Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 13 [ Сообщений: 121 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
АвторСообщение
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Ира, спасибо! ромашки С Праздником! А я почти одновременно с тобой еще одну тему, связанную с сегодняшним праздником открыла)))


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

В Одессе каждое утро мы заходили в храм Александра Невского и я покупала 4 свечи и ставила их
Господу нашему, Пресвятой Богородице, Николаю Угоднику и Пантелеймону Целителю и молилась им об Андрее люблю
А сейчас святителю Николаю я молюсь ещё и о своих родных и близких.
Молюсь ему дома и о моей тёте и её семье (их уже нет в живых, они были греко-католиками).
Я верю, что Николай Чудотворец слышит мои молитвы люблю
*****
Сегодня прочитала вот такое стихотворение
Николай Чудотворец.
священник Леонид Сафронов)

У заброшенных околиц
Где стоит собачий лай,
Стал являться чудотворец
Мирликийский Николай.

Как-то раз одна машина
С ним сошлась: гроза в глаза…
И шофер, хотя мужчина,
Позабыл про тормоза.

А собравшись с тормозами
Он на них вовсю нажал…
Но уже под образами
Вверх колесами лежал.

Шли однажды дети в школу:
Сумки, ранцы, да кошли…
В поле вышли на Николу
И от школы отошли.

Как учитель не внушал им:
Бога нет, а школа есть…
Ни к чему ребятам шалым
После меда - редьку есть.

Шла по полю атеистка
Говорила, Бога нет,
Вдруг из лунного огрызка
Появился странный дед,

С виду сухонький, как жила,
А глазами душу ест…
С перепугу наложила
На себя гражданка крест.

На одном сел от храма
Лишь стена стоит бела,
У стены когда-то яма
Не заямлена была.

Там стоял когда-то клирос,
А у клироса - амвон…
Вдруг из этой ямы вырос
До небес церковный звон.

Прикатил большой начальник
Приказал тот звон зарыть…
Но с небес сошел печальник
Умерять земную прыть.

Эффективным вышел метод,
А потом? А что потом!
Стал потом начальник этот
В нашем городе попом.

Пьяный парень ухнул в речку,
Юркнул в воду, как игла…
Мать старушка тут же свечку
Перед образом зажгла.

Враз очнулся парень в лодке:
Видит рядом старичок;
Желтый венчик, при бородке -
Душ заблудших рыбачек.

А еще такой был случай:
Баба шла поить коней,
Вдруг из леса серой тучей
Набежали волки к ней.

Тут же с неба, ровно с елки
Старичок суровый слез…
И обратно злые волки
Убежали в темный лес.

И еще иные были
Мы слыхали тут и там,
Те иные позабыли
Эти бродят по пятам.

Наступают нам на пятки,
Ноют, просятся в тетрадь
Мы с тобой читатель с Вятки
И не дети, чтобы в прятки
С Божьим промыслом играть.


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Хотелось бы поделиться с вами люблю

"Этот случай описан у С. Нилуса в одной из его книг. Речь там шла о воре, который имел суеверную любовь к Угоднику, и всякий раз, идя на воровство, ставил святому свечку. Не смейтесь над этим вором, братья. Это только со стороны кажется, что глупость очевидна. При взгляде изнутри зоркость теряется, и мы сами часто творим неизвестно что, не замечая нелепости своих поступков. Так вот, вор ставил святому свечи и просил помощи в воровстве. Долго всё сходило ему с рук, и эту удачу он приписывал помощи Николая. Как вдруг однажды этот по особенному «набожный» вор был замечен людьми во время воровства. У простых людей разговоры недолгие. Грешника, пойманного на грехе, бьют, а то и убивают. Мужики погнались за несчастным. Смерть приблизилась к нему и стала дышать в затылок. Убегая от преследователей, он увидел за селом павшую лошадь. Труп давно лежал на земле, из лопнувшего брюха тёк гной, черви ползали по телу животного, и воздух вокруг был отравлен запахом гнили. Но смертный страх сильнее любой брезгливости. Вор забрался в гниющее чрево и там, среди смрадных внутренностей, затаился. Преследователям даже в голову не могло прийти, что убегавший способен спрятаться в трупе. Походив вокруг и поругавшись всласть, они ушли домой. А наш «джентльмен удачи», погибая от смрада, разрывался между страхом возмездия и желанием вдохнуть свежего воздуха.

И вот ему, едва живому от страха и вони, является Николай. «Как тебе здесь?» — спрашивает святитель. «Батюшка Николай, я едва жив от смрада!» — отвечает несчастный. На что святой ему отвечает: «Вот так мне смердят твои свечи»."

источник


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Давно не приглашала вас на чай! кофеёчек
2-го февраля исполнилось 27 лет нашему Андрею люблю Была на панихиде, подала всех наших усопших.

Сегодня купила вот такое бисквитное пирожное "Ёжик"
Изображение

Царствие Небесное нашим любимым, ушедшим от нас розочка

*****



Игнатий (Брянчанинов), свт.
Письма к мирянам


195 (289, 20)

Утешение в связи со смертью юноши. - Земная жизнь - приготовление к вечной

Сердечно участвую в постигшей вас скорби! Милосердый Бог Сам да утешит вас! Да утешит вас мысль, что невинный юноша, чистый, как Ангел, не успевший оскверниться никакими нечистотами земными, ушел, унесся в безопасное пристанище, в Небо. Там ничто и никто не будет наветовать его благополучия! Тихо и счастливо текущая, неутекающая, неумаляющаяся вечность преобразилась в день один для наследников блаженной вечности. Там несменяющаяся радость, там неумолкающий праздник, там пир, уготованный от века и на веки Царем Царей – Богом. Туда поспешно отлетел юноша, призванный великим Учредителем пира, Создателем человеков. Кто может воспротивиться всемогущему призванию Всемогущаго? Лишь тварь услышит повеление Творца своего, – спешит мгновенно раболепно исполнить его. Очами веры посмотрим на милаго юношу, шествующаго по воздушным пространствам к Небу! Очами веры посмотрим на чистаго юношу, водворяющагося на Небе и от радостей его забывающаго о всем земном! Проводим его горячею молитвою и горячими слезами! Принесем в память его молитву и слезы! Земля – страна плача; Небо – страна веселия. Небесное веселие вырастает от семян, посеваемых на земле. Эти семена: молитва и слезы.

Примите мои слезы в участницы слез ваших, а вы причаститесь того духовнаго утешения, которое присылаю вам в этих строках. Все мы – кратковременые странники на земле! Всем нам предлежит отшествие отсюда! И неизвестен час, в который востребует нас Бог из нашей гостинницы. Употребим земную жизнь нашу на приготовление себя к вечности; приготовим себе блаженную вечность. Вечная судьба наша в наших руках: потому что Бог воздает каждому по делам его.

Вы уверены в той любви и преданности, которыя вы насадили в сердце вашего недостойнаго Богомольца.


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Завтра, 14 мая Радоница.

" Радоница — радоваться. С приветствием «Христос воскресе» мы обращаемся ко всем усопшим. Если образно выразиться, мы как бы сходим в ад, чтоб известить пленников, чтобы со всеми умершими заговорить человеческим языком.

Сошёл туда Христос, сегодня сходим мы. Но это только наше логическое построение. С сошествием Христа в ад ада нигде нет, нет смерти, нет умерших, и так называемым умершим мы говорим так же, как и живым: Христос воскресе! И если бы мы имели настоящий слух, не тот, которым различаем только земные звуки, мы бы услышали: воистинну воскресе Христос. И их «воистинну воскресе» прозвучало более бы слышно, чем наше. Потому что они больше знают, чем мы.

Мы смотрим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, они смотрят так, как и нужно, видят воочию, что там есть. А там есть жизнь, и жизнь настоящая. Здесь тоже то, чем мы живём, называем жизнью, но это не жизнь, в лучшем случае это для нас отпущенное время, чтоб достигнуть настоящей жизни, в худшем случае — мелькнувший миг, вот есть — и сразу его нет. А там только «есть», «нет» там не может быть. Но во всё это нам нужно проникнуть верой, и верой в Воскресшего Христа. Христос воскресе и запоры ада разрушены, Христос воскресе и нет смерти, Христос воскресе и для всех нас наступило торжество жизни, но мы ещё на земле и торжество жизни для нас не так понятно.

Откроем Деяния Апостолов и Евангелие на сегодняшний день.

В Деяниях рассказывается, как Апостолы проповедовали Христа воскресшего, и к ним приступили священники, и начальники стражи при храме, и саддукеи, досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых, и до сих пор досадуют, что в Иисусе проповедуют воскресение. А как же без этого, без воскресения Христова, только мертвецы на кладбище, да мы, готовящиеся стать мертвецами.

С воскресением Христовым нет мертвых, и мы не будем никогда мертвецами. Но люди не хотят этого понимать, за такую радостную проповедь гонят. Как далее говорится в Деяниях: и наложили на них руки и отдали их под стражу до утра. Но вопреки этому многие же из слушавших слово уверовали, и число таковых людей около пяти тысяч. Да и как не веровать, ибо душа человеческая — подобие Божие и не смиряется с тем положением, что умереть — это нормально. Умереть — это именно ненормально. Когда умереть нам кажется нормально, это показатель только того, чем мы живём. Живём тем, что ведёт к смерти, и естественно, нам смерть кажется нормальным, а смерть — это не нормально, нужно жить высшими интересами, как говорится, интересами духа, тогда для нас смерть не нормально, нормально только жизнь, и при том жизнь не временная, а вечная.

Иногда у проповедающих воскресение, спрашивают, какой силой или каким именем вы это делаете, и ответ мо­жет быть один: именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых. Оттого мы вопреки всему говорим: Христос воскресе, и невольно душа человеческая отвечает: воистинну воскресе. Оттого мы обращаемся к мертвым, как живым, и они отвечают нам, как живые: воистинну воскресе Христос.

В Евангелии (это обычное, которое читается над по­койником) говорится: ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Всякий верующий в Христа не погибает, но имеет жизнь вечную. Только вера должна быть не мертвой, а живой. А живой она тогда является, когда связана с добрыми делами, ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через Него. Отсюда и нам запрещается осуждение друг друга… Не судить, а спасать.

Судящий другого судит самого себя. Мир должен быть спасён, всё для того, чтоб спасти мир, как бы это ни было трудно. Вот точное определение не­верия: суд над собой. Не веришь -значит, для тебя нет ничего живого, ты мертв. Суд не как осуждение, а как правильное понимание сущности состоит в том, что свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их злы. И всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы. А поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что в Боге соделаны. Если наша совесть чиста — и для нас дорог свет, кто прячется в тьму, тот прячет свою совесть. К свету! К свету Христову, вот единственный наш путь, в нем истина и жизнь. Христос воскресе! Пусть же ответ «воистинну воскресе» не останется только словами. Будем жить для воскресения Христова, чтоб не только поминать усопших, а встретиться с ними в вечности, встретиться и обрадоваться, и радости нашей не будет конца. Христос Воскресе!

Протоиерей Димитрий Дудко. Из виноградника Божия. М., 2009 г "


ХРИСТОС, ВОСКРЕСЕ! Андрей, Игорь, Катя, и все - все наши любимые и родные!


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Когда человек перестает жить для себя и начинает жить для других, для Бога – он меняется и становится близок и интересен очень многим людям. …Если у тебя есть какая-то скорбь, если ты одинок и впал в уныние, нужно найти человека, чье одиночество гораздо больше, чем твое, кому еще хуже, чем тебе, помочь ему – и твое одиночество и уныние обязательно пройдут. Как сказал праведный Иоанн Кронштадский святому праведному Алексию Мечеву, когда тот потерял матушку: “Иди к людям, и, помогая им в их скорбях, ты забудешь о своей скорби”. Так и здесь: когда человек разделяет скорби своих ближних, когда он помогает другим в их болезнях и печалях, то его собственная скорбь делается намного меньше. ..Обычно люди рассуждают так: “Полюбите меня, и я полюблю вас”. Нет, ты полюби, и тогда другие полюбят тебя! Научись любить – и тогда твое одиночество прекратится, в ответ на твою ЛЮБОВЬ обязательно отзовутся другие люди.

Епископ Пантелеймон (Шатов)


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Матери:
- Послушай, что я тебе скажу: сначала молись, а потом говори. Так поступай и со своими детьми. Если будешь все время их наставлять, то сделаешься для них тягостной и они, когда подрастут, будут ощущать одно давление с твоей стороны. Так вот, предпочтение отдавай молитве. Говори с ними через молитву. Говори об этом Богу, а Бог скажет это внутри них. То есть не нужно давать детям советы при помощи голоса, чтобы слышали их уши. Можно поступать и так, но прежде всего ты должна говорить о своих детях Богу. Говори: “Господи Иисусе Христе, просвети моих деток. Я вверяю их Тебе. Ты дал их мне, но я бессильна, не могу их хорошо воспитать. Поэтому прошу Тебя: просвети их”. И Бог будет с ними говорить, и они скажут: “Ах, не нужно было огорчать маму тем, что я сделал!”. И это по благодати Божией будет исходить из них самих».

(старец Порфирий Кавсокаливит)



Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Я вчера испекла хлеб, заварила травяной чай и позвала соседок по даче.
Прочила литию, помянули всех наших родных и близких. люблю

Изображение

Изображение


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Какой красивый хлебушек получился, Ирочка!!!!!!!
А вкууууууууусный! Я прямо через фото чувствую -вкусный! отлично
А это мой хлебушек. Можете отведать ага
Изображение



И к чаю маленький рассказ:

Случай из жизни Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), известного хирурга и духовного писателя.
Однажды святителю в поезде довелось ехать в одном купе с лётчиками.
Лётчики, увидев священника, решили пошутить над ним.
- А вы знаете что Бога нет, мы всё небо облетали и никого там так и не увидели!
На что святитель показал им удостоверение профессора медицины, и сказал:
- Я вот тоже, делая операцию на мозгу, вскрываю черепную коробку , вижу мозговой жир, ткани - но ума так ни разу и не видел. Значит ли это что ума у человека нету???

Изображение


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 22:27 
Не в сети

Девочки, может быть я не права, что здесь размещаю, но очень хотелось поделиться вот такой красотой. Это Леруся к Новому году делала имбирное печенье... Вкуснотища была!!!
Разрисовывали втроем)))

Изображение


 
 Страница 3 из 13 [ Сообщений: 121 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.145s | 22 Queries | GZIP : On