полгода, что его нет. Конечно кошмар первых недель ни с чем не сравнится.

Илюша ушел не дожив до тринадцатилетия 5 дней. После 11 дней реанимации, семь последних на ИВЛ и диализе. После короткого, менее двух месяцев лечения онкологического рецидива. После долгих часов молитв и после нереальных усилий, чем-то ему помочь найди лучшее лечение. Все произошло слишком быстро, даже по меркам заболеваний раком.

Илюша - ребенок с большой буквы. Всегда наряжал елку, лет до 10 писал деду Морозу письма, а последние годы писал маме открытки со стихами. Он вообще писал стихи.
Учился в физмат лицее, обожал выступать на сцене, был непоседливый и смелый, справедливый, ценил дружбу.

Мой Илья - самый мужественный человек, из тех кого я знаю. И первичное лечение и "поддержку" перенес стойко и мудро. Даже рецидив не вогнал его в уныние, до момента пока не начал бредить, Илюша верил, что поправится и не боялся ничего. За полтора года болезни он стал самым близким и дорогим человеком на земле, самым надежным другом и боевым товарищем. Онкология - эта самый ужасный враг и зло, которое не жадит никого.

Мои родители и я со старшим сыном поздравили друг друга с новым годом на кладбище. родители у меня верующие и принимают это как-то по своему, ни разу и слезы не проронили. Не очень чувствую их поддержки и сочувствия, делают вид, что все нормально, папа почистил площадку у могилки, мама положила цветы на могилку рябом с елочкой. которую я неделю назад там нарядила.

Под бой курантов в глазах стояли слезы. Со мной были мой муж, старший ребёнок и семейная пара близких мне людей. Не могу сказать, что мне было весело , но мне было комфортно. Эти люди знали, как глубока моя боль.

Сейчас когда все разошлись (муж сегодня работает), я не могу успокоиться уже несколько часов. Я раньше находила утешение в том, что передирала цифровые фотографии, обрабатывала их, выкладывала фото и видео на сайт, посвященный памяти моего мальчика. Но сегодня это не помогает, собственно свободное время всегда было ужасом для меня. Да, да, я каждый день плачу, но неподолгу , потому что надо по хозяйству шуршать и работаю к тому же. Но если есть время поплакать, остановиться очень трудно.
Не понимаю, как я прожила эти полгода, как сердце может биться до сих пор... мне это не ясно. Я знаю, я никогда не перестану скучать по Ильшечке, я обожаю и бесконечно люблю его. Сколько времени еще должно пройти я не знаю, чтобы я смогла хоть когда-то почувствовать радость от праздников. Дай мне Господи силы вырастить второго сына.


 
Re: Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Sasha-mama, примите мои соболезнования.
Царствие Небесное Вашему Илюше! люблю
Самые страшные праздники в самый первый год... Знаю, сама через это прошла. В 2008 году умер наш единственный сын Андрей, ему был 21 год.
Хорошо помню тот первый Новый год, наши первые дни рождения без сына.
Вчера, после Литургии, мы с мужем тоже заехали на кладбище. Постояли, помолились и поехали домой.
Sasha-mama, Ваши родители тоже переживают, но они не могут подобрать нужных слов, бояться Вам сделать больно неосторожным словом.
Пишите.
Сил Вам душевных и помощи Божьей!


 
Re: Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

примите мои соболезнования. так страшно терять детей.
вы пишите о своем Илюше, выговаривайтесь, понемногу станет легче... моя мама тоже не говорила со мной о моём сыне, наверное боялась лишний раз ранить. на сайте все теряли близких, а с такими людьми легче говорить о своем горе.
сил вам душевных и помощи от Бога!


 
Re: Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 09:20 
Не в сети

Sasha-mama, примите мои искренние соболезнования. 1 год и 3 месяца нет со мной моего Тёмочки. Это был второй Новый год без него. Я тоже не могу понять - почему моё сердце не разорвалось от горя, почему Господь не забрал меня вместе с сыном. Но это ведомо, видно, только ЕМУ. Да, нам хочется чувствовать чью-то поддержку, только близкие порой не знают,как нам помочь. Я тоже ждала поддержки, но...Мне хочется говорить о Тёмочке, но люди считают, что уже пора смириться с тем,что его нет, их тяготят эти разговоры, вот так и живем в своём коконе. Боль будет долгой, просто учимся жить с памятью о наших детях. Царствия небесного вашему Ильюшеньке, а вам сил душевных.


 
Re: Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 21:27 
Не в сети

Спасибо от всего сердца всем, кто ответил. Когда понимаю , что люди переживают в жизни что-то подобное сердце замирает. Сколько горя... . Для меня мир сменил краску, я здесь как бы чужая. Не понятно .  С папой Ильи мы были в разводе и у него уже двое детей в новой семье, живут в другом городе. Старший сын не показывает что скучает по Илье, а может и не была с ним крепка так связь. 
Хотя Илюша его очень любил, тянулся с теплотой. 


 
Re: Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 05:42 
Не в сети
Аватара пользователя

наверняка вашего старшего сына потрясла потеря, просто подростки редко показывают чувства.Я помню как в детстве меня потрясла смерть моих сёстры и брата, но маме я этого не показывала, переживала в одиночку. кто поймёт, что внутри у другого человека, пусть и близкого... розочка


 
Re: Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Sasha-mama писал(а):
Для меня мир сменил краску, я здесь как бы чужая. Не понятно.

Мне тоже знакомо это чувство. Но я со временем научилась жить с этой болью. Со многими друзьями перестали общаться (вернее, они боятся общаться с нами, думают, что горе "заразно"). Но у нас появились друзья (их не так уж и много, но они всегда поддержат и придут на помощь в трудную минуту). Познакомилась с девочками на форуме, мы знакомы уже в реале, встречаемся, ездим друг к другу в гости.
Цитата:
Старший сын не показывает что скучает по Илье, а может и не была с ним крепка так связь.
Хотя Илюша его очень любил, тянулся с теплотой.

Знаете, иногда из-за своих переживаний мы не замечаем переживаний близкого человека. А он переживает, но не так как мы. Вы не написали как его зовут. Сколько ему лет?


 
Re: Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 00:03 
Не в сети

Старшего зовут Максим и ему 15 лет.
У меня сократился круг общения, но скорее по моему желанию - мне пока тяжело видеть семьи приятелей у которых по двое-трое детей и все хорошо. Я перестала вообще появляться в единственной соцсети, где присутствовала.

Мы как-то выкарабкались из первого восьмимесячного лечения и отдаления от общения, когда мы с Илюшей жили отдельно при больнице, а Максим с моей тетей на совершенно другой стороне города. Все вернулось в нормальное, русло, хотя тревога осталась.

Илья даже социально не пострадал. Учился очень хорошо, учувствовал в олимпиадах. Химия только его физическое состояние подорвала, и то - секция настольного тенниса в принципе была в тему. Играл левой рукой, разрабатывал, потому что от химии она у него в какой-то момент отнялась.
Мне и как любой маме, кажется, что ребенок - самый лучший на земле. Но без преувеличения, Илья самый сильный человек. которого я знаю, он меня поддерживал эти полтора года, что прошло от постановки онкологического диагноза, до момента, когда он стал бредить (в тот же день его подключили к ИВЛ). Рецидив был сверхранний, всего через 8 мес после окончания лечения. Опять начали лечиться, но он не унывал. Все делали все, что могли, но этого оказалось мало....

... еще до реанимации, мы попросили его сочинять стихи, чтобы ему не было скучно. Он создал группу в ватсап и в соцсети, где он был. Писал и всех радовал, и все кто читал (родственники, его крестная, некоторые одноклассники) радовались и было не так страшно. Вот Вам его самый короткий стих, он детский, посвящен лекарству, которое ему давали
Лазикс
Есть у медсёстр хорошое средство,…spinov-ilya2
И его лучше попробовать в детстве,
Когда его вводят даже не больно,
Но ситуация будет прикольная.


Ввели лекарство, вроде все круто,
Но минут десять и начинается тупо,
Тупо хотеться пойти в туалет,
Всё равно желаешь ты этого или же нет,

Ну вот заодно навыки быстрого вставания отточишь.
В туалет конечно же по мелкому хочешь,
А «по большому» есть другое лекарство,
И это «другое» уже называется гадство,

Но это совсем другая история,
А с Лазиксом ситуация совсем уже крайняя
Бежишь в туалет каждые десят минут
Все дети под этим лекарством бегут

Вот про один препарат рассказал
Надеюсь вам никто никогда его не давал
Вы же кое что в жизни потеряли
Потому что Лазикс вам в детстве не давали.


 
Re: Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Прочитала Ваш пост... Вот откуда у детей в такое тяжёлое для них время берутся силы?
Знаете, наш сын был в госпитале 35 дней. И только 2 дня в палате, остальное время в реанимации. Ни разу не сказал, как ему больно...
А Ваш Илюша, совсем ещё мальчик. Мужественный воин Христов.
Плачу...
Царствие Небесное Илюше люблю
Наши дети сейчас " в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание;..."


 
Re: Первый праздник без сына
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Чудесный мальчик, сильный и мужественный...
как ужасно, что умирают дети...
но мы обязательно увидим их снова люблю


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.405s | 22 Queries | GZIP : On