Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 6 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.
АвторСообщение
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Возможно, вы правы. Возможно, я действительно обижаюсь на Него за то, что в моей жизни было много тяжелого и страшного. И за то, что меня давно терзает депрессия. Я не могу понять смысл своих страданий. Им просто нет объяснения.

Смысл есть и объяснение есть. Только мы не всегда можем понять. И пока есть обида - вряд ли что-то прояснится. А с обидой надо что-то делать. Может быть, нести ее на исповедь?

Цитата:
Мне кажется, что на моем месте любой человек или разуверился бы, или обиделся бы.

Поверьте, Вадим, это только кажется. У каждого свой крест, и иногда он кажется невыносимо тяжел. Не помню, кто из святых, кажется, кто-то из старцев Оптинских, говорил (передаю общий смысл), что каждому Господь дал свой крест. Но древо этого креста вырастает из человеческого сердца. По-моему, это очень точно. Заглянув в свое сердце и свою жизнь, если заглянуть с ясностью и беспощадностью, можно многое понять о дереве и истоках тяжести своего креста.
Ведь как спасся тот благоразумный разбойник, который был распят по правую сторону от Христа? Не только за его просьбу помянуть его, когда Он приидет в Царствие Свое. Главные слова "правого" разбойника были сказаны перед этим, когда он унимал разбойника слева - роптавшего и хулившего Христа: "И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли". В этих словах наверное ключ к тайне спасения, по крайней мере к первому и необходимому шагу на этом пути. Принять свой крест. Даже если смысл его пока непонятен, просто принять. А Господь когда-нибудь все объяснит. Или, как было у Льюиса в повести "Пока мы лиц не обрели", перед Его лицом отпадут вопросы.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 06:47 
Не в сети

Elen писал(а):
Не помню, кто из святых, кажется, кто-то из старцев Оптинских, говорил (передаю общий смысл), что каждому Господь дал свой крест. Но древо этого креста вырастает из человеческого сердца. По-моему, это очень точно. Заглянув в свое сердце и свою жизнь, если заглянуть с ясностью и беспощадностью, можно многое понять о дереве и истоках тяжести своего креста.

Да, я слышал это изречение. Но, сколько я не смотрю, я не могу увидеть истоки этой тяжести.
Крест можно нести, если вместе с ним дается и вера. А если с верой трудности... Тогда ой-ой-ой.

Elen писал(а):
А с обидой надо что-то делать. Может быть, нести ее на исповедь?

Не знаю. Ведь на исповедь, как я понимаю, несут грехи. А я свою обиду (если она действительно есть) не могу считать грехом. Я считаю ее вполне естественной в моем положении человеческой реакцией.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Не знаю. Ведь на исповедь, как я понимаю, несут грехи. А я свою обиду (если она действительно есть) не могу считать грехом. Я считаю ее вполне естественной в моем положении человеческой реакцией.

Вадим, на исповеди священник спрашивает - всех ли простили? И ведь если кого не простил человек и продолжает обижаться, то к Причастию не допустит. Почему? - Об этом столько написано, что каждый сам может в этом разобраться - http://www.hristianstvo.ru/search/?cx=0 ... j1893376j2


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Да, я слышал это изречение. Но, сколько я не смотрю, я не могу увидеть истоки этой тяжести.

Мне кажется, ключевыми словами в Вашей фразе является, что Вы не можете увидеть. Пока не можете. Что-то мешает. Духовник нашего Свято-Елизаветинского монастыря протоиерей Андрей Лемешонок когда-то на беседе сказал, что если бы человек сразу мог увидеть себя таким, какой он есть на самом деле - он бы не смог дальше жить от ужаса и отчаянья. И Бог не дает ему, не готовому, видеть сразу свою глубину, а очень постепенно снимается и открывается слой за слоем по мере готовности. Очень сильно также об этом сказал опять же Льюис в своем трактате "Боль. Проблема страдания":
Цитата:
Возможно, вы воображали себе, что это смирение в святых - набожная иллюзия, вызывающая у Бога улыбку. Это опаснейшая ошибка. Она опасна теоретически, потому что заставляет вас приравнивать добродетель (т.е. совершенство) к иллюзии (т.е. несовершенству), что абсурдно. Она опасна практически, потому что побуждает человека ошибочно принимать первые проблески понимания своей собственной испорченности за проблески нимба
вокруг его бестолковой головы. Нет уж, будьте уверены: когда святые говорят, что они - даже они - мерзки, они попросту констатируют истину, с научной точностью. http://predanie.ru/lyuis-klayv-seyplz-c ... 69503-bol/


Цитата:
Крест можно нести, если вместе с ним дается и вера. А если с верой трудности... Тогда ой-ой-ой.

Так вера тут вещь такая... С одной стороны, да, она именно что дается. А с другой - Христос говорит в Евангелии от Матфея, что "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".Т.е. ждать (не употребляя усилий), что вера придет вдруг и просто так - это как стоять на крутом склоне: если не идти вперед - начнешь съезжать вниз.

Цитата:
Не знаю. Ведь на исповедь, как я понимаю, несут грехи. А я свою обиду (если она действительно есть) не могу считать грехом. Я считаю ее вполне естественной в моем положении человеческой реакцией.

Я полностью присоединяюсь к тому, что сказала Алла. А насчет естественности - как сказать. Обида - это проблема обидчика или обижающегося? Явно последнего. Обида - преграда, помеха, она точит, она заставляет замкнуться того, кто обижается, рождает саможаление и много всякого негатива. Какая же тут естественность? Мне кажется, любая обида - на человека и тем более на Бога - НЕ естественное состояние. Я поэтому выше говорила о принятии, даже если нет понимания смысла своего страдания.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Не знаю. Ведь на исповедь, как я понимаю, несут грехи. А я свою обиду (если она действительно есть) не могу считать грехом. Я считаю ее вполне естественной в моем положении человеческой реакцией.



Цитата:
... за обидой часто стоит перенесенное зло, ущерб, насилие, и обида может возникать как защитная реакция. И чем более похожа по сути ситуация на первоначальную, сформировавшую реакцию обиды-защиты, тем острее человек будет переживать это чувство. Например, у человека жесткий начальник и часто порицает его. Но у него был жесткий властный отец, и реакция на начальника накладывается на реакцию на отца, усиливая первую, даже если человек умом понимает, что просто начальник строгий. Но он уже травмирован ситуацией с отцом и не может не страдать, не обижаться. Вся психология неврозов — это психология защитных механизмов. Если личность сформировалась в неблагоприятных условиях, очень трудно выйти за рамки выработанных в стрессовых условиях форм поведения, мышления, реагирования, где человек во всем видит подтверждение своих страхов и обид. Зло проникло в душу и «законсервировалось» в виде защиты. Человек сформировал призму, с помощью которой теперь видит мир искаженным, как Кай сквозь кривое зеркало тролля, — это гениальная метафора Андерсена. Но именно эта искаженность дает ему устойчивость. Почему обида так устойчива? В эмоции обиды очень много энергии самосохранения. Но, сохраняя то, что есть, обида не дает развиваться дальше, парализует отношения с миром, людьми. Помочь в этой ситуации — значит найти ресурсы, которые дадут возможность жить дальше.

Источник: http://www.pravmir.ru/proshhenie-glavna ... z3axBKr2fl


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 07:51 
Не в сети

Честно сказать, от всех этих выкладок у меня уже каша в голове...


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 07:57 
Не в сети

Elen, но вы же не можете отрицать, что не всегда страдания человека имеют причиной его собственные грехи и недостатки? Например, в Евангелии есть эпизод, где у Иисуса спрашивают про одного слепого от рождения человека: "Кто согрешил - он или его родители, что родился слепым?" И Иисус ответил, что ни сам этот человек, ни его родители не повинны в этом.

Примерно то же со мной. Я четко вижу, что многие мои страдания вызваны не моими грехами. Они идут из моего детства. У меня не было отца, а мать меня не любила и мною не занималась. Отсюда депрессия, которая постигла меня уже во взрослом возрасте, отсюда неприспособленность к жизни, отсюда разные неудачи. Никак нельзя сказать, что во всем этом виноват я сам. Получается, что значительная часть моего креста выросла все-таки НЕ на почве моего сердца.


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 08:00 
Не в сети

Elen писал(а):
Я поэтому выше говорила о принятии, даже если нет понимания смысла своего страдания.


Да как, КАК принять? Что для этого нужно сделать? Если, с одной стороны, нет понимания смысла, с другой стороны, нет глубокой веры - как вообще возможно принять?


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Я четко вижу, что многие мои страдания вызваны не моими грехами. Они идут из моего детства.

Вот это выводы!!!! Для меня это странно! Если я до этого понимала Вас, Вадим, можно сказать, была солидарна, то теперь...не понимаю.

Цитата:
У меня не было отца, а мать меня не любила и мною не занималась.

У меня в детстве примерно та же картина: мать мною не занималась в силу своей душевной болезни, нянчилась со мною сестра, всего на 5 лет старше меня! Отец работал, выпивал... Так было до моих 7 лет, потом - интернат. Но я не делаю выводов, что мой крест "из моего детства". Если уж верить в Бога, то... надо надеяться, что я свою чашу уже испила, как и Вы...хотя мне уже ...всё с моей жизнью понятно: чего ещё ждать в моём возрасте?
terrestrial писал(а):
Честно сказать, от всех этих выкладок у меня уже каша в голове...

ДА!!! Наверное, это так!!! смешно смешно смешно привет-пока


 
Re: Не хватает веры
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 09:16 
Не в сети

Нинуля писал(а):
Но я не делаю выводов, что мой крест "из моего детства".

А вот тут я вас не понимаю.
У меня, как я сказал, много проблем, которые возникли в детстве и потом преследовали меня, а некоторые и до сих пор преследуют. Стало быть, и мой крест, или значительная его часть - из детства. ПО-моему, все понятно.


 
 Страница 6 из 29 [ Сообщений: 283 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.072s | 21 Queries | GZIP : On