Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 9 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
АвторСообщение
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Понятно всё это, Татьяна. Но в том-то и дело, что это переживание, ещё отягощённое наблюдением долгих тяжких страданий дорогого человека, беспомощность в одночестве и с обидой на бесчеловечную медицину, которая просто издевалась, когда вполне могла нормально выполнить свои прямые несложные обязанности и оставить маму жить, так вот всё это дало такой глубокий стресс, аффетивное расстройство, когда разум отключается, а чувства согласны на смерть вместе с близким человеком, как высшая мера сочувствия. Этот мир тяжких страданий, где даже надежда на малость внешней помощи умирает от бессовестности и жестокости тех, кто предназначен помочь, теряет ценность настолько, что хочется просто уйти из него, чтобы не видеть и не осознавать. Тем более, что есть лучший мир.

А когда начинаешь отрицать этот мир и желать уйти, то тогда и здоровье тела теряет ценность, поскольку оно и нужно, чтобы жить в этом мире. Разум отключён, а чувства против этого мра. И вот в таком упадке остаётся только одно, воля Божия, которая уже помимо моей воли либо вытаскивает для жизни здесь, либо позвоялет уйти за мамой. И в этом случае всё решается именно критическим моментом ослабленности здоровья от переживания, усилившегося физического страдания тела. Либо смерть и мучения пугают реальным своим дыханием, заставляя смириться со злом мира и потерей последнего близкого человека, либо же человек уходит отсюда. Очень часто бывает, что в течении года оставшийся уходит вслед за близким, не может пережить разлуки. Вот последний, кто вспоминается, - актриса Людмила Касаткина, которая всю жизнь прожила с мужем, наверное, самым близким оставшимся с ней человеком. Она только 9 дней прожила без него и ушла следом, не смогла пережить и остаться. Хотья ведь ещё в силах была, играла в театре, работала, не то что бы была чуть живая умирая больная.

Вот так и у меня, видимо будет. Слишком много и последнего утрачено, и слишком мало и жестокго остаётся. У меня есть подруга, которая меня каждый день (по телефону) не оставляет, выслушивает, сколько угодно. Если бы не она, думаю, моя тоска уж перешла бы все границы, оставляющие хоть какую-то ниточку к жизни.

Вот, мамины сухарики любви уже мне помогли немного усмирить поджелудочную, скоро всё заживёт. Но, из-за этого опять очень мало ела, только немного этих сухариков с чаем. И получается, что продолжаю сильно недоедать, никак не могу дойти до нормального количества приёма пищи. Сегодня взвесилась - 45 кг. Это, наверно, рекордный минимум у меня. Максимум однажды был по жизни - 60 кг. А норма обычно - вокруг 55-и кг. Значит, подходит момент, когда организм и Бог всё решат за меня, либо всё дальше от Земли, либо начать жить заново. Я чувствую, что мне ещё остаётся пожить. Просто кризис пережить надо, который, наверно, на 40 дней будет. Это же какая-то знаменательная цифра и для уходящих и для остающихся.

Сейчас мечтаю, какой памятник маме на могилку закажу. Стеллу хочу строгую. А это уже зацепка за жизнь. Через год ставить надо, пока земля уляжется на могиле. А значит, собираюсь этот год жить, раз мечтаю. При полной безнадёжной тоске такие мечты не возникают, и никакие памятники и все формальности этого мира уже не интересуют.
Ну, наверно, это будет у меня не смерть реальная, а полусмерть в виде длительной депрессии, когда умирает не тело, а часть души, её чувственная составляющая. Долгая анестезия всех чувств, кроме зафиксированной тоски. А потом и это пройдёт постепенно, если не употребялть антидепрессанты, которые в перспективе только раскачивают маятник деперссивных провалов, так что можно и на всю оставшуюся жизнь подхватить эту хроническую болячку.

Я ничего не думаю и не стараюсь, всё отпускаю на самотёк и волю Божию. Сама вера Богу является лекарством. И пусть будет Его воля над моей жизнью, хочет - оставляет, хочет - забирает. Я и послденему сопротивляться не хочу, так как тогда скорее с мамой увижусь. И первое отвергать не буду, так как уже на год имею план, поставить стеллу на могилку, кормить Маминого Голубя и вырастить на балконе помидорки, посеянные маминой рукой. А там будет видно, что дальше. Разницы пока нет, что будет дальше. Нет целей на дальнейшую жизнь.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот уже целый месяц, 30 дней, я прожила на этой земле без мамы. Лишь одна спасительная мысль меня утешала и озаряла, что теперь моей мамочке хорошо, что больше ничего не болит, что теперь она в несказанном тепле и свете любви Христа и Бога нашего. И мне тоже очень хочется туда к маме, где вечная жизнь без боли и слёз. Жизнь коротка, дождусь обязательно.

Вот, мамочка, тебе на 30 дней нашей разлуки от меня маленький привет, письмо от твём новом доме - Небесном Иерусалиме.



 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Светлячок писал(а):
Вот уже целый месяц, 30 дней, я прожила на этой земле без мамы. Лишь одна спасительная мысль меня утешала и озаряла, что теперь моей мамочке хорошо, что больше ничего не болит, что теперь она в несказанном тепле и свете любви Христа и Бога нашего. И мне тоже очень хочется туда к маме, где вечная жизнь без боли и слёз. Жизнь коротка, дождусь обязательно.

Конечно, дождётесь, Света! Всему своё время. А пока мы здесь живём и можем помочь нашим родным...
Выбрала для Вас высказывания. Надеюсь, что они Вас немного укрепят.

"Для нас, верующих христиан, смерть не есть всегдашняя разлука, но временное отшествие: аще живем, аще умираем, Господни есмы (Рим. 14 8), учит святой Апостол, и пред Богом все живы есмы, ибо душа бессмертна и вечна. Сие рассуждение да будет вам утолением скорби о лишении матушки вашей. Вы и теперь находитесь с нею в общении молитвенном, когда исполняете долг ваш приносите молитвы о упокоении души ее, и при церковном богослужении творите поминовение, и делаете благотворения нуждающимся; для нее от сего есть великая польза душе, а для вас утешение."
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860).


"Умершие живы, живы и ваши родители. Они только отлучились от вас и стали жить в другом месте. Туда же и вы в своё время перейдёте и увидитесь. Разлука у вас только временная. Потому и говорю, что не поскорбеть нельзя, только немножко, как скорбят, когда выезжают из дома в школу... Они в другом месте, и даже около нас, только в совсем другом виде. Они и общение с нами продолжают, прямо с душею, а мы того за хлопотами не чуем. Так вместо скорби, бесполезной для родителей ваших и вредной для вашего здоровья, извольте, воображая их живыми, вести с ними душевную беседу. И это не всегда будет мечта, а иногда будет сопровождаться действительностию, ибо они бывают с вами."
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).


"..О чем безутешно плакать о разлуке с родными, когда и все мы здесь не вечны? Пройдет несколько лет, а может быть даже несколько месяцев или даже несколько дней, и нас Господь позовет туда же, куда и их позвал. И тогда-то ничто уже нас не разлучит с ними, тогда-то вечно с ними будем мы... А велики ли наши годы в сравнении с вечностью? О, пред нею и тысяча наших лет, как день один!... Это общая доля для каждого - для бедных и богатых, для знатных и незнатных. Вы плачете о своих, другие плачут о своих. Вам тяжело и им нелегко...
Надо, наконец, помнить, что все наши усопшие пролагают для нас, живых, путь туда, куда идти страшно для всех, и что Сам Бог, отнимая у нас любезных для нашего сердца, заблаговременно приготовляет нас к тому, чтобы мы не слишком были привязаны к земной нашей жизни, чтобы не думали всегда о земле, а подумали иногда и о небе."
Епископ Гермоген (Добронравин) (XIX век).


Ролик у Вас вышел светлый! люблю
Вот так день за днём, шаг за шагом. Помощи Вам Божьей!
Света, Вы помидоры посеяли?
Светочка, пожалуйста, не обижайтесь, если мы не сразу отвечаем в Вашей теме. Ваши посты читаем, но не всегда получается быстро написать ответ. Девочки наши почти все работают (в отличии от меня). У многих начинается "дачный сезон".


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, Ирина.
Вот эти места особенно взбодрили, дав повод к начинаниям.
Ирина_ 2008 писал(а):
Они и общение с нами продолжают, прямо с душею, а мы того за хлопотами не чуем.

Не только за хлопотами не чуем (еси их так много), но и за жалостью к себе - как нам теперь плохо и одиноко без самых близких. Целью должно стать - научиться слушать и слшать это душевное общение, эти какие-то важные посылы в душу от близких и Бога. Как только получится их отличать от собственных мыслей, это будет величайшее утешение.

Цитата:
Надо, наконец, помнить, что все наши усопшие пролагают для нас, живых, путь туда, куда идти страшно для всех, и что Сам Бог, отнимая у нас любезных для нашего сердца, заблаговременно приготовляет нас к тому, чтобы мы не слишком были привязаны к земной нашей жизни, чтобы не думали всегда о земле, а подумали иногда и о небе.


Вот это точно. Эта мысль и меня посещала, что уход наших самых близких очень действенно (в отличие от наших дальних) учит и подготавливает нас к уходу с земли, чтобы мы не встретили его в паническом испуге и безумми, а были готовы и к самому переходу в иной мир, и к возможному тяжкому и долгому предсмертному страданию.
После смерти отца оплакивая несколько лет, я вдруг поняла, что больше не боюсь смерти (хотя до этого момента боялась очень). А теперь мама своим уходом должна была меня научить не бояться сильных и долгих предсмертных страданий. И поэтому весь полуторамесячный период этого её ухода был наедине только со мной, только для меня видимый и страшно переживаемый до самого конца.
Цитата:
Ролик у Вас вышел светлый! люблю
Вот так день за днём, шаг за шагом. Помощи Вам Божьей!
Света, Вы помидоры посеяли?

Спасибо, Ирина и за похвалу ролика, и пожелание помощи Божией.
Помидоры посела, тогда, как мама перед смертью напомнила - 20 марта. Теперь буду ждать, что возойдёт, что не взойдёт. Не знаю пока, через сколько всходят. Но вот и узнаю теперь. Хочу ещй и рассады дать подруге, чтобы она не возилась, так как ей сейчас очень некогда и сильно устаёт, чтобы самой
Цитата:
всё успевать и осиливать.
пожалуйста, не обижайтесь, если мы не сразу отвечаем в Вашей теме.

И не думала обижаться. Это ж уголок моей души, вспоминающей о маме и рассуждающей на темы вечной жизни и разлуки. А душа часто и в одиночестве это делает, не перестаёт работать, если на это мало реагирует внешний мир. Где пишут много каждый день, я и не успеваю на всё отреагировать. Тогда некогда будет и вспоминать о маме, и себя почувствовать, если всё время и силы отдавать только ответам и общению в виртуале.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот, с помощью стихов выдавливаю из души жалость к себе без мамы, освобождаю душу от тяжести.


Ты мне не снишься. Взгляд и слух
Не насыщает встреча тайная.
Наказан мой мятежный дух
Отказом в праве на свидания.

Весь день охрипший голос мой
Зовёт, кричит: Ответь же, мамочка!
Но нет ответа... Взгляд немой
На фото в окоёмке рамочной.

И даже памяти дано
Не воскрешать картин из прошлого:
Съедает чёрное пятно
Воображеньем лик запрошенный.

Оглох мой разум и ослеп,
Натужно тщась постигнуть истину.
Душа - забытый старый склеп,
Что заметает осень листьями.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот сейчас опять прокручиваю в голове это солнышко в окошке плотно затянутого неба и думаю, сколь вероятна случайность?

Было около полудня, но солнце ещё пока не высоко поднимается. И это маленькая прогалина, в которой очень ярко солнце сияло буквально минуты (а потом всё закрылось, как и было), должна была быть именно на линии солнца и маминой могилы. На востоке от нас, не над головой. Сместись хоть чуточку это маленькое окшко, и солнечное пятно на земле уже было бы где-то в стороне от нас. Разве не удивительно и не маловероятно, что маленькое окошко в плотной серой облачности всего неба открылось именно так, что пятно упало именно вокруг могилы и именно в те минуты, когда когда пели провожающие перед самым опусканием гроба в могилу?

Но это ещё не всё, к уже и так маловероятному совпадению. Именно в те же самые минуты прогалины между солнцем и могилой начали падать эти тоже невротные огромные редкие капли, которых в других ситуациях мне вообще никогда не приходилось встречать. Не раньше и не позже, именно в минуты прогалины. Изчезающая вероятность у таких нескольких совпадений. И ко всему прочему, окошко открылось не над головй, а в стороне на востоке, чтобы оказаться между невысоким солнцем и могилой, а капли капали вертикально при значительной минусовой температуре, когда буквально за час до этого шёл сухой мелкий снег морозной зимней погоды февраля. Как зкрылось окошко, капли уже не падали.

Нет, всё же это невероятно для стольких совпадений по кроткому времен, локальному пространству и характеру происходящего события - похорон. Всё же это какой-то знак. Для моих скептических подозрений всё же вероятность исчезающе мала.
Всё же склонна воспринимать это как знак. Даже как Божье чудо.

Но было ещё одно невероятное явление, практически чудо, когда умирала моя мама. Тоже в своих рассуждених теперь, когда есть место в душе для рассуждений, начинаю читать это за какой-то знак. А тогда не было особо душеных сил для рассуждений, глядя на тяжке страдания мамы.

Напишу дальше и об этом. Может, кто-то подскажет, что может означать этот знак?


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

У мамочки вечером 1-го января случилась неприятность с её болячкой, с которой она успешно сама спаврялась много лет, как и дургие люид, имеющие такую же. Она не смогла сама справиться. Ночью вызвали скорую, и скорая увезла её в больницу, где с такими вещами спавляются быстро и успешно.
У нас уже был тяжёлый опыт пребывания в больнице и получения вреда вместо помощи, и потому мы всегда избегали до последнего обращения к врачу и покладки в больницу. И Бог миловал всё это долгое время. Но что в этот раз нас расслабило? Может то, что по телевизору постоянно говорят, как улучшилась и оснащена наша медицина. Может, за долгое время без больниц и врачей уже расслабились. Может, врачи скорой убедительно настояли, что лучше в больницу. Не знаю, что нас подвигло соглаиться при многолетних отказах от больниц. Но я знаю. что если бы тогда мама не поехала в больницу, мы бы, пусть с трудом, как и всегда, но справились бы с этой болчкой. Мама осталась бы жива и была бы сейчас со мной. Наверно, понадеялись, что в больнице ей быстрее и опытнее окажут помощь, чем мы будем дольше и непрофессионально справляться сами.

Но пути Господни неисповедимы. Мы согласились на больницу. В 51-ю московскую больницу её привезли уже ранним утром 2-го января. По пути попалась авария (ведь это было с 1-го на 2-е, праздники, когда автолюбители если не пьяны, то в состоянии похмелья), и наша скорая с мамой стояла пару часов, пока врачи оказывали там первую помощь.

Я звонила маме примерно каждые 3-4 часа. Вдруг что понадобиться, и тогда наш сосед, на своей машине работавший там поблизости, каждый день мог к ней заходить и что-то передавать. В первые пару дней мама была очень оптимистичной, говорила, что всё хорошо. Скорая быстро работает, не жёдт, потому собраться, чтобы предусмотреть всё, не получилось. Мама попросила собрать ей передачу, полтенце, мыло, белья нового подкупить. Но самое оптимистичное - сотовый телефон. Мама не любила им пользоваться, впрочем, как и я, почти всё время находясь дома при стационарном. лень было всё время его заряжать. Потому у нас был старенький сотовый, у которого уже начали потриться аккумуляторы, быстро разряжаться, но при розетке подзарядки дома это было не страшно. Потому не хотела мама нвого телефона. А ту из больницы говорит, чтобы я купила ей новый сотовый и передала, чтобы ей не морочиться частой подзарядкой. Кроме того поросила педеать блокнотик с ручкой, так как ей понравились какие-то блюда больничной кухни, и собралась после помощи сходить к поворам и записать рецепты приготовления этих блюд. В общем, мама была полна оптимизма, собиралсь дальше жить, была уверена, что ей хорошо помогут и она скоро вернётся домой. Я за два дня ей всё купила, собрала и передала на отвовоз соседу. Всё, казалось, было в порядке.

Но беда в том, что к маме так и не подошёл за время врач. Видимо, в новогодние праздники там не все врачи, кто-то отдыхает. Правда, и болных-то в маиной палате не было, только она и ещё одна женщина, которая через несколько дней уже выписалась. Мама осталась вообще одна в палате. Но, тем не менее, ни на первый день, ни на второй, ни на третий к ней никто так и не подошёл, выслушать жалобы и оказать быструю несложную помощь. Как-то один врач, справившись с какими-то другими делами, зшёл в палату и начал выслушивать маму. Но через минуту его куда-то позвали, и он убежал. Мама надеялась, что вернётся, может что-то срочное там. Но он болбше не вернулся.

Через 4 дня, когда уже время беспроблемной помощи просрочено, а болячка обретала необратимые повреждения, мама взмолилась одному пробегавшему мимо дежурному врачу, чтобы он оказал, наконец, ей помощь. Тот без обезболиания, что было необходимо, быстро, очень жёстко и грубо сделал нужные быстрые манипуляции и убежал. Он не выслушивал маму, даже не интересовался состоянием болчки. Просто формально и быстро как бы оказал помощь, которую нужно было оказать в первый день, чтобы не было поздно. Оттого и увезла скорая, чтобы быстро и опытно оказать помощь, оттого и мы согласились, чтобы быстро и опытно.

Всё это мне мама рассказывал по телефону, каждые несколько часов. И вот, когда я ей позвонила в сочельник, не узнала голос и интонации мамы. Я даже ей сказала, что она говорит немного не своим голосом и тоном. Мама, чтобы я поверилп, что-то быстро сказала мне из нашей жизни. Но попросила позвонить попозже, так как сейчас она не может говорить, ей нестерпимо больно и плохо, надо отдохнуть и немного собраться с силами. Я обеспокоилась, что же случилось, что мама так изменилась и даже не может говорить по телефону. Я начинала ей объяснять, на какую кнопочку нажать, чтобы позвонить уже по новому телефону, но она ответила, что сейчас у неё нет сил достать из коробочки новый телефон, надеть очки, и нет внимания, чтобы смотреть на кнопочки и запоминать. Вот так ей было плохо. Даже голос сильно изменился. Конечно, я поняла, что её нельзя сейчас утомлять телефоном, но сильно взволновалась. хотя и думала, что возможен какой-то такой эффект после процедур.

Дальше в другом посте допишу.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Но дело было не в процедурах. Их и не было, никаких особенных процедур. За четыре дня маме сделали кучи исследований, не относящихся к её болячке, всякие анализы. Но на на жалобы и блячку, из-за которой её привезла скорая, будто не обращали внимания, не исследовали. И вот, когда кто-то пробегающий из дежурных врачей смилостивился, было уже поздно, время потеряно, уже нужно было более серьёзное лечение, возможно операция. Из-за страшных болей после такой жёсткой и уже неадекватной помощи, мама всё время теряла сознание. Просила обезболивающего. Ей делали несколько раз обезболивающее, которое не помогало, пока единственная соседка по палате не возмутилась и сказала, что невозможно смотреть на такие невыносимые страдания, которым в бдьнице не могут помочь, что она готова заплатить, если требуется, чтобы маме сделаи нормальное обезболивающее, которое поможет. И правда, следующий укол ощутимо помог, хоть и не снял острейшую боль до конца. Под этим обезболивающим мама могла со мной говорить по телефону и всё рассказывала. Но обезболивающее отходило через какие-то часы, и снова начинался ад. Маму стали нещадно колоть обезболивающими. Что же касается лечения, ей постоянно обещали, что вот-вот датдут ей лечащего врача, который выслушает все жалобы, с которыми она поступила и назначит лечение. Но ей врали. Никакого лечащего врача ей так и не дали.

Все рождественские дни мама провела в тяжёлых стрданиях от невносимой боли, теряя сознание. Кроме запределных доз обезболивающего и какой-то мази, её никак не лечили и старались исправить то, в чём навредили. Однажды она, видимо, пытаясь присесть на кровати, потреля сознание и упала. В это время уже выписалась её единственная соседка по палате, и не известно, сколько она лежала на полу, пока её обнаружили. А обнаружив, как-то так закидывали на кровать, что она оказалась потом вся в страшных гематомах. Рассматривая эти огромные, больше 10 см в диаметре, на ногах и руках, на спине и на груди, я поняла, что не все они от падения, а скорее от крепкого сватынвания за руки и за ноги при закидывании на кровать. На спине гематомы были, видимо, от удара о край кровати, когда закидывали. И только рассечённый локоть и маленький синяк на груди были от падения. Два дня у мамы постоянно меняли простыни, потому что на на них натекала кровь. И только на третий день стали искать, откуда же столько крови. Оказалось, при падении она рассекла локоть до кости, но никто не осмотрел поврежений от её падения при потере сознания от боли. И только постоянно окровавленные простыни заставили обратить внимание. Была рассечена артерия. Тогда маме наложили швы на лкоть.

Разговаривая со мной по телефону только под действием обезболивающего, она всё рассказывала мне почти спкойно, только изменившимся голосом и с чуть нарушенной дикцией. Может, сама ещё не осознавала до конца, что с ней сделали, не верила в худшее, испытывая тот первоначальный оптимизм. И даже успокаивала меня тем, что ей вот-вот обещают лечащего врача, который выслушает её жалобы и назначит необходимое нужное лечение. Я хоть и забеспокоилась из-за изменённого голоса и дикции, но верила этому некоторому спокойствию, что скоро всё будет хорошо, что она в хорошей серьёзной больнице, где ей не дадут пропасть. Со дня когда ей оказали помощь, когда мама начала терять сознание, она стала лежачей, не могла даже в туалет сходить, рисковала упасть от головкружения, и больотняала все силы.

И вот, в последний день Рождества, 2-го января, в раоне обеда мама мне звонит сама ( а так всегда я звонила в договрные часы, часто звонила, несколько разв день) и говорит, что её выписывают - уже теперь лежачую и сотрыми болями, так и не дав лечащего врача, не выслушав изначальных жалоб и не сказав, как же ей быть дальше, поскольку в теперешнм состоянии и с такими болями ей без помощи не выжить.

Мама расскзала потом дома, как это было. 9-го января выщла какая-то врач, женщина. Возможно, её планировали в качестве лечащего врача, а может, просто дежурная. Она в районе обеда подошла к маме и так же, не выслушивая сазала, что её выписывают и чтобы она в течении 15 минут собралась. Медсёстры, которые и раньше уже видели состояние мамы, сказали, что не в стостоянии собраться, собрать вещи из тумбочки, что на даже присесть на крова не может. Тогад эта врачиха сказала, что пусть они её сами соберут, а она выделит больничную машину, чтобы её отвела домой. Обыно всегда выписывающихся увозят родные на своём транспорте, на такси. И маму сосед увёз бы как надо. Но маму просто хотели быстрей выкинуть. Возможно потоу, что в последний день вся палата заполнилась больными, не оставалось ни одной свободной кровати, а кто-то ещё, возможно, давший денег, поступил. Мама единственное, что успела сказать убегающей врачихе, что, может, операцию можно сделать и помочь ей. Но та обернулась и без всяких объяснений кинула: Какая вам опреация?!

Всё, больше она ничего не сказала. Всё произошло так быстро и внезапно, что после маминого звонка я сразу и не сообразила, что к чему. Я не знала, насколько в ятжёлом состоянии её выписывали, а вернее, выкидывали из больницы. Туда она отправилась на своих ножках с несмертельной болячкой, а оттуда её привезли лежачей, всю чёрную от огромных гематом и кричащую от страшной боли, как только отходило обезболивающее, и с тяжёлым причинённым вредом, смертельным при отсутствии теперь уже серьёзной медицинской помощи. От мамы просто избавились, чтобы не отвечать за свою халатность и неоказание своевременной помощи. Ведь если бы помощь можно было отсрочивать, ей не скорая повезла в больницу, а дали бы направление, куда ей обратиться за помощью.

Дальше в следующем посте.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Маму привезли на больничной машине, выгрузили и уехали. Мама попросила дать одной млоденькой хрупкой медсестричке денежек, так как она единственная с душой к ней отнеслась и заботилась в пути, собрала её вещи в сумку, когда бессовестная врачиха приказала за 15 минут осводить от мамы место в палате. А у медсестрички детки маленькие есть, и сама она худенькая и слабенькая, а о маме в машине заботилась, как никто другой. Так как она уже у лифта стояла, а лифт подходил, мне некогда было считать деньги. Я просто выгребла из кошелька,что там было, и успела ей сунуть, когда она в лифт заходила. Кажется, там было совсем немного, некогда было достать и отсчитать деньги из другого места.

Я немного не узнала маму такой, какой она неделю назад уезжала в больницу У нё был очень растерянный вид, даже какой-то лаженный и отрешённый. А ведь можно понять, что она тоже не могла поверить, что с ней сделали и как жестоко выкинули. И ьолью была измучена.

Я быстро постелила ей. Он уже больше ни разу не встала с того времени, но первые два дня могла с моей помощью немного приподняться на постели. Дальше мне приходилось уже просто помогать ей переворачиваться на диване, чтобы не было пролежней.

В больнице она сперва очень мало ела, ожидая помощи. Так как того требовала болячка. Только немного жидкой пищи, котора присуствовала в больничном меню. А когда через 4 дня после псевдопомощи начались тяжёлые боли, ей уже вообще было не до еды. И ещё 2 дня уже дома она по разу в день выпивала по неполному стакану куриного бульона, который я сразу ей сварила, как поняла, что она не может есть. И ещё пару раз пила чай, только жидкость. Но, думала, раз пьёт, можно и в жидком виде пропиться, пока я её не выхожу, пока травмированная болячка не заживёт. Я не сомневалась, не могла допустить, что не выхожу мамочку. Все силы положу, но выхожу. Уже бывало такое вжизни, что из больницы её привозили почти трупом, а мы с отцом выхаживали.

Но я недооценила тяжести полученного ею вреда, я не представляла, что моугт быть такие нечеловеческие боли, причём не проходящие, от которых моя сверхтерпелвая мамочка кричала и не могла найти места даже лёжа в постели. А она уже ослабела за эту неделю, не поднималась и особо не могла даже шевелиться на постели. Страшно было смотреть, как она не находит места от боли, но при этом уже и не может полноценно двигаться, чтобы искать это место.

Когда после привоза мамы домой стало отходить обезболивающее, начались проблемы. Я не знала, что ей дать, что сняло бы боль. В выписке из больницы была "липа" по поводу её состояния и ничего не скзано, чем же снимать ей эти боли. Пришлось вызывать опять скорую, которая приехала и сделала обезболивающее. На жалобы ирассказы о реалихя, что с мамой, не среагировала, видимо, решила поддерживать эту "липовую" выписку, что ничего страшного. И вообще, всё что делала и могла сделать скорая, это уколоть обезболивающее, болье никакой помощи от неё не было. На другой день пришла участковая, выписала обычное обезболивающее - баралгин. Он не очень-то помогал, но маме становилось от него плохо, тошнило. Она и раньше не очень-то хорошо его переносила. Участковая была энергична и оптимистична, громкоголоса, но тоже не отнеслась серьёзно к маминой реальной проблеме, к причине её страдания. Да и что она могла сделать, вместе со скорой, если сделать больше, чем специализированная больница, они и не могут. Но из больницы её насильно выписали, выкинули. И что они могли сделать против этого? Ничего. И я это понимала. Не знала, как мне быть дальше. Только надеяться, что организм при моём тщательном уходе выдюжит, и Бог поможет.

Проблему обезболивающего, пришлось решать опять через скорую. Узнать, что ей кололи, когда примерно через час начинало приглушать боль, потом опять вызвать участкову, выписать это лекарство и мне самой делать маме уколы именно тогда, когда при дохожении боли до нестерпимой это было необходимо. Из поликлиника дали медсестру, которая пару раз приходила, но не тогда, когда была именно остая необходимость, и потому делала эти обезболивающие раз в день тогда, когда у неё было вермя прийти, а не когда маме было остро необходимо. Во-первых, я зала, что нельзя так злоупотербять обезболивающим, потому что оно очень вредно само по себе, разрушает другие органы. И поэтому решила сама делать уолы только когда в этом была острая потребность у мамы. Но пока всё это происходило и утрясалось, у мамы уже появились симтомы передозировки обезболивающим, которыми её ещё в больнице уже кололи нещадно и без достаточных промежутков из-за сильнейшей боли до потери сознания, а потом, добавили плохо переносимого ею баралгина уже дома, а потом приходящая медсестра пару раз уколола, когда не было сотро необходимо. Начался этот симптом передоза 12-го января, когда мама уже была сильно ослаблена, мало ела, что способствовало ещй быстрейшему вредного воздействия обезболивающего.

Кроиме того, что кружилась голова, ей вдруг стало невозможно выпить даже глотка воды. Хотя желудок был пустой, каждая попытка глотка воды вызывала сильнейший рвотный позыв, и выходило только пятнышко, похожее на кофейную гущу. это уже было поражение стенок желудка - известное явление передозировки обезболивающего. Но самое страшное было то, что при напряжении мышц при рвотном позыве это самое напряжение затрагивало и травмированную болячку, начиналась оптть невыносимая боль, даже если перед этим она была приглушённее. И в результате опять надо было колоть обезболивающее, следствием передоза которого стали эти рвотные рефлексы. Получился замкнутый круг, из которого не выбраться.

!2-го январая мама пыталсь пить, но ей, кажется так и не удалось сделать ни глотка без этой рвоты кофейной гущи. Уже не смогла выпить куриный бульон. Самое страшное, конечно, даже не то, что уже никак не поступала хоть жидкая пища в её организм, а то, что уже не могла поступить просто вода. ни глотка не могла сделать мама ничено, без того, чтобы не начинался этот рвотный позыв с выходом "кофейной гущи" из пустого желудка и сильным обострением боли, опять требующим обезболивающего, передоз которого и не давала ей сделать ни глотка без этого рвотного позыва. Мама больше не могла пить, просто воду.

Как выйти из этого замкнутого круга, я не знала. Мне показалось страшным, что больше нельзя пить, ни глотка простой воды. Это же скорая смерть от обезвоживания. А сколько времени ещё этот передоз и токсикоз не будет давать сделать глотка воды, не обостив боли, опять требующей того же вредоносного обезболивания? Потому я опять вызвала скорую, чтобы уже медицина помогла решить хоть этот впрос, ещё больше касавшийся жизни и смерти, поскольку без воды человек живёт только несколько днй, и тогда нет времени для заживания травмированной болчки.

Продолжение дальше.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Ни участковая врач, ни скорая ничего не предпринимали по поводу того, как же маму напоить, хтть немножко. Был только совет - пить смекту. Но ведь и смекту тоже надо было глотать, а значит, опять рвота, опять обеболивание, как следствие обострения болячки от рвотного наряжения и т. д. по кругу. Хочу сказать, что эти рвотные позывы были столь мучительны и болезненны для обессиленной мамы, то я заметила, как она боится сделать глоток.

По тем крайне редким случаям, когда приходилось раньше вызывать скорую, был такой порядок у скорой: или сразу приезжает нормальная скорая из двух человек, одни из которых, видно, уже не молоденький более опытный врач, или же сперва приезжала скорая с одним, часто очень молодым медиком (похоже, ещй и не полноценным врачём), после которого через пару часов приезжала уже н стоящая скорая из двух человек с одним опытным врачом. Видимо, при сильной занятости врачей скорой, такие мальчики девочки в первой скорой определяли по очевидному осмотру, нажна ли серьёзная помощь скорой и врача, и тогда давали сигнал для приезда уже серьёзной скорой. Если же это, может быть, какой-то капризный человек, который вызывает скорую при каждом скачке давления, от которого можно самостоятельно избавиться приёмом лекарства, или при небольшой боли, от которой можно самостоятельно избавиться общеизвестными обезболивающими, то вторая серьёзная скорая уже не приезжала. Наверно, это правильно при дефиците опытных врачей. Но вот как определяется серьёзность состояния пациентов, тут уже проблема. Ведь даже по телевизору без конца идут сюжеты, как медики бывают халатны и или безразличны, как не замечают серьёзных симтомов, не умеют правильно продигностировать. И тогда поциент умирает не за понюшку таба, от болячки, которая даже не трудно и лечится, но требует своемвременной помощи, не тогда, когда уже всё очевидно и поздно.

За эти три дня мамы дома, я дважды вызывала скорую, только для того, чтобы сделать обезболивающее, которое помогает, ибо выписка ничего подобного в себе не содержала и не рекомендовала, хотя именнов больнице мама получила основной передоз, а небольшая добавка дома в первые пару дней уже достигла недопустимого предела и накопленной концентрации.
Потом стала сама делать ей укол, добыв обезболивающее. Но теперь опять нужно было вызвать скорою, кроме участковой, как же маму поить? Ведь без воды нельзя долго жить. Кроме смекты никакхи советов больше не было. И стало понятно, что никакой помощи от врачей не добиться. Нужно что-то предпринимать. А что? Надежда, может, всё же скорая увидит серьёзность ситуации?

Но скорая прешла в новый режим реакции на вызовы с нашего адреса. Потому что была обнаружена тенденция, что в полдение дни чуть не каждый день вызывали скорую, которая ничего не делала кроме обезболивающего, доверяя "липовой выписке" из больницы и не обращая внимания на реальные жалобы и реальную тяжесть маминого состояния. Скорая всегда спешит, ей некогда выслущивать жалобы и обследовать по жалобам, особенно, если человек только что из больницы с удовлетворительной выпиской. Если спешишь, то выгоднее поверить выписке, а жалобы пациентоа принять за капризы и преувеличивающее психическое неравновесие. Если иметь такую устновку, то за несколько минут посещения ничего не услышишь и не увидишь, ничем не станешь помогать. Вежь это же не оевидная кровища и переломы, как при авариях, например, когда уже никак не убежать от вимой всем вокруг болячки. Если же это в уединении дома и не в первый момент очевидна смертельная опасность, то можно и сэкономить вермя.

И вот я обратила внимание, что на мои вызовы стала приезжать только одна скорая, с молоденькими мальчиками, которые даже по возрасту ещё не могут быть врачами. Максимум, что они могли делать, это обезболивающее. Когда обезболивающее я узнала и стала делать сама только по надобности, то эти мальчики вообще ничего не делали, приезжали, выслушивали и уезжали, ничего не предпринимая по тяжёлой проблеме. Скорее всего это были подрабатывающие студенты, которыми затыкали те вызовы, когда обнаруживали, что какой-то капризный пациент часто вызывает скорую по незначительному поводу. Видимо, раз вызовы за несколько дней были частыми, и нас автоматом отнесли к этой категории. Больше не приезжали врачи, а только эти мльчики, у которых очень интересная психология поведения с больными. Просто успокоить, убидеть в неопасности. Да, капризному и мнительному пациенту именно это и надо. Но реально дико страдающему со мертельной опасностью такие мальчики бесполезны, только раздражение оттого, что так умело отказывают в помщи за всю медицину.

Интересно, конечно, описать приёмы их поведения, рассчитанные именно капризы, а не на рельный смертельный недуг и тяжёлое страдание. Как, не оказав никакой помощи и не решая проблем больного, по возможности его успокоить, или устрашить (такой приём тоже есть), чтобы перестал просить помощи и вызывать скорую.

Увидев, что все эти приёмы пошли в отношении нас, я поняла, что бесполезно добиваться хоть какой-то помощи маме через скорую. Через участковую терапевта, тоже бесполезно, у неё вообще, кажется, нет никаких возможностей ли желания помочь, только выписать лекарство какое-то может. А срочно определить в специализированную больницу она не может.
Я поняла, что не одолею эту систему, это мощную корпорацию с её законами, которые могут далеко не соответствовать реальным нуждам больных, нуждающихся в помощи.
Я перестала вызывать скорую и участковую. Нужно ыло выбирать - или заняться жалобами и ездить на приём в министерство здравоохранения, или эе эти силы и время потратить на тяжело страдающую маму, на тщательный уход за ней, который требовал вообще не отходить от постели, почти не спать и и почти не есть, так как не оставалось достаточного времени, стараясь постоянно помочь ежеминутным нуждам тяежло страдающей мамочки. Тудный был выбор, но мама сама мне его подсказала и выбрала.
Надежды на медицину больше не было. Оставался только Бог - единственный помощник.


 
 Страница 9 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.116s | 19 Queries | GZIP : On