Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 14 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
АвторСообщение
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Сейчас прорыдала 2 часа, и такая тоска, такое, наконец-то, реальное осознание произошедшего, такое острое нежелание оставаться дальше здесь на земле, что даже страшно стало, себя испугалась. Это шок у меня был такой долгий, запредельный, заставлял смотреть на всё со стороны с полуотключённой эмоциональной сферой души. А теперь он кончается. Я такого ужаса и страха ещё никогда не испытывала. Кажется, что не выживу. И даже не хочу выжить. Мне жизнь кажется страшнее смерти. Силы, откуда-то взявшиеся на такое долгое время - ухаживать за мамой и схоронить её - кончились. Я теперь полное ничтожество, абсолютно больше никому не нужное здесь на земле. И мне тоже здесь ничего больше не нужно.

Мамочка, скорее забери меня с обой! Господи, возьми меня вслед за мамой!


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Наверно, самый тяжёлый день у меня был вчера. Во-первых, почувствовала острую вину перед мамой, что последние пару лет недодавала ей тепла, помощи и сочувствия, порой предпочитая посидеть в интернете, чемлишнюю минутку побыть с мамочкой. Ей, наверно, было очень одиноко, не хватало общения. А мне, видите ли, интереснее было общаться в интернете. Рыдала из-за этой вины и просила у маомчки прощения, бесконечно просила. Хотя мама вдет сказала перед смертью, что и меня, и всех прощает, что ыб ни было, и просит прощения у всех, кого невольно обидела. Вольно обидеть она не могла, так как просто не позовлила бы так относиться к любому человеку.

Во-вторых, я почувствовала, что у меня окончательно кончилась энрегия, которой чудесно наполнил Бог после Нового Года, предвидя, сколько мне её потребуется для ухода за мамой и чтобы пережить это стралное горе. Всё кончилось, теперь я такая же слабая и болезненная, как и предже. Всё мне трудно и потому не очень интересно. Три месяца я была исполнена какой-то силы и мужества, не свойственных мне, могла много делать и терпеть. Это Бог так меня пожалел, наполнив энергичным духом, чтобы справилась с тем, что Он уготовил забрать маму, чтобы не рухнула, не погибла.

У меня к тому же опять началась острая боль в районе солнечного сплетения, скорее всего, система поджелудочная-печень. Было так больно и плохо сразу и на дурше, и в теле, что показалось, что умираю, сейчас умру. И вдруг произошёл какой-то перелом. Мне вдруг показалось, что это хорошо, что столько боли. Надо полюбить страдания. Ведь именно страдания и боли - предвестники того, что тело приближается к смерти. А смерть чем быстрее придёт, тем быстрее пойду к маме на встречу, к Господу. И мне стало так приятно от этой мысли и надежды, что поняла, как можно любить страдание и боль, как можно их не бояться и даже не избегать (наверно, всё же, кроме крайних случаев невыносимой физической боли). Мне вдруг стало приятно, что этими болями и возможной смертью я всего лишь повтрою тот путь мамы, который наблюдала полтора месяца её умирания. И такм образом моё сочувствие маме станет умозрительным в воображении, а рельным прочувствованием её страданий. И это приятно.

Когда умер мой отец, я лет пять плакала и переживала, пока вот точно так же не прорвало. В один момент я вдург перестала бояться смерти. А до этого очень боялась, панически боялась. Тяжело заболела, была присмерти и очень боялась умереть, не хотела умирать, вымаливала у Бога жизнь. И вот с тех пор, как научилась от смерти отца, больше не боюсь уйти с земли, умереть.

Теперь же мамина мучительная смерть и тяжёлая тоска по ней, кажется, научили меня не бояться страданий, а даже полюбить их, так как они чреваты смертью, а именно смерть и желанна для быстрейшей встречи с моими близкими, освоождающая от это земной тоски без них.

Не бояться смерти и полюбить страдания - вот чему меня научили смерти моих близких. Теперь закрепить нужно эту только что открывшуюся любовь к страданию. А смерти, как ухода с Земли, я уже лет 10 не боюсь.

Ведь страдания, особенно острые и долгие физические, страшнее смерти, которая от них избавляет. Сильно страдающие просяя смерти, эфтаназии. И мы с мамой уже в безысходности молились, чтобы Бог скорее забрал маму и тем пощадил её от таких нестерпимых физических страданий. Поэтому сперва надо учиться не бояться смерти, а потом уже как более высокую ступень, постигать бесстрашие перед страданиями, или даже полюбить их.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Забыла сказать, это прорыв с осознанием, что можно не бояться страданий, дал облегчение душе, истерика тоски по маме затихла.Через страдания приблизится встеча с Богом и с близкими, которые прошли через такие же страдания.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Мамин Голубок сегодня прилетал. Значит, никакой не знак. Просто загулял, когда потеплело. 40 дней почти постоянно сидел и смотрел в окна, в любой момент можно было покормить. А теперь не сидит и не смотрит. Если на подоконник что-то выложу, то изредка может появиться. А если не появляется, другие голуби съедают. Но всё равно приятно, что он всё же не пропал совсем.

Опять сегодня целый день плачу, зову маму без конца. И ослабела сильно, только теперь это почувствовала. А 40 дней почти не чувствовала, как я себя чувствую, и энергия била из меня какая-то нездоровая. Вымоталась. Трудно к делам приступать.

Когда-то это затихнет, пройдёт. А пока надо терпеть. Помоги мне, Господи. Не дай угаснуть моей вере Тебе.

Иногда пытаюсь представить себе мироздание в материально-атеистической концепции. Никакой встречи Там не будет. Становится так невыносимо страшно, такой ужас бессмысленности охватывает, что прерываю эту мысль и читаю Отче наш.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Голубок опять прилетал, смотрел в окна и хорошо кушал. Я рада.

Когда умер мой отец, я плакала целыми днями целый год. На второй год плакала уже не не целый день. Примерно через 5 лет началось более-менее успокоение, от момента потери страха смерти.

И теперь плачу каждый день, всё никак не могу работать с мамиными вещами и в маминой комнате, начинаю плакать. И успокоюсь, когда искренне перестану бояться даже тяжёлых страданий.

Видимо, это сильная зависимость от родителей, которые долго поддерживали меня в тяжёлом нездоровье, всегда были рядом. Поэтому так долго преодолеваю эту глубокую зависимость, так долго не могу успокоиться. Ведь никого, кроме них, у меня не было, кто любил бы и помогал мне так жертвенно. И не будет. Теперь только Бог - самый любящий и всё видящий, всё понимающий помощник, спаситель.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Сегодня проснулась со страшным чувством, что мне ничего не интересно. Совсем ничего, что есть в этой жизни.
Все предыдущие дни просыпалась с воспоминанием о маме, за которой следовала мысль, как ей теперь там хорошо без боли и страданий, которые она вытерпела. И потом шли мысли о планах, что я должна сегодня сделать, чего раньше хотела сделать для мамы и теперь даже без мамы продолжить и доделать всё равно ради неё.

А сегодня проснулась сразу с ощущением, что мне вообще ничего не нужно и неинтересно. Ничего не хочется планировать и делать. Небо за окном затянуто, хмурая погода.

Решила попить чаю с кофеткой. Сладкое меня ободряет, даёт силы истощённому организму. Вскрыла пакетик с кофетками "коровка". Они чуть ли не единственные, которые мне попались натуральные, без химии, и я их теперь ещё купила. Но эта партия оказалась тоже химической. На языке осталось противное химическое послевкусие с лёгким пощипыванием языка, как и у других конфет, напичканных химией. Настроение упало ещё сильнее. Ну, вот, и до "коровки" этой добрались, начали и в неё пихать дрянь. Наверно сырья - молока натурального - сейчас не было, так как коровы только начинали телиться и молока до отёла давали уже мало в это время изготовления конфет. Вот и решили производители, чтобы прибыль не терять, пока из сухого и нахимиченного повыпускать эти кофетки.

Химическое послевкусие долго не уходит с языка. Решила покурить, чтобы перебить его табаком. Не помогло. Химия сильнее оказалась. Ещё раз попила чаю, пустого. Не помогло. Обычно, очень быстро лимон помогает растворить эту химию и убрать противный стойкий вкус с языка. Опыт богатый, чтуь ли не всё теперь нахимичено. Но три купленных в пятёрочке лимона сразу сильно воняли плесенью. И хотя всего неделю лежали в холодильнике, когдая решила попить чай с лимоном, все три оказались полностью покрытыми сине-зелёной плесенью. Жёлтого цвета лимона не осталось. За неделю. нормальные лимоны месяцами лежали у нас в холодильнике, и ничуть не портились. В общем, нечем это противное жжение с языка убрать. Хотела получить маленькое удовольствие пищей, чтобы это тяжёлое настроение улучшить, а получилось, что только усугубила, и теперь надо ещё терпеть эту химическую противность, которую нечем смыть с языка. А ещё часто и голова у меня начинает болеть после приёма это пищевой химии. Уже чуть вступило после этой конфетки. И ещё дня три плохой аппетит держится, только чай пью, лечу лёгкое отравление.

Ну ладно, надо приложить волевое усилие и всё же найти что-то, чем себя увлечь, найти интерес к какому-то занятию. Перебираю в мыслях всё, что раньше было интересно. Нет, ничего уже не интересно, кое-что даже противно. На форумы, где жила, не хочется, даже противно. По хозяйству дела поделать... Нет, не нужно ничего, и так можно дожить, не наводя уюта и совершенства. Ну и всё, о чём не подумаю - не нужно, никчёмно, не стоит усилия, не представляет интереса.

Хотя, всё же возникла одна мысль, которая у меня вызвала интерес и желание. Мне хотелось бы повторить мамин предсмертный путь, испытать все те боли и муки, которые она испытала, и так же долго, как она, полтора месяца. А потом, когда душа вылетит из тела и почувствует этот проникновенный свет Божьей любви, ощутить ту же лёгкость и радость, что мама. Я тогда бы точно узнала всё, как было, и встретилась бы с мамой. Мою маму встречала бабаушка, мамина мама, с которой она разговаривала в агонии перед самой смертью. И меня тоже встретит мама. Вот это будет радость, после всех нещадных долгих болей предсмертия. Да, вот это дело мне показалось единственно интересным и желанным. И там не надо питаться химией, от которой болит голова, поджелудочная и покидают силы подтравленный организм.

Да, хочу этого! Это интересно! А вся эта химическая пища, эта поддельная медицина и все эти тлеющие вещи не интересны, чтобы с ними иметь какое-то дело. Так и не могу представить, что же есть доступного на этой земле, что принесло бы удовольствие, улучшило настроение. Ничего нет. Или, может, есть где-то, но мне недоступно.

Хочу к маме, к Любви Божией. Это интереснее всего на свете. Они единственные, кто утешат меня после всего этого обмана и человеконенавистничества земного мира, кормящего ближних многоприбыльной отвратной химией и оплачивающего медицину и бессовестных врачей, которые в профонации лечения просто убивают людей. Хочу пройти мамину путь страданий, чтобы до капельки почувствовать всё, что только видела, стоя над умирающей мамой. Теперь ещё и изнутри хочу прочувствовать. Раньше сильно боялась страданий, просила у Бога дать мне быструю смерть, так как нездоровье и так принесло мне избыток боли по жизни. А теперь хочу узнать, что чувствовала мама. Это единственное интересно.

Наверно, этот пропадающий мой интерес к жизни и миру есть уныние, или, в современной терминологии, депрессия. Однако, ведь всё же нашёлся один интерес, где уныние меня не побеждает и депрессия отступает. Пройти по маминому пути страдний и смерти. Этого хочется, это интересно.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Эх, Светлячок-Светлячок........... Не знаете, чего просите......
Господь-то мудрее нас с Вами. Именно Он может оценить наши силы и дать крест ни больше, ни меньше, чем сможем понести. Мама свой крест пронесла достойно. А Вам ещё идти по пути. Берегите силы. Не распыляйте их на мелочи.
Сейчас трудно. Да. Понимаю. Времени мало прошло. Да и всем нам знакомо чувство: "Хочу ТУДА. Следом за ней (за ним)!" Это один из этапов проживания горя.Не поддавайтесь.
Путь наш теперь так и пойдёт: подъём-спад, светло-печально. Не зря мы это состояние именуем "качели" или "волны"
Весна. Всё расцветает к новой жизни, а близкий человек этого не видит, не переживает с нами восход нового дня, приход новой жизни. Но будем помнить, что сейчас нашим близким открыты горизонты, которые нам и не снились. И мы туда придём, но В СВОЁ ВРЕМЯ!

А по поводу химии: купите пучок мяты и заварите чай. Или веточки смородины заварите. Это вкусно и полезно!
Храни Вас Господь, Светлана!


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Полностью согласна с Леной. Нам бы понести, что Господь дает - ведь все кажется тяжело! А дополнительной тяжести просить не стоит. Просто принимать все - в том числе горе и земные страдания - как горькое лекарство из руки любящего Родителя - это много, реально много. И при этом любить Бога, благодарить и радоваться тому что есть - это ли не сверхзадача остатка нашей жизни? А каков будет наш смертный час - не нам знать, не нам выбирать, только бы не сойти, не отступить...


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Да, дорогие девочки. Тоже согласна: не знаю, чего прошу, когда прошу маминого смертного пути, чтобы хоть в этом теперь без неё иметь с ней общее. Наверно, потом я раскаюсь в этом своём желании и буду просить у Бога прощения. Но вспыльчива я бываю, что на душе и в чувствах, то и выдаю. Может, это мне помогает прожить и пережить боль души, а Бог видит мою вспылчивость и делает на это скидку. Он же единственный, который видит душу каждого человека насквозь и безошибочно. У каждого человека свой путь, как бы люди ни были связаны кровью и душами.
И Ваши слова мне помогают преодолевать свою вспыльчивость и эмоции. Спасибо Вам, которые сами горюют, но утешают безутешных. А сама я теперь малодушна, не могу достойно стерпеть душевной боли и горя. Кажется, совсем сил не осталось, ни физических, ни духовных. Надеюсь, как и всех других после горя, Бог и меня выведет на тропинку остатка жизни, даже если сама уже идти не могу.

Сегодня опять снег шёл, в середине апреля. Такой же мелкий и сухой, как тогда в феврале, когда мама уходила. Всё вспомнилось. Заливаюсь слезами. Но вроде сегодня чуть легче на душе, чем вчера и позавчера. Качели такие, понимаю. Очень тяготит, что мама мне так ни разу и не приснилась, не явила своего лица, не смотря на мои просьбы к Богу. Наверно, Он испытывает мою веру, которая есть уверенность в невидимом, без всяких знаков. Хотя пару знаков я всё же воспринимаю именно знаками. Слёзы неба на похоронах и неразлучная пара синичек, прилетавшая на полминутки каждое уторо до 9-го дня, так интересно здороваясь со мной, необычно обращая моё внимание. Всё остальное не было знаками, так как вполне могло быть и просто так.

Вот стишок вылепился из горестных мыслей.

Мама, зов мой к тебе нескончаемый
Рвётся хрипом и губы мне высушил.
Разум мой обессилен отчаяньем,
Заслоняющим истины высшие.

Огоньком тем последним, что грел меня,
Ты была по судьбе замороженной.
Только шквал беспощадного времени
Сбил огонь твой, и пламя не Ожило.

Смерть своими окутала космами
Грудь твою, вдох сдавившая коконом.
Дай мне вытерпеть боль эту, Господи,
Отпустить, что в могиле закопано!

Покаянием сердце проколото,
Что вина пред Тобой не отмолена.
Одиночество - бронзовый колокол,
Под которым лишь тьма и безмолвие.

Только эхо, бездонно звучащее
Вслед удару по жизни печальному, -
Это под колокольною чашею,
Мама, память моя - нескончаема.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Сегодня опять снег шёл, в середине апреля.


Света, снег шел все утро, а после обеда тучи рассеялись и даже солнышко появилось. Все проходит, пройдет и это тяжелое, болезненное состояние. Останется любовь. Останется светлая память. Останется надежда на встречу в Вечности.

Желаю Вам помощи Божией люблю


 
 Страница 14 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.197s | 21 Queries | GZIP : On