Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
АвторСообщение
Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад)
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Недавно, 15 мая, мне посчастливилось посетить Сергиеву Лавру. Я очень люблю это чудесное и благодатное место. Там очень красиво и так легко дышится.
Хочу поделиться с вами фотографиями и впечатлениями, привезенными из этой поездки.
Мы приехали туда рано утром. Было не жарко и мало паломников (обычно там многолюдно - монахи и священнослужители, прихожане, многочисленные экскурсии и, как следствие, большие очереди). Я там не в первый раз. Но в предыдущие посещения мне все не удавалось окунуться в святой источник Саввы Сторожевского, находящийся недалеко от Лавры. В этот раз я решила, что обязательно исполню свою мечту и окунусь в источник. У источника никого не было. Тихо и красиво.
Источник.

Изображение

Нет, не получилось у меня. Не смогла окунуться - очень холодная вода. Только умылась. Жаль...

Часовенка неподалеку от источника.

Изображение

Дальше, по пути нашего следования находится Храм Петра и Павла (Петропавловская церковь). Его также часто называются церковью обновления храма Воскресения Христова, церковью Воскресения Словущего или просто Воскресенской. В каждый свой приезд я там заказываю чтение Неусыпаемой Псалтири об упокоении самых любимых и близких мне людей.

Изображение

Потом мы пошли в саму Лавру. Вокруг Лавры каменная стена с башнями. Это Уточья башня.

Изображение

В этот раз на территории Монастыря во всю шли рестоврационные работы, поэтому многие строения были покрыты лесами и закрыты для посетителей. И все же даже это не портило величие Лавры. И вообще хорошо, что после окончания реставрационных работ мы сможем наслаждаться красотой и неповторимостью этого Святого места.
Вот так выглядят сегодня Успенский собор и Колокольня.

Изображение

А это Троицкий собор – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. В Троицком соборе в серебряной раке покоятся святые мощи преподобного Сергия – главная святыня обители. Мы поклонились мощам. В храме шла служба. Служба сопровождалась необыкновенным по своей красоте песнопением.

Изображение

В этот раз нам удалось побывать и в Трапезном Храме. Я там впервые. Чудо необыкновенное!

Изображение

Изображение

Это Святые ворота, предназначенные для входа в Лавру. Каменная стена вокруг монастыря также частично находится на реставрации.

Изображение

Изображение

Сразу при входе в Лавру за Святыми воротами находится Предтеченский храм. Вот там мне пока еще не удалось побывать - не хватает времени.

Изображение

Изображение

Это Успенский кладезь с часовней где всегда можно набрать святой воды. Мы налили воды себе и своим близким. Вода чистая, мягкая и очень вкусная.

Изображение

К сожалению нам надо было уезжать и мы покинули Лавру. Мы пробыли там более пяти часов, но время "пролетело" как одна минута. Мне всегда не хватает времени, чтобы все там увидеть и везде побывать.

Изображение


 
Re: Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад)
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну и еще немного фотографий из Сергиева Посада.
В каждый свой приезд мы обязательно посещаем церковную книжную лавку и покупаем там себе какие-нибудь книги. В лавке я тоже могу находиться и час и два. В этот раз мои ребята не захотели пойти в лавку, а решили немного погулять вокруг стен Лавры, пока я буду выбирать себе что-то для души. Они фотографировали и фотки получились хорошие. Вот только я не смогу их прокомментировать, простите пожалуйста. Поэтому просто выкладываю эти фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, в этот раз в книжной лавке я выбрала для себя "Беседы на Евангелие от Марка", Святителя Василия (епископа Кинешемского). Лена, помнишь, ты в Душеполезностях (viewtopic.php?f=63&t=268) выкладывала отрывок из этих бесед "Воскресение Христово"? Вот теперь и я рада, что у меня есть эти "душеполезности"!

Вот и все.

Я очень хотела бы побывать там еще не раз! Надеюсь, что у меня будет такая возможность.


 
Re: Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад)
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Люда, смотрела фотографии и сердце начинало биться быстрее. Как будто сама это снова увидела. И ведь вот казалось, что совсем недавно была, а на самом деле - 8 лет пролетело, и сколько всего за эти годы изменилось...
А фотографии замечательные! Я всегда бывала в Троице-Сергиевой лавре летом или осенью. А сейчас, когда деревья в зеленом пушку.... Ах, как хорошо там! Хочу тоже... Хорошо, что ты там побывала. Даст Бог побудешь еще и не раз - все же сравнительно рядом. А может еще и вместе доведется побывать... мечты мечты-мечты


 
Re: Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад)
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
А может еще и вместе доведется побывать... мечты мечты-мечты

Лена, вот было бы здОрово!!!! люблю


 
Re: Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад)
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Люда, спасибо большое за фотографии! подарочек Я очень люблю Сергиев Посад, правда, в последний раз я там была тогда, когда он еще был Загорском. Город меняется, а Лавра такая же, как была 10, 20, и наверное 100+ лет назад. Удивительно тихое, светлое место. Я очень рада, что ты в очередной раз съездила туда люблю


 
Re: Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад)
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Людочка,спасибо за путешествие ,как будто сама там побывала .Сколько всего везде красивого ,но не все мы можем увидеть воочию ,спасибо ,что можно насладиться фотографиями . розы поцелуй


 
Re: Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад)
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, Ирина Александровна, спасибо вам большое за добрые слова. обнимаю ромашки


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.086s | 22 Queries | GZIP : On