Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 5 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Из ответов получается такой вывод: если ты веришь, что в чаше находится кровь и тело Христовы, то все будет в порядке. Ну а если не очень веришь... тогда, может, лучше не подходить к этой чаше?

Извините, но... - Это что же получается? - Если, скажем, я подхожу к Чаше с верой, то в этот момент в Чаше - действительно Святые Дары, а если за мной стоит человек сомневающийся - то Дары вдруг раз и превращаются в обычный хлеб и вино, и можно заразится инфекционной болячкой? А потом после сомневающегося опять подходит верующий - и вдруг в Чаше опять Тело и Кровь Христовы и все в порядке?
Если бы такая магия веры была актуальна, то тогда бы санстанция высеяла бы весь букет паразитов с ложечки для причастия (см. пост Лены) - ведь санврачи как раз верили в антисанитарию во время причастия, и не верили в то, что в Чаше - Тело и Кровь Христовы. Но не случилось ведь этого - не смотря на их неверие, бактерии в посеве не появились.
Бог всегда остается Богом, независимо от того, верим мы в Него или нет. Не Он ведь зависит от нас, но мы - от Него, хотя мы и свободны в выборе своих поступков.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Спасибо всем ответившим мне. Из ответов получается такой вывод: если ты веришь, что в чаше находится кровь и тело Христовы, то все будет в порядке. Ну а если не очень веришь... тогда, может, лучше не подходить к этой чаше?

Подходить или не подходить к чаше с учетом всех сомнений и колебаний решает для себя каждый человек сам. Другое дело, что если ждать чистоты веры от сомнений и колебаний (что она некогда сама по себе вдруг появится или ты сам - без помощи Божией - до нее дойдешь), есть риск никогда не дойти ни до причастия, ни до храма, ни до Христа в итоге.
Кстати, вспоминая евангельский эпизод об исцелении бесноватого сына, очень показательно, что Христос говорит отцу, который просил об исцелении, "Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему". Христос не требует от отца той полноты веры, которая двигает горы, исцеляет болезни и воскрешает мертвых, тем более что такая вера не плод усилий и духовных практик, а дар Божий. Но Он требует, чтобы человек на первом этапе захотел и повернулся к Нему, т.е. свободного волеизъявления. А все остальное, что не может человек, Он Сам восполнит и исполнит. Ну и искренности, конечно. И отец дает потрясающий по силе и честности ответ: "Верую, Господи, помоги моему неверию!"
Так и с чашей и с причастием. В чаше независимо от веры или неверия конкретного человека будет то, для чего совершалась литургия, и что не давало и не даст повода придраться любой неверующей санстанции. А вот можно ли причащаться при брезгливости, которая в данном случае идет от неверия или недостаточности веры? Не знаю, мне кажется так: таинству причастия обзательно предшествует исповедь. Нужно просто дойти до исповеди (вот оно, действие волеизъявления) - со всеми сомнениями и маловерием. Тем более, кто считает, что достиг совершенства в вопросе веры, пусть первый бросит в сомневающегося камень. И тогда на исповеди можно и нужно максимально честно рассказать об этих сомнениях, и сделать так, как скажет священник - подходить к чаше или не подходить.
Но если не сделать шага, а просто умозрительно что-то решать, ожидая неизвестно чего, ничего не будет. "Се стою у дверей и стучу" - слова Откровения, последней книги Библии. Бог не войдет в жизнь человека, если не сделать шаг навстречу и не открыть Ему дверь. Наверное как-то так...


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Здесь должно произойти созревание что ли...Я например бежала к первому Причастию со всех ног ( на самом то деле я еле шла) а как же я могла поступить иначе,выбравшись...из смерти. Меня мало волновало, кто там впереди меня,или за мной, было очень сильное желание принять Бога во всей полноте,как Он и говорил,и я точно знала,что другого пути нет у человека. И пока Господь меня еще не забрал туда- в тот мир, где уже не будет моего тела и не будет возможно покаяние, я бежала в храм, понимая,что вот всё...конец, я чуть не умерла, и еще я ощутила всю темноту и даже не смогла в этой темноте сказать "Господи прости меня".... Как и пишут Св.отцы, используйте свою жизнь пока еще не лежите на смертном одре, чтобы придти к Богу и отдать себя в его волю,принять Его, потому что даже в последние часы жизни некоторые уже не могут даже произнести молитву.

Доверие Богу,который прямо говорит " Какой Отец когда сын просит у него хлеба, подаст ему камень". Здесь вся полнота доверия с двух сторон и любви безграничной. Отец лжи-сатана, именно он сеет мысль о брезгливости. Он прекрасно понимает,кто из нас в чем слаб и где можно подточить веру. Ведь он таким образом отлучает нас от самого главного в жизни. Боритесь с мыслями, просите у Бога поддержки, думайте что мысль не принимать даров, которые завещал принимать Христос выгодно только одному-сатане.

помоги Христос. люблю


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 05:37 
Не в сети

Цитата:
Евфросиния писала:
Не помню, чьи лекции слушала о сектах, но там автор говорил как раз о том, что часто нравственность у людей, попавших в секты, намного выше, чем у верующих традиционных конфессий. Если вспомню автора, то постараюсь найти эту лекцию - он там объяснял этот феномен.


Алла, вам не удалось вспомнить? Было бы интересно узнать о причине этого феномена.


Последний раз редактировалось Нинуля 20 май 2015, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправила цитату.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 05:38 
Не в сети

Сапфирка писал(а):
Отец лжи-сатана, именно он сеет мысль о брезгливости.


Ну, это уж вы перегнули палку, мне кажется.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 05:40 
Не в сети

И еще... Я ведь раньше и исповедовался, и причащался какое-то время. Со всей доступной мне степенью веры. Но от этого ни разу не стало легче на душе.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Вадим, не думаю что перегнула, об этом пишут Св.Отцы, об этом говорят священники,сатана сеет разные помыслы, монахам-блудливые,богохульные, вызывающие желание уйти из монастыря.Различные мысли- об утаивании грехов например на исповеди, о том,что сегодня можно не молиться, ладно уж завтра помолишься,о том,что сегодня воскресенье,но ты мол,отдохни, в следующее сходишь в храм. И прочее. Это не тайна, все это описано и в огромном количестве трудов.

Почему у вас не было душевного облегчения, кто из нас занет? Только Бог знает,когда его кому лучше подать, видя сердца и веру каждого из нас. Кому то сразу дает, а кому то надо трудиться и иметь терпение и ждать. Хотя часто человек не замечает то,что происходит с ним внутри или во внешней среде. Так же как я думаю,причина и в открытости и доверии Богу, если я говорю-что я ходила и просила и не получила, это говорит о том,что доверия у меня Богу нет, а только собственное "Я" и гордость. Не надо ждать особенного чувства внутри себя, достаточно знать, что принял Христа, а Он сам знает что тебе необходимо на данном этапе жизни. Должен ли ты пребывать еще в этом состоянии или нет. Возможно что вы просто не дошли, оставив таинства церкви, и возможно вам оставалось сделать еще один шаг, а вы не вытерпели и свернули. Возможно надо было пройти десять шагов...Как то так я понимаю,вы меня простите,если вдруг что не так пишу.


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Алла, вам не удалось вспомнить? Было бы интересно узнать о причине этого феномена.

Вадим, я помню об этом вопросе. Визуально даже помню лектора ))) Но чтобы найти, надо сесть и пошерстить интернет. Пока не могу организовать и усадить себя, может на следующей неделе получится.

Цитата:
И еще... Я ведь раньше и исповедовался, и причащался какое-то время. Со всей доступной мне степенью веры. Но от этого ни разу не стало легче на душе.

Мне кажется, тут причина не в степени веры, ведь как заметила Лена
Elen писал(а):
...Христос не требует от отца той полноты веры, которая двигает горы, исцеляет болезни и воскрешает мертвых, тем более что такая вера не плод усилий и духовных практик, а дар Божий. Но Он требует, чтобы человек на первом этапе захотел и повернулся к Нему, т.е. свободного волеизъявления. А все остальное, что не может человек, Он Сам восполнит и исполнит. Ну и искренности, конечно.

Возможно, где-то в другом была ошибка. В целях, скажем, возможно... Но тут Вы только сами можете дать себе ответ.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

И еще, Вадим, я вот что думаю (хотя, может это ошибочные мысли, и это просто мне кажется)...
По Ваших сообщениях как-то не то чтобы очень явно, но вполне ощутимо чувствуется обида на Бога. Какая-то горчинка, портящая отношения с Ним. Ведь как можно наладить отношения с кем-то, на кого обижаешься? - Первый шаг тут - признать наличие обиды. За что я на тебя обижаюсь? Но я ведь, в конце концов, обижаться не хочу, а хочу наладить отношения и жить дружно, а возможно - и любить... Ну, в общем, если мое понимание Вашей ситуации в какой-то степени соответствует действительности, то я бы, хорошо покопавшись в себе по поводу причин этих обид, отнесла бы все это на исповедь. Проводя параллели с межчеловеческими отношениями: так сказать, чтобы прояснить ситуацию в отношениях, ну и конечно же чтобы попросить помощи у Христа освободиться от обиды. Ведь иначе никак - я очень хочу избавиться от обиды, но и Ты, Господи, мне помоги.

Извините, если что не так.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 05:16 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
По Ваших сообщениях как-то не то чтобы очень явно, но вполне ощутимо чувствуется обида на Бога. Какая-то горчинка, портящая отношения с Ним.


Возможно, вы правы. Возможно, я действительно обижаюсь на Него за то, что в моей жизни было много тяжелого и страшного. И за то, что меня давно терзает депрессия. Я не могу понять смысл своих страданий. Им просто нет объяснения.

Мне кажется, что на моем месте любой человек или разуверился бы, или обиделся бы.


 
 Страница 5 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.061s | 22 Queries | GZIP : On