Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 19 ] 
На страницу: Пред.  1, 2
АвторСообщение
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Алла писал(а):
и я думаю что всегда у кого то есть где то молитвенник . если не на земле ,то уже на небе ....
ведь умершие близкие тоже могут молить о нас Бога ?

Аллочка, и я с тобой согласна.
До смерти Андрея из нашей семьи никто не ходил в храм, быть "неверующим" так удобно.
А сейчас мои родственники понемногу, маленькими шагами, приближаются к вере.
Помню свою бабушку (мамину маму), она вечером, когда думала, что мы - внуки уже спим, становилась на колени перед иконой и быстро читала какую-то молитву. Помню и другую бабушку, которая мне рано утром давала кусочек просфоры. Я верю, что и сейчас они Там молится за нас люблю
И в записочках на проскомидию, подаваемые на Литургию, после имён усопших я пишу "и всех сродников"
Тех предков, имён которых я не знаю...


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Алла писал(а):
и я думаю что всегда у кого то есть где то молитвенник . если не на земле ,то уже на небе ....
ведь умершие близкие тоже могут молить о нас Бога ?

Я тоже так думаю. Ведь могут быть в роду предки, которые верили, любили, чисто и хорошо жили и были спасены и сейчас молятся о своих потомках...

И я тоже надеюсь, что есть хоть кто-то из близких, родных, кто и Там может помолиться за нас. Вот у меня, например, дедушка от тяжелого ранения в Великую отечественную войну скончался. Я понимаю так, что он принял мученическую смерть за людей. Может ему дана возможность помочь нам, тем, кто здесь еще пока. Правда я не знаю, был ли он крещен. Надеюсь, что "да", в те времена все почти крещеные. И в каждом роду, уверена, есть люди, которые прожили честную, добрую жизнь.


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Ой ,девочки ,а я на таких качелях о вере и неверии,что сама себя не пойму. Сашка не верил никогда и это неверие я ему сама лично прививала ,как когда то нам в школе. И чем больше времени проходит с его ухода ,тем тяжелее мне становиться молится . Как и в первые дни ,когда я кинулась искать спасения его душе. Когда в храме ,вроде легче ,но дома .............,купила библию ,до этого только молитвослов и псалтырь в доме был. И молитвы всем святым ,но не в церкви куплены ,а в книжном магазине. Сестра ,а она пришла к вере тоже через трудный путь ,смерть мамы ,пьянство,наркомания дочки.сказала ,что по таким книгам молиться нельзя. А дома вообще через силу себя заставляю . Ну вот ,что такое со мной?


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Irina Aleksandrovna писал(а):
Ой ,девочки ,а я на таких качелях о вере и неверии,что сама себя не пойму. Сашка не верил никогда и это неверие я ему сама лично прививала ,как когда то нам в школе. И чем больше времени проходит с его ухода ,тем тяжелее мне становиться молится . Как и в первые дни ,когда я кинулась искать спасения его душе. Когда в храме ,вроде легче ,но дома .............,купила библию ,до этого только молитвослов и псалтырь в доме был. И молитвы всем святым ,но не в церкви куплены ,а в книжном магазине. Сестра ,а она пришла к вере тоже через трудный путь ,смерть мамы ,пьянство,наркомания дочки.сказала ,что по таким книгам молиться нельзя. А дома вообще через силу себя заставляю . Ну вот ,что такое со мной?


Ирина Александровна ,вот и я о том же . ведь не всегда легко молится ,но это не значит что не веришь и не хочешь облегчить дорогому человеку жизнь в новой жизни . просто почему то очень трудно бывает иногда .
я в молитве о нём всегда возвращаюсь мыслями в тот день когда всё произошло и вновь начинает казаться что я могла бы что то изменить .
но это не так ,я понимаю ,а подсознание шепчет своё ...


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Irina Aleksandrovna писал(а):
....сказала ,что по таким книгам молиться нельзя. А дома вообще через силу себя заставляю . Ну вот ,что такое со мной?

Ира, и у меня молитва ослабевает времена и так обидно становится, что не от сердца она идёт
А вчера прочитала у Игумена Нектария (Морозова)

Цитата:
"А иногда замирает жизнь духовная. Точно душа засыпает, проваливается в ватный, лишающий способности и переживать, и чувствовать сон. И что бы ни делал ты, все словно через вату и воспринимаешь – и молишься «через вату», и каешься, и книги читаешь. Плохое это время. Нельзя долго в таком состоянии оставаться, надо выбираться, выходить из него. Оно похоже на замерзание на холодной равнине: идет выбившийся из сил, голодный, насквозь продрогший путник; останавливается отдохнуть, приваливается к какому-то холмику и… засыпает. Заносит его потихоньку снегом, а он и не чувствует этого, как и всего остального, впрочем. И уже не холодно, не голодно, уже хорошо. Только вот замедли в этом сне и больше не проснешься. И надо вставать и идти дальше, если, конечно, хочешь жить.

Вот то же и с замиранием жизни духовной. Смиришься с ним, решишь, что, «значит, так и надо», «и так можно жить», «все так живут», – и всё. Так и будешь «жить», не понимая уже, в чем разница между жизнью и существованием. А ведь есть она – и немалая. Нет, надо выкарабкиваться.

Только как? Вроде и делаешь все, что должен. Сказано ведь: и молишься, и читаешь, и в храм ходишь, и каешься. Ясно, если бы не делал ничего, а тут-то что? И правда – кажется, непонятно, в чем дело, что за беда. А раз непонятно, в чем причина беды, то и справиться с ней – как?"
читать далее


Я с тобой рядом, будем друг друга поддерживать люблю

Аллочка, вот что прочитала у старца Паисия Святогорца:

"
Цитата:
Будем молиться об усопших, которые не благоугодили Богу, чтобы Бог как-то помог и им. Особенно если мы знаем, что человек был жёстким или жестоким — точнее, если он казался жестоким, потому что иногда мы считаем человека жестоким, а в действительности он не таков. А если такой человек еще и жил греховно, то нам надо за него много молиться, подавать его имя на поминовение за Божественными литургиями, записывать его на сорокоусты и давать беднякам милостыню о спасении его души, для того чтобы, услышав молитву бедняков: "Да будет благословен его прах", Бог приклонился на милость и помиловал этого человека. Таким образом, то, что не сделал сам человек, сделаем за него мы. А вот если у человека была доброта, пусть он и не жил хорошо, — то от малой молитвы он получает большую пользу. Это происходит потому, что он имел доброе расположение.

Я знаю случаи, свидетельствующие о пользе, которую усопшие получают от молитвы духовных людей. Один человек пришёл ко мне в каливу и с плачем сказал: "Геронда, я перестал молиться за одного усопшего знакомого, и он явился мне во сне. "Ты, — сказал он, — не помогал мне уже двадцать дней. Ты забыл меня, и я страдаю". И действительно, я забыл о нем как раз двадцать дней назад от множества забот, и в эти дни не молился даже о себе".

— Геронда, когда кто-то умирает и нас просят помолиться о нём, то правильно ли будет совершать о его упокоении одну чётку первые сорок дней после кончины?

— Если ты молишься об усопшем по чёткам, то вместе с ним молись и о других усопших. Зачем поезду ехать в такую даль только с одним пассажиром? Ведь он может взять и других. Знаете, сколько усопших нуждаются в молитве? Несчастные просят помощи, и у них нет никого, кто бы за них помолился! Некоторые люди очень часто совершают панихиду о ком-то из своих усопших сродников. Но от этого не получает помощи даже тот человек, о котором совершается молитва, потому что такая молитва не очень-то угодна Богу. Раз они совершили об этом усопшем столько заупокойных богослужений, то пусть одновременно молятся и за других усопших.

— Геронда, иногда я начинаю беспокоиться о спасении своего отца, потому что он не имел с Церковью ни какой связи.

— Ты до последнего момента не можешь знать того, каким будет Суд Божий. Когда тебя это беспокоит? Каждую субботу?

— Я не следила. А почему каждую субботу?

— Потому что суббота — это день усопших, усопшие имеют на него право.

— Геронда, а те усопшие, за кого некому помолиться? Получают ли они помощь от молитв людей, которые молятся об усопших вообще — не называя конкретных имен?

— Конечно, получают. Я, молясь обо всех усопших, вижу во сне и своих родителей, потому что они радуются молитве, которую я совершаю. Каждый раз, когда у меня в Келье служится Божественная литургия, я совершаю и общую заупокойную литию обо всех усопших, молюсь об усопших королях, архиереях и так далее. А в конце говорю "и о и́х же име́н не помяну́хом". А если иногда я опускаю молитву об усопших, то мои знакомые умершие являются мне. Один мой родственник был убит на войне, и я не записал его имя для поминовения на заупокойной литии, потому что оно было записано для поминовения на проскомидии вместе с другими, павшими смертью храбрых. И вот я увидел этого человека во весь рост стоящим передо мной во время заупокойной литии. И вы подавайте для поминовения на проскомидии не только имена больных, но и имена усопших, потому что усопшие имеют в молитвах большую нужду.


Помоги нам, Господи!


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Irina Aleksandrovna писал(а):
Ой ,девочки ,а я на таких качелях о вере и неверии,что сама себя не пойму. Сашка не верил никогда и это неверие я ему сама лично прививала ,как когда то нам в школе. И чем больше времени проходит с его ухода ,тем тяжелее мне становиться молится .
......
Ну вот ,что такое со мной?

Ирина Александровна, и мне не просто молиться. Если честно, то я мало молюсь. И меня, бывает, одолевают сомнения всякие. Иногда, читая Евангелие, мне кажется, что одно как-будто противоречит другому. Как будто кто нашептывает эти сомнения мне на ухо. Чаще всего я молюсь, когда иду по улице или еду в автобусе (про себя, в своих мыслях), когда захожу в Храм (не на службу, а написать записочки, постоять перед иконами, поставить свечи). Но, знаете, мне после молитв, даже коротких становиться спокойнее, уходят обиды, даже , частенько, головные боли проходят без лекарств. Я очень часто повторяю эту короткую молитву: Верую, Господи! Помоги моему неверию. И еще прошу Господа умудрить меня.
Помощи Господа нам всем.


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Irina Aleksandrovna писал(а):
купила библию ,до этого только молитвослов и псалтырь в доме был. И молитвы всем святым ,но не в церкви куплены ,а в книжном магазине. Сестра ,а она пришла к вере тоже через трудный путь ,смерть мамы ,пьянство,наркомания дочки.сказала ,что по таким книгам молиться нельзя.

Ирина Александровна, а Вы эти книги покажите священнику, скажите что купили в магазине. Батюшка подскажет Вам, что с ними делать.

Цитата:
Ой ,девочки ,а я на таких качелях о вере и неверии,что сама себя не пойму. Сашка не верил никогда и это неверие я ему сама лично прививала ,как когда то нам в школе. И чем больше времени проходит с его ухода ,тем тяжелее мне становиться молится . Как и в первые дни ,когда я кинулась искать спасения его душе. Когда в храме ,вроде легче ,но дома ....

Ирина Александровна, если бы найти причину, которая сбрасывает Вас в неверие, ее продумать - стало бы легче. Разобравшись в причине, Вы бы увидели как ей противостоять. Мне кажется, что если человек ходит в храм, понуждает себя молится, старается жить по заповедям, то наверное неправильно говорить о неверии. Наверное тут правильно говорить о доверии. Есть что-то, что мешает Вам довериться Богу - это что-то бы найти, разобрать его по полочкам, увидеть его ложность...


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо ,мои дорогие ,а то я уж думала я совсем из ума выживаю.А мешает мне ,я знаю что . Месть ,которой нет ,все причинившие нам такое горе живы здоровы ,вот уже 2 года и 2 месяца . А наше счастье ушло ,закапано ,не о такой мы старости мечтали . А из-за каких то людишек вся наша жизнь потеряла смысл. Вот и неверие и нежелание молиться ,думаю от этого


 
Re: Помогите понять пожалуйста
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 23:32 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Irina Aleksandrovna писал(а):
Спасибо ,мои дорогие ,а то я уж думала я совсем из ума выживаю.А мешает мне ,я знаю что . Месть ,которой нет ,все причинившие нам такое горе живы здоровы ,вот уже 2 года и 2 месяца . А наше счастье ушло ,закапано ,не о такой мы старости мечтали . А из-за каких то людишек вся наша жизнь потеряла смысл. Вот и неверие и нежелание молиться ,думаю от этого


Месть – это проявление гнева.

В этом случае человек обычно скрывает от окружающих, близких горечь, масштабы причиненной боли. Внешне он может казаться спокойным, мирным, не допускает для себя прямых оскорблений, угроз, но в то же время удерживаемый внутри очаг гнева проявляет себя в желании отомстить «обидчику», «врагу».

Конечно ни открытая форма словесной агрессии, ни действия мести не являются социально приемлемыми формами поведения, и человеку порой трудно даже самому себе признаться, что он поражен побуждением отомстить. Но тлеющий очаг гнева в этом случае активизирует воображение, образы которого «виртуально» в фантазиях реализуют желаемое. В итоге человек оказывается заложником своего состояния.

Конечно, совершив определенные действия, мы можем усложнить жизнь «обидчикам». Но погасится ли после этого гнев? Обретем ли мы покой и мир? Как мы изменимся?
Пользу или вред нам принесут те действия мести, которых мы желаем?

Еще важный момент, мы забываем, что обидчики, враги так и останутся для нас обидчиками и врагами вне зависимости от их жизненных условий и обстоятельств, если мы не изменим к ним отношение. Дело в том ,что «враг», «обидчик» – это категория, которая выражает наше к нему отношение, сопровождаемое соответственно определенными чувствами (раздражение, антипатия, негодование, отвращение и т.д.).

Окраску и полюс чувств можно поменять – поменяв отношение. И так или иначе, но единственным путем преодоления гнева и обиды будет прощение.
Стоит помнить,что прощение - это не отпущение грехов, не забвение. Прощение – это не одобрение и не оправдание порочных действий обидчика. Прощение не предполагает мгновенного восстановление доверия. Прощение - это наш выбор. Когда мы прощаем человека ,тем не менее, мы признаем, что нам была причинена боль.
Прощение - это:
• Проявление милости
• Принятие на себя ответственности (нам в то же время надо реально оценить ситуацию – а что если человек не исправится, если это повторится).

За прощение Бог воздаст.

А мы нередко забываем, что воздаяние не в наших руках, но в руках Божиих. Стоит ли брать задачу не по силам?


 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 19 ] 
На страницу: Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.102s | 21 Queries | GZIP : On