Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
АвторСообщение
Затяжное расстройство горевания
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 10:29 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Затяжное расстройство горевания

В МКБ-11 включили новое заболевание - затяжное расстройство горевания (источник http://psyandneuro.ru/stati/icd-11/?fbc )

Затяжное расстройство горевания описывает аномально стойкие и инвалидизирующие реакции на утрату. После смерти партнера, родителя, ребенка или другого человека, близкого к скорбящему, наблюдается постоянная и повсеместная реакция горя, характеризующаяся длительной или постоянной тоской по умершему, сопровождающейся сильной эмоциональной болью. Симптомы могут включать грусть, вину, гнев, отрицание, трудность принятия смерти, чувство, что человек утратил часть себя, неспособность испытывать позитивное настроение, утрату эмоциональности и трудности в общении с обществом или другими вида-ми деятельности. Реакция горя должна сохраняться в течение нетипично долгого промежутка времени после потери (более шести месяцев) и явно превышать ожидаемые социальные, культуральные или религиозные нормы для социума и контекста человека.
В то время как большинство людей сообщают о, как минимум, частичном облегчении боли острой реакции горя через шесть месяцев после утраты, те, кто по-прежнему переживает тяжелые реакции горя, чаще испытывают значительные нарушения в функционировании. Включение затяжной реакции горя в МКБ-11 является ответом на растущее количество явных и изнурительных состояний, которые не описаны адекватно в диагнозах МКБ-10. Ее включение и дифференциация от нормальных реакций на утраты и эпизодов депрессии важны из-за различных подходов к выбору лечения и прогноза этих состояний.


 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.061s | 21 Queries | GZIP : On