Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 55 из 56 [ Сообщений: 558 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры (закрытый раздел)
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 12:52 
Психолог

terrestrial писал(а):
Tatyana A писал(а):
А вот любовь заполняет все наше существование. Любовь к Богу, ближнему к самой жизни позволяет все расставит на свои места.

Где ее взять, эту любовь, если ее нет?

Учитесь. Апостол Павел это четко прописал: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".

СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 09:40 
Психолог

Наш сайт и форум специализируются на теме горя. Тема депрессии - это тема для психотерапевтов и психиатров. Поэтому квалифицированные советы по борьбе с депрессией можно получить у лечащего врача. Человек не идет к кардиологу лечить зубы. Тут то же самое. Кардиолог проверяет сердечно-сосудистую систему, а больной зуб будет лечить стоматолог.

Если тема горя уже для Вас не актуальна, но общение необходимо - можно проявить инициативу. Предложить темы, которые хотелось бы обсудить.

Вот например, у нас начала развиваться тема любви забавно .

Друзья! Давайте обсудим, а как можно научиться любить? Как любовь можно развивать? Делать ее более крепкой, всеобъемлющей, глубокой! Как не дать любви угаснуть в сердце? Думаю тема очень интересная. Кстати есть очень много интересных заметок в дневниках св. страстотерпицы Александры Федоровны о любви:

"Еще один секрет счастья в семейной жизни – это внимание друг к другу. Муж и жена должны постоянно оказывать друг другу знаки самого нежного внимания и любви. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких, быстро забывающихся удовольствий от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен ее ежедневный хлеб".

"В устройстве дома должен принимать участие каждый член семьи, и самое полное семейное счастье может быть достигнуто, когда все честно выполняют свои обязанности".

"Тяжелая работа, трудности, заботы, самопожертвование и даже горе теряют свою остроту, мрачность и суровость, когда они смягчены нежной любовью, так же, как и холодные, голые, зазубренные скалы становятся прекрасными, когда дикие лозы обвивают их своими зелеными гирляндами, а нежные цветы заполняют все углубления и трещины".

Только чур, тему депрессии закрываем и фраз типа "мне это не подходит" не употреблять!

СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 10:26 

Tatyana A писал(а):
Поэтому квалифицированные советы по борьбе с депрессией можно получить у лечащего врача.

Лечащие врачи ничем не смогли мне помочь.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 11:10 
Психолог

Друзья! Нашла в Инете интересную и достаточно спорную статью "О РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ И ИЛЛЮСТРАЦИЯХ ЕВГЕНИЯ РАЧЁВА" https://pravoslavie.ru/119619.html. Сразу же вспомнилось детство с яркими и до сих пор любимыми иллюстрациями! забавно Но я не об иллюстрациях хочу поговорить. Автор в статье указывает, что русская народная сказка учит в первую очередь жизни, а нравственный аспект он отодвигает на второй план. Как конечно можно разделять саму жизнь и нравственность мне не ясно. Может порассуждаем? Хочется поспорить с авторской позицией, поскольку нравственность в русских народных сказках на мой взгляд проходит красной нитью смешно .

СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 10:15 

Tatyana A писал(а):
Может порассуждаем? Хочется поспорить с авторской позицией, поскольку нравственность в русских народных сказках на мой взгляд проходит красной нитью .

Мне кажется, для этого лучше создать отдельную тему.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 12:20 
Психолог

Тема называется: "Не хватает веры". Вера и нравственность не отделимы смешно . А через народный фольклор мы с верой и нравственностью знакомим детей. Противоречий нет. Мыслить надо широко, чтобы охватить весь спектр вопроса. Т.е. мы идем к истокам - как вера зарождается в сердце и проникает в сознание ребенка и, укрепляясь, дает свои плоды в течение жизни. И здесь можно оттолкнуться от народной сказки, которая лаконична и несет определенный нравственный урок. Я думаю, стоит расширить вопрос: поговорить не только о русской сказке, а вообще о народной сказке и ее роли в познании простых истин. На самом деле мы наши сказки знаем очень и очень плохо! Ведь сказка раньше не только рассказывалась или читалась, она разъяснялась взрослым человеком. Сказка "Репка". Несколько строчек в книжке, но чему она учит? Соборности, умению жертвовать своими предпочтениями и помогать ближнему в решении его задачи, прощению...Всегда задавалась вопросом: как кошка пошла звать мышку и при этом, мышка откликнулась на просьбу своего непримиримого и даже опасного врага? Как Жучка пошла звать кошку? и Кошка также откликнулась на просьбу помочь? Вот она - тема прощения и целая беседа с ребенком о том, как можно простить своего обидчика, как просить прощения. Вот он вопрос нравственности и веры. Если не согласны - аргументируйте свою позицию.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 04:55 

Tatyana A писал(а):
Если не согласны - аргументируйте свою позицию.

Мне слишком тяжело, мне не до сказок.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 04:56 

Для меня сейчас проблема заключается в другом: как сделать так, чтобы все-таки не покончить с собой.
Меня так и тянет выпрыгнуть в окно или порезать себе вены.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 09:56 
Психолог

Еще раз повторюсь. В случае с депрессией - нужна помощь врача-специалиста, и конечно же, верующий человек может найти утешение принимая участие в Таинствах Церкви.

terrestrial писал(а):
Мне слишком тяжело, мне не до сказок.
Умение переключаться с дурных мыслей на мысли позитивные - очень хороший навык. Зачем на мыслях о суициде застревать? Расширяйте кругозор, расширяйте интересы. А сказки кстати, так напрасно пренебрегаемые - очень хорошее средство терапии, пробуждают Внутреннего Ребенка и его лечат, учат удивляться, открывать для себя что-то новое. Вообще наши классики народным фольклором не пренебрегали, думаю достаточно вспомнить А.С. Пушкина. В гениальности пера ему равных до сих пор нет!

Читайте русскую классику, она даст некоторое утешение.

Очень хороший ответ по поводу самоубийства дается на сайте Православие.RU https://pravoslavie.ru/6425.html

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 12:16 
Психолог

Есть потрясающая книга логотерапевта В. Франкла Человек в поисках смысла. В Интернете ее можно читать он-лайн, можно скачать бесплатно. Страдание без смысла - тот фактор, который лежит в основе аутоагрессивного поведения. Почитайте, Вадим, эту книгу.

Страница 55 из 56 [ Сообщений: 558 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
Наши друзья:
БулгаковианаСайт Булгаковиана
© 2012-2019 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.078s | 18 Queries | GZIP : On