Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 49 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Афалина писал(а):
Об одном я очень жалею, она просила мороженного, так ей хотелось, а врач не разрешал, наверно надо было тихонечко привезти.. но мы переживали за нее. и не хотели ни как рисковать. Мама, Мамочка...

Лариса, не вините себя. Если бы Вы тихонечко привезли мороженое, то винили бы себя за то, что привезли, поверьте! Чувство вины - один из этапов горевания

Простите, что забрасываю ссылками, но иногда полезно почитать советы специалистов.

viewtopic.php?f=87&t=2274


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:42 
Не в сети

Я-взрослый человек, много в жизни было всякого и хорошего, и плохого...Все понимаю головой, понимаю как надо и как положено... Но справиться не могу с этим, а сейчас на форуме с Вами, я еще начала думать о том, что есть люди, теряющие единственно близкого человека...


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:44 
Не в сети

Елена И писал(а):
Афалина писал(а):
Об одном я очень жалею, она просила мороженного, так ей хотелось, а врач не разрешал, наверно надо было тихонечко привезти.. но мы переживали за нее. и не хотели ни как рисковать. Мама, Мамочка...

Лариса, не вините себя. Если бы Вы тихонечко привезли мороженое, то винили бы себя за то, что привезли, поверьте! Чувство вины - один из этапов горевания

Простите, что забрасываю ссылками, но иногда полезно почитать советы специалистов.

viewtopic.php?f=87&t=2274


Спасибо, я обязательно все просматриваю и мне помогает это, спасибо.


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Афалина писал(а):
Я-взрослый человек, много в жизни было всякого и хорошего, и плохого...Все понимаю головой, понимаю как надо и как положено... Но справиться не могу с этим, а сейчас на форуме с Вами, я еще начала думать о том, что есть люди, теряющие единственно близкого человека...

У Вас еще очень мало времени прошло, горе свежее совсем. Невозможно сразу смириться и принять. Первое время вообще кажется, что это все не правда и не может быть. Потихонечку приходит осознание, осмысление. Лариса, поверьте, что со временем Вам станет легче, только не сразу, маленькими шажочками. Вы плачте, если плачется. Слезами душа от боли очищается и становится немного легче. Пишите здесь все, что посчитаете нужным. Мы рядом с Вами. Понимаем и сопереживаем Вам.


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:55 
Не в сети

Боль в сердце, пустота, печаль..

Свет тусклый, вещи на местах,

Иконка на столе, горит свеча..

Вернуть бы время,
Мама!



Любите матерей своих!

И говорите им об этом!

Не ждите времени, когда


Не станет их…

Когда они уйдут печальным

Лунным светом…


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Афалина писал(а):
Все понимаю головой, понимаю как надо и как положено... Но справиться не могу с этим.


Так у Вас, Лариса, совсем мало времени прошло. Вы, по сути, ещё только начинаете осознавать потерю.
Я помню первые дни, когда умерла дочь, это было больно, но по настоящему я осознала невозвратность потери, пожалуй, только после 40-го дня. Вот тогда наступила полная пустота, апатия. Мне казалось, что я никогда уже не вернусь к прежней жизни, не смогу радоваться, не смогу чем-то увлекаться. Но... , скоро 5 лет, и я могу сказать, что снова научилась жить в этом мире. С болью, но научилась. Как живут люди, потерявшие конечность? С физической болью. Иногда она реальная, а порой фантомная. Вот так и душа. Она так же ранена, потому и болит...


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 22:01 
Не в сети

Елена И писал(а):
Афалина писал(а):
Все понимаю головой, понимаю как надо и как положено... Но справиться не могу с этим.


Так у Вас, Лариса, совсем мало времени прошло. Вы, по сути, ещё только начинаете осознавать потерю.
Я помню первые дни, когда умерла дочь, это было больно, но по настоящему я осознала невозвратность потери, пожалуй, только после 40-го дня. Вот тогда наступила полная пустота, апатия. Мне казалось, что я никогда уже не вернусь к прежней жизни, не смогу радоваться, не смогу чем-то увлекаться. Но... , скоро 5 лет, и я могу сказать, что снова научилась жить в этом мире. С болью, но научилась. Как живут люди, потерявшие конечность? С физической болью. Иногда она реальная, а порой фантомная. Вот так и душа. Она так же ранена, потому и болит...

Преклоняюсь, жить с такой раной и помогать другим...Дарить надежду - спасибо. Понимать и видеть это для меня наверно сейчас самое важное. Спасибо.


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Афалина писал(а):
Я пыталась вспомнить хоть одно грубое слово, упрек от Мамы за все жизнь-так и не смогла. Добрый, светлый человечек - Мама моя.

Вы счастливый человек, что у вас с мамой была такая любовь, не омраченная ничем. Была и есть. Вы же знаете, что мама не перестала Вас любить и внука. Горечь очень постепенно растворится в продолжающейся жизни, но любовь, благодарность и самые светлые чувства и воспоминания останутся.

Цитата:
Девочки, подскажите, у меня остались мамины нательные иконки и крестик. Их надо было с ней в могилку положить, она дорожила ими очень, но я почему то не сделала этого, даже не могу объяснить почему...Может потому, что она мне их отдала в больнице и попросила меня их к себе в паспорт положить. Сейчас себя виню за это. Они у меня лежат на столе и вечером я беру их в руку и ложусь с ними спать. Они теплые, как рука мамина. И мне спокойно становится, засыпаю я с ними. Может их нужно отнести ей их на могилку или можно себе оставить?

Нет-нет,Лариса, не нужно иконку и крестик относить на могилку. Зачем они там? Никаких земных вещей маме уже не нужно, вместо иконок она может видеть первообразы, вместо крестика - самого Бога. Единственно, что ей сейчас нужно - Ваша любовь и молитва. Вы сыну тоже можете говорить, что он может молиться о бабушке, потому что у Бога все живы, и когда-нибудь он встретится с ней. Царствие Небесное рабе Божией Нине! люблю


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 22:31 
Не в сети

Спасибо, Родные мои, тепло с Вами, сердце оттаивает. Вы жизнь дарите. Спасибо.


 
Re: Пронзительно пуст дом без Тебя-Мамочка...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 22:41 
Не в сети

Сейчас кусками вспоминается вся жизнь. Когда я была маленькая, в школе училась, Мама всегда прислушивалась к нашим просьбам, а мы всегда каких то зверей просили рыбок, собак, крысок. И мама всегда разрешала. Долго у нас были аквариумы и мы каждые выходные ездили с ней на птичий рынок за кормом для рыбок. А рыбок уже много было и каждый раз мы ехали со словами.."больше ни каких рыбок"..а когда я останавливалась перед какими то волшебными рыбками и говорила, что вот она-самая моя большая мечта, Мама со вздохом доставала пустую баночку с водой и покупала мне эту мечту и мы счастливые ехали домой обустраивать новых жильцов... Мама любила животных и была милосердной. У нас и сейчас живут огромные собаки, живем рядом с лесом.. Как они ее любят, любили вернее. Они по очереди ходили к ней пить чай с печеньем, Маме чай, балбесам лохматым-печенье. Она с ними всегда говорила очень тихо и они ее всегда слушались.


 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 49 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.119s | 21 Queries | GZIP : On