Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
АвторСообщение
Любовь к себе и смирение
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 04:45 
Не в сети

Иисус Христос сказал: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Нужно ли это понимать так, что самого себя тоже необходимо любить? И если да, то каким образом любовь к себе должна сочетаться в душе со смирением? (Ведь в христианстве говорится о необходимости смирения.) И возможно ли вообще одновременно любить себя и быть смиренным?

Этот вопрос мне непонятен. Прошу поделиться своими соображениями и мнениями авторитетов об этом вопросе. Буду признателен.


 
Re: Любовь к себе и смирение
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Я понимаю так,что ты не хочешь делать себе зло,так и не желай его делать другим.
Ты не хочешь быть голодным- помоги тем,кто голодает.
Ты не хочешь чтобы тебя обижали-не обижай других
Ты не хочешь чтобы тебя били- не бей сам никого
Ты хочешь защитить себя- защити и другого не проходи мимо беды.
Хочешь жить в мире- будь миротворцем для других.
Все,чего ты желаешь себе-желай этого и другим.
Само слово- возлюби подразумевает конечно добро, добрые дела.


Некий брат спросил старца, говоря:
— Отче, что такое смирение?
И ответил старец, говоря:
— Смирение — это значит считать себя самым недостойным и самым грешным из всех и покоряться всем.

И спросил брат:
— Что значит покоряться всем?
Отвечал старец:
— Не стараться видеть чужие грехи, но видеть свои грехи и пороки и непрестанно молиться Богу о прощении[8].

Приобретая смирение,человек уничтожает гордыню,обретает незлобие и любовь ко всем людям. Но надо быть и мудрым, допустим в ВОВ воевали и не покорялись фашистам, или допустим как можно покориться вору,который предлагает пойти на преступление вместе? Но даже здесь смирение может быть в молитве о врагах, поверьте..это нелегко молится за обижающих нас...смириться с этим и просить за них. Смирение может быть перед волей родителей, и снова здесь это будет уничтожение гордыни- и проявление любви. Смирение может быть перед смертью, и здесь принятие воли Божьей как неизбежной для тебя.

А вы сами что думаете по поводу заданного вами вопроса?

Еще есть вот что послание св. па. Палвла к Рим.
гл. 13-Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
душу свою за друзей своих".
Мне кажется не надо отделять одну фразу от другой, надо рассматривать Евангелие,Апостол, все в совокупности, тогда только появляется ощущение полноты каждой фразы.


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Любовь к себе и смирение
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
И возможно ли вообще одновременно любить себя и быть смиренным?

Смирение - это адекватное, трезвое видение самого себя, своих грехов и страстей. Мои знания о смирении - теоретические, ибо это то, чего у меня нет. И вот тут встает вопрос: люблю ли я себя или тот удобный образ, которые рисует мне мое сознание? Если я люблю образ - то моя любовь к себе и не любовь вовсе, а просто мираж. Ибо я люблю того, кого в реальности нет. И вот если, по милости Божией, мне удастся стяжать смирение, т.е. увидеть себя трезво, по сути - встретиться с собой, тогда у меня появится шанс полюбить себя по-настоящему. Но тут возникает вопрос - а как же я буду любить себя со всеми теми бзыками, которыми страдаю? Кажется, что это невозможно и тут противоречие. Но вот простая аналогия: скажем, есть у меня огород. Он постоянно зарастает разными сорняками. И вот люблю я свой огород или нет? - Если люблю, то конечно же буду вкладывать в него время. внимание и силы, бороться с сорняками, чтобы он был чистым. А если не люблю - так брошу его на самотек, пусть зарастает, временами может и вырву самый большой бурьян, чтобы сильно глаза не колол, а остальное -и так сойдет. Ну вот если заменить огород на душу, а сорняки - страстями, то вроде все становится понятным.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Любовь к себе и смирение
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 05:13 
Не в сети

А может ли быть такое, что какой-то человек самого себя НЕ любит?

Мне кажется, что я себя не люблю...


 
Re: Любовь к себе и смирение
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
А может ли быть такое, что какой-то человек самого себя НЕ любит?

Мне кажется, что я себя не люблю...

Мне кажется, что так может быть, если у человека есть какой-то неразрешенный конфликт с самим собой.
Вадим, а не хотите ли Вы переадресовать этот вопрос нашему психологу в ее кабинет? - viewforum.php?f=32 ?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.110s | 21 Queries | GZIP : On