Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 4 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 04:41 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Вадим, спросите себя - хотите Вы быть с Христом, или нет?


Думаю, что хочу. Но у меня столько сомнений.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 05:18 
Не в сети

И еще меня смущает одни момент.

Допустим, я хотел бы причаститься. Но меня смущает то, что все причащаются из одной ложечки. Это же антисанитария. Понятно, что на ложечку попадают частицы слюны каждого причастника. А потом эти частицы попадают в чашу. Так что, если среди причастников есть человек с какой-нибудь болезнью, которая может передаваться через слюну, то все те люди, которые причащаются ПОСЛЕ этого человека, подвергаются риску заразиться этой болезнью. Вот как быть с этим?


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Вадим, но ведь в Чаше - Тело и Кровь Христовы - "...Огнь бо еси, недостойныя попаляяй. Но убо очисти мя от всякия скверны". О какой антисанитарии тут может идти речь?

Вопрос антисанитарии актуален, если мы едим хлеб и пьем вино (или же другие продукты питания) из одной посуды. Но мы ведь не для этого приходим на Евхаристию, правда? - там ведь Сама Жизнь, и мы приходим, чтобы Ее приобщится.

***
Я понимаю, что Ваши сомнения будут против этих доводов, а то и еще посчитают их высокопарными. Возможно, будет действеннее простой факт, что вот сколько у нас на форуме людей православных есть - и ни один из них никогда не заразился, причащаясь.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
И еще меня смущает одни момент.

Допустим, я хотел бы причаститься. Но меня смущает то, что все причащаются из одной ложечки. Это же антисанитария. Понятно, что на ложечку попадают частицы слюны каждого причастника. А потом эти частицы попадают в чашу. Так что, если среди причастников есть человек с какой-нибудь болезнью, которая может передаваться через слюну, то все те люди, которые причащаются ПОСЛЕ этого человека, подвергаются риску заразиться этой болезнью. Вот как быть с этим?


О! Какой интересный вопрос! смешно Вадим, у нас владыка (архиепископ Василий) в советские времена служил на приходе в Средней Азии. Ох, там его санстанция донимала. Хотели храм закрыть из-за угрозы заражения прихожан (а, как понимаете, в тех краях заразы хоть отбавляй!) Так вот, владыка не побоялся и предложил им смелый эксперимент. Лжицу (это так называется ложечка для причастия) исследовали ДО и ПОСЛЕ причастия - делали с неё посевы на баксреду (бактериальную среду). Так вот - не выросла ни одна зараза! И ему разрешили служить дальше -причины не было для закрытия храма девушка приличная солнышко


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 05:13 
Не в сети

Елена И писал(а):
Лжицу (это так называется ложечка для причастия) исследовали ДО и ПОСЛЕ причастия - делали с неё посевы на баксреду (бактериальную среду). Так вот - не выросла ни одна зараза!


Удивительно.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Многовековая практика Причащения больных туберкулезом в больницах и тюрьмах, ведь и туда ездят священники говорит о том,что это Таинство, которое наш ум порой с трудом воспринимает, нельзя относить к земным понятиям. Нам батюшка говорил, что когда священник причащает больных в тюрьмах, то оставшиеся Дары-Тело и Кровь он той же самой лжицей потребляет сам, это так же происходит и после службы в алтаре. Служба закончена, а священник потребляет оставшиеся дары. Так вот он и говорит, ни разу не было случая заражения, пример тому он сам, более 15 лет совершающий таинство Евхаристии в колонии строгого режима.

Могу так же сказать,что и мой личный опыт-так как я стараюсь постоянно ходить в храм и подходить к Таинству говорит об этом, кроме этого Причастие дает не болезнь, а наоборот избавление от нее, и в духовном и в физическом смысле. От нас требуется только открытое сердце, чтобы принять в себя Христа, и уже сейчас,здесь стать причастниками вечной жизни, то есть в день причастия вы соединяетесь со Христом, с Царствием Небесным.

Искренне желаю вам поверить всем сердцем. смешно люблю


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Там же вино обеззараживает! Так???? смешно
А лично меня напрягает не это, я верю, что не заразишься, но... чувство брезгливости...как с ним быть?

Стоит передо мной какой-нибудь...(тут много эпитетов, сами знаете!), да и просто ЛЮБОЙ чужой человек. Я, например, никогда не буду облизывать ложку даже после своих детей!
А вот у меня одна знакомая в своей семье чистила зубы одной щёткой со всеми, а потом в семье мужа - то же самое!!!!!!!!! с ума сойти! с ума сойти! с ума сойти!


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
И еще меня смущает одни момент.
Допустим, я хотел бы причаститься. Но меня смущает то, что все причащаются из одной ложечки. Это же антисанитария.

Нина писал(а):
Там же вино обеззараживает! Так???? смешно
А лично меня напрягает не это, я верю, что не заразишься, но... чувство брезгливости...как с ним быть?


Все зависит от понимания сути этого таинства и соответственно отношения к нему. Т.е. все как всегда: вопрос веры. Если верить, что в чаше вино - ничего оно особенно не обеззараживает, и брать в таком случае в рот ложку, которая только что побывала во рту энного количества человек, конечно, антисанитария, да и вообще глупо.
Церковь же настаивает на такой иррациональной вещи, что это Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. А любая литургия - это подготовка к причастию, к тому, что называется пресуществлением, когда исходные хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовыми. Представить рационально это невозможно, но рациональность - вещь земная и трехмерная, а причастие, как и то, о чем говорит Евангелие - из реальности многомерной.
Интересно, что когда сам Христос говорил о причастии (в главе 6 Евангелия от Иоанна), что "Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира", то после этого "Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать? <...> И с этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним". Так что вопрос о причастии смущал умы и во время земной жизни Христа не менее, чем сейчас.
Что до антисанитарии, то если бы в ложечке (лжице) для причастия были вино и хлеб - да, была бы реальная антисанитария. И любой храм непременно был бы рассадником самых разнообразных тяжелых инфекций. В реальности же этого не происходит, Алла, Лена, Надя уже об этом писали. Практика жизни огромного количества людей и моя собственная (причащаюсь скоро уже 20 лет) показывает обратное: облегчение или исцеление от болезней. Никогда, ни разу ничем я не заразилась. И случаев заражения от Чаши просто не знаю. Да и правда, если в ложечке для причастия Тело и Кровь Христовы, они же "огнь сый", и они дают самую стерильную стерильность от микробов и бактерий каждому причастнику.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 07:02 
Не в сети

Нинуля писал(а):
А лично меня напрягает не это, я верю, что не заразишься, но... чувство брезгливости...как с ним быть?


Вот-вот, еще и чувство брезгливости...

Спасибо всем ответившим мне. Из ответов получается такой вывод: если ты веришь, что в чаше находится кровь и тело Христовы, то все будет в порядке. Ну а если не очень веришь... тогда, может, лучше не подходить к этой чаше?


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну да, как-то так...... забавно


 
 Страница 4 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.113s | 21 Queries | GZIP : On