Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 7 из 8 [ Сообщений: 76 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
АвторСообщение
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот интересные отрывки из "Моей семьи"

Цитата:
После войны нас у мамы было четверо. Все крещёные. В те годы для учителя это считалось преступлением, к тому же отец был партийным. Крестили подпольно. Двоих детей возили аж к родственникам в Ростов. Тогда у церкви по выходным и в великие праздники дежурили активисты, и всех пионеров, комсомольцев, партийных брали «на карандаш».

Моей маме, как представителю сельской интеллигенции, запрещалось вести подсобное хозяйство, поэтому с нами жила бабушка, которая отвечала за «всё, что хрюкает и мычит в хлеву».

Однажды к нам во двор пришла комиссия в составе местного профкома, парткома, директора школы, представителей райкома и РОНО с целью посмотреть, какое хозяйство развела учительница. Бабушка построила нас, внуков, перед ними и сказала:
– Считайте, четыре головы. Я здесь хозяйка, и хозяйство это моё. А своей училке дайте жильё и ходите туда,
проверяйте.

Было очень страшно. Стоят тёти, дяди, одетые по-городскому, у всех в руках папки, ручки, они задают очень строгим голосом вопросы, на которые не знаешь, что можно отвечать, а что нельзя. Я спаслась рёвом.

В нашей школе был случай, когда учительницу освободили от должности, то есть выгнали из школы, а в районной газете напечатали фото, где она кормит кур.


Цитата:
Два года назад попала я в больницу. Предстояла операция, но диагноз был неточным. Приснилась мне бабушка. Она меня обняла, крепко к себе прижала, а потом положила мне на плечи руки, сильно оттолкнула от себя, повернулась и ушла. Я поняла, что будет плохо, но выживу.

В ночь перед больницей мне приснилось, что я заблудилась. Темнота, бездорожье, в какую сторону ни пойду – натыкаюсь на непроходимые дебри. И вдруг передо мной встаёт старший брат Володя и говорит: «За мной не ходи, меня нет», – и голову от меня повернул в профиль. Я даже обиделась. А наутро позвонил младший брат Виктор. Он тоже видел во сне Володю, но по-другому. Они очень крепко обнялись, а когда объятия разомкнулись, Виктор увидел, что брат испачкал его кровью в области сердца. У Володи рубашка была в крови.

Оказалось, Володя умер этой ночью. Через пять месяцев ушёл и Виктор. Диагноз у обоих – инфаркт миокарда.


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Покаяние «Мисс Европы - 1930», нарушившей многовековой запрет на посещение Афона женщинами


В 1930 г. в Греции случился неслыханный скандал – победительница проходившего в Париже конкурса «Мисс Европа - 1930» восемнадцатилетняя гречанка Алики Диплараку, дочь известного греческого адвоката, нарушила многовековой запрет («аватон») на посещение Святой Горы женщинами. Будучи гостьей на яхте одного из богатейших греческих бизнесменов, она переоделась в мужской костюм и вышла на берег Святого Афона... Когда этот факт стал известен СМИ, в Греции разгорелся сильный скандал. И если до этого многие греки восторгались «победой» своей соплеменницы на конкурсе «Мисс Европа - 1930», то после такого поступка большинство из них резко отвернулись от нее, а в афинских СМИ даже дали ей прозвище «Сатана».

Изображение
мисс Греция Алики Диплараку - мисс Европа 1930

Вскоре после случившегося Алики Диплараку очень сильно заболела и вынуждена была проходить лечение в Швейцарии. Неожиданно постигшая неизлечимая болезнь заставила юную Алики найти в себе силы переосмыслить собственные поступки и принести публичное раскаяние в содеянном, обратившись к священноначалию и братии монастырей Святой Горы с просьбой простить ей ее прегрешение.

Вот что об этом пишет в своих воспоминаниях архимандрит Гавриил Дионисатский:

В 1930 я был представителем своей обители в Святом сообществе и как-то в октябре месяце в мои руки попало письмо от избранной "Мисс Эллады", в котором сообщалось следующее:

Давос, Швейцария.

Почтенные отцы, хочу всей душой исповедоваться и покаяться за ошибку, совершённую мною в мае прошлого месяца в Ватопедском монастыре.
Я прибыла туда на корабле с моим женихом г-ном Моран, и так получилось, что корабль пришвартовался именно там, вместе с линкорами Лимнос и Килкис, на грешную мысль меня лукавый натолкнул подняться до монастыря, хотя хорошо знала я о существующем запрете.

Я облачилсь в одежды моего жениха и вместе с ним обошла храмы и другие места, в облачении матросском, не будучи узнаваема никем. С тех пор, дорогие отцы, я потеряла здоровье и оказалась здесь, в Швейцарском санатории, где мне приходится бороться за свою жизнь, но, к сожалению, не наблюдается у меня каких-либо улучшений.

Познала я, однако, и твердо убеждена, что это есть наказание Пресвятой Богородицы, к Которой показала я своё неуважение. Не надо было мне, образованной девушке, поступать так, как я поступила. Я теперь несказанно каюсь в содеянном и умоляю Пресвятую Богородицу простить меня. Просите и вы, досточтимые Отцы за мою грешную душу. Засим, прошу вас принять от меня 5000 драхм, с тем, чтобы совершить литургию и прошения о моём здравии.

(см.: Гавриил Дионисатский, Аватон на Святой Горе, "Православное Филофейское свидетельство", Салоники, 1990, стр. 59).

Архимандрит Гавриил Дионисатский отмечаает, что «милосердное воздыхание неба и земли приняло покаяние девушки и вернуло ей здоровье». Как сообщали СМИ, после выздоровления, в 1945 г., Алики Диплараку второй раз вышла замуж, за английского аристократа сэра Рассела, Герцога Бедфордского и стала английской леди Алис Рассел. Прожила 90 лет и скончалась в 2002 г. Отпевание состоялось в греческом православном соборе Святой Софии в Лондоне (в районе Бэйсуотер), а похоронена в родовом склепе Бедфордов.

На этом примере отчетливо видно, насколько опасны для людей их стремления к нарушению вековых благочестивых устоев и традиций, а, кроме того, свидетельствуется и сила покаяния, способная вернуть милосердие Божие даже самому последнему грешнику, осознавшему и раскаявшемуся в своих прегрешениях.

(по материалам: http://afonit.info/biblioteka/istoriya- ... iss-evropy)


 
индуистский священник принял христианство
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Непал: индуистский священник принял христианство после того, как ему явился Христос



В Непале индуистский священник и сын индуистского священника Кош Дахал, решив доказать ложность христианского учения и заключив пари с проповедником, обратился в христианство, сообщает Godreports.

Изо дня в день в ветеринарной клинике в Катманду, которая принадлежала Кош Дахалу, приходил проповедник и призывал его принять Христа. Наконец, жрец предложил проповеднику заключить пари. «Я хотел доказать, что христианство — фальшивая религия. Я дам вашему Иисусу 30 дней – каждый день 10 минут утром и 10 минут вечером я буду просить Его прикоснуться ко мне – если он настоящий Бог, то пусть Он прикоснётся ко мне и изменит меня», — рассказал он.

По словам Кош Дахала, три недели он искренне молился Христу, но не слышал Его. Как вдруг он почувствовал силу истинного живого Бога.

«Сила наподобие разряда электричества вошла в меня. Я был в шоке. Я закрывал и открывал глаза, очень боялся и продолжал говорить: "Кто это? Что со мной происходит? Что это за сила внутри меня?" В то утро я поверил, что действительно есть Бог, который имеет могучую силу. Он разбудил меня. Я плакал. Я понял, что Иисус Христос реален», — сказал он.

Жена Дахала Шоба заметила произошедшие перемены в муже — и тоже обратилась в христианство. Кроме того, уверовав, она излечилась от серьёзного заболевания. Они стали вместе проповедовать и открыли храм в Катманду.

С 2013 года семья Кош Дахала занимается служением среди непальцев в малайской церкви Кайрос.

источник


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Прочитала несколько минут назад на ФБ ...

***
первоисточник Страна Мам

Опубликовала Алена с Илюшей
Помолитесь обо мне. К сожалению, онкология... И мой драгоценнейший духовный опыт.
Милые, любимые, драгоценные мои люди! Повод написания, с одной стороны, очень грустный. С другой - мне так хочется донести до вас свои духовные переживания... Может быть, они помогут кому-то...

Конечно, как это часто бывает, симптомы были уже с осени - плохо глоталось, но терапевты с убежденностью говорили, что это "спазм". И я верила в это, потому, что очень хотела верить...
Было у меня недавно и еще одно чудо - поездка на Святую Землю. Мы очень-очень давно мечтали о ней... но никак не складывалось. В этом году вдруг все пошло как по маслу: была дополнительная работа у супруга, появились деньги на поездку, у меня в колледже расписание вдруг оказалось таким, что почти весь январь был свободен. Видимо, зная предстоящее, Господь так укрепил меня. Мне, действительно, дает силы до сих пор Рождественская ночь в Вифлиеме. По приезду я написала в стихотворениях свои впечатления. Тогда еще я ничего не знала. Но, сейчас, перечитывая написанное, создается полное впечатление, что пишет человек, который знает ВСЕ. Там написано о личной Голгофе, о страданиях, о том, что такова Воля Божья, о кресте каждого из нас, о том, что Господь рядом, и в страданиях Он нас все равно не оставляет... Нет, я не удивлена, у меня так бывает часто... Видимо, так и открывается Божья Воля...

А потом я стала задыхаться при ходьбе, больно стало дышать, подозревая пневмонию, пришла в поликлинику. Терапевт уверенно сказала "пневмония", я сделала снимки, на которых одно легкое уже было свернуто. Меня уже тогда нужно было срочно в больницу.. Но терапевт уверенно сказала, что именно так и выглядит пневмония. Выписала таблеток (которые проглотить я уже не могла), выписала больничный и отправила домой. На мое робкое: может, в больницу нужно? Уверенно ответила: у Вас ничего там страшного нет. Страшное случилось уже на следующий день. Я даже на работу сходила – не смогла подвести студентов. Еле добралась до дома – дышать становилось все труднее, и к ночи, я уже задыхалась совсем. Вызвали скорую, в больнице, увидев на снимке отсутствие легкого, срочно забрали в реанимацию….

Дальше… Дальше я слышала, как они кричали, что надо спасать, что я еще молодая, что меня жалко…что я умираю…

А потом я сверху, где-то уже высоко, посмотрела на свои ноги, и увидела привязанные к ним несколько камешков. И испытала ужас от этого. Про каждый камешек - не исповеданный грех, мне показали и напомнили. Было очень стыдно и страшно.. И это при том, что я, словно предчувствуя что-то, была на исповеди во внеурочное время дня за 4 до этого. Просто очень потянуло в храм, а потом и к батюшке… Как же, наверное страшно, когда там висят булыжники…. Где-то внизу я увидела лицо батюшки и приказ: кайся! А потом мы с ним читали какие-то молитвы, камешки исчезли, и я стала подниматься выше, куда мне очень-очень хотелось… Откуда-то сверху на меня лилась непередаваемая, благодать и любовь.. Здесь я никогда не ощущала подобного. Мне всей душой хотелось туда.. Почему-то я ни разу не вспомнила о ребенке – моем пятилетнем Илюшке…

Меня встретила какая-то женщина (я не видела лица, возможно, это была и сама Богородица, я часто молюсь ей) в красном длинном одеянии, она была соткана из света и любви… Мне очень хотелось к ней… Она положила свои руки мне на плечи, и огромной любовью подтолкнула вниз: рано… И только тогда я вспомнила о сыночке, и поняла, что должна бороться!

А дальше 2,5 суток комы, ИВЛ, 7 дней реанимации. В коме я все время видела рядом ангела-Хранителя, он все время молился у окошка.. Сейчас я его только чувствую..

Но вот ни слова о моем диагнозе от врачей, сколько бы ни просила, я так и не услышала, лежа в реанимации. Прятали глаза и несли чушь. Прямо спрашивала: опухоль? (слышала что-то, когда только начала подниматься вверх. Отвечали, нет, конечно, ничего страшного у Вас нет… Когда после реанимации везли в отделение, санитар дал подержать мою карту, которую я и прочитала. Хоть и подозревала, но испытала шок: рак пищевода, с проникновением в левый бронх и трахею, 3 стадия… А дальше плачущая мама и неестественно улыбающаяся свекровь… А вечером плачущий супруг.. И вот все эти слезы меня тогда рассердили очень: я выберусь, выздоровею…Меня же зачем-то вернули!!!

Сейчас, спустя две недели после выписки из скоропомощной больницы, пробиваемся на Каширку (НИИ им Блохина), в НИИ Герцена мне уже отказали. Не захотели возиться, намекнули, что все сложно, у них более легких пациентов много.. В моем случае только два этих НИИ мне и подходят. Бог не оставит, все получится! Я верю в это! Пока была в больнице, батюшка приходил и причащал там, сейчас супруг возит меня в храм. Конечно, стоять я не могу, но сидя, слушая службу с удовольствием… И еще, я все время ощущаю Ее руки у себя на плечах… И, несмотря на внешне очень сложные обстоятельства, неоперабельность всего этого, большие проблемы с облучением, да и с самой клиникой, в глубине души я очень спокойна, такого спокойствия не было у меня ДО болезни.

Сейчас меня поддерживает очень много людей: одноклассники, одногруппники, однокурсники и просто очень много хороших, светлых людей!!! Звонят даже из других стран… Я плачу… Неужели, я заслужила столько любви… Я благодарна Богу, что вокруг меня столько неравнодушных, чистых людей!!! Мы сейчас смотрим все варианты, даже заграницу.. Много информации, много советов, а я прошу Бога направить меня единственно верным Путем!

Илюшка, сыночек, так повзрослел за этот месяц, он все время просит мою маму поехать с ним за цветиком-семицветиком для меня, говорит, что знает, где домик бабушки, у которой он растет. И говорит, что оторвет лепесток, и я сразу стану здоровой… До слез…

Вот ради него, Илюшика, и нужно бороться, нужно выжить, несмотря ни на что!!!
Любимые мои Странамамочки, помолитесь обо мне тяжкоболящей Елене… Молитва необходима сейчас, как воздух…

Очень верю, что мой рассказ заставит кого-то задуматься, и подтолкнет к более частой исповеди.. И еще один вывод, сделанный мной: абсолютно неважно, какому батюшке исповедоваться, своему или нет, главное, это делать! Очень-очень страшно оказаться ТАМ с булыжниками грехов… Я и сама буду помнить об этом!

Счастья Вам, дорогие мои, а, главное, крепкого здоровья! Я люблю вас всех!


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Наука подтверждает существование души?

Протоиерей Игорь Рябко

Изображение

Согласно недавно вышедшей публикации https://geektimes.ru/post/278470/ , человек, оказывается, может жить нормальной жизнью без мозга. Т.е. живет он как все, ничем от других не отличаясь, но мозга у него практически нет. Там, где он должен быть, – пусто.

Изображение
Для сравнения: слева мозг обозначенного выше человека, а справа – нормального.
Этому безмозглому человеку уже далеко за сорок, у него жена, дети, и он ничем не отличается от обычных людей.

Этот феномен дает повод ученым говорить о том, что, возможно, наше сознание с мозгом напрямую не связано. Меня во всем этом радует только одно: наша наука скоро дойдёт до той истины, которой владели неандертальцы, судя по их захоронениям. Еще немного, и она «подымется» до знаний людей каменного века.

Наш мозг, действительно, штука сложная. Двадцать восемь миллиардов нейронов только в его головной коре. Это три миллиона километров нейронной сети. У зародыша человека нейроны образуются со скоростью 500 000 в минуту (30 млн в час). По этой причине мозг младенца съедает 50 % всей энергии, вырабатываемой организмом, а у взрослого человека энергоёмкость мозга где-то 25 %. Но при этом если бы мы попыталась построить компьютер, который воспроизводил бы такое же количество операций, как наш мозг, то для него потребовалась бы мощность энергозатрат, которые были бы равны потребляемой мощности нескольких десятков коллайдеров. А реально наш мозг потребляет энергию равной 30-вольтовой лампочке.

У одного нейрона в нашем мозгу порядка 40000 соединений с другими нейронами. Это называется синапсы. Если мы все это умножим на количество нейронов, то получим потрясающую цифру – один квадрильон синапсов. И это только в коре головного мозга! Количество нейронных связей в мозгу больше, чем звёзд во вселенной. Как могло это все само собой получиться, с точки зрения атеистов, я ума не приложу.

Но, как бы то ни было, ученые решили, что это сложное соединение обеспечивает нам сознание. Потому что оно сложное. Но вот опять незадача. К примеру, в мозжечке, который отвечает за координацию движений, нейронных соединений намного больше, чем в коре головного мозга. Почему же там не возникает сознания? У вороновых очень высокий показатель интеллекта, но у них вообще нет коры головного мозга, мозг у них гладкий. Сознание не есть результат сложности. Молекулярные биохимические процессы мозга и дрожжей одинаковы, но разница ведь очевидна. Значит, дело в чем-то другом.

Недавно группа голландских ученых под руководством Пима Ван Ломмеля опубликовала в авторитетнейшем журнале «Lancet» результаты многолетних исследований в области изучения функций мозга.

Применив собственную методику работы с пациентами, голландцы доказали, что сознание – это не функция мозга. Ван Ломмель говорит о том, что мозг – никакая не «мыслящая материя», и, возможно, такой материи вовсе не существует.

Одновременно с голландцами к аналогичным выводам пришла группа английских исследователей из клиники в Саутгемптоне. И те, и другие однозначно заявили: мозг не есть мыслящая материя. Путем множества экспериментов было доказано, что человек обладает способностью мыслить даже тогда, когда его мозг умер.

В медицину вошел специальный термин NDE (near death experience – почти смертельный опыт). Клиническая смерть, как известно, наступает в результате остановки сердца, сопровождается остановкой дыхания и гипоксией (кислородным голоданием) мозга. Через очень короткое время после остановки сердца мозг отключается: электроэнцефалограмма превращается в идеально ровную линию.

Медиками было установлено множество случаев, когда медицинские приборы фиксировали полную остановку работы мозга (смерть мозга), но после реанимационных мероприятий пациенты могли в точности рассказать, что с ними происходило в то время, когда мозг был умершим. При этом они всегда видели свои тела со стороны, в качестве стороннего наблюдателя. Так в медицине возник еще одни термин: OBE – out-of-body experience, «опыт вне тела».

Вот один из примеров, описываемых Ван Ломелем. В клинику доставили пациента в коме. Искусственное дыхание, массаж сердца и фибрилляция результатов не дали. Мозг умер, электроэнцефалограмма вытянулась в линию. Когда решили применить интубацию, оказалось, что во рту у пациента зубной протез. Сотрудница вынула его и положила на передвижной столик. Через полтора часа у пациента нормализовались сердечный ритм и давление… Через неделю, когда та же сотрудница разносила по палатам лекарства, «воскресший», увидев ее, сказал: «Вы знаете, где мой протез! Вы вынули у меня зубы и засунули их в выдвижной ящик столика на колесах!» При дальнейших расспросах выяснилось, что человек видел себя сверху лежащим в постели. Он в деталях описал палату и поведение всех присутствующих в момент безусловной смерти. Он боялся, что врачи прекратят реанимацию, отчаянно пытался дать им понять, что он жив…

Ван Ломмель с коллегами и единомышленниками основывают свою уверенность в том, что сознание способно существовать самостоятельно, на чистоте проведенного эксперимента. Чтобы исключить случаи ложных воспоминаний (ситуации, когда люди, наслушавшись чужих рассказов о «хождении на тот свет», неожиданно тоже «вспоминают» то, чего сами никогда не переживали), религиозной экзальтации и тому подобного, ученые тщательным образом изучили все факторы, могущие повлиять на сообщения пациентов. Все наблюдаемые были абсолютно здоровы психически. Среди них были люди разных возрастов – от 26 до 92 лет, мужчины и женщины, с разной степенью образованности и религиозности, слышавшие раньше об NDE и не слышавшие. Выводы Ван Ломмеля безусловны:

1. NDE-видения происходят именно в момент приостановки работы мозга.

2. Их нельзя объяснить физиологическими причинами, такими, например, как кислородное голодание клеток мозга или действием лекарств.

3. Визуальные видения слепых пациентов не отличаются от впечатлений зрячих.

Другие исследования в области ЛСД-терапии установили, что человек может вспомнить события, которые он в принципе помнить не мог. Потому что помнить, как считала наука, тогда ему было не чем. Формирование памяти становится возможным после миелинизации нервных волокон, что делает возможным распространение нервного импульса. Поскольку миелинизация оболочки церебральных нейронов у новорожденного ребенка еще не закончена, делается вывод о невозможности записи в его памяти опыта до и в момент рождения. В действительности же оказалось, что это не так. Память человека содержит не только «биографический» опыт, но также и пренатальный (дородовый) и перинатальный (околородовый) опыт. Можно было бы приводить и другие примеры относительности тех знаний, которые мы называем научными.

«Все это говорит о том, что вера открывает нам двери в мир,
а наука – только узкую щель»

Все это говорит о том, что вера открывает нам двери в мир, а наука – только узкую щель. Вере давно известно, что тело – это пространственная граница личности, которой она пользуется для того, что бы проявлять свое присутствие в материальном мире. Не телом мы рефлексируем о мире, а душой, которая живет в этом теле.

Вслушайтесь, что говорит о вере и знании великий старец современности Иосиф Исихаст:
Изображение
«Когда укоренится вера, то совершенно упраздняется то знание, которое рождает сомнение во всем и уменьшает веру. Однако когда после многих испытаний победит вера, тогда знание преображается, и ему дается дар знания духовного, которое не противостоит вере, а на ее крыльях летит и исследует глубины таинств. И тогда вера и знание становятся неразлучными сестрами».


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Незнакомец хотел поиздеваться над верующей женщиной. Ее ответ великолепен!
Бедная женщина из небольшой семьи была очень религиозной. И однажды, когда денег не хватало даже на то, чтобы накормить детей, она позвонила на радиостанцию и оставила там обращение к Богу о помощи. В то время как сотрудники радио с пониманием отнеслись к верующей женщине, одного из слушателей ее слова задели.

Он был убежденным атеистом и решил доставить себе удовольствие, поиздевавшись над незнакомкой. Мужчина узнал ее адрес, позвал секретаршу и поручил ей купить много продуктов. Девушка вернулась к нему с лучшим мясом, сырами и сладостями. Каково же было ее удивление, когда начальник дал следующее распоряжение: доставить продукты по адресу и если женщина спросит, кто прислал еду, сказать, что это от ДЬЯВОЛА.

Когда секретарша вручила незнакомке продукты, та была настолько благодарна, что из ее глаз полились слезы. Она не переставала благодарить и благословлять девушку. Но когда женщина уже начала прощаться, секретарша спросила:

— А вы не хотите узнать, кто прислал вам эти продукты?

На что женщина ответила:

— Нет. Это совершенно не важно, потому что когда Бог отдает приказ, даже Дьявол подчиняется.

http://utiliter.ru/neznakomets-hotel-po ... likolepen/


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Тот, кто лежит рядом с тобой
06.02.2017 20:39
Рассказы сельского батюшки

Тот, кто лежит рядом с тобойНашей внучке Полинке было десять месяцев. Она вовсю ползала, но ещё не ходила. В тот день бабушка с Полиной мамой и старшей внучкой собрались за покупками, а спавшую в коляске на лоджии Полинку оставили на моё попечение.
– Ты, главное, не волнуйся. Она поела и только что уснула. И спать ей ещё никак не меньше часа. Если проснётся, возьмёшь её из коляски, снимешь комбинезон и чем-нибудь займёшь. На полчаса этого хватит, а тут и мы подъедем.

Сказали и уехали, а мы с Полей остались.

Я посмотрел на будильник. Так, в моём распоряжении целый час. Пошёл к окну, чтобы взглянуть на коляску. Глянул и от неожиданности вздрогнул. Из коляски прямо в мою сторону смотрели два зелёных глаза. Вдобавок девочка сосала соску и делала это так сурово и сосредоточенно, будто это не десятимесячная малышка, а грозный бык, готовящийся к атаке.

В ужасе отпрянув от окна, я стоял, прижавшись спиной к стене, и лихорадочно соображал, что же делать. Для начала решил позвонить дочери. Пригнувшись, чтобы Полинка меня не выследила, осторожно добрался до мобильника и набрал номер.

– Всё пропало! Возвращайтесь, она не спит!
– Орёт?
– Нет. Лежит и сосёт соску.
– Папа, ты не паникуй. Полежит ещё немного и сама уснёт. Если уж раскричится, тогда звони.

Положив трубку, я вернулся к окну и, всячески маскируясь, вновь высунулся, чтобы посмотреть на Полю. Такое впечатление, будто она была уверена, что я сейчас выгляну. Во всяком случае, обнаружила меня безошибочно. И через пять минут снова меня вычислила, и ещё через три. Всякий раз смотрела на меня с интересом, словно гадала: что ещё выкинет этот странный человек с белой бородой?

Боясь, что малышке надоест лежать просто так, без сна, она не выдержит и раскричится, я отправился на лоджию, вынул её из коляски и занёс в комнату. Полинка не плакала. Наверно, каким-то шестым чувством десятимесячная кроха догадалась, что мы с ней – два очень близких друг другу человека.

Я снял с неё тёплый комбинезон и посадил на разложенный диван. И всё ждал, когда она начнёт возмущаться. А Полина, словно ей не нужна никакая мама, и уж тем более бабушка, забавлялась как могла. При этом вовсю улыбалась дедушке.

Наконец девочка устала и, готовая уснуть, легла здесь же, на диване. Я укрыл её пледом и прилёг рядом. Полинка лежала напротив меня и внимательно рассматривала моё лицо. Я приблизил свои глаза близко-близко к её зелёным глазкам, она засмеялась.

Ребёнок, прижавшись ко мне, согрелся и наконец уснул. Я, боясь пошевельнуться и потревожить маленького человека, продолжал лежать рядом.

Потом, уже после того, как наши вернулись с покупками домой, я специально подошёл к зеркалу и стал внимательно рассматривать в нём своё отражение. Не знаю, что Полюня нашла во мне такого смешного. Я бы скорее испугался, а она засмеялась.

Вижу, как рядом со мной в зеркале появляется матушка:
– Всё никак не налюбуешься?
– Скорее пытаюсь понять, почему ты тогда согласилась стать моей женой.
– В юности ты был симпатичный.
– Да? А сейчас уже несимпатичный?

Матушка отвечает дипломатично:
– Сейчас ты слегка изменился.

Изменился? Я стал совсем другим по сравнению с тем, каким был тридцать лет назад. Смотрю на себя в зеркало и на собственном примере вижу подтверждение тому, как опыт прожитой жизни отражается в глазах стариков, на их лицах. Этот опыт далеко не всегда положительный, в нём много и нехорошего. И всё же почему маленький невинный ребёнок меня не испугался, а, напротив, обрадовался, когда я приблизил свои глаза? Поворачиваюсь к жене и, как только что с Полинкой, приблизившись близко-близко к её лицу, смотрю ей в глаза.

Заглянул в них и поразился. Вместо привычного мне лица взрослой женщины увидел глаза ребёнка.

– Ой, какой ты смешной! – восклицает она. – Ну-ка, ну-ка! Никогда ещё не видела тебя таким, – матушка подбирает подходящее слово, – маленьким.

Как необычно. Оказывается, за сединами и многочисленными морщинами прячутся маленькие дети, какими мы были прежде. И малыши видят это. Видят в нас детей и радуются встрече.

Как-то в середине недели мы с матушкой заехали в гости к нашим москвичам, дочери и зятю. Вечером в разговоре дочь посетовала, что завтра ей придётся в одиночку петь литургию в храме, прихожанкой которого она является: все штатные клирошане разболелись, и батюшка просит её выручить.

– Если хочешь, я тебе помогу, – отозвалась матушка.
– А дети? Я же назавтра сняла их с садика. Проснутся и устроят шум.
– А мы им дедушку подсунем. Он большой и тёплый, с ним можно и до обеда проспать.
– А что, это выход, – говорит дочь. И тут же обращается ко мне: – Папа, завтра утром ты придёшь в детскую и подменишь бабушку. Выручишь меня, ладно?

Отвечаю спокойно:
– Ладно, выручу.

А сам уже начинаю волноваться. Сто лет я не спал со своими девчонками. Среди их приоритетов дедушка занимает твёрдое последнее место. Потому, если у них вдруг появляется выбор, с кем они будут спать ночью, то это всегда мама, а в последнее время ещё и бабушка. Кандидатура дедушки не рассматривается даже как вариант. Что они скажут, когда подлог обнаружится? Может, их лучше заранее предупредить?

Утром меня разбудили. Я тихонько пробрался под одеяло, лёг между девчонками и замер в положении «смирно». Спать не решался, боялся захрапеть и потревожить их сон.

Лежал и вспоминал, как в молодости мы с матушкой тоже спали в одной кровати. Было время, она засыпала у меня на плече. Потом перестала. Шея затекала, да и вообще это ужасно неудобно – спать на плече. Время шло, иногда она меня будила и просила не храпеть. Я поворачивался на бок, но всё равно продолжал ей мешать. Утром, мучимый угрызениями совести, просил у неё прощения, обещал больше не храпеть и всё равно храпел. Во сне ловил себя на том, что храплю, и ничего не мог с этим поделать.

Меня никто не прогонял, я сам решил и ушёл спать в другую комнату. Общая кровать теперь была не нужна, вместо неё в каждой из комнат появилось по одному небольшому аккуратному дивану. На каждом помещается только один человек. Другой может лишь встать рядом или присесть в ногах.

Задумаешься, как хитро устроена жизнь. Вот она ещё только начинается. Ты маленький, только что появился на свет. Каждый день к тебе прикасаются мамины руки. Ты спишь рядом с ней и жить без неё не можешь. Потом тебя перекладывают в собственную кроватку и даже переводят в отдельную детскую комнату.

Бывает, ночью тебе одному вдруг становится страшно. Ты выбираешься из своей постельки и бежишь к родителям.

– Мне страшно!

Сам помню, как, уютно устроившись между мамой и папой, ощущая их рядом, переставал бояться и тоже засыпал. Пришло время, и уже наша дочка всё с теми же словами «там такой стъяшный» прибегала из своей комнаты и забиралась в постель к нам с матушкой. И я в свою очередь прижимал к себе её маленькое дрожавшее тельце. Под моей рукой малышка успокаивалась и засыпала. Теперь она уже сама мама двух моих маленьких внучек, рядом с которыми я лежу и гадаю: как они сейчас себя поведут? Согласятся ли с тем, чтобы я имел право лежать рядом?

Когда ты молод, очень важно, чтобы рядом с тобой лежала та, которая хочет родить от тебя ребёнка. Это так естественно, когда она засыпает у тебя на плече. Равнодушное и беспощадное время продолжает своё движение, вместе с ним уходит и молодость. Женщина отказывается засыпать на твоём плече. Оно и понятно, это же очень неудобно, так можно и шею свернуть. Да и вообще спать одному в собственной кровати куда как комфортнее. Ну вот, снова я о том же.

Лежал и всё пытался припомнить, когда последний раз кто-нибудь засыпал рядом со мной. Так и не вспомнил. Зато вспомнил армейские годы. Когда-то в казарме рядом со мной одновременно дрыхло аж сто пятьдесят бойцов. Кстати, никто не храпел.

Удивился, что вообще задался этой темой.

Естественно и незаметно, входя в возраст, человек начинает отдаляться от остальных людей, даже от самых близких. И чем дольше живёт на свете, тем шире становится пространство его одиночества. А желание, чтобы кто-то находился рядом, не исчезает. Желание быть кому-нибудь нужным. Становясь седым, перестаёшь удивляться, что всё чаще останавливаешь взгляд на стариках, подкармливающих голубей или бездомных кошек. Люди, как могут, протестуют, защищаются от накрывающего их одиночества.

Может, потому и мужа с женой принято хоронить вместе, в надежде, что там, за гробом, всё как-нибудь само утрясётся? Наперекор разным семейным дрязгам и неурядицам в землю мы укладываемся рядом. Таково непререкаемое правило. Даже на престижных кладбищах, где каждый свободный сантиметр стоит огромных денег, рядом с одним упокоившимся супругом выделяется бесплатное место и для другого. И оно ждёт.

Когда мы хоронили отца, я увидел, что вокруг полно захоронений с одним общим памятником на две могилы. Фотографии, имена и фамилии, всё как положено. Внимательнее присмотришься, и оказывается, что один из тех, кто радостно улыбается тебе с могильной плиты, всё ещё жив и даже, возможно, здоров.

Смотришь на такой памятник и понимаешь, что тот, кто ещё здесь, внутренне уже настроился и начал путь туда. Смотришь и начинаешь жалеть обоих.

Один-единственный раз за всю свою практику я одновременно отпевал семейную пару, мужа и жену. С ним на работе произошёл несчастный случай, и она целый год самоотверженно ухаживала за супругом. Наконец он умер, а она взяла машину и отправилась хлопотать о похоронах. На светофоре их «догнал» микроавтобус. Все, кто вместе с ней был в машине, отделались синяками, а она скончалась на месте. Их с мужем положили в одну большую общую могилу.
Наверно, никто из них не захотел ждать.

Однажды мы с матушкой летели в Черногорию. В тот год как раз разбился ярославский «Локомотив» полным составом. Поездка была незапланированной, потому билеты брали перед самым вылетом. Мне выписали последний билет в отсеке для обычных пассажиров, а матушке предстояло лететь бизнес-классом. Благо разница в цене оказалась небольшой.

В Домодедове мы вместе прошли таможню и пограничный контроль, а потом нас разделили. Симпатичная девушка в фирменной голубой рубашке, вежливо улыбаясь, пригласила матушку в зал ожидания для важных персон, а мне взмахом руки приказала следовать дальше.

– Это мой муж, – робко заступилась за меня матушка, – и нам бы не хотелось расставаться. Можно мы вместе подождём здесь наш самолёт?

Вежливая девушка оказалась непреклонна.

– Тогда я уйду вместе с ним.
– Это ваше право.

Мы с матушкой шли дальше по коридору, и я представлял: интересно, а как будет там, на Небесах? Вдруг вежливые, но непреклонные ангелы разведут нас по разным залам ожидания? Согласимся ли мы поменять кожаный диванчик для «випов» на холодное железное сиденье ради того, чтобы и в вечности оставаться рядом?

Кто-то уверяет, будто там мы перестанем вспоминать друг о друге. Тогда почему мой отец, девяностолетний старец, перед самой смертью вдруг заплакал:
– Мама, как хорошо, что ты пришла, я по тебе очень скучаю. Сестричка, и ты здесь! Я тебя так люблю.

Бессмысленно жить, если потом забудешь о самом главном.

Первой проснулась Алиса. Ещё в полудрёме, догадавшись, что рядом с ней в кровати лежит явно не мама, а кто-то большой и наверняка очень страшный, она захныкала. Полинка, не открывая глаз и не отрывая головы от подушки, протянула ручонку и похлопала меня по груди. Убедившись, что это не мама и даже не бабушка, сползла на пол и только здесь открыла глазки:
– Дед, ты чего тут? А где мама?

Алиса, сидя на кровати, добавила:
– Или бабушка?

Оказавшись под перекрёстным испытующим взглядом обеих малышек, я, седой солидный дядька, ощутил себя нашкодившим подростком, застуканным за воровством огурцов на чужом огороде.

– Мне бабушка велела. Они с мамой в церковь пошли на службу. Там сегодня петь некому. Вот и попросила её подменить, чтобы, когда вы проснётесь, вам было не страшно.

Оказалось, с дедом не так уж и плохо. Можно, оставаясь в пижамах, до умопомрачения прыгать по дивану, оседлав деда, скакать на кухню и вместо овсянки с утра наесться бутербродов с маслом и колбасой.

Когда мама с бабушкой вернулись после службы домой, то лучшей наградой мне были слова внучек:
– Нам понравилось с дедушкой! Не нужно умываться, и ещё не надо чистить зубы!

Завтра рано утром мне уже уезжать, а вечером матушка просит:
– Дед, иди к ребятишкам, сказку им на ночь почитай.

Прихожу и вижу: Алиса сидит на полу, уткнувшись в айпад, а Полинка уже лежит в кровати, укрывшись одеялом. Беру с полки сборник сказок Андерсена и ложусь на то же место, где лежал утром. Алиса откладывает в сторону айпад и тоже начинает укладываться.

– Вы готовы слушать сказку?
– Да, дедушка, – зевает Полинка. Я чувствую, как она упирается пятками мне в поясницу.

Алиса вся внимание. Начинаю читать сказки, одну за другой. Слышу – Полина засопела, а пятки не убирает, ей так уютнее. Алиса чуть не плачет:
– Дедушка, я никак не засну.
– Давай я тебе спою, хочешь?
– Спой, дедушка.

Затягиваю колыбельную про серого волчка. Слов я почти не знаю, по ходу придумываю что-то своё. Засыпаю, начинаю храпеть, тут же просыпаюсь и снова продолжаю колыбельную. Смотрю на Алису. Она, всё тем же хнычущим голосом:
– Дедушка, ну я никак не засну!
– А давай мы с тобой помолимся. Знаешь, мне ещё мой духовник отец Павел говорил: «Не спится? Начинай читать молитвы».

Алиса улыбается и устраивается поудобнее. Она обхватывает мою руку и прижимается щекой к моей ладони. Закрывает глазки и слушает вечернее правило.

– Как хорошо, дедушка.

Через минуту она засыпает, во сне продолжает сжимать мою руку. Полины ножки всё так же упираются мне в спину. Я же говорил, молитва сближает.

Я лежу рядом со своими девчонками, и я счастлив.

Протоиерей
Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

У меня была где-то тема "Рассказы из газеты "Моя семья"
Несколько раз пробежала по всем разделам - не могу найти!!!!!!!!!!!!!!!! пишу смущен

Вот и поместила сюда.


И вообще, не могу найти раздел "Проза", там ещё была тема................... не пойму


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

]Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. Все, что существует, создано Богом? Один студент смело ответил: Да, создано Богом.
Бог создал все? спросил профессор. Да, сэр, ответил студент.
Профессор спросил, Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал Могу я задать вам вопрос, профессор?. Конечно, ответил профессор. Студент поднялся и спросил Профессор, холод существует? Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, На самом деле, сэр, холода не существует.
В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль(-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил. Профессор, темнота существует? Профессор ответил, Конечно, существует Студент ответил, Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов. Вы не можете измерить темноту. Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиcходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора, Сэр, зло существует? На этот раз неуверенно, профессор ответил, Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил, Зла не существует, сэр. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн


 
Re: Интересная статья. Почитайте.
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Бабка, живи до ста лет!
19.05.2017 02:54
День её пенсии – семейный праздник



Родилась Инна Алексеевна в 30-е годы в крестьянской семье. Жили скромно. Была она младшей из трёх сестёр. Перед самой войной отец их бросил. Мать, чтобы как-то выжить, работала на нескольких работах. Потом тяжело заболела и в 1942 году умерла. Две младшие дочери оказались в детском доме. После войны стали искать родственников и нашли отца. У него уже были другая семья и другие дети, такой «подарок» мачехе оказался ни к чему. Пришлось девочкам терпеть унижения и подзатыльники.

Подросла Инна немного и устроилась нянькой, хотя и сама ещё была ребёнком. Мачеха сразу же стала требовать с неё деньги за койку. Всё образование, которое Инна смогла получить, – три класса школы. Пришлось рано повзрослеть. Получив паспорт, пошла работать в совхоз. Директор отнёсся к ней с пониманием и выделил койку в общежитии. Девчата на танцы, а ей не до того – выматывалась с утра до вечера на работе.

Однажды прочитала объявление о наборе людей на Север, на комсомольскую стройку. И вот поезд уносит её в неизвестность на Кольский полуостров. Поселили в бараке, приняли учеником маляра-штукатура. Инна прекрасно освоила профессию. Влюбилась, вышла замуж, родила двоих детей. Но счастье было недолгим. Испугавшись трудностей, муж сбежал. Инне пришлось брать ещё и подработки.

Встретив через какое-то время другого мужчину, думала, что наконец-то обрела женское счастье. Родила третьего. Денег не хватало. Перебивались от зарплаты до зарплаты, влезали в долги – дети-школьники и маленькая дочь требовали расходов. Муж не очень любил работать, выпивал и таскал деньги у Инны из кошелька. А потом и вовсе сбежал, как и предыдущий. Всё опять легло на Иннины плечи. Справилась. Не согнулась, не запила. Подняла на ноги детей. Дала им всё, что смогла, чтобы стали людьми, когда вырастут.

И они выросли, обзавелись семьями. Но к трудностям взрослой жизни оказались не готовы. Старшая дочь имела четверых детей, причём двое устроились в жизни хорошо, но когда её муж умер, хоронить его было не на что. Бабушка Инна помогла, похоронила зятя, залезла в долги. А дочь запила, ей и дела нет ни до матери, ни до чего. Потом спьяну спалила квартиру. В горелой квартире жила два года – не на что ремонтировать. За неуплату ей отключали воду и свет. Потом, исключительно благодаря Инне, которая обивала пороги администрации с просьбой о помощи, выделили её дочери другую жилплощадь – правда, меньшую.

Чтобы её уже взрослые, как она их называла, «козлы» не голодали, дочь приходила сама или посылала своих тунеядцев к матери за продуктами и деньгами, свои-то уходили на выпивку. Инна отдавала всё, что имела.

Раньше она радовалась, думая, что на старости лет, когда вырастут внуки, будет ей помощь. Как она ошибалась! Двое внуков – от старшей дочери – оказались такие непутёвые, что обоих даже из армии вернули всего-то через несколько месяцев. Работой тунеядцы не интересовались – так, халтурили иногда. Есть деньги – есть бутылка. А нет – так бабка даст и на сигареты, и на пиво. Нечего есть – придут и у бабки из холодильника всё выгребут, не спрашивая, осталось ли у неё в запасе хоть что-нибудь, ела ли она сегодня, найдёт ли, что поесть завтра.

Младшая дочь Инны оказалась не лучше своей сестры. Ума не нажила, хотя в браке была трижды. Первый раз выскочила замуж в 16 лет. От второго и третьего супругов имеет детей. Отчим недолюбливал её старшего сына и, когда тот получал в 14 лет паспорт, отказался его прописывать. Тогда Инна прописала внука к себе. Другая бабушка мальчика живёт одна в трёхкомнатной квартире, но внук ей даром не нужен. За все годы ни разу ничего ему не подарила на день рождения. Родной отец-алкаш тоже о нём забыл. Мать парню даже в армию денег не выслала ни разу, всё только бабушка Инна. В том числе на дорогу из армии, чтобы вернулся домой поскорее – самолётом. А теперь этот внук сидит у неё на шее и не работает. Матери безденежный сын не нужен.

Нашёл внучок себе и девку, тоже безработную. Так и тянут всё со старушки. Инна ещё и за съёмную квартиру вместо них теперь платит. Макароны, сахар, окорочка пакетами от Инны уносят. И ещё внук чуть ли не каждый месяц к ней приходит за деньгами на аборт.

Второй внук от младшей дочери учился в колледже, ездил туда за тридцать километров. У родителей денег не было каждый день давать ему на дорогу. На попутках добирайся! Хотя оба работали и прилично получали. Но всё уходило на водку. Внук бегал к бабушке денег на дорогу просить. А через год бросил учёбу и ушёл в армию.

У бабульки есть список, кто сколько денег берёт. Ах, какая сумма там набежала! В общем, живи, бабка, до ста лет, ты нам ещё пригодишься.

И никто не спрашивает, как у бабушки дела. Приходят только в день пенсии с протянутой рукой – это у них семейный праздник. Дверь до ночи не закрывается. А отдавать…

Инне Алексеевне уже за восемьдесят, у неё большая пенсия, могла бы прекрасно пожить для себя, но нет. Иной раз сидит без куска хлеба. После неудачного падения передвигалась по дому с трудом, опираясь на табуретку. И никто не пришёл навестить, не позвонил. А пока она лежала в больнице, обчистили её – деньги забрали и холодильник опустошили. Вернулась, а дома хлеба не на что купить. Села и плачет.

А ведь детям около пятидесяти, и внуки взрослые уже, могли бы себя сами обеспечить. А они к бабке. Нет денег – так хоть у соседей займи, но им дай. И ведь занимает.

– Ну не воровать же им, – говорит.

Я часто вижу, как в любую погоду – в метель, дождь, гололёд – идёт она с палочкой, несёт сумки с продуктами.

Все знают, что у Инны Алексеевны внуки лоботрясы, не работают, им никто и не одалживает. Попросит Инна у соседки денег в долг, ведь у внука день рождения. Придёт вечером, а денег-то и нет – кто-то из благодарных потомков уже прикарманил.

– За что мне всё это? – со слезами говорит Инна Алексеевна.

Видимо, за большую любовь.

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2017 года


 
 Страница 7 из 8 [ Сообщений: 76 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.150s | 21 Queries | GZIP : On