Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
АвторСообщение
Сон Пресвятой Богородицы.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

В интернете увидела “Сон Пресвятой Богородицы”, где написано, что кто читать его будет, от всех бед защищен будет.
Очень хотелось бы защитить свою семью от бед и несчастий. Можно его читать?


 
Re: Сон Пресвятой Богородицы.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 22:55 
Не в сети

Я давно слышала о "Снах" Их есть несколько. И вот, что ответил батюшка на сайте Храма свт. Феодосия Черниговского на подобный вопрос в "Вопросах священнику"

Цитата:
Вопрос № 2853 (Духовная жизнь) Ответов: 1

Благославите,батюшка.Мне один человек дал молитву ,говорит читай её каждый день,это молитва "Сон Пресвятой Богородицы",но я её не встречала ни в молитвословах,ни на сайтах православных,и задумалась можно ли её читать.(Если на всякий случай вы не знаете,там такие слова "Богородица на Сионской горе три ночи молилась и притомилась,синие очи её закрывались,густые ресницы опускались,сон Она страшный увидала и во сне мучилась и страдала.Подошел к Неё Иисус Христос, матушка моя милая проснись,открой свои глазоньки ,проснись." ну и тд.Благодарю Вас за помощь. (лена, 07.06.2012 12:19)

Протоиерей Александр Билокур 10.06.2012 16:20:

Здравствуйте, Лена!
Т. н. молитва «Сон Пресвятой Богородицы» является еретическим апокрифом и никакого отношения к православным молитвословиям не имеет. Я Вам советую пользоваться молитвенными обращениями к Божьей Матери из Молитвослова или Акафистника официально изданными Православной Церковью.


 
Re: Сон Пресвятой Богородицы.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Валентина писал(а):
Я давно слышала о "Снах" Их есть несколько. И вот, что ответил батюшка на сайте Храма свт. Феодосия Черниговского на подобный вопрос в "Вопросах священнику"

Валя, спасибо! Я ничего об этом не слышала раньше, но глянула в поисковике - эти штуки оказывается очень популярны. На православные молитвы они конечно не похожи - это даже из того кусочка видно, что ты приводишь в своем ответе, надо еще инфы поискать об этой ереси, может статьи какие есть на православных ресурсах.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Сон Пресвятой Богородицы.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Инфы о Снах Богородицы полно на православных сайтах. И на сайтах фольклорных.
Сейчас "Сны Богородицы" распространены в деревне, мы очень часто в фольклорных экспедициях записываем эти произведения от бабушек, которые называют их "молитвой". На самом деле к молитве эти тексты не имеют отношения. Основной смысл "Сна" - Божия Матерь видит вещий сон о распятии Своего Сына, а потом идет заклинательная часть текста: кто эту молитву будет читать - и перечисление всех мыслимых благ для того человека, который читает. В современной фольклористике эти сны относятся к религиозно-магическим жанрам наряду с заговорами, заклинаниями и т. п. К христианству, хотя используются христианские имена, образы, атрибутика, эти тексты, конечно, не имеют отношения.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.078s | 19 Queries | GZIP : On