Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 30 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3
АвторСообщение
Re: Моя маленькая доченька. Моя Женечка.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:52 
Не в сети

А Сенечка, как она страдала, когда не стало Жени... как она ее ждала!
Она ничего не хотела делать без нее, ни кушать, ни играть, ни рисовать, ни купаться.. Когда собирались идти на улицу, она несла Женину одежду, говорила Женя с нами пойдет! Садились есть, она выгоняла кота с Жениного стульчика если он садился, говорила, тут Женя будет сидеть!
А когда я приходила за ней в садик, Сеня с истерикой тащила меня в Женину группу за Женей...
И постоянно с надрывом в голосе спрашивала, где Женя??? когда она придет???
А сейчас сама про нее не говорит... совсем...
Я как то сама заговорила про Женю, а она мне так спокойно говорит: мама, Жени нет...


 
Re: Моя маленькая доченька. Моя Женечка.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:54 
Не в сети

Как же я хочу проснуться от этого жуткого сна... но не могу... не могу...


 
Re: Моя маленькая доченька. Моя Женечка.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Рита, совсем еще мало времени прошло после такой тяжелой потери. Тот, кто думает, что Вам пора успокоиться, просто не понимает, и не дай Бог ему понять, что такое потерять ребенка. У меня в августе будет 7 лет после сына, но на первых порах мне казалось, что я столько не выживу. Тем более он был единственный. Живу тем не менее. Эта боль вряд ли когда-нибудь уйдет совсем, но я научилась жить. И работать и заниматься какими-то делами и даже смеяться. Из боли ушла острота и чернота, которая не давала дышать. Весь первый год я все читала и читала православную литературу о вечной жизни, мне все время хотелось слышать подтверждения об этом. Я еще до потери пришла в церковь, и мне это не просто помогло, а наверное спасло.
О вине - это отдельный разговор, но то, о чем Вы пишете - не вина. Вы не ясновидящая, Вы просто любящая и хорошая мама. Хотя любая мама после ухода ребенка будет мучиться виной, которая утяжеляет и без того горькое горе. Вы же православная? У нас есть такое таинство как исповедь, после нее реально становится легче, по крайней мере на какое-то время. А "передышки" Вам сейчас очень нужны.
Рита, мы с Вами. Царствие Небесное Женечке! А Вам помощи Божией. люблю


 
Re: Моя маленькая доченька. Моя Женечка.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 07:46 
Не в сети

Девочки, а почему она мне так редко снится? А когда снится, то ничего не говорит? Только смотрит и молчит...
Мне так хочется, хотя бы во сне прикоснуться к ней, обнять, посмотреть в ее глазки..


 
Re: Моя маленькая доченька. Моя Женечка.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

 Рита, что сказать... И мне  мой сын очень редко снится.  И почти всегда молчит. Молча пришёл, покушал и ушёл.  Я  уже давно перестала задумываться "почему?".  Да  и   никто нам точного ответа не даст здесь. 
Я верю, что наши ушедшие дети сейчас с Богом, с Пресвятой  Богородицей. И пройдёт время, мы все обязательно встретимся  с нашими любимыми. 
Рита, прочитайте  
http://smertinet.ru/viewtopic.php?f=47&t=163&view=print
Сил Вам  душевных и помощи Божьей,  а Женечке Царствие Небесное!


 
Re: Моя маленькая доченька. Моя Женечка.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Рита, может если бы снилась, еще больней бы было - просыпаться? Вы просто поверьте, что Женечке хорошо у Бога, все святые об этом пишут, что детям там хорошо. В чине отпевания детей даже нет прошения о прощении грехов - они просто не успели еще согрешить. Т.е. Господь просто забирает их к Себе. Зачем, почему - никто здесь нам не скажет.
А сны нам, к сожалению, не подвластны. Думаю, Женечка Вам еще приснится, только не надо этого ждать.


 
Re: Моя маленькая доченька. Моя Женечка.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Риточка, мне тоже Женечка снилась всего несколько раз. Может и правда, так лучше для нас?


 
Re: Моя маленькая доченька. Моя Женечка.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 12:33 
Не в сети

Женечка приходила ко мне проститься, я знаю это был не просто сон..
Она приснилась мне ровно через три недели после того, как ее не стало.. Мы были с ней в цирке, она и я, людей не было, пустая арена и пустой зрительный зал. Женечка бегала между рядами, я ее звала, а она баловалась и не подходила... Потом подошла и взяла меня за руки, так мы и стояли держась за руки и смотрели друг на друга... А в душе у меня была такая паника, я так боялась ее снова потерять... и в то же время я упивалась каждой секундой находясь рядом с ней...
Когда я проснулась, я чувствовала прикосновение ее рук, и целый день ходила с ощущением теплоты ее ручек..


 
Re: Моя маленькая доченька. Моя Женечка.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 12:39 
Не в сети

В следующий раз она пришла ко мне только через три месяца, уже почти месяц назад..
26-го мая мы развелись с мужем, а ночью мне приснилась Женечка.
Я ее обнимала и плакала, она была такая настоящая.. ее глазки.. во сне я была безумно счастлива, вот мой ребенок!она жива! она со мной! и опять паника.. а вдруг это сон? я проснусь и ее нет! Нет! это не может быть сном!!! А Женечка молча стояла, тоже меня обнимала и вытирала мне слезы и у нее самой по щечкам бежали слезинки...


 
Re: Моя маленькая доченька. Моя Женечка.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 00:43 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Цитата:
Я знаю, что это я во всем виновата! Это исключительно моя вина! Я не досмотрела за ребенком! Не начала вовремя бить тревогу!

Цитата:
Это я ее упустила... нельзя мне было иметь детей...

Маргарита, примите соболезнования.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что чувство вины- это один из основных спутников процесса горевания. Но за так называемым чувством вины человека, переживающего утрату, прячется другое чувство более сильное и глубинное –страх повторения трагических событий в жизни. Сознание и бессознательное напрягают свои силы для устранения возможной опасности. И здесь срабатывает естественная реакция самосохранения с ее двумя формами: «бей» или «беги». Реакция «бей» - это реакция гнева в адрес виновника нашей боли – разрушительное и неестественное стремление причинить страдание лицу, заставившему нас страдать. Но на кого гневается человек, переживающий горе? На Бога, на медицинский персонал, и…на себя... Гнев – источник вражды и ненависти, следовательно чувство вины горюющего на самом деле представляет собой самоуничижение, когда вражду и ненависть он начинает испытывать к себе. И в такой борьбе человек особо остро чувствует свою беспомощность, ведь сражается он сам с собой. Ощущение беспомощности, крушение надежд создают благоприятные условия для уныния. Но опасность самоуничижения на этом не заканчивается, самоуничижение подтачивает чувство ответственности. Как результат, человек автоматически лишает себя огромнейшего достояния – возможности выбора, он начинает игнорировать собственные потребности, желания и намерения. И эта привычка, закрепляясь остается с человеком на долгие года.
Классическое же чувство вины связано с тем, что мы испытываем стыд за преступление нравственных норм. В этом случае совесть срабатывает как механизм, функция которого вернуть целостность личности человека. Самоуничижение горюющего к этому механизму никакого отношения не имеет, оно работает на разрушение, а не на сохранение.


 
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 30 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.106s | 21 Queries | GZIP : On