Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 50 из 60 [ Сообщений: 596 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 60  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры (закрытый раздел)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 08:01 

Я принимал какие-то таблетки, которые не являются антидепрессантами, но от которых почему-то на время улучшается настроение. В последние дни эти таблетки действуют уже меньше.

Еще жалко мою жену. у нее тяжелая работа, некрепкое здоровье, проблемы с взрослым сыном - а тут еще я с депрессией и кучей физических болячек. Я должен быть ей опорой, а становлюсь обузой. Мне больно осознавать, что я невольно истощаю ее жизненную энергию.

Говорят, что Бог не дает испытаний не по силам. Но разве можно сказать, что все то, что испытываю я - это испытания по силам?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 19:31 
Психолог

Вадим, наше состояние - это в том числе и наша ответственность. Например, наше психологическое состояние ухудшилось. И мы начинаем копаться в своем прошлом, чтобы найти истоки нашего плохого настроения, периодических вспышек гнева или депрессии. Но ведь плохо мы себя чувствуем в настоящем: сегодня, сейчас. Что мы делаем, чтобы наше состояние улучшить, хоть на 1%? Что мы делаем, чтобы помочь себе и одновременно окружающим? Как мы помогаем ближним, чтобы не сильно их обременять? Вам жалко Вашу жену, поскольку много хлопот и проблем обрушилось на ее женские плечи. А что мешает сделать ей сюрприз: подарить букет цветов, сделать ужин, сделать дома уборку за нее - дать ей возможность отдохнуть, посмотреть вместе с ней какой-то жизнеутверждающий фильм или почитать вслух книгу, возможно вывести на прогулку вечером. Много на это сил не тратится, а ей наверно будет очень приятно забавно .

СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 08:41 

Да не у меня сил на это! У меня астения, как выжатый лимон. Понять это может только тот, кто сам пережил подобное.

К тому же этот вопрос - далеко не главный.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 15:58 
Психолог

Вадим, давайте конкретно и без философии: много сил на то, чтобы сделать что-то приятное близкому человеку не требуется. Купить цветы - это не поле вспахать, его прополоть и картошку посадить. Здесь я понимаю, Ваша астения будет мешать. Но пропылесосить, сварить кофе или заварить чай - это и 7-летний ребенок может. А фильм посмотреть или книгу прочитать - это вообще отдых! И разве не важно быть полезным своей супруге, помогать ей, когда Вы видите, что ей тяжело? Одно дело сетовать, другое дело- реально помочь. Если мы близкому человеку необходимую или даже малую помощь не оказываем, значит нам это не важно. Тогда вопрос не в астении, а в унынии и гордыне, в эгоизме: все меня жалейте, и мне помогайте. Люди без рук, без ног не отказывают себе жить полноценной жизнью. Что значит жить полноценной жизнью. Это далеко не праздность. Нет! Жить полноценной жизнью - это не значит целыми днями сидеть на лавочке и ватрушки есть. Это значит быть полезным, полноценным членом общества, делая свою небольшую, но важную работу, вкладываться в нее, получать радость от того, что близким рядом с тобой хорошо. Складывается впечатление, что депрессия и астения для Вас- это своеобразная ограда, за которую Вы прячетесь, как только требуется проявить хоть малую активность.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 09:51 

Tatyana A писал(а):
Складывается впечатление, что депрессия и астения для Вас- это своеобразная ограда, за которую Вы прячетесь, как только требуется проявить хоть малую активность.

Вы глубоко ошибаетесь. Вы просто не знаете, что такое тяжелая депрессия.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 11:16 

Есть анекдот про депрессию:
Цитата:
Психиатр утешает пациента:
- Ну не скорбите вы так... Депрессивная фаза обязательно сменится маниакальной...

забавно

Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 09:49 

Ярослав писал(а):
Депрессивная фаза обязательно сменится маниакальной...

Нет, не обязательно. Депрессивно-маниакальный психоз и депрессия - это разные вещи.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 09:54 

Вчера я зашел к одному мужчине, с которым познакомился в психушке. Чуть моложе меня. Хороший человек. У него тоже была депрессия. Я был уверен, что застану его в хорошем состоянии. А оказалось, что он совсем недавно умер. Его родственники мне не сказали, по какой причине он умер. Но я почти уверен, что это был суицид.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 10:32 

Человек не выдержал депрессии.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 15:16 
Психолог

Вадим, здесь не стоит рисовать мрачные картины, это всего лишь Ваше предположение, даже если оно кажется Вам очень логичным. Жизнь стоит того, чтобы жить, даже если человек страдает хроническими, неизлечимыми заболеваниями

Страница 50 из 60 [ Сообщений: 596 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
Наши друзья:
БулгаковианаСайт Булгаковиана
© 2012-2019 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.085s | 18 Queries | GZIP : On