Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 8 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 29  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Elen писал(а):
Образно говоря, Вы считаете себя только стрелой, направление которой целиком и полностью задал лук и лучник?

Не целиком и полностью, но в очень большой степени.

terrestrial писал(а):
А поскольку человек лишь в некоторой степени ответственен за формирование своего характера, то и за многие из этих моментов он тоже не ответственен. Как ни крути, получается так.
terrestrial писал(а):
Честно говоря, я не вижу, что от этого меняется. Все равно остается факт, что слепота этого человека не была крестом, выросшим на почве его сердца.

имхо, Вадим, Вам надо найти причину - почему Вы так настойчиво не хотите брать ответственность за свою жизнь на себя.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
А поскольку человек лишь в некоторой степени ответственен за формирование своего характера, то и за многие из этих моментов он тоже не ответственен. Как ни крути, получается так.

Почему же лишь в некоторой степени ответственен? Характер, хотя и формируется под влиянием внешних обстоятельств, но уж за его формирование человек отвечает сам. Есть хорошая пословица: посеешь характер - пожнешь судьбу. Судьба как совокупность всех жизненных обстоятельств, всего внутреннего и внешнего, формируется не только человеком. Но характер - это то, над чем человек властен. Именно что как ни крути. Если, например, человек вспыльчив - он может научиться себя сдерживать, и никакой рок над ним не довлеет.
terrestrial писал(а):
Все равно остается факт, что слепота этого человека не была крестом, выросшим на почве его сердца.
Слепота - да. А исповедничество, бесстрашие и вера после исцеления - выросли как раз из его сердца.
Евфросиния писал(а):
имхо, Вадим, Вам надо найти причину - почему Вы так настойчиво не хотите брать ответственность за свою жизнь на себя.

+1. Обида вообще деструктивное чувство, после нее внутри остается только разруха.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 05:42 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
почему Вы так настойчиво не хотите брать ответственность за свою жизнь на себя.

Я не хочу или, вернее, не могу брать на себя ответственность за многие вещи, произошедшие в моей жизни, по той причине, что четко вижу - эти вещи от меня никак не зависели.
Например, от меня не зависело то, что детстве моя мать меня сломала. От меня не зависело то, что в армии меня сломали еще больше. Перечисление можно было бы продолжить, но не хочется.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 05:44 
Не в сети

И я не могу увидеть никакой моей вины в том, что у меня развилась депрессия, с которой я живу уже более 10 лет.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Евфросиния писал(а):
почему Вы так настойчиво не хотите брать ответственность за свою жизнь на себя.

Я не хочу или, вернее, не могу брать на себя ответственность за многие вещи, произошедшие в моей жизни, по той причине, что четко вижу - эти вещи от меня никак не зависели.

Вадим, вот обратите внимание: Вы говорите об ответственности за те события в Вашей жизни, которые от Вас не зависели. Мы же Вам пишем об ответственности за Вашу жизнь. Согласитесь, это разные вещи.

Цитата:
Например, от меня не зависело то, что детстве моя мать меня сломала. От меня не зависело то, что в армии меня сломали еще больше. Перечисление можно было бы продолжить, но не хочется.

Ну так +1, и никто не настаивает на том, что Вы должны нести за это ответственность.
Но эти события прошли, их уже нет. А жизнь продолжается. И это Ваша жизнь продолжается, Вы ее живете и за нее отвечаете. Я понимаю, что тяжелое прошлое портит настоящее. Но это прошлое - его сейчас нет, оно портит настоящее только потому, что осталось не пережитым, не переработанным в Вашем сознании. Переработать и освободиться от него можно, поработав с психотерапевтом или хорошим психологом. Но опять же - тут ключевой момент - поработав. Никто ведь не даст волшебной таблетки от душевной боли. Тут прежде всего Ваши желание, воля, терпение и труд нужны. Это ведь не короткий процесс. А силы для этого даст Бог, но только обида тут - для этого большое препятствие. Нет в обиде никакого конструктива, это абсолютно разрушительное чувство. И от него всегда страдает прежде всего тот, кто его переживает.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 05:19 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Тут прежде всего Ваши желание, воля, терпение и труд нужны. Это ведь не короткий процесс. А силы для этого даст Бог

У меня нет сил. И Бог, по-видимому, их не дает. У меня депрессия и телесные болячки. Я не в состоянии делать то, что вы советуете.
Прошу всех, кто может, молиться обо мне. Чтобы Бог дал мне облегчение. Или отпустил из этого мира, как отпустил Наташу.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 05:20 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Никто ведь не даст волшебной таблетки от душевной боли.

У меня не столько боль, сколько страх.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Прошу всех, кто может, молиться обо мне. Чтобы Бог дал мне облегчение.

Ок. Вы в Крещении - тоже Вадим?

terrestrial писал(а):
У меня не столько боль, сколько страх.

Чего Вы боитесь?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Цитата:
Евфросиния писала:
Не помню, чьи лекции слушала о сектах, но там автор говорил как раз о том, что часто нравственность у людей, попавших в секты, намного выше, чем у верующих традиционных конфессий. Если вспомню автора, то постараюсь найти эту лекцию - он там объяснял этот феномен.


Алла, вам не удалось вспомнить? Было бы интересно узнать о причине этого феномена.

Вот автор этих лекций - Солодков Андрей Иванович. А вот в какой из лекций - этого конечно же не вспомню.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 11:38 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Вы в Крещении - тоже Вадим?

Да.


 
 Страница 8 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.073s | 19 Queries | GZIP : On