Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 17 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
АвторСообщение
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Я про Маминого Голубя хотела сейчас написать, он сейчас опять прилетал. Но поскольку сообщения перенесли в другую тему про птичек, то к маме мой Мамин Голубок как бы больше не относится. Наверно, не стоит здесь о нём больше говорить.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Tatyana A писал(а):
Цитата:
Ну, извините, что никак не пойму, как большее время для редактирования может повредить горюющему. Видать, ума не хватает. А на дураков не обижатся.


Не надо быть проницательным, чтобы отметить: в подобных интонациях "ну, извините, что никак не пойму..." доброжелательность отсутствует. Обида, возмущение, раздражение... Но действительно, обида - неконструктивная эмоция забавно .

Цитата:
В конце концов, куча других возможностей писать, как удобно. Можно завести свой маленкий форум на бесплатном сервисе, где редактируй, сколько угодно. А сюда ссылки давать. Можно на яндекс-диске писать, но это не так подстёгивает, поскольку нет форумного общения, пассивная информация.
Какое бы решение Вы не приняли - оно будет Вашим.

Цитата:
Порой то, что без знания и понимания выглядит мистикой, при дальнейшем углублении становится наукой.

Теперь о научном анализе, а не о пространных рассуждениях.
Про Ваше протекание процесса горевания. Вы повторяете старую стратегию горевания.
Цитата:
Когда умер отец, у меня горевание было именно долгие годы. Я не уходила от реальности того, что произошло, не уходила в другие миры, где отец был жив. Правда, в качестве отдыха уходила в прошлое, искала ту информацию и эмоции в литературе, которая о прошлом. Будущее казалось беспросветным и опасным. Не без основания.

"Уход в прошлое" - этот тот же самый процесс фантазирования, как и так называемый Вами "уход от реальности". Процесс горевания при нормальном протекании длится от 1,5 до 2 лет. У Вас процесс горевания, как при оплакивании отца, так и при оплакивании мамы затягивается за счет "застревания" в фантазировании. Да, фантазирование как психологическая защита на время снимает напряжение, выполняет роль обезболивающего. Но передозировка фантазиями может привести к зависимости, только не химической, а психологической, что не менее опасно, поскольку в этом случае фантазии стано­вятся патологическими, дезадаптивными.
Картина становится более напряженной в том плане, что беспокоящий Вас гнев, является оборотной стороной страха. А в глубинной основе любого страха лежит страх смерти, с которой Вы столкнулись два месяца назад.
Кроме того, Ваш гнев и страх завязаны на чувстве вины, что прослеживается в постах, например в этих:
Цитата:
И сделала ей второй обезболивающий. Это был ......., который можно так делать второй раз, если одна доза не помога. Чтобы не подумали, что ей сделала передоз какого-то накроктика, чтобы вызвать смерть. Нет, конечно, я бы так не смогла.

Цитата:
Кстати, они предложили скорее отправить ей в реанимацию. Я спросила, зачем ей продлевать жинь, если то, от чего она умерла, что ей в больнице причинили, никому не интересно и никто не говорит, как это маме будут лечить?

Цитата:
Моя жалось к мучениям мамы победила мой ужас потерять маму навсегда в этой жизни.

Вот с этой тройкой эмоций необходимо работать. Процесс этот - длительный и требует усилий со стороны человека, а также систематичности и последовательности, дисциплинированности.
Цитата:
Но если, Татьяна, Вам известно, как унять эмоцию, ничего не вытесняя и не предавая прошлого, если с этим можно работать, то я не против, конечно.

Готовых рецептов нет: не существует таблетки от гнева, страха и чувства вины. Установка на "быстродействующие рекомендации" ошибочна, поскольку подобные средства не имеют длительного и глубинного эффекта. При движении по пути горевания от стадии "шока" до стадии "принятия" человеку в первую очередь требуется терпение, которое поможет ему также научиться совладать с собой, научиться осознавать и идентифицировать свои чувства и, конечно же работать с ними, т.е. отслеживать как эти чувства возникают в состоянии, как Вы их выражаете вербально и невербально, и как люди реагируют на это выражение, можете ли Вы управлять эмоциональной сферой и т.д. Это непростая но интересная работа над самим собой, но требует определенной степени смелости от человека, поскольку, как известно, в процессе познания самого себя, мы обнаруживаем не только позитивные, но и негативные черты. Негативные - становятся в итоге "мишенями" для психотерапевтической работы, а позитивные - ресурсами.


 
Re: Навечно с тобою, мама!
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 20:09 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Светлана, наверно Ваше последнее сообщение написано не до конца. Вы оставили цитату, но своего ничего не вписали.


 
 Страница 17 из 17 [ Сообщений: 163 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.098s | 21 Queries | GZIP : On