Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 22 ] 
На страницу: 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
О материнской молитве...
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Очень хорошо помню, когда болел наш сын Андрей, то многие мои подруги, которые звонили мне и спрашивали о его здоровье, говорили: "Ира, молись, ведь материнская молитва со дна моря достанет!" И я молилась Господу о выздоровлении нашего сына, молилась в номере гостиницы, в котором мы жили, молилась в храмах, монастырях, молилась в реанимации возле Андрея, молилась идя к сыну в госпиталь и обратно... Часто не могла сдержать рыданий и слёз. Молилась с верой и надеждой. Иногда как будто молния пронзала меня, а вдруг я плохо молюсь? Ведь иногда закрадывались и сомнения. А вдруг Андрей умрёт? Я отгоняла от себя эти мысли... Тяжело было после моих молитвенных просьб добавлять слова "Да будет воля Твоя!" Я училась верить...
На следующий день после смерти Андрея, мы пришли в храм рядом с госпиталем. Женщины, работавшие там, мне тогда сказали, что молились за меня, чтобы я не ожесточилась, не отвернулась от Бога...
Я не смогла бы так поступить, ведь мой ребёнок уже был у Бога и я, мама, обязана помогать сыну. Я была готова учиться помогать Андрею.
Прочитала очень много книг и статей о помощи нашим усопшим. Много вопросов задавала и священникам и получала на них ответы. Читала и о силе материнской молитвы...

Вот ответ иеромонах Иова (Гумерова) на вопрос

"На чем основано мнение, что материнская молитва обладает особой силой? Не является ли это только благочестивым поверьем?"


Цитата:
Отношения между родителями и детьми строятся по образу наших отношений с Богом, нашим Небесным Родителем. Поэтому Господь дал родителям особую власть над детьми: Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу (Кол. 3: 20). Заповедь о почитании родителей является не только предписанием, не соблюдение которого является грехом. С исполнением ее Господь связал наше долголетие на земле: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе (Исх. 20: 12). Святой апостол Павел говорит, что это первая заповедь с обетованием (Еф. 6: 2). Сына или дочь, обижающих родителей, открыто пренебрегающих их авторитетом и властью, ожидает печальная участь. Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные! (Прит. 30: 17). С той властью, которую Господь Бог дал матери над детьми, связана особая сила материнской молитвы. Одним из самых назидательных примеров великой материнской любви и молитвы за духовно погибавшего сына является молитвенный подвиг Моники, матери блаженного Августина, который был десять лет в плену гибельного лжеучения секты манихеев. Вымоленный ею сын не только избежал ада, но и стал святым. В своей «Исповеди» блаженный Августин посветил матери самые трогательные слова: «Ты простер руку Твою с высоты и “извлек душу мою” из этого глубокого мрака, когда мать моя, верная Твоя служанка, оплакивала меня перед Тобою больше, чем оплакивают матери умерших детей. Она видела мою смерть в силу своей веры и того духа, которым обладала от Тебя, – и Ты услышал ее, Господи; Ты услышал ее и не презрел слез, потоками орошавших землю в каждом месте, где она молилась; Ты услышал ее» (Исповедь. Книга III. 11.19)....

Господь не только дал родителям особую власть над своими детьми, но и возложил на них сугубую ответственность, чтобы они пользовались этой властью только во благо своих чад. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем (Еф. 6: 4). Известны случаи, когда со временем сбывались во гневе произнесенные родителями худые пожелания своему ребенку. Но из этого не значит, что может иметь духовную силу зложелательство. Нет, Милосердный Бог положил пределы возможному употреблению родительской власти во зло. Мы знаем, что слово Божие запрещает проклинать даже личных врагов, ибо суд принадлежит только Господу: Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лк. 6: 27–28). Тем более запрещено родителям проклинать детей, которые являются Божиим достоянием. То, что кажется сбывшимся как родительское проклятие, имеет причины в самом человеке. Его худое устроение души и отсутствие родительского благословения приводят со временем к бедственным последствиям. Эту трагедию мы наблюдаем сейчас, когда задумываемся над жизнью современного молодого поколения.

Родители не могут дать то, чего сами не имеют. Поэтому они, если хотят, чтобы их дети были защищены родительской молитвой, должны сами жить в той благодатной традиции, в которой скристаллизовалось все истинное, доброе и жизнеспособное.


источник


 
Re: О материнской молитве...
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Родители не могут дать то, чего сами не имеют. Поэтому они, если хотят, чтобы их дети были защищены родительской молитвой, должны сами жить в той благодатной традиции, в которой скристаллизовалось все истинное, доброе и жизнеспособное.


Спасибо люблю люблю люблю


 
Re: О материнской молитве...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

А я читала рассказ об иконе "Спасительница утопающих", о матери, которая молилась за своего некрещёного сына.
Мне ещё вот эта молитва понравилась


Молитва матери прекрасна,
Сильней
нее молитвы нет.
С ней жизнь ребенка не опасна –
В ней скрыт любви
Христовой свет!
Пока мать молится за чадо,
Господь от бед хранит
его,
Спасает душеньку от ада,
Жила в раю чтоб у Него.
Молитесь, матери,
с надеждой,
Что Бог помилует детей
И их Своей рукою нежной
Он отведет
от всех страстей.
Отнимет Он от них печали,
Что душу бедную гнетут,
Для
них откроет Свои дали,
Что в Царство Божие ведут.
Сама Пречистая
незримо
Молитву с матерью творит
И дом обходят беды мимо,
Покой
небесный в нем царит.
Молитвы матери нет краше,
Она всегда слышна
Творцу,
За матерей планеты нашей
Молюсь небесному
Отцу


 
Re: О материнской молитве...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:12 
Не в сети

Ирина_ 2008 писал(а):
Его худое устроение души и отсутствие родительского благословения приводят со временем к бедственным последствиям. Эту трагедию мы наблюдаем сейчас, когда задумываемся над жизнью современного молодого поколения.

Ой ,девочки ,это ужас что твориться сейчес с детьми.Пиво ,водка ,наркотики прямо в школах.Да какие страшные.Как уберечь их отэтого? Иногда задумаешься ,и как вбездну смотришь ,кажется на край света сбежали бы ,только бы спасти от этого ,оградить. Не знаю ,до чего мы котимся ,и никого это все не волнует , не учителей ,не правителей.


 
Re: О материнской молитве...
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Ой ,девочки ,это ужас что твориться сейчес с детьми.Пиво ,водка ,наркотики прямо в школах.Да какие страшные.Как уберечь их отэтого? Иногда задумаешься ,и как вбездну смотришь ,кажется на край света сбежали бы ,только бы спасти от этого ,оградить. Не знаю ,до чего мы котимся ,и никого это все не волнует , не учителей ,не правителей.

Да, Моника, страшно за детей. Дома, в храме говорится о чистоте, нравственности, а на улице и по телевизору насилие, свободные отношения...
А мультики непонятные? И кто главные герои? Даже губка (для посуды) есть!
Но я уверена, что если ребёнок в семье смотрит хорошие фильмы и мультфильмы, читает хорошие книги, которые учат добру и состраданию, видит
жизнь родителей, то есть надежда, что вырастет хороший человек! малыш
Недавно я начала читать книгу "РАССКАЗЫ О ЧУДЕСНОЙ ПОМОЩИ СВЯТЫХ"
Хотелось бы поделиться с вами некоторыми запомнившими случаями:

Цитата:
В июне 1976 года в одну из горных деревушек близ Арты приехало трое подростков из четырех, что учились в городской гимназии. Не было только Афанасия, сына Димитры П. Единственный ребенок в семье, он рано потерял отца, страдавшего заболеванием печени. Мать при всей своей бедности хотела, чтобы сын учился. Отправила его в Арту, чтобы он кончил гимназию, а потом и лицей. Узнав, что ее сын не приехал в деревню, мать бежит к его однокласснику Г.Гиузели узнать, что случилось. Георгий рассказал ей всю правду. Афанасий с марта месяца практически перестал учиться, попал в плохую компанию, сдал комнату и куда-то исчез. Мать в ужасе. От горя она даже плакать не могла. Ради чего же она во всем себе отказывала, ради кого она терпела лишения. Наконец, она решается ехать в Арту. У соседей квартиры, которую она снимала для сына, узнала все подробности. Но куда идти, где искать сына? Возвратившись в село, мать днем и ночью молилась о помощи Божией. И вот через четыре дня приезжает домой ее сын. Небритое лицо, злые глаза. Она его не узнала. В кого он превратился. Вместо приветствия она услышала лишь одну фразу: "Эй, у тебя деньги есть. Давай сюда, я спешу". Мать попробовала что-то сказать и возразить, но получила удар в спину. 3абрав деньги, сын исчез. Истратив, он возвращался вновь и вновь. Бил мать, забирал деньги и опять исчезал. Восемь лет продолжалась эта драма. Мать превратилась в живой скелет. Уйдет ли ее сын из шайки наркоманов или его посадят? Или он погибнет физически? В безнадежности несчастная женщина послушала совет соседки: "Поезжай к мощам святого Иоанна Русского на остров Эвбею. Он - Чудотворец. Попроси его, он услышит твою боль, поможет твоей печали". Мать поехала. Совершили молебен перед мощами, после которого бедная женщина воскликнула: "Возврати мне моего сына, святый Иоанне. Найди его, вразуми его. Пусть, как и прежде, он скажет мне: "Мама". На следующий день совершили литургию, поминая имя заблудшего сына, и мать уехала. В селе она нашла дом открытым, ее сын ждал ее. "Мама, - первое, что он сказал ей. - Я вернулся, ты хотела этого. Я раскаялся во всем, что сделал. Я теперь буду жить в этом доме, доме моего отца. Только вчера я понял, что совершил преступление перед тобой и перед самим собой". Мать не в силах была сдержать слез. Она смогла лишь произнести: "Добро пожаловать, дитя мое. Завтра утром я уеду поблагодарить того, кто нашел тебя и вернул в дом"....
В Минеральных Водах через несколько дворов от батюшки Феодосия Кавказского на улице Озерной жила женщина. Она несколько лет отбывала тюремное наказание, а ее дочь была в приюте. Возвратившись из заключения, она забрала дочь, но жить было нечем, а через несколько дворов на квартире стояли военные, и вот она замыслила свести туда свою дочь, чтобы та блудом добывала себе пропитание. Поздно вечером эта женщина брала воду из колодца и видит, что отец Феодосий что-то бросил ей в дверь, какой-то узелок Она подошла, взяла узелок, а там много денег, одни тридцатки. Она подумала, что старик выжил из ума (он ведь юродствовал), спутал свой двор с ее двором и по ошибке бросил деньги, как бы спрятал их, - юродивый ведь, и вид у него такой, не знает, по своему неразумению, куда бросить деньги. Утром она пошла к нему с этим узелком и говорит: "Дедушка, вы вчера по ошибке принесли мне узелок с деньгами, вот возьмите". "Когда диавол вложит в ум нехорошие мысли, то Господь говорит моему дяденьке (так он всегда говорил о себе) и посылает в тот дом отвратить зло и погибель души", - ответил ей батюшка. Она не поняла, что он говорит о себе, и говорит ему: "А я никакого дяденьку не видела, а вас, дедушка, видела, как вы в мои сенцы бросили этот узелок". "Бери эти деньги, Господь послал тебе помощь, чтобы ты дочь не ввергла в зло", - сказал ей батюшка. Поняла тогда женщина, что ведомы ему ее мысли, упала на колени и со слезами благодарила Бога и Его милосердие, обнимала ноги батюшке и слезами омывала их. Он же поднял ее и сказал: "Благодари Господа и Его Пречистую Мамочку за Их бесконечное милосердие к нам, грешным, молись Богу и расти свою дочь в благочестии". Дочь этой женщины действительно выросла благочестивой и смиренной, вышла замуж за хорошего человека, родились у них трое детей, которых она воспитала честными, добропорядочными людьми. Одному Господу ведомо, откуда батюшка взял такую большую сумму денег, ведь юродствовал, сам жил бедно, ничего не имел, иногда за целый день не было у него куска хлеба, а тут вдруг такое богатство, и ведь себе не оставил ни единой бумажки."


источник


 
Re: О материнской молитве...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 19:45 
Не в сети

Ирина_ 2008 писал(а):
Недавно я начала читать книгу "РАССКАЗЫ О ЧУДЕСНОЙ ПОМОЩИ СВЯТЫХ"
Хотелось бы поделиться с вами некоторыми запомнившими случаями:

Да впечатлительно ,особенно первый случай с сыном наркоманом ,настоящее чудо.Ну для того оно и чудо ,чтобы случатся в исключительных случаях и почти совсем не верится в это.Я в жизни ни от кого из знакомых такого не слышала,вот темных беспросветных истроий - полно.


 
Re: О материнской молитве...
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Да впечатлительно ,особенно первый случай с сыном наркоманом ,настоящее чудо.Ну для того оно и чудо ,чтобы случатся в исключительных случаях и почти совсем не верится в это.Я в жизни ни от кого из знакомых такого не слышала,вот темных беспросветных истроий - полно.

Наверное Бог может совершить чудо только тогда, когда человек целиком и абсолютно Ему довериться. Не надеясь больше ни на себя, ни на других людей. Наверное мало кто из нас способен ТАК довериться Ему и так взывать к Нему.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: О материнской молитве...
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Да впечатлительно ,особенно первый случай с сыном наркоманом ,настоящее чудо.Ну для того оно и чудо ,чтобы случатся в исключительных случаях и почти совсем не верится в это.Я в жизни ни от кого из знакомых такого не слышала,вот темных беспросветных истроий - полно.

А я думаю, что такие "чудеса" происходят ежедневно. Только мы, к сожалению, не замечаем их.
Вот пример, говорящий о силе Креста и крестного знамения и молитвы матери:
Цитата:
Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами. Все трое остались живы. Поезда прошли, и девушки увидели трех бесов, они спорили между собой. "Ты что ее под поезд не толкнул, - говорят двое третьему, - такой удобный случай, была бы душа наша", А тот отвечает: "Не мог: на ней крестик, и ничего у меня не вышло". А ты свою почему не погубил? Она же без креста". "Да, на ней креста нет, но когда выходила из дома, она осенила себя крестным знамением, и я тоже ничего не мог сделать". И третьего беса спросили: "Ну, а ты чего зевал? Она же у тебя совсем неверующая!" - "Так-то оно так, да ее мать молится на нее и на дорогу перекрестила со словами: "Иди с Богом". Тут я бессилен: материнское благословение не имею права нарушать, потому, что оно от Бога".
источник


 
Re: О материнской молитве...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:04 
Не в сети

Ирина_ 2008 писал(а):
Вот пример, говорящий о силе Креста и крестного знамения и молитвы матери:

Ирина ,это больше на притчу похоже ,а не на реальную историю .Девушки увидели бесов ,слушали как они спорили -это все так сомнительно .Я где-то читала что нельзя вообще верить никак видениям ,и что бесов могут видеть только большие подвижники веры ,им Бог попускает такие видения потому что бесы им повредить не могут ,а простым людям это все вредно видеть .а тут девушки да еще и неверующая в том числе .Я не хочу умалять силу материнской молитвы ,только проо эту конкретную историю пишу ,что притча это.


 
Re: О материнской молитве...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Я не хочу умалять силу материнской молитвы ,только проо эту конкретную историю пишу ,что притча это.

Моника, а я как-то и не думала, притча это или реальная история забавно
Просто, когда прочитала её, ещё раз убедилась, что наши молитвы о наших близких слышит Господь.
Наш сын Андрей почти год после окончания колледжа служил в Борисполе. Он часто приезжал домой, а когда уезжал на вокзал,
я его крестила и желала ему Ангела-Хранителя. Почему-то я стала так делать... И слава Богу!

Моника, у нас есть раздел Притчи
Почитайте, Вам понравится! Я очень люблю их читать!
Ещё есть и Видео-притча я с тобой!


 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 22 ] 
На страницу: 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.144s | 21 Queries | GZIP : On