Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
АвторСообщение
Тайна животных
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Отрывок из книги «Таинство жизни» архимандрита Виктора (Мамонтова) — простые беседы о главном в христианской жизни.



ТАЙНА ЖИВОТНЫХ


Незадолго до смерти Анастасия Ивановна Цветаева прислала мне такое письмо.

«Много лет я задумывалась над тем, кто ответит за судьбу животных на земле, за их страдания.

Где–то у восточных писателей я читала, что человек создан по образу и подобию Божию, а животные по образу ангельскому.

Но сколько я не спрашивала священников о будущей судьбе животных — ответ был туманен.

У животных нет души? Но если собака так предана хозяину, что будет бежать за поездом, увезшим его до изнеможения, пока есть дыхание?

Если не ошибаюсь, художник Суриков рассказывает: когда в имении умерла его родственница, ее кошка сидела под столом с опущенными простынями, на котором лежала покойница; когда пришли отпевать, кошка сидела на пороге. Когда все вышли хоронить ее хозяйку в парке, кошка пошла со всеми, но не вернулась, пропала, не приходила есть. Когда после нескольких суток жители пошли на могилу кошка лежала на ней замерзшая. И это не доказывает ли, что у кошки душа? На это мне отвечали: «Да, у животных есть душа, но — временная». Временная душа? Дается на подержание? Вопрос тонул во тьме непонятности. И я в негодовании упорствовала лет пятнадцать—двадцать.

Последний, кто мне ответил отец Александр из Уфы. Он написал мне, что человек войдет в рай преображенный, а про преображение животных мы не слыхали (в ответ на мои слова, что животные были в раю, лев пасся вместе с ягненком, животные вышли из рая, и только вслед за человеком стали убивать).

И остался мой вопрос неразрешенным. Преображение животных?

Но, видимо, свыше готовился на вопрос ответ…

В Павлодаре, где я жила после многих лет заключения у сына, мне в руки пришла книга «Рай и ад».

В ней рассказывается о блаженном Андрее. Их было три: в III веке, в IX и X веках (но моя память слаба тот, который был восхищен до третьего неба[1]; выше, помнится, не поднимался апостол Павел).

Там, дивясь на несказанную высоту и красоту райских деревьев, блаженный Андрей увидел скользящих животных цвета зари и неба, а шерсть их была как бы шелк, и перекликались они музыкальными звуками.

И в то время, как он дивился, сверху был ему Голос: «Что ты удивляешься, Андрей? Неужели ты думаешь, что Бог даст хоть одной Своей твари тление?»

Сердце во мне забилось, как птица. Взяв лист кальки, я скопировала титульный лист книги и послала в Уфу вопрос: «Могу ли я верить книге, вышедшей при старой власти и одобренной Синодом?» Ответ мне был: «Да, верьте».

Тогда я списала отцу Александру строки о блаженном Андрее и Гласе ему сверху. И в уме моем, и в моем сердце настал покой».


Источник


 
Re: Тайна животных
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Людочка, спасибо! Тоже всегда мучилась этим вопросом. Ну, никак не хочется верить, что наших друзей с нами не будет. Ведь каждый из них, малых наших братьев, тоже живёт в нашей памяти и в нашей душе есть уголки, где им место! я с тобой!


 
Re: Тайна животных
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Да, Леночка, и у меня тоже Там есть любимая девочка - эрдельтерьер Делька. люблю До сих пор больно, что она не с нами, а прошло уже 16 лет...


 
Re: Тайна животных
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Людочка,спасибо большое. Я тоже в свое время спрашивала у батюшки об этом. И ответ тоже был такой,что у них нет души. Но мне не хотелось в это верить.  А вот теперь есть и подтверждение с Неба,что наши любимцы где-то живут и  возможно  мы тоже с ними встретимся.  забавно


 
Re: Тайна животных
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, я тоже надеялась, что они не умирают. И их уход тяжело переносится. Как теперь жить без моей собаки -не знаю, уж очень она строгая была. Хозяин, в дом никого не пускал, а теперь дом вдвойне пустой. Сегодня зашла. а Дружка нет, и слёзы градом полились. Учусь жить теперь без Дружка...


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.071s | 19 Queries | GZIP : On