Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
и продолжаю просто сидеть у компа или телевизора

и я!!! смешно

Цитата:
Больше похоже на вязание, а не на вышивку.

Людмила, я не поняла. про какое ...Ленино И или Елен?
Красным вышито, наверное, толстыми нитками... пишу
А строчевышитое - это из ткани нитки выдёргивают, обвивают...я так понимаю. Вязания там нет...вроде... с ума сойти!


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Нина, я имела ввиду Елену И
Цитата:
Бабуля вышивала крестецкой строчкой (она родом из Новгородской области Крестецкого района).

Вот именно эта вышивка больше похожа на вязание или плетение, на мой взгляд. Я верю, конечно же, что это вышивка, просто удивилась ее не похожести на другие вышивки.


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Всё, больше не буду выставлять свои наволочки... подмигиваю плач плач плач ну-ну

Нина, ну совершенно неправильный вывод! Это ведь Ваша лоскутная наволочка навеяла и побудила порыться в экспедиционных фотках за разные годы. Рукоделие к рукоделию тянется. У Вас ведь явно явно руки растут оттуда, откуда надо (не в пример моим, например не виноватая я), и совершенствоваться можно сколько угодно.


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Меня что всегда поражало еще в этих интерьерах и всевозможных изделиях, вышитых многоцветной гладью. Взять по отдельности цвета ниток, которыми мастерицы пользуются, ну вырви-глаз, китч, и не придумаешь, куда такая яркость может пойти. А они берут эти яркие цвета, и делают с их помощью что-то непостижимо гармоничное, яркое, но нисколько не китчевое, райский сад, который цветет в доме.
Вообще у нас в Беларуси вышивать полихромной гладью стали уже в ХХ веке, раньше вышивали крестом, при том настолько мелким, что даже не видно было, что крест, и в основном это были двухцветные изделия: красным по белому. И старые тканые ручники тоже в основном бело-красные. Покопаюсь в своих залежах фотографий, потом выложу эти бело-красные вещи.


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну вот. Представляю работы моей бабушки Евдокии и её сестры Антонины (урожденные Фомичёвы) Вышивка выполнена в технике "крестецкая строчка". Прежде я в дни своего рождения получала от них такие подарки, которые сопровождались словами: "Вот, я умру, а ты будешь меня помнить, глядя на мои вышивки". Собственно, так и есть. Всякий раз, когда я пользуюсь салфетками, наволочками, пододеяльниками, вспоминаю моих родных, которые вложили частичку своих душ в изделие.

ИзображениеИзображениеИзображение

Вот этот набор. Их всего 12. Немного отличаются размерами, техникой, но это и неважно

Изображение

Дальше наволочки:

Изображение

Фото наволочки с уголками, а чуть ниже она же и другие, сфотографированные для подробного обзора элементов вышивки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это маленькая занавесочка на окно. Большие я пока не нашла. И не нашла покрывало на кровать. Как только найду, обязательно сфотографирую.

Изображение



Вот здесь отступление от правила: вышивка выполняется белыми нитками по белой ткани. Тут импровизация.

Изображение

О крестецкой строчке можно узнать тут: http://www.kresttsy.ru/node/138


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Моя вторая бабушка, Анна, вышивала гладью и крестиком, хотя родом была из той же деревни, что и бабушка Евдокия. Вот несколько работ бабушки Ани:

Изображение
Изображение
Изображение


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

И, наконец, несколько моих работ (не судите строго смущен ) Это больше похоже на баловство, чем на творчество. Фартук я сшила и вышила,когда была в декретном отпуске с сыном, то есть 31 год назад (! ого! хихикаю ) Я в то время ходила на курсы вышивки и пробовала различные техники. Много своих работ (те, что получше) раздарила. А фартук был подарен маме, поэтому остался у меня. Он выполнен в технике "владимирская гладь")

Изображение
(на штопку внимание не обращать подмигиваю
Изображение
Изображение

Уголок салфетки:
Изображение

Скатерть, которую я вышила на мамин день рождения. Она большая, поэтому только фрагменты.

Изображение
Изображение

А это незаконченная салфетка, которая попала у меня в мини-пожар и обгорела. И выбросить жалко и заканчивать не хочется не виноватая я

Изображение


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, очень красиво. Мастерицы вы все. А у моих бабушек тоже такие салфеточки и наволочки, покрывала и занавесочки были. Смотрю на них и о своих родных вспоминаю. Спасибо, Леночек. подарочек


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, вот ты и раскололась! Мастерица ты наша, Марья Искусница! смешно
Столько талантов и сокровищ скрывала! так-так ну-ну nono

Цитата:
А это маленькая занавесочка на окно. Большие я пока не нашла. И не нашла покрывало на кровать. Как только найду, обязательно сфотографирую.


Ничего себе! У тебя там залежи что ли? Где прячешь? По сундукам? В 2х комн квартире умудряется так спрятать. что сама не можешь найти! не виноватая я гы
Ну ждём, ищи свои сокровища! да


 
Re: Ткачество, вышивка и всякое деревенское рукоделие
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

мама света писал(а):
А у моих бабушек тоже такие салфеточки и наволочки, покрывала и занавесочки были. Смотрю на них и о своих родных вспоминаю. подарочек

Так может быть и ты свои раритеты сфотографируешь?

Нинуля писал(а):
Ничего себе! У тебя там залежи что ли? Где прячешь? По сундукам? В 2х комн квартире умудряется так спрятать. что сама не можешь найти! не виноватая я гы
Ну ждём, ищи свои сокровища! да

Нинуль, квартира трёхкомнатная. Искать-не переискать очень смешно .
Я весной это покрывало вытащила из шкафа, разложила, полюбовалась и убрала. Куда???????????? А, может, и впрямь в чемодан положила и в кладовку отправила? Надо посмотреть. Но туда сейчас добраться.... После летнего пребывания детей весь пол кладовки усыпан игрушками, играми, пластилином, красками. Никак руки не дойдут привести в порядок. в шоке


 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.086s | 21 Queries | GZIP : On