Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 22 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:05 
Не в сети

Людмила писал(а):
То есть прежде чем ждать помощи от Господа, надо захотеть получить ее и потрудиться. И попросить Его в молитвах.

Разве я не просил? Просил, еще как.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Людмила писал(а):
То есть прежде чем ждать помощи от Господа, надо захотеть получить ее и потрудиться. И попросить Его в молитвах.

Разве я не просил? Просил, еще как.

Вадим, а у меня вот плохо получается молиться... Верю, понимаю, что молитва необходима, а как начинаю молится, так сразу же мыслями в сторону улетаю. И получается, что губы говорят, а сердце помалкивает. И никак не получается сосредоточится и хотя бы один раз прочитать правило (вечернее или утреннее) со вниманием. Вот я и думаю, что если у меня не получается внимательно обращаться к Богу, так может и у Него "не получается" внимательно слушать мои молитвы?
Да и кто сказать может, сколько именно просить надо? Кому-то Бог сразу открывается, а кто-то всю жизнь ищет Его. Мне, конечно же очень хотелось бы, чтобы сразу, но.... увы... Значит буду стараться дальше.
Вадим, а у Вас получается читать молитвы с вниманием?


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 11:55 
Не в сети

Людмила писал(а):
Вадим, а у Вас получается читать молитвы с вниманием?

Не могу точно ответить. В таком состоянии, как у меня, почти невозможно молиться. Иногда произношу коротенькие молитвы, как мне кажется, со вниманием. Только все говорит о том, что не нужны Богу мои молитвы и дело вообще не в них.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

А в чём дело, Вадим? Давайте поговорим просто о вере. Раз уж тема наша так называется. Вы ведь верите, что мир не сам собой появился? Посмотрите, как прекрасен мир! Разве возможно, чтобы всё само собой появилось?
Прочитала притчу, но пересказывать не буду, а идею возьму.
Представьте себе художника, который взял полотно и краски, а потом, открыв баночки с красками, вылил всё это на полотно. Получится ли картина? Вряд ли. Нужен замысел,
Ещё один похожий пример.

Цитата:
Для справки один американский математик, высчитывая вероятность случайного возникновения жизни, привел такой пример. Представьте себе, что взорвали большую типографию, — все шрифты взлетели на километровую высоту. Так вот, вероятность случайного возникновения живого равна вероятности того, что при падении эти шрифты сложатся в текст 46 томов Британской энциклопедии.

Значит не сам по себе возник мир. Надеюсь, Вы в это верите, Вадим?


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Не могу точно ответить. В таком состоянии, как у меня, почти невозможно молиться. Иногда произношу коротенькие молитвы, как мне кажется, со вниманием. Только все говорит о том, что не нужны Богу мои молитвы и дело вообще не в них.

Да, мне тоже, почему-то труднее молиться тогда, когда я болею (хотя, имхо, должно быть все наоборот - должно быть легче). Но тогда я слушаю аудио лекции или аудио книги. Мне нравятся лекции профессора богословия А.И. Осипова. Он говорит хорошим простым языком, с шутками и примерами. Его легко слушать и интересно. Правда я не все подряд слушаю, а выбираю по темам лекции что мне интереснее. Я слушаю на сайте ТВ Союз. Еще слушаю лекции митрополита Антония Сурожского. Правда его лекции более серьезные и трудные для меня. Люблю слушать книги Клайва Льюиса. Его очень-очень люблю!!!! Заслушиваюсь его Хрониками Нарнии, хотя это и детские книги, но в них столько мудрости, добра, смысла! На сайте Предание. ру много хороших аудио книг. Вадим, попробуйте послушать, может у Вас получится и понравится. После прослушивания на сердце теплее бывает и спокойнее.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 08:27 
Не в сети

Елена И писал(а):
Значит не сам по себе возник мир. Надеюсь, Вы в это верите, Вадим?

Да, похоже, что он возник не сам по себе.
Но у меня такое чувство, что Бог, сотворив мир, почти устранился от него, как это считается в деизме. Мне не верится, что Бог принимает большое участие в судьбах мира и отдельных людей (меня, например). Вероятно, он вмешивается, но очень редко.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 08:32 
Не в сети

Людмила писал(а):
Мне нравятся лекции профессора богословия А.И. Осипова.

Осипов мне не по душе.
Людмила писал(а):
Еще слушаю лекции митрополита Антония Сурожского.

Я прочитал несколько его книг. Он мне импонирует как личность, но я не нашел в его книгах ничего такого, что облегчило бы мою депрессию.
Людмила писал(а):
Люблю слушать книги Клайва Льюиса.

Я читал часть "Хроник Нарнии". Это не для меня. Не цепляет.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Мне не верится, что Бог принимает большое участие в судьбах мира и отдельных людей (меня, например).

Ну, если бы Вы верили, что Бог принимает активное участие в Вашей жизни и поэтому считали бы себя особенным, избранным - это было бы гораздо хуже забавно


Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Осипов мне не по душе.

Это ничего. Я ведь и не навязываю именно Осипова, а говорю, что слушать можно аудио-книги, если сил нет чего-то другое делать. И даже если отвлекаться и слушать не внимательно, то все равно есть шанс, что что-то ляжет на душу и Вы, Вадим, увлечетесь. Главное, что сейчас в интернете выбор аудио книг огромный! Можно подобрать по душе. Или диск какой приобрести, сейчас и с этим недостатка нет. А если еще подобрать православный материал, то он сам как лекарство лечит ( и даже лучше!).
Цитата:
Я прочитал несколько его книг. Он мне импонирует как личность, но я не нашел в его книгах ничего такого, что облегчило бы мою депрессию.

Я рада, что Вам Антоний Сурожский тоже нравится. У него такие живые рассуждения и, для меня например, некоторые его беседы - как открытие! Не все понимаю, отвлекаюсь, но то, что услышала - так успокоительно!
Цитата:
Я читал часть "Хроник Нарнии". Это не для меня. Не цепляет.

А у Льюиса не только Нарния. У него есть и другие чудесные произведения. "Письма Баламута", "Расторжение брака", "Боль утраты", "Пока мы лиц не обрели" и другие. Это я перечислила мои любимые, но наши с Вами вкусы могут и не совпадать. Я от всей души желаю Вам найти те книги ( или фильмы, песни, звуки природы, музыкальные произведения и т. д.), которые помогут немного отвлечся, заинтересуют, увлекут. Помните как раньше говорили? - "Дорогу осилит идущий!"


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 05:44 
Не в сети

Людмила писал(а):
"Дорогу осилит идущий!"

В моем случае - скорее ползущий.


 
 Страница 22 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.133s | 21 Queries | GZIP : On