Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 22 ] 
На страницу: 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Помогите разобраться... - почему нельзя верить снам
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 22:00 
Не в сети

Умершие родные многим сняться. часто эти сны сбываются, моя свекровь всегда говорит, что если умерший близкий приходит во сне и зовет, то значит скоро умрешь. А часто родные приходят к нам просто поговорить,и после таких снов просыпаться не хочется. И правильно вы пишете, в теме вот здесь много примеров таких снов приведено - http://www.smertinet.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=377 с явлениями умерших в снах. Почему же нельзя верить таким снам?


 
Re: О сновидениях
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Умершие родные многим сняться. часто эти сны сбываются, моя свекровь всегда говорит, что если умерший близкий приходит во сне и зовет, то значит скоро умрешь. А часто родные приходят к нам просто поговорить,и после таких снов просыпаться не хочется. И правильно вы пишете, в теме вот здесь много примеров таких снов приведено - http://www.smertinet.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=377 с явлениями умерших в снах. Почему же нельзя верить таким снам?

Может быть из соображений "экологии души"? Мы ведь не очистились настолько душой и помыслами, чтобы думать, что с нами Бог и Ангелы во сне разговаривают. И насчет прихода в снах наших дорогих умерших людей. Если мы всякий образ сна (часто обусловленный чисто дневными мыслями и впечатлениями) начнем принимать за реальный приход и контакт с нами умерших во что превратится наша жизнь? И где в этом случае Бог?
С другой стороны, сон сну рознь. И если сон побуждает к покаянию, показывает тебе же твою нечистоту - почему бы не верить такому сну? Опять же, если сон об умершем человеке побуждает к молитве за него или милостыне и добрым делам - почему не последовать такому побуждению?


 
Re: О сновидениях
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 23:30 
Не в сети

Elen писал(а):
Мы ведь не очистились настолько душой и помыслами, чтобы думать, что с нами Бог и Ангелы во сне разговаривают.

Да,Вы правы тут.
Но наши родны е- это ведь совсем другое. Это наши дорогие люди, мы по них скучаем, хотим услышать, увидеть. и мне кажется, что и они по нас тоже.

Цитата:
И насчет прихода в снах наших дорогих умерших людей. Если мы всякий образ сна (часто обусловленный чисто дневными мыслями и впечатлениями) начнем принимать за реальный приход и контакт с нами умерших во что превратится наша жизнь?И где в этом случае Бог?

Elen, я не поняла вашей мысли.При чем тут Бог?- мы ведь видим во сне наших родных, но не Бога.


 
Re: О сновидениях
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Elen, я не поняла вашей мысли.При чем тут Бог?- мы ведь видим во сне наших родных, но не Бога.

Моника, так я ведь и спрашиваю, если родные по своему усмотрению к нам приходят, уходят в снах - при чем тогда Бог?


 
Re: О сновидениях
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 13:45 
Не в сети

Elen, честно, я совсем не понимаю, о чем Вы спрашиваете смущен но я честно, хочу понять почему нельзя верить снам когда приходят умершие близкие.Вот на форуме у Вас есть тема, где говорится о том, что это правда - viewtopic.php?f=34&t=377, а в этой теме,- что нельзя верить.Я совсем запуталась


 
Re: О сновидениях
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Elen, честно, я совсем не понимаю, о чем Вы спрашиваете смущен но я честно, хочу понять почему нельзя верить снам когда приходят умершие близкие.Вот на форуме у Вас есть тема, где говорится о том, что это правда - viewtopic.php?f=34&t=377, а в этой теме,- что нельзя верить.Я совсем запуталась

Моника, попробую ответить в силу своего разумения. Я ни в коем случае не учительствую и не претендую на истину в последней инстанции. Просто разговариваем, думаем... Итак, я уже говорила, что сон сну рознь. И святые отцы почему предупреждают так настойчиво, что нельзя безусловно верить любому сну. Нам снятся наши любимые усопшие, и во сне мы часто даже не помним, что их на земле уже нет. И во сне происходит как бы своя жизнь - со своей сновидческой логикой (и алогизмом), своими законами, своей, как бы "параллельной" реальностью.

Почему я спросила, а где же Бог? В том-то и дело, что в этой сновидческой, "параллельной" реальности Ему как бы нет места. Т.е. усопшие в этой реальности приходят, уходят, живут, что-то делают, что-то нам говорят, и нам очень хочется, чтобы действительно была "параллельная" реальность, в которой живы наши любимые и дорогие. И которые там живут своей жизнью, а с нашей та жизнь пересекается в основном в снах.

По православному учению о посмертной жизни души (если будет возможность, очень советую прочесть по этому поводу вот эту книгу Серафима Роуза "Душа после смерти" http://wco.ru/biblio/books/rouz1/Main.htm, там же отдельной главой есть краткое изложение православного учения о посмертной жизни души) - да, такая реальность есть. Только она не сновидческая и не "параллельная" нашей. Это здесь мы живем по своей воле, здесь нам предоставлена свобода выбора и поступков - и мы ею пользуемся по своему усмотрению. Здесь мы можем верить, можем не верить в Бога, и Он видимым и явным образом не вмешивается в нашу жизнь, чтобы этой самой свободы не нарушать.

И у нас есть огромный соблазн представлять реальность, где живы наши усопшие, как бы "дублем" земной жизни. Все "там", как здесь – только лучше, и "там" живут души без тел. И если есть такая во всех смыслах параллельная нашей реальность, где души живут сами по себе, согласитесь, очень тогда хочется хоть одним глазком туда заглянуть. А еще лучше попробовать установить с той реальностью какой-то устойчивый контакт, попробовать выйти «на постоянную связь», чтобы «из первых рук» знать что там и как…

И вот в этой связи снова возвращаемся к вопросу: а где же Бог? И если бы действительно посмертное существование было простым дублем нашей реальности, только без тела – зачем же тогда, что называется, огород городить? Зачем нужно человеку расставаться с телом, переживать смерть, чтобы потом все осталось точно так же?
Не может быть вечность – даже с точки зрения простой логики – быть удвоением нашей реальности. Это то, что легче всего человеку вообразить, представить, исходя из своего опыта, но воображение как раз бывает очень далеко от настоящего положения вещей.
Существует православное учение о посмертной жизни души. И в этом учении никакого «удвоения» реальности нет. Но есть представление о полярности духовной реальности. Есть Бог, ангелы, святые. Есть падшие духи. И за душу человека уже при этой жизни постоянно ведется «невидимая брань». И никакого «нейтрального» состояния или места, никаких амбивалентных духов (способных и на добро, и на зло) в духовной реальности, по православному учению, не существует.

А теперь вернемся к снам. Не буду пересказывать статьи Пестова, свт Игнатия Брянчанинова, блаженного Августина и др. которые есть в этом разделе viewforum.php?f=57. Но в этих статьях, исходя как раз из представлений о полярности духовного мира, и описаны опасности, которые подстерегают на пути абсолютного доверия снам. И даже описан механизм становления этого доверия. Вот что об этом пишет Игнатий Брянчанинов:
Цитата:
Демоны, имея доступ к душам нашим во время бодрствования нашего, имеют его и во время сна. И во время сна они искушают нас грехом, примешивая к нашему мечтанию свое мечтание. Также, усмотрев в нас внимание ко снам, они стараются придать нашим снам занимательность, а в нас возбудить к этим бредням большее внимание, ввести нас мало-помалу в доверие к ним.


Конечно, не обязательно, что в каждом сновидении нас смущают демоны. Наиболее постоянная причина наших сновидений скорее психофизиологическая, чем духовная: преломления дневных впечатлений, воспоминаний, мыслей и т. п.. Впрочем, о психофизиологии сна лучше расскажет наш форумский психолог Татьяна. Но вот если мы начнем безусловно верить каждому сновидению, пытаться его «дешифровать», искать соответствия и значения фрагментам сновидения – тут любая психофизиология перейдет на уровень духовных проблем.

Ну вот возьмем приведенный Вами пример: свекровь говорит, что если покойник во сне зовет за собой – это к смерти. Человек увидел подобный сон и поверил, что скоро умрет. Хотя ведь час нашей смерти знает только Бог – ни мы сами, никто другой к этому знанию не причастен. Но если действительно поверить, что тебе есть неизбежное предопределение умереть, шансы того, что это сбудется, увеличиваются в разы! Так можно, накрутив себя, заболеть и здоровому человеку (говорят же, все болезни от нервов, а не все, то многие), да и случиться может всякое, если человек начинает сам себя на плохое программировать. И тут как раз в игру вступают силы того полюса, от которого человеку нужно держаться как можно дальше.

И еще, на том, что человеку очень легко представить себе «параллельную» реальность (такую же как наша, только лучше), где живут и процветают на «тонком» уровне усопшие, играет и спекулирует оккультизм. Именно оккультизму свойственно представление о «тонком плане», с которым человеку можно выходить самыми разными способами на «контакт»: путем спиритических сеансов, в современности – т.н. транскоммуникации, при которой с усопшими наяву можно «поговорить» как по телефону. Хотя страшно даже представить себе, с кем разговаривают и кого слушают несчастные контактеры….


 
Re: Помогите разобраться... - почему нельзя верить снам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:02 
Не в сети

Елен, спасибо вам за обьяснения. Я много думала про ваше обьяснение ,но так трудно все эо понять, так все противоречиво.
Elen писал(а):
В том-то и дело, что в этой сновидческой, "параллельной" реальности Ему как бы нет места. Т.е. усопшие в этой реальности приходят, уходят, живут, что-то делают, что-то нам говорят, и нам очень хочется, чтобы действительно была "параллельная" реальность, в которой живы наши любимые и дорогие.


Но, Елен, ведь «на все Божья воля». – А значит если мы видим такие сны, в которых приходят наши умершие близкие– то значит и на этот их приход есть Божия воля.Вы пишите дальше, что как наши умершие к нам могут приходить демоны, под их видом.Но если Бог любит нас ,то разве Он может разрешить демонам приходить к нам в снах под видом наших дорогих умерших людей и так беспокоить нас? Мне кажется ,что Бог не может этого разрешить. У человека и так горе ,он переживает ,Бог ведь жалеет человека,но не будет же смеяться над ним,посылая к нему в снах демона? Ведь так? я правильно думаю?

Elen писал(а):
И вот в этой связи снова возвращаемся к вопросу: а где же Бог? И если бы действительно посмертное существование было простым дублем нашей реальности, только без тела – зачем же тогда, что называется, огород городить? Зачем нужно человеку расставаться с телом, переживать смерть, чтобы потом все осталось точно так же?

После смерти душа несет наказание за свои дела,или получает награду за добрые дела – я верю в это. Но если даже душа несет наказание– почему Бог не может ей разрешить прийти к родным во сне? Тем более,что тем, кто в раю – неужели им нельзя свободно передвигаться? Рай ведь не тюрьма.


Elen писал(а):
свекровь говорит, что если покойник во сне зовет за собой – это к смерти. Человек увидел подобный сон и поверил, что скоро умрет.

Он умер весной и долго свекрови не снился. Но вот недавно приснился и позвал ее с собой куда-то.Свекровь считает, что это к смерти, я пробовала ее переубедить,но она говорит что это правда, это ей все рассказывали старшие люди-она им верит . я пока не могу ее разубедить, наверное потому что сама не разобравшись в вопросе.


Elen писал(а):
Именно оккультизму свойственно представление о «тонком плане», с которым человеку можно выходить самыми разными способами на «контакт»: путем спиритических сеансов, в современности – т.н. транскоммуникации, при которой с усопшими наяву можно «поговорить» как по телефону. Хотя страшно даже представить себе, с кем разговаривают и кого слушают несчастные контактеры….

Ну это же разные случаи –когда человек сам стремится связаться с тем миром через разные приспособления, это грех. А во сне ведь умершие приходят против нашей воли, мы спим и себя не контролируем- в чем тут грех им верить?


 
Re: Помогите разобраться... - почему нельзя верить снам
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Но, Елен, ведь «на все Божья воля». – А значит если мы видим такие сны, в которых приходят наши умершие близкие– то значит и на этот их приход есть Божия воля.

Моника, ну как же нам знать, это их приход, на который Божия воля, или просто отражение наших дневных мыслей и переживаний об умерших? А каждый сон принимать за волю Божию вряд ли возможно. Чтобы быть отражением Божией воли душа должна быть чистой, а мы должны жить свято. А разве так у нас получается? Кроме того, большинство наших снов обусловлено именно нашей психофизиологией, как я понимаю. И в них не стоит искать ни Божественного, ни демонического. Впрочем о природе снов - задайте этот вопрос нашему форумскому психологу, она специалист в области психофизиологии.

Цитата:
Вы пишите дальше, что как наши умершие к нам могут приходить демоны, под их видом.

Так это же не я пишу, а свт. Игнатий Брянчанинов. Я его цитату только привела. Я думаю, он знал, о чем писал - все же святой. Поэтому ваши следующие вопросы - скорее к нему. оттуда-сюда
Цитата:
Но если Бог любит нас ,то разве Он может разрешить демонам приходить к нам в снах под видом наших дорогих умерших людей и так беспокоить нас? Мне кажется ,что Бог не может этого разрешить. У человека и так горе ,он переживает ,Бог ведь жалеет человека,но не будет же смеяться над ним,посылая к нему в снах демона? Ведь так? я правильно думаю?

НУ почему обязательно демоны? Да может чего съели не то на ночь или еще что... Мало ли всяких телесных причин, которые обуславливают наши сны? Нет, конечно, есть сны предвестники, есть вещие сны - но доля таких снов в общем объеме наших сновидений очень мала, если не сказать больше стремится к нулю. Т.е. сны, которые действительно отражают Божию волю о человеке или в которых действительно приходят наши любимые умершие - это исключения. Иногда, чтобы уберечь горюющего человека от отчаяния, или предупредить, или показать, что нужно как-то изменить свою жизнь... Но и тут - это же все только наши догадки. И тут всегда есть процент сомнения: действительно ли это то самое исключение или нет? Кто нам "точно" может это сказать? Опять же исключения - не правило. А мы сейчас говорим о правиле, почему и существуют рекомендации не придавать снам значения - в общей их массе. И не искать черную кошку в темной комнате, ведь скорее всего ее там нет.

Цитата:
После смерти душа несет наказание за свои дела,или получает награду за добрые дела – я верю в это. Но если даже душа несет наказание– почему Бог не может ей разрешить прийти к родным во сне? Тем более,что тем, кто в раю – неужели им нельзя свободно передвигаться? Рай ведь не тюрьма.

Не знаю, Моника. Может Бог и может разрешить. За Бога разве ответишь? А насчет правила - исключения - написала выше.

Цитата:
Ну это же разные случаи –когда человек сам стремится связаться с тем миром через разные приспособления, это грех. А во сне ведь умершие приходят против нашей воли, мы спим и себя не контролируем- в чем тут грех им верить?

Согласна, случаи разные. Просто чтобы следствия не были одинаковыми - нам в статьях, с которых начался этот разговор, рекомендуют лучше не верить снам и придавать значения.


 
Re: Помогите разобраться... - почему нельзя верить снам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 15:05 
Не в сети

Elen писал(а):
Моника, ну как же нам знать, это их приход, на который Божия воля, или просто отражение наших дневных мыслей и переживаний об умерших?

Елен,спасибо за обьяснение. Перечитываю Ваш ответ,и все равно сердце не принимает. Они такие живые бывают в снах,а думаем мы о них днем как о умерших.И переживаем о них,как умерших, не как о живых.
Elen писал(а):
Кроме того, большинство наших снов обусловлено именно нашей психофизиологией, как я понимаю. И в них не стоит искать ни Божественного, ни демонического. Впрочем о природе снов - задайте этот вопрос нашему форумскому психологу, она специалист в области психофизиологии.

хорошо,я подумаю.


 
Re: Помогите разобраться... - почему нельзя верить снам
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Monika писал(а):
моя свекровь всегда говорит, что если умерший близкий приходит во сне и зовет, то значит скоро умрешь.

Когда моя мама уже болела, после первой операции, мне приснился сон - я приехала домой, захожу на кухню - а там сидит отец, на то время умерший, и мама с ним. Я тогда знала, что в народе говорят о том, что покойник приходит во сне к смерти. И это поверье я вспоминаю во сне и начинаю кричать на отца - "Зачем ты пришел, ты хочешь чтобы мы умерли?", да с такой злостью. Отец молча встал и вышел из кухни, пройдя мимо и не глядя на меня. И мама начала идти вслед за ним, поравнялось со мной... и тут я проснулась.
Маме тоже снилось несколько странных снов. Последний из них я хорошо запомнила. Он ей приснился сразу после выписки из больницы, после второй операции, в первую же ночь дома. Она тогда проснулась и так спокойно, но с полной уверенностью говорит - "А я еще раз буду лежать в больнице". - На мой немой вопрос она рассказала свой сон. - Будто идут они с врачом вдоль глубокого черного яра, по самому краю обрыва. Один раз остановились и обнялись (мама и я знали хорошо того врача), пошли дальше. Второй раз остановились обнялись, и тоже пошли дальше. Третий раз остановились, обнялись и после этого врач повернулся спиной у пошел в сторону от обрыва. А под мамой начала вдруг сползать в обрыв земля, и она ка ни пыталась удержаться, не смогла и полетела вниз... После этого сна не прошло и трех недель, как мама попала в больницу, пролежала несколько месяцев и выписали ее домой уже в безнадежном состоянии, она умерла буквально через две недели.
Вот такие вот дела.

Правда, и мне после смерти отца, и особенно мамы, столько раз снились сны, в которых я или уезжала с ними, или уходила куда-то вместе, что если бы эти сны действительно были предвестниками смерти, то я бы умерла уже разов 10...

Monika писал(а):
Они такие живые бывают в снах,а думаем мы о них днем как о умерших.И переживаем о них,как умерших, не как о живых.

Наверное то, что наши умершие снятся нам такими живыми и яркими - это воплощение наших желаний, мы скучаем по ним, сколько бы времени ни прошло после их смерти. И вот наше желание увидеться с ними выражается в снах, когда они снятся нам живыми, и так реально, что иногда проснешься - не можешь сразу даже понять, сон это был или явь. И сегодня ночью тоже приснился родной дом, лето и мамин огород - буйный, благоухающий зеленью. И так приятно было идти по тропинке, маму я не видела, но было такое чувство, что вот дойду до края огорода и встречу ее. Но проснулась. А чувство все равно было, как в детство окунулась.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 22 ] 
На страницу: 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.091s | 21 Queries | GZIP : On