Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 37 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Re: Капельки добра
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

«Перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне время от времени рассказывала.

Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.
Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад „Дубки“, расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и... ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий ее предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама, скрепя сердце, придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для нее самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку, или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что ее сердце было спокойно за меня.

Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу, и вдруг вагоновожатая окликнула меня: „Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика...?“

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни, и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека!»


Семен Семеныч

Похоже, первоисточник тут:

http://www.anekdot.ru/an/an1412/otR141202,50.html


 
Re: Капельки добра
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Случайно шестилетний мальчик узнал о том, что папа в доме убил мышь, и очень расстроился этому. Он прочитал родителям целую лекцию о том, что природу нужно беречь. А у мыши могла быть семья и детки.


 
Re: Капельки добра
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Изображение

я с тобой! я с тобой! я с тобой! люблю люблю люблю


 
Re: СМИ: Мусульманка подарила храм православным
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

СМИ: Мусульманка подарила храм православным


Деревянное строение, которое приобрела в одном из сел Челябинской области Галия Исекеева, чтобы отремонтировать и открыть здесь небольшое кафе, оказалось православным храмом.

Об этом рассказали предпринимательнице старожилы села: до революции это здание было Никольским храмом. Даже сейчас в доме из вымоченной лиственницы можно увидеть, где находился алтарь, сообщает портал Приходы.ру со ссылкой на «Пятый канал».

После долгих раздумий и терзаний открывать торговую точку Галия не стала и попыталась продать здание, но, посоветовавшись с имамом пришла к решению подарить дом православной общине.

«Наши религии, ислам и христианство, на протяжении многих веков всегда жили бок о бок в мире и согласии. А поступок нашей прихожанки только доказывает то, что мы нашли золотой стержень взаимоуважения», – отмечает имам-мухтасиб Троицка Аязбек Нуртышев.

Православные прихожане сами выразили желание восстановить храм.

«Епархия это здание примет с благодарностью, надеемся с помощью Божией этот храм восстановить и возобновить там богослужение», – поблагодарил Галию епископ Троицкий и Южно-Уральский. Григорий.

Галие Исекеевой дальнейшая судьба Свято-Николаевского храма тоже не безразлична. По мере возможностей женщина обещала участвовать в процессе реставрации.

источник


 
Re: Капельки добра
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Я-БОМЖ

У меня нет квартиры. У меня нет машины. У меня нет ноутбука и телефона.
У меня нет детей. У меня нет родителей. У меня нет сестер, братьев и дальних родственников. Порой у меня нет и меня.
Привет. Меня зовут Игорь, и я – бомж.

В мире людей я не считаюсь человеком. Скорее грязью под ногами. Неприятной, ненавистной и пачкающей их чистый мир. Они ходят рядом со мной, они видят меня, но не замечают. Мужчины и женщины, старики и дети, - все с отвращением морщат носы, поджимают губы и с какой-то надменной гордостью отводят головы в стороны. Они словно говорят: «ты сам виноват в том, что стал бомжом. Ты пропил все деньги, когда мог вложить их в дело. Так когда-то сделал Я. Посмотри, я лучше. Я – человек. Ты – бомж. Я – человек. Ты – никто». А сколько укора в их ясных взглядах! Они винят меня, но я не понимаю за что. За то, что смею жить в их мире?..
Но, знаете, не все так плохо. Порой, бывает, выйду вечером на улицу, да встречу добрую женщину. Она посмотрит на меня, вздохнет как-то грустно-грустно, и протянет буханку хлеба. Я возьму. Что ж не взять-то? Скажу «спасибо большое» и поклонюсь даже. А у самого слезы глаза щиплют. Я поскорее уйду, чтобы она не видела этих соленых ручьев, что мажут грязь по лицу. Сяду возле подвала, да съем полбуханки. Остальное отдам Адидасу – моему другу. Такому же бездомному, грязному и голодному, как и я. Сперва я звал его «Адик», а теперь в шутку называю Гадиком. И жить веселее становится, когда подзываю его, а он смотрит непонимающе и вопрошает: «Эт я, чтоль, ГАДик?».
Иногда выдаются худые дни. Иду порой домой (да, у меня есть дом – я расскажу о нем позже), да повстречаю ребят шестого-седьмого класса. Их возраст еще слишком нежен, но так зол… Они не могут пройти мимо, ведь я для них боксерская груша. Безобидная, не способная дать сдачи. Пинать, бывает, начнут. Однажды кирпичом мне в голову кинули, да так, что я сутки без сознания в луже провалялся. Вчера вот повалили меня, да доской побили. Я потерял сознание, а проснулся от того, что какая-то юная девушка мне голову перевязывает, да тарелку супа протягивает. А я сижу, молча смотрю на нее и плачу. В этот раз я не могу убежать. Только стыдливо голову опускаю, да прячу глаза за сальными прядями седых волос. Спасибо тебе, добрая девушка. Будь здорова, будь счастлива.
А каждый вечер я иду домой. Захожу в старый подъезд, пропахший кошачьей мочой, дымом сигарет и жареными котлетами. Такой грязный дом снаружи! – и такие добрые люди внутри. Они знают меня. И не выгоняют. Сажусь возле двери, склоняю голову набок, да засыпаю. А когда кто заходит и ругается, что темно хоть глаз вырви – я просыпаюсь, достаю из кармана куртки коробок, да чиркаю спичкой. Путь им освещаю. Сперва пугались, а теперь привыкли. А Андрюха, бывает, с работы поздно вернется, да первым делом: «Гоша, ты опять на посту уснул? Включай свет, а то сигарет не получишь!» Добрый парень. У самого за душой ни гроша, а мне помогает. И кормит, и поит, и сигареты покупает.
Так и живу. Не жалуюсь. Каждый день хожу по лезвию между добром и злом. И вот что я вам скажу… Добра больше. Я знаю – я видел.
- Гоша, ну ты опять за свое? Включай свет, горе-электрик! Иначе не получишь сосиску, – с шутливым недовольством говорит парень, находясь у двери. Он опять задержался на работе. Не щадит его начальство. Не щадит… – Ага! Солдат спит, а служба идет? Вставай, Гошан! Включай мне свет! - Прости, но света нет. Ты не волнуйся, просто… спички кончились. Андрюха начинает рыться в карманах, а потом достает телефон. Включает фонарик и подбегает ко мне. Пытается нащупать пульс, которого больше нет. Но ты не переживай, только не из-за меня. Вот лучше, на, возьми спички. Там целый коробок.
Возьми и освещай себе путь тогда, когда будет темно. Теперь сам.
А знаете… У меня не было квартиры и машины. Не было детей и родителей.
Но у меня был я. Привет, меня зовут Игорь. И я – человек!


 
Re: Капельки добра
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

И ВООБЩЕ, Я НА ИСПОВЕДЬ ОПАЗДЫВАЮ…»

А вот вам настоящая христианская история от Елена Кучеренко (Elena Kucherenko)
«Поехала я в один монастырь на всенощную и на исповедь.
Приехала к началу, но очень хотела есть. А там, недалёко от входа, монастырский ларёк с выпечкой, чаем-кофе и всякими другими вкусностями.
Заняла очередь, и когда она как раз подошла, передо мной влезает мужик.
«Я уже отстоял, брал только что, так что будьте добры и т.д.»
Отвратительный мужик! Бритоголовый, на понтах. Кошелёк толще моей сумки, куда помещается абсолютно все. Шлейф одеколона…
— Мне кофе! — Говорит. — Два!
— Растворимый? — Спрашивает продавщица.
— Мне натуральный и самый лучший, — понтуется мужик.
А «бритый» ещё заказал каких-то пирогов, пирожных, ещё чего-то…
«Что, жена не может испечь, или любовница? — думала я про себя. — И вообще, я на исповедь опаздываю».
И бросаю на него такие взгляды, что он просто в пепел сгореть должен. Но на меня он даже внимания не обращал — не его полёта птица.
Наконец, он взял все, что ему надо, и вышел.
Пью чай, смотрю в окошко. И вижу, как этот наглый мужик свой «самый лучший натуральный кофе» бомжам отдает.
Они там невдалеке расположились. И пироги свои с пирожными.
Я аж поперхнулась. Не выдержала, подошла к ним.
— Это вы для них все покупали?
— Да! У меня сегодня день рождения. Угощаю вот.
Принюхалась — вроде трезвый.
— Поздравляю! Можно я тут постою с вами? (Интересно же).
— Постойте, конечно.
Уши навострила, а он бомжиков расспрашивает, что с ними случилось и т.д.
Подтянулись к нашей «компании» две церковные старушки. Тоже в монастырь шли. И стали бомжикам говорить, что, типа, так жить нельзя, надо работать. Ну и я поддакиваю…
А мужик этот, пока мы проповедовали, штанину одному бомжу поднял, а нога вся гнилая, вонючая. Он её ощупывает. Прямо голыми руками. Я аж не выдержала:
— Вы не боитесь?
— Я же ВРАЧ, — говорит.
Осмотрел, написал на бумажке какое-то лекарство и денег бомжу дал на него.
Смотрю я на дядьку, а ведь нормальный мужик. Глаза добрые. А чего я про него только не подумала.
А бомжи — довольные. Пирожные с кофе лопают….
И поплелась я на свою исповедь. Только толку-то…»


 
Re: Капельки добра
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ
слышу эту реальную историю от замечательного священника, уже не первый раз рыдаю. Наверное, такие истории нужны каждому, чтобы просто напоминать...
Наш храм окормляет детский дом детей-инвалидов. Кто не знает, работа с такими детками невероятно сложная, я, некогда искренне убежденная, что справлюсь с работой в любой среде, после первого же посещения вылетела, как ошпаренная. Невероятная психологическая нагрузка. Но речь не обо мне.
В этом детском доме жил мальчик Сережа. С детства синонимом жизни была боль - 70% костей деформированы от рождения. Костные ломки, обезболивающие, снова ломки и бОльшие дозы лекарств. И предрешенная судьба. Родители отказались от мальчика при рождении. Дом малютки для младенцев-инвалидов, дом-интернат... И дом престарелых, где его жизнь должна была закончиться. Слабый иммунитет приводил к тому, что от каждого лишнего не то что сквозняка - даже дуновения мальчик попадал в реанимацию.
А в противовес всем бедам у него была вера. Та ВЕРА, которая сдвигает горы.
И вот, когда после очередной болезни его перевели в общую палату, он попросил позвать священника. Им оказался о.А*.
- Батюшка, а когда Он меня заберет уже?
Я не знаю, что чувствовал в этот момент священник. Но, во-первых, частично это читается в его глазах, когда он рассказывает, а частично... Маленький мальчик просит смерти. Представили?
С Божьей помощью, О.А* нашел нужные слова:
- ты молишься?
- да.
- За родителей?
- да.
- за таких же деток-инвалидов?
- да.
- Смотри, сколько людей зависят от твоей молитвы. Скольких ты спасаешь ее силой, ведь она по сути мученическая.
И правда. Вся жизнь Серёжи - мученичество. Боль физическая, быть может, хоть изредка притуплялась действием обезболивающих, но... Сколько боли он испытывал, видя бегающий, смеющихся детей? Он, сидящий в инвалидном кресле, неспособный держать голову прямо? Сколько брезгливых, жестоких взглядов ловил на себе?
Батюшка причастил его и увидел, что мальчик улыбается.
- Знаете, батюшка... А я еще немножко пожить хочу!
Отрока Сергия Господь призвал к себе через два года после этого разговора. Отпевал этого маленького мученика тот же о.А* с легким сердцем.
Помяните в молитвах отрока Сергия... быть может, и он поминает нас в своих обращениях ко Господу.
Наталья Бортникова
Изображение


 
 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 37 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.090s | 21 Queries | GZIP : On