Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 12 из 13 [ Сообщений: 121 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
АвторСообщение
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Правильно, Томочка! Так красивше обнимаю . Ёлочка, как будто прямо из лесу пришла!

С причастием тебя! солнышко

Всех-всех с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!

Рождество

Теофиль Готье (перевод Николая Гумилёва)

В полях сугробы снеговые,
Но брось же, колокол, свой крик —
Родился Иисус; — Мария
Над ним склоняет милый лик.
Узорный полог не устроен
Дитя от холода хранить,
И только свесилась с устоев
Дрожащей паутины нить.

Дрожит под лёгким одеяньем
Ребёнок крохотный — Христос,
Осёл и бык, чтоб греть дыханьем,
К нему склонили тёплый нос.

На крыше снеговые горы,
Сквозь них не видно ничего…
И в белом ангельские хоры
Поют крестьянам: «Рождество!»

1861


Изображение


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Сегодня поминальная суббота. люблю
Все мысли об Андрее... Сегодня утром, подходя к храму, подумалось "С праздником!" А потом, "Какой праздник-то?"
Для меня, для нас. А для усопших, я думаю большой праздник! Ведь сколько молитв и в храмах и дома возносилось...
Царствие Небесное нашим родным и любимым! люблю
Сегодня всех помянули в Виннице на проскомидии и панихиде.

Сегодня в ФБ прочла...
В автобусе
Евфимия Суздальцева

- а вы в этот храм ходите?
- да, в основном... а вы?
- в Федосьино последние годы... А теперь вот хочу разузнать не принимают ли у вас в церкви одежду... Муж у меня умер недавно... Одежда хорошая, практически новая... Может кому сгодится?
- в церкви-то теперь вряд ли принимают - хлопотно это. Но я, если хотите могу поспрашивать знакомых - надо, чтобы с радостью взяли.
- ой, как бы это было чудесно! Я телефон вам оставлю? Он у меня крупный был, муж-то, метр девяносто, шестьдесят второй размер... А умер в шестьдесят. Врачи говорят - тромб.
А его ещё раньше предупреждали, что в любой момент с ним инсульт может приключиться, парализует. А он все посмеивался - я лежать не буду, говорил, доползу до ружья и застрелюсь... Уберёг Господь... Мылся в душе, вздохнул "хорошо-то как!" и - умер... А так бы точно застрелился....
- он такой горячий у вас был?
- о, не то слово - и горячий, и грубый... Чуть что - вспыхнет, раскричится, наговорит всякого... Нелегко с ним бывало...
- и как же вы? Тоже, наверное, срывались?...
- мы по любви сошлись-то... Бабушка моя глубоко верующей была и ,когда я привела его знакомить со своими, она мне и сказала тихонечко: "Тяжёлая у тебя с ним жизнь будет, Валентина, ох, тяжёлая, но ты терпи теперь. Ни словом ему не перечь! Слышишь!? Молча терпи все! И не провоцируй! И он исправится обязательно... Но тяжко тебе будет"
- и как вы терпели?
- а так и терпела. Как бабушка сказала так и делала. Ни разу за всю жизнь слова грубого ему не сказала... Он шумит, ругается, а я помалкиваю...А уж как мне трудно было - один Бог знает... Бывало, когда мы лето в деревне проводили - убегу я в поле подальше от дома и ну давай выть в голос, кричать-плакать что есть мочи... Проплачусь так , а ему вида не показываю дома... Опять молчу да улыбаюсь...
- надо же...
- а Михаил и вправду потом меняться стал... Мягче становился к концу жизни... А за неделю до смерти вдруг так посмотрел на меня странно... Необычно посмотрел... И говорит: "Бедная ты моя, сколько же ты меня терпела! Если вдруг парализует - застрелюсь, не хватало тебе ещё мучиться и горшки из под меня таскать!"... Но, не допустил Господь его до такого греха... Не допустил...


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Да......... Тяжко.
А я вчера поговорила в храме с молоденькой мамочкой, у которой совсем недавно доченька умерла. Они втроём (мама, дочь и сын) попали в ДТП. Мама отделалась лёгкими ушибами, а дети впали в кому. Мальчик, по милости Божией, из комы вышел, а маленькая Ангелина осталась у Господа.
В первый раз, когда я увидела Викторию (так зовут маму), я даже не поняла, что это она потеряла малышку. Улыбающаяся светлая мадонна с малышом (они с сынишкой были). А вчера на исповедь пришла совсем другая Виктория........ Поникшая, заплаканная, потерянная........ Вышли мы с ней из храма. Сказала я ей всего несколько слов сочувствия, а она призналась, что чувствует свою вину в связи с гибелью дочери. Не знаю, смогла ли я убедить Вику, что нет её вины в происшедшей беде, но мне показалось, что она немного успокоилась.
Сегодня на литургии она в первые причастилась..... Как всё-таки по-разному мы приходим к Богу!!! Кто-то от радости, а кто-то от горя......
http://z-city.com.ua/%D0%92-%D0%97%D0%B ... 18.02.2016


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя



 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Благословение старца, или Ирония судьбы


Рассказ.

Больше всего в Православии Игорю нравились старцы.

Это не то значит, что Игорь Христа не любил, – нет, парень был богословски подкован и хорошо понимал, Кто глава Церкви и Кому подобает всякая слава, честь и поклонение. Но так сложилось в его жизни, что авторитетные монахи современности были для него путеводными звездами в житейском плавании, и на все важные поступки он непременно брал благословение того или иного старца, очно или заочно.

Духовником у него был, конечно, тоже старец, причем во всех смыслах старец: девяностотрехлетний монах отец Василий, прикованный к постели болезнью. Да и вообще, не было такого старца в наше время, о котором бы Игорь услышал и не поехал к нему. О старцах наш герой знал все: кто с кем и чего, по какому поводу и когда. Кто кого благословил или переблагословил, кто пал, а кто поднялся, кто о чем пророчествовал, кому какое видение открылось.

Впрочем, был на свете еще один человек, который, пожалуй, никак не уступал Игорю в любви к святым старцам – его собственный дядя. Пафнутий Георгиевич, благочестивый христианин, ревнитель Православия и строгий аскет. На Афоне знал каждый камешек, Валаам исходил вдоль и поперек, в Троице-Сергиевой Лавре в былые времена пил чай с отцом Кириллом, в Псково-Печорском монастыре не раз получал благословение от самого Иоанна Крестьянкина… Словом, человек такой высоты, которой разве что достигнет сам Игорь, если придет в возраст почтенного дяди. Игорь и дядя часто переговаривались по телефону, обмениваясь слухами о Вселенском соборе и уточняя свежие цитаты от Папы Яниса.

В этот раз дядя позвонил раньше обыкновенного, ни свет ни заря, когда Игорь еще собирался на работу. После обычных приветствий Пафнутий Георгиевич как-то замялся, начал кашлять и кряхтеть в трубку. Игорь насторожился. Как правило, дядя вел себя таким образом, когда готовился сообщить нечто важное. Ранний час звонка подтверждал эту мысль. К тому же сегодня был день смерти старца Ионы Одесского (Игнатенко), которого Игорь особенно почитал. Раз день особый, то и новость должна быть особая.

Удивительно, но дядя начал разговор именно с отца Ионы. Напомнив племяннику о старце, посетовав, что «теперь уже нет таких», дядя вдруг сказал с глубоким вздохом:

– Прости меня, Игореша. Отец Иона будет против меня свидетельствовать на Страшном суде.

Игорь оторопел. Что-то, связанное со старцем, а вместе и с дядей? Он весь превратился во внимание и молчал, слушая дальше.

– Прости меня, грешного, я давно должен был тебе сказать. Незадолго до смерти отца Ионы я попал к нему на исповедь. Конечно, спрашивал про себя, окаянного, про свои грехи. Но он вдруг говорит: «У тебя в Киеве есть племянник, Игорь. Ему до тридцати лет нужно уйти в монастырь, иначе будет беда». Сказал, потом благословил и отпустил меня. А я ведь ему никогда в жизни не рассказывал о том, что у меня племянник есть.

Игорь почувствовал, как мгновенно пересохло в горле, а удары сердца поднялись по груди вверх и застучали в ушах. Помолчав несколько секунд, он не своим голосом проговорил:

– Почему раньше не сказали?

– Боялся, ждал. Думал, может, сам поймешь, что тебе дорога в монахи. Но теперь, когда ты уже тридцатилетие отпраздновал, решил не скрывать.

Игорь опустился на стул с телефоном в руках. Дядя шумно вздохнул на другом конце связи. Помолчали.

– Нужно звонить духовнику.

– Игореша, я звонил. Представь себе, дозвонился. Ты ведь знаешь, что по болезни отец Василий редко берет трубку. Но тут взял, Промыслом Божиим. Он обрадовался и сказал, что все благословения старца Ионы – это также и его благословения. Благословил тебя идти в монашество, принимать сан и служить Господу.

Игорь услышал, как дядя заплакал. Он и сам едва сдерживался, чтоб не пролить слез – настолько волнующим был этот момент. Поблагодарив родственника и попрощавшись, Игорь минут десять неподвижно сидел, размышляя.

Он как-то сразу понял, что к монашеству его вел Сам Господь, через те или иные обстоятельства, случаи, знамения. Вспомнилось, как в детстве однажды один мальчик, играя на улице, крикнул, увидев Игоря: «Монах идет, монах идет!» Или когда дядя еще много лет назад подарил ему, первокласснику, чашку с изображением Троице-Сергиевой Лавры. Или еще один случай в каком-то монастыре. Местный дурачок бродил по территории, бормоча про себя бессвязные слова, но проходя мимо Игоря, остановился, поклонился ему в ноги и сказал: «Не дурите, Ваше Преосвященство».

Да, не зря он не женился до тридцати и работал в монастыре водителем. Раньше он других людей возил – теперь его Господь в монастырь приводит, только как послушника. Неисповедимы пути Господни! Правда, оставалось не совсем ясным, почему старец Иона не говорил ему про монашество лично – ведь Игорь не раз к нему ездил. Ну, на то они и старцы, никак их не угадаешь.

Ближайшие дни пролетели для Игоря, словно быстрый ветер. Был разговор с наместником монастыря, который тоже расчувствовался от его рассказа и, волнуясь, благословил через неделю перебираться в обитель и продолжать свою обычную работу, только бесплатно – теперь это уже будет не работа, но послушание. Было раздаривание вещей, которых хоть и немного водилось у заядлого холостяка, живущего на съемной квартире, но и от них стоило избавиться – ведь в монастырь же собрался! Старый сервиз отдал знакомому батюшке, тумбочку отнес соседу, ноутбук завез двоюродному брату… В итоге у Игоря осталась алюминиевая ложка, немного одежды и предметы личной гигиены. Все имущество умещалось в небольшую сумку, с которой он и планировал отправиться в монастырь через несколько дней.

Игорь словно на крыльях летал, находясь в какой-то невероятной эйфории. Перед его взором возникали то преподобный Сергий, кормящий медведя, то батюшка Серафим, стоящий на камне, то суровые лики египетских аскетов. Он чувствовал в себе столько сил, столько бодрости и решимости, что готов был на любые подвиги и лишения ради спасения своей бессмертной души.

Придя домой после очередного рабочего дня, Игорь присел на диван и замечтался. «Нет-нет, никакой там монашеской карьеры и прочее. Быть тихим, незаметным и смиренно нести свой монашеский молитвенный подвиг, терпя скорби и лишения. Обязательно Иисусова молитва, да. Взять благословение на творение Иисусовой молитвы и начать сразу с двух тысяч в день. Надо обязательно перечитать «Добротолюбие». Что касается сведения ума в сердце…»

Вдруг зазвонил телефон. Странно. Игорь взглянул на часы: полдвенадцатого ночи. Тревога возросла, когда на панели мобилки высветился дядин номер. Нажимая кнопку приема вызова, Игорь вспомнил, что сегодня день рождения отца Серафима (Тяпочкина), весьма почитаемого им старчика. Да, в такой особый день могут быть неожиданные новости.

Услышав интонацию дядиного голоса, Игорь внутренне сжался. Он уже научился различать в голосе родственника, когда тот готовил новость хорошую, новость просто громкую, и новость плохую. Кажется, данный случай обещал последний вариант. Снова в трубке хрипел кашель, слышалось протяжное сопение и чувствовалось, что собеседник тщательно подбирает слова.

– Прости меня, Игореша. Отец Иона будет против меня свидетельствовать на Страшном суде.

Игорь застыл. Эти слова он уже слышал, но в сей раз они обещали нечто другое. Он слушал дальше – а дальше все было как в неясном, мутном сне.

– Прости, племянник дорогой. Хотел я устроить жизнь твою, но совесть грызет меня, старого грешника. «Не угодна Господу хитрость твоя окаянная», – говорит она мне. Помнишь, что рассказывал я про старца Иону? Выдумал я все. Не было такого разговора, и благословения на монашество не было. Обманул я тебя, Игореша. Видит Бог – хотел дядя устроить жизнь твою. Но понимаю теперь, что неправду я сделал. Прости, родной, как лучше ведь хотел.

Игорь молчал, и все в нем молчало. Тихо было в чувствах, пустота воцарилась в голове. В полном оцепенении он слушал дальше Пафнутия Георгиевича.

– А то, что про о. Василия я наплел, так тоже от лукавства моего. Не звонил я ему, и про тебя разговора не было. Да ведь ты знаешь, что и дозвониться ему тяжело. Старец в болезни, 93 года. Прости, друг мой Игореша. Я и сейчас уверен, что тебе в монахи надо – да только ведь не моя воля, а Божья воля да будет. Ну, спокойной ночи, душа моя. Не обижайся на старика. Вырастешь, и сам о молодых беспокоиться будешь. Тяжело вам, бедным, в наши дни. С Богом, прощай.

Игорь послушал гудки, отключил вызов и тут же набрал номер духовника. Он даже забыл, который теперь час. Ему необходимо было услышать голос старца, понять, что делать дальше. И произошло настоящее чудо – о. Василий взял трубку.

– Батюшка, спаси Христос.

– Игорь! Здравствуй, сынок.

– Батюшка, я не буду отнимать у вас время и силы. Только один вопрос: вы меня благословляли на монашество?

– Бог с тобой, сынок. Какое монашество? Это не про тебя. У тебя скоро жена хорошая появится, детей будешь воспитывать. Деньги подкопи, имущество не расточай – скоро своей семьей обзаведешься. Ты в миру нужен, там тебе и жить. Ну, с Богом, сынок. Мне сейчас капельницу будут ставить – я потому и проснулся и трубку вот взял, пока врач не слышит. А так – не разрешают мне разговаривать.

– Спаси Господи, батюшка.

Игорь опустил руку с телефоном и повалился на диван. Все утомление от прошедших дней вдруг пришло пришло к нему, и он почувствовал, как же сильно он устал. Дядя, старец Иона, наместник, Серафим Саровский на камне, преподобный Сергий с медведем, духовник, образ будущей жены – все это смешалось в одну картину, как на полотнах постмодернистов. Организм включил защитную функцию – Игорь засыпал. Медведь преподобного Сергия вдруг преобразился в дядю, дядя неожиданно зарос бородой и стал отцом Ионой, который грозил пальцем и говорил: «Не благословляю!» Потом снова показался дядя. Он твердо произнес: «В монастырь тебе дорога», – и залился слезами… Игорь спал.

Завтра ему предстояло идти на бесплатную работу, выдержать трудный разговор с наместником, а вечером зайти насчет тумбочки к соседу.

Сергей Комаров
источник


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

-Мама, дай покушать!
-Мама, дай попить!
-Мама, ту игрушку
Надо мне купить! -Мама, вытри сопли!
-Мама, обними!
-Мамочка, промокли
Сапоги мои.

То не спит, то хнычет,
То кругом бардак.
Целый день талдычу
Я примерно так: -Сын, ты не голодный?
-Все, пойдем гулять! -Дай нос - не холодный?
-На горшок и спать!

День сурка окончен,
Наконец-то спит
Мой родной комочек -
Маленький бандит.

Шепот среди ночи:
"Мам, не спится мне.
Страшная там очень
Тень на потолке.

Будь со мною рядом!"
Я к нему лечу,
У кроватки сяду
И ночник включу.

Только глаз прикрою,
Снова слышу "ма,
Посиди со мною"
...Вот и пять утра.

Подремлю чудесно
Я часок-другой -
Сын уже на месте,
Словно постовой.

Жмется у кровати...
-Ну чего??! Я сплю!!!
-ПрибеЗал сказать я,
Что тебя лУблю!

Обниму сыночка,
Крепко и с теплом.
Пахнет сладко щечка
Детством и добром.

Ты зови, сыночек,
Триста раз на дню,
И сто сорок ночью -
Для того живу,

Чтоб быть нужной детям,
Чтоб дарить любовь,
Ведь на этом свете
Срок есть у всего.

Время быстротечно,
Годы нас несут...
Детство ведь не вечно,
Малыши растут.

Скоро перестанет
Нежно маму звать.
Будет взрослый парень
Сам дела решать.

Будет редким гостем
Забегать на чай,
И не чмокну в носик
Больше невзначай.

Обнимать он будет
Редко уж; и сам
Скажет мне при людях
"Мам, ну перестань!"
Больше не попросит
Песню спеть меня,
Ножку не забросит,
Рядышком сопя.

Наведу порядок,
Отосплюсь одна.
Только вряд ли надо
Будет все тогда.

Обниму сыночка,
Крепко и с теплом,
Пока пахнет щечка
Детством и добром.

Автор: Ольга Яновская


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

да уж, я все время их ругаю, моих любимых, а ведь это время пройдёт и они вырастут. надо обнимать по чаще... обрыдалась, пока читала... удача


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

МЫ ВСЕ ЕЕ ОСУЖДАЛИ...

Мила стояла в храме и плакала. Уже минут пятнадцать. Для меня это было удивительно. «Что делает здесь эта фифа?» – думала я. Кого-кого, а её я здесь встретить точно не ожидала.
С Милой мы не были знакомы, но видела я её часто. Мы живём в одном доме и гуляем в одном парке. Я – со своими четырьмя детьми, а она – со своими тремя собаками.
Мы все её всегда осуждали. Мы – это я, другие мамы с отпрысками, бабульки на лавочках, соседи и, подозреваю, даже прохожие.
Мила была очень хороша собой, всегда модно одета и, похоже, легкомысленна и самоуверенна.
– Ишь, опять мужика сменила, – ворчала ей вслед баба Нина, сидя на лавочке у подъезда.
– Уже третьего.
– Может себе позволить, денег-то навалом, – поддакивала её товарка баба Шура, с завистью глядя, как Мила с очередным хахалем садится в свою недешевую иномарку.
Сын бабы Шуры, 45-летний Вадик не заработал пока даже на подержанный «Жигуль».
– Лучше бы детей рожала, часики-то тикают, – поддерживал бабушек их вечный оппонент, дед Толя. Но в вопросе осуждения Милы они были единодушны.
Позже вся лавка злорадно обсуждала, что и этот Милкин хахаль смылся. И делала глубокомысленный вывод: «А потому что потаскуха! И вообще, у неё дома, наверное, воняет псиной!»
Но больше всех Милу не любили мы – мамы с детьми.
Пока мы из последних сил носились за нашими чадами по горкам, качелям, кустам, помойкам и просто туда, куда у ребёнка глаза глядят (а глядеть они могут куда угодно), она вальяжно прогуливалась со своими «шавками» и в ус не дула. И даже с какой-то ухмылкой посматривала в нашу сторону. Мол, понарожали, теперь покоя не знаете. То ли дело я. Живу в своё удовольствие. А вы судорожно высчитываете, хватит ли денег Машеньке на курточку и ботиночки, или ботиночки могут подождать.
– Сразу видно – чайлдфри. Они все такие, – говорила моя подруга Наташа, мама троих мальчишек.
– У богатых свои причуды – собачки, кошечки, хомячки, – кивала беременная двойней Людка, пытаясь достать с дерева старшую дочь-оторву.
– Да эгоистка просто, не хочет заморачиваться, а только по заграницам кататься. Это я уже седьмой год моря не вижу, – вздыхала пятидетная Марина.
– Да-да-да, – соглашалась я сразу со всеми, включая тех бабок во дворе. И мчалась поднимать с земли разбившую коленку и орущую на весь парк Тоню.
– Развела тут псарню, лучше бы ребёнка родила, – неожиданно громко произнесла однажды какая-то бабушка с внуком.
– Не ваше дело! – резко обернулась Мила. Хотела ещё что-то сказать, но сдержалась и пошла дальше со своими противными собаками.
– Хамка, – крикнула ей в след та бабуля.
…Я ещё несколько секунд смотрела на плачущую Милу и вышла из храма.
– Подождите, – услышала я вдруг. – Постойте.
Мила шла за мной по церковному дворику.
– Это же вы всегда гуляете в парке с четырьмя девочками?
– Я… А вы с тремя собаками.
– Да. А… А можно с Вами поговорить?.. Вы знаете, я всегда смотрю на вас с дочками, на других мам, и прямо любуюсь, – сказала она… И покраснела.
– Вы?!? – удивилась я. И едва не добавила: «Вы же чайлдфри, эгоистка и фифа!» И вспомнила её «ехидные» взгляды в нашу сторону…
Так мы познакомились. Сели на лавочку. Мила говорила… говорила. И плакала. Видно было, что ей просто очень нужно с кем-то поделиться…
…Мила росла в хорошей дружной семье. И сколько себя помнила, сама хотела много детей. Вышла замуж по большой любви. Но после двух замерших беременностей и приговора врачей «бесплодие» любимый муж быстро испарился.
По той же причине исчез и второй. Но до этого Мила долго лечилась. А в итоге чуть не умерла от внематочной беременности.
Потом был третий «хахаль». И опять внематочная. Но этот сбежал, когда ещё просто услышал о возможном ребёнке. Ему нравилась машина Милы, то, что она много зарабатывает, а обуза в виде детей в его планы не входила.
– А я была готова отдать всё, лишь бы у меня был малыш!
– Я думала, вы любите собак, – как-то глупо сказала я.
– Да, я люблю собак, – улыбнулась Мила. – Но это не значит, что я не люблю детей.
Чтобы было не так одиноко, Мила завела себе Тепу. А потом её попросили подержать у себя Майка, пока хозяева делали ремонт. Так и оставили. А Феню Мила подобрала зимой щенком на улице.
Жалко стало.
«Развела псарню, лучше бы ребёнка родила», – вспомнила я ту бабушку с внуком.
«Часики-то тикают…», – шипел тогда Миле в след дед Толя.
Часики тикали… Миле был уже сорок один год. Хотя она выглядела от силы на тридцать.
Она решила взять ребёнка из детского дома. Маленького, большого – не важно. Ей очень понравился шестилетний Коля. Точнее, сначала она ему понравилась. Он подошёл к Миле и спросил: «Ты будешь моей мамой?» «Буду!» – ответила она.
«Эгоистка просто, не хочет заморачиваться», – вспомнила я вздыхающую Марину.
Но Колю Миле не отдали. Оказалось, что его мама, больная шизофренией, не лишена родительских прав.
– Для меня это был удар, – вспоминала она. – Я не понимала, как так… Ребёнок страдает, ему нужна семья, а ничего нельзя сделать.
А потом появилась четырёхлетняя Леночка. Девочку уже два раза брали и оба раза возвращали. Слишком резвый у неё был характер.
Кто-то в детдоме рассказывал, что когда вторая «мама» тащила её обратно, Леночка ползла за ней на коленях, хватала за юбку и кричала: «Мамочка, не отдавай меня, пожалуйста! Я больше не буду!»
Когда Мила с ней познакомилась, Лена сразу спросила: «А ты меня тоже вернёшь?» «Не верну!» – еле выговорила сквозь слезы Мила.
Но с удочерением Лены тоже случились какие-то сложности. Мила не стала уточнять. «Но это моя дочь, и я буду за неё бороться!»
В тот день Мила пришла в храм впервые в жизни. «Мне просто некуда больше идти!» – сказала она.
Появился батюшка, и Мила пошла к нему. Они долго о чем-то говорили, и она даже что-то записывала.
– Все будет хорошо! С Богом! – услышала я его слова. И Мила заулыбалась…
Мы шли домой вместе.
– Вы, наверное, думаете, что я заносчивая и гордая, – произнесла Мила. – А я просто устала всем все объяснять. Да и столько уже наслушалась…
Я промолчала.
Мила пригласила меня с девчонками как-нибудь зайти в гости – поиграть с собаками. Я согласилась. И обязательно приду. Но чуть позже.
А пока мне просто очень стыдно.
И я все думаю: «Откуда в нас столько грязи? Откуда во мне столько грязи? Почему мы так легко думаем о человеке все самое плохое?»
И я очень хочу, чтобы у Милы, у этой удивительной женщины, которую мы все осуждали, все в конце концов стало хорошо. Чтобы Леночка обняла её, прижалась к ней и сказала: «Мамочка!» И знала, что её больше никто никогда не отдаст. И чтобы рядом радостно скакали чудесные добрые собаки – Тепа, Майк и Феня….
А быть может, случится чудо, и у Милы будет хороший настоящий муж. А у Леночки появится братик или сестричка. Так бывает, ведь правда?
И чтобы никто никогда не сказал им больше ни одного дурного слова...

Елена Кучеренко


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Помните? "С любимыми не расставайтесь..."
Нравится мне блогер Ольга Савельева! я с тобой!
Хочу с вами поделиться её постом в ФБ
https://www.facebook.com/olga.poputi/po ... 1755506286

"Ольга Савельева
Вчера в 14:45 · Россия, Moscow, Москва ·

Голос в трубке вибрировал паникой.
- Оля, где Миша?

Миша - это мой муж. И он - в Мюнхене.

- Миша в Мюнхене, в командировке, а что случилось?

- Фух, - голос выдохнул, стал похож на привычный голос брата мужа. - Давно он там?

- Нет. Сегодня улетел. Даже вот летит ещё...

- Оль... Летит ещё? Ты когда в последний раз с ним разговаривала?

- Утром.

- Во сколько утром?

- Да черт тебя подери, Коль, что случилось-то?

- В Питере взрыв в метро. На перегоне между станциями. Есть погибшие, пострадавшие. Сейчас в списках значится Володько Михаил, 1982 года рождения. Я вот... Телефон у Миши молчит...

- Нет, Коль, все в порядке, Миша не в Питере, он в Мюнхене. Ужасно, опять теракт? Смертник? Давно? Много погибших?

- Оль...

- Ну что Оль? Зачем ему врать мне про Мюнхен, а самому лететь в Питер? Ты что Мишу не знаешь?

- Оль, у вас все хорошо?

- У нас все хорошо, Коль. С твоим братом все хорошо. Он будет сегодня есть копчёные колбаски с местным пивом, и будет чувствовать себя посчастливее нас с тобой вместе взятых.

- Когда он выйдет на связь, сразу сообщи, пожалуйста.

- Хорошо.

Я положила трубку, включила телевизор.

На экране показывали людей в крови, затопленную дымом станцию метро, выкорчёвыванный вагон, плачущего мужчину с грязным лицом, по которому мужские слёзы прокладывали чистые солёные дорожки.

Я зачем-то полезла в Интернет, посмотреть расписание Сапсанов. Я хотела понять, чисто теоретически, мой муж, который вышел из дома семь часов назад, мог оказаться в Питере, на перегоне между станциями метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт"?

Я поняла, что мог. И на Сапсане, и на самолете, он мог там оказаться по времени. Но не мог по логике, ибо он никогда мне не врет.

Не потому что я такая фея и мне нельзя врать, не потому , что я наивна, а потому , что врать - очень накладно для совести. Это ж надо помнить, что соврал и как, продолжать плести паутину лжи, нервничать, скрываться, бояться разоблачения. Муж для этого слишком ленив и слишком любит себя.

Он бы сказал всё в лоб.

Мой телефон стал вибрировать сообщениями в мессенджеры. Страна примкнула к экранам телевизоров, люди читали списки погибших и пострадавших, плакали, ужасались, сочувствовали.

Что с Мишей? Где Миша? Миша ок? - бесновались мои мессенджеры.
Пиликали наперебой.
Это писали наши друзья и родные, которые смотрели телевизор.

Сначала я всем отвечала, да, ок, он в Мюнхене. Потом я как-то резко устала и перестала отвечать.

Я набрала номер телефона мужа.
Абонент не отвечает или временно не доступен. Временно, Оля, временно.

Я зашла в Интернет посмотреть, сколько лететь до Мюнхена. Не так долго. Уже мог бы долететь... Не звонит, не пишет что-то?

Я даже не знаю, из какого аэропорта он вылетает и во сколько. У него утром еще встреча вроде была...

"Долетели?" - написала я в вайбер мужа. Сообщение зависло, не доставленное и не просмотренное.

Я решила помолиться. Когда от нас ничего не зависит, сразу вспоминаешь о том, от кого зависит.

Я не знаю молитв. Только Отче наш. Иже еси на небеси.

Я стала молиться.
Все люди молятся, чтобы что-то у Бога попросить.

Но не просто попросить - и на, бери.
Бог так не работает.

Когда просишь, надо что-то отдать.
Что-то, что нужно Богу, а не что-то, что у тебя есть.

Я стала думать, что это может быть...

- Я прошу у тебя, Господи, чтобы мой муж оказался жив...- произнесла я вслух и вдруг поняла, что не смотря на безграничное доверие мужу, я допускаю мысль, что...

Я заплакала. Прожила эту новость как если бы она подтвердилась.

- Если он останется жив, я каждый день буду говорить, что люблю его, - пообещала я Богу и подумала: " Но я и так это делаю".

- Я буду... буду ему хорошей женой, буду...

"Я и так хорошая жена, - подумала я. - Нормальная. Я не знаю, что надо сделать, чтобы быть еще лучше по меркам мужа? Если бы знала, сделала бы. Не пилить из-за носков под диваном? Выпихивать на рыбалку? Ну я могу, да..."

-О, я сделаю ему йогурт! - пообещала я Богу и пояснила. - Мы купили недавно новую мультиварку, и там можно сделать йогурт, и муж давно просит домашний йогурт, а мне лень. Зачем тратить время на то, что легко и удобно купить в магазине?

Но муж хочет домашнего йогурта, а я все что-то никак... Я эгоистка, да. Наверняка это просто...

Я веду лекции по личной эффективности и там иногда спрашиваю слушателей: что вы сделаете, если узнаете, что жить вам осталось месяц?

Люди представляют эту ситуацию, проживают её и дают честные ответы.

Проведу время с семьей, уволюсь с работы , попрошу прощения у бывшей жены.

А я потом говорю, что вот, у каждого из вас теперь есть ответы на вопрос, что вы действительно хотите от вашей жизни сегодня.
И не надо вам умирать, чтобы это получить. Приступайте. Выполняйте.

Но вот представить , что моего мужа больше нет, я не могу.
Что я тогда сделаю?

Домашний йогурт?

Я не знаю, что предложить Богу взамен за жизнь мужа. Свою? Я не могу, у нас дети и младшая на груди.

Не грешить? Я бы рада, но как такое можно обещать? Человек слаб, и в принципе, рожден для ошибок.

Предложить праведность?
Мне кажется, я и так живу на пределе доступной мне праведности, занимаюсь благотворительностью, открыто и тайно, заповеди соблюдаю, стараюсь жить по совести...

Когда я, обмотанная полотенцем, выхожу из ванны, муж шутит, что я мироточу)))

Я заплакала. Я поняла, что очень люблю своего мужа. И за его шутки тоже.

У нас в жизни бывали разные времена, и иногда мне прямо хотелось его убить, и развестись, и задушить его от собственного бессилия перед невозможностью его изменить, но он - единственный мужчина в моем окружении, который всегда мог меня рассмешить, и с которым мне всегда интересно.

Все 15 лет нашей жизни, каждый день, я прожила... интересно.

Понимаете как это важно?
Я плакала и не могла понять, почему плачу. Ничего же не случилось, это не он...

У меня завибрировал телефон.
В вайбер пришла фотография. Селфи мужа с коллегами из Мюнхенского аэропорта.
И ответ: "Долетели!"

Я зарыдала в голос. Из меня выходила нарастающая внутренняя паника.

Я со всей возможной тщательностью я, чтобы успокоиться, стала рассылать эту фотку друзьям.

Муж в порядке, вот он в Мюнхене, 5 минут назад.

У меня восстановился нормальный пульс и стремительно улучшилось настроение.

Я подняла глаза на телевизор и представила, сколько людей сейчас молятся , чтобы имена пострадавших не принадлежали тем, кого они любят.

Я вдруг испытала сильную усталость.
Как будто работала весь день на разгрузке вагонов. Оказывается, я сильно перенервничала.

Люди охотнее верят в плохое. Как будто готовность к этому зашифрована внутри нас, и к хорошим чудесам мы недоверчивы, до последнего не можем поверить, что нам повезло, а с плохим мы будто сразу смиряемся, будто ждём, "я так и знал"...

Зазвонил телефон. Звонил муж.
- У меня телефон взбесился. Стоило мне улететь из страны, я сразу всем понадобился! Прям десятки звонивших! Все друзья сразу про меня вспомнили!! Не знаешь, что случилось? Что все меня ищут? Будто день Рождения...

Мне хотелось столько ему сказать. Как я переволновалась. Как я его люблю. Как я счастлива, что все в порядке. Что сегодня и правда "будто день Рождения"...

Как ужасно, что в другой семье у какой-то другой жены или мамы подтвердились худшие опасения...

Но вместо этого я почему-то сказала:

- Миша, ну вот скажи, ну вот зачем?..

- Что зачем?

- Зачем варить йогурт самой, если можно его купить в магазине???


....

Посвящаю этот пост моему любимому мужу.

Сегодня у нас годовщина. 15 лет вместе.
Спасибо тебе, Миш, за моё непрерывное "интересно", за детей и за вдохновение!
Люблю тебя.

Буду дома позже тебя: сегодня вечером у сына шахматный турнир.

Там твой любимый рыбный суп в холодильнике и кашка для дочки..."


 
Re: За чашкой чая....
СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 10:54 
Не в сети

Могу предложить печенье к новому году.
Бисквитное печенье "Дед Мороз"
Изображение
Ну какой же Новый год без Деда Мороза! Вот я и решила, что к новогоднему столу 2020 Деду Морозу быть! Сам рецепт новогоднего десерта невероятно прост, в его основе бисквитное печенье, мягкое и очень нежное. А украшение вы можете придумать на свой вкус. Рекомендую привлекать к приготовлению этого оригинального печенья в виде Деда Мороза детей - процесс очень увлекательный и интересный!
Продукты
Яйца - 2 шт.
Сахар - 90 г
Мука - 100 г
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Разрыхлитель для теста - 0,5 ч. л.
*
Для украшения:
Шоколад белый - 120 г
Кокосовая стружка белая - 25 г
Кокосовая стружка красная - 25 г
Конфеты драже красные - 30 шт.
Мармелад (или рахат-лукум, или кисель красного цвета)
Маршмеллоу (мини) - 15 шт.
Шоколадные капли - 30 шт.

Перед тем как приготовить бисквитное печенье в виде Деда Мороза, подготавливаем все необходимые ингредиенты.
Яйца с сахаром взбиваем миксером до пышной массы. Добавляем ванильный сахар и разрыхлитель.
Постепенно добавляем муку. Продолжаем взбивать, замешивая тесто.
Выкладываем тесто в кондитерский мешок. Можно использовать простой пакетик с обрезанным уголком.
Выкладываем печенье с помощью кондитерского мешка на лист, покрытый пергаментом, на некотором расстоянии друг от друга.
Выпекаем бисквитное печенье в разогретой духовке при температуре 180 градусов 12-15 минут.
Даем печенью остыть. Затем смазываем растопленным белым шоколадом.
Украшаем бисквитное печенье к новогоднему столу 2019. Чтобы украсить печенье в виде Деда Мороза, можно использовать мой перечень ингредиентов: кокосовую стружку, цветные конфеты-драже, мармелад, шоколадные капли, а можно придумать свой вариант украшения.

Печенье "Новогодние олени"
Изображение
Это печенье навевает новогоднее настроение и создаёт нужную атмосферу. Готовить печенье в виде оленей легко и даже интересно. Такое печенье может стать отличным угощением на новогоднем столе 2020 или же приятным подарком для каждого гостя.
Продукты
Масло сливочное - 35 г
Молоко - 40 мл
Сахар - 50 г
Мука - 75 г
Крахмал картофельный - 75 г
Ванилин - 1 щепотка
Разрыхлитель - 0,5 ч. л.
Шоколад тёмный - 25 г
Конфеты-драже красные - 10 шт.

Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления новогоднего печенья в виде оленей.
В миске соедините муку, картофельный крахмал и разрыхлитель, перемешайте.
В другой миске соедините мягкое сливочное масло, сахар и ванилин.
Взбейте масло с сахаром и ванилином миксером или венчиком до кремообразного состояния.
Просейте во взбитое масло половину смеси сухих ингредиентов.
Перемешайте, влейте молоко, снова перемешайте.
Просейте оставшуюся смесь сухих ингредиентов.
Замешайте тесто и соберите его в шар.
Готовое песочное тесто раскатайте между двумя листами пергамента для выпечки в пласт толщиной примерно 0,5 см.
Из раскатанного теста круглой формочкой вырежьте заготовки для печенья.
Аккуратно уберите лишнее тесто. Заготовки для печенья даже не пытайтесь переложить на другое место - как они лежат на пергаменте, так их и будете выпекать, аккуратно переложив пергамент на противень.
Остатки теста можно повторно раскатать и использовать для выпечки такого же печенья или печенья другой формы (теста остаётся немного, примерно на четыре печенюшки).
Выпекайте печенье в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, 10-12 минут. Печенье останется светлым, не нужно его доводить до румяного цвета. Остудите готовое печенье на решётке.
Шоколад вложите в корнетик или пакетик с зип-застёжкой и растопите в микроволновой печи. Нарисуйте растопленным шоколадом рожки и глазки на каждом печенье. Также оставьте шоколадные капли в том месте, где будут носы оленей.
Пока шоколад не застыл, приложите к точкам шоколада красные конфетки-драже (например, эм-энд-эмс), имитируя носы.
На этапе превращения обычных круглых печенюшек в забавных оленей можно подключать к работе детей. Детям этот процесс однозначно понравится - ещё бы, ведь своими руками они будут создавать съедобные сувениры!
Печенье "Новогодние олени" оставьте до того момента, пока шоколад не застынет полностью. Затем печеньем можно угощать и угощаться.
Приятного аппетита!


 
 Страница 12 из 13 [ Сообщений: 121 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.110s | 21 Queries | GZIP : On