Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 57 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
АвторСообщение
Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 22:36 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Ох, приняла последний экзамен! ура! d@- сегодня была гроза с ливнем. Дождь шел просто стеной, под который я благополучно попала
Весна писал(а):
Таня, я присоединяюсь к просьбе о фотках! Очень интересно на ваш город посмотреть. Вообще когда про Архангельск говорят, я всегда почему-то в первую очередь про Ломоносова вспоминаю blush Вообще Север – это очень красиво, и как мне кажется там есть что посмотреть, северная культура очень богатая! Если не ошибаюсь, в ваших краях ведь даже крепостного права никогда не было, да? И как я слышала, народ всегда был очень образованным, практически все умели читать-писать, в том числе и женщины. Интересно, на самом деле так? girl_sigh


Хоть родилась я в Выборге, но Архангельск люблю очень) В советские времена пытались город переименовать, но видимо Архангел Михаил не позволил свершится этому действию и сохранил название даже в тяжелые для Православия времена.

Один наш преподаватель любил говорить так: на Севере Россия встречается сама с собой.

Вообще и культура и психология помора очень самобытна. Крепостного права здесь не было...не дошло оно до этих мест. Но свободолюбие помора какое-то особенное, это ответсвенное и разумное свободолюбие. Оно для него органически естественно - оно просто есть, за него не борются, его воспитывают. Говори с помором, но не говори с надменностью и пренебрежением.

Читали нам курс "Развитие образования на Европейском Севере"...но мало что помню. Если не ошибаюсь, то обыкновенной практикой было учить читать хотя бы по Часослову. А вообще, Архангельск ведь портовый город. Поэтому изначально грамотность была необходима.
В том здании, где сейчас находится бывший главный корпус ПГУ им. Ломоносова (сейчас САФУ) - была духовная семинария, в которой учился св. прав. Иоанн Кронштадтский.
Изображение
в наши дни. Купола убрали и надстроили четверный этаж.
Изображение

Я сама в этом здании училась и помню ступеньки каменные, которые от ветхости были продавлены или "протоптаны". это нас так удивляло и восхищало одновременно...и мы очень жалели, что затем сделали ремонт, ведь ощущения, что ты учишься в таком историческом здании непередаваемы.

В университетском парке есть еще пруд, который никогда не пересыхает. Ходят легенды, что семинаристы его выкопали и каким-то образом соединили с Северной Двиной....но это только легенты, поскольку Двина достаточно далеко от пруда находится. Но в пруду водится мелкая рыба, и его уже который год облюбовали утки, которых наши студенты откармливают так, что они становятся толстыми как гуси и до морозов не желают улетать на юг.

Поморы внешне кажутся безэмоциональными, суровыми и неразговорчивыми, немногословными. Но порой на улице спросишь как пройти к такому-то пункту: тебя проводят, да еще по дороге о своей жизни расскажут.

В деревне вообще нормальное явление: машина увязла в грязи, забуксовала. Водитель - за рулем, пассажиры бедолаги толкают сзади...идут мужики мимо...подойдут молча, даже не спрашивая, подтолкнут, помогут.... и также молча дальше двигаются своей дорогой.

В речи есть две особенности, которые традиционно отмечают:

-первая -говорим мы очень быстро (причем порой это я замечаю и за собой, поэтому приходится контролировать темп речи)

-вторая - иногда не поймешь, то ли с тобой просто разговаривают, то ли на тебя ругаются. Интонации подсказывают, что вероятно тебя ругают: "Так ты почему не поела-то?", а внешний вид человека, обращающегося к тебе, очень спокойный и дальнейшие действия и слова указывают, что это была просто интонация. Очень сильно такая "мелодия речи" заметна у пожилых людей.

Женщины здесь всегда славились своей самостоятельностью: мужчины на месяцы уходили в море и хозяйство было только на женщине. Поэтому дом - это только женская зона ответсвенности и мужчина здесь обычно не командовал.

В Архангельске до революции было очень много церквей. Один из самых почитаемых святых конечно же свт. Николай Чудотворец.
А вот памятник св.бгв. князьям Петру и Февронии. Фото делала свекровь моей сестры (моя крестница)
Изображение


 
Re: Привет )))
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Танечка, прочитала твой рассказ - очень живо представила ваш край и людей. Здорово, ты вроде и так просто и кратко рассказала, и в тоже время так gd

Tatyana A писал(а):
-первая -говорим мы очень быстро (причем порой это я замечаю и за собой, поэтому приходится контролировать темп речи)

А мне кажется ты совсем не быстро говоришь, даже немножко медленно.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Привет )))
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 23:38 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

А вот и фото Успенского храма
Изображение


 
Re: Прогулки по городу
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

На выходных к нашему знакомому приехала мама из Индии, и вот мы повезли ее прокатиться на теплоходе по Москва-реке JC_shipwrecked Сели на набережной у м.Таганская, взяли билет в одну сторону - до Киевской. На машине туда можно минут этак за 10-15 доехать, а на теплоходе мы ехали долго и нудно - целых 2 часа sh@ Снимала я только с одной стороны, поэтому ни Парк культуры, ни другие достопримечательности в кадр не попали. Теплоход был забит битком очень веселыми туристами из Германии, в общем мы от греха подальше сели на другую сторону :-D

Итак, фотоотчет с нашей прогулки Laie_69

Вид на Кремль с набережной

Изображение

Большой Кремлевский дворец

Изображение

Ансамбль колокольни Ивана Великого

Изображение

Почти Пизанская башня получилась mo^ Никак не вспомню, какая на самом деле это башня – то ли Москворецкая, то ли Водовзводная – по-моему все-таки Москворецкая (они похожи, я их все время путаю MG_248 )

Изображение

Вид с реки на Храм Христа Спасителя

Изображение

А это наша московская готика dwarf. Бывший дом Перцовой, квартиры в котором сдавались ею в аренду. А где-то я еще читала, что изначально это здание строилось как филиал Сандуновских бань, но и только затем владельцы решили использовать его как доходный дом. А еще говорят, что муж Перцовой – инженер Петр Николаевич Перцов после революции стал хранителем ценностей из Храма Христа Спасителя, открыто защищал собственность Церкви при новой власти, за что был этой властью отправлен в тюрьму… Само собой, выйдя оттуда он отправился уже не к себе домой, а совсем в другое место…

Если не ошибаюсь, сейчас в этом здании расположено посольство Мадагаскара. А рядышком я чуть-чуть захватила бывший особняк Левенсона, который построен по проекту Шехтеля. Если опять же не ошибаюсь – сейчас в этом здании резиденция посла Сирии

Изображение

Кстати, поклонникам готической архитектуры советую прогуляться вместе с автором тематического жж по «готической Москве», очень интересно gd

Москва готическая

А вот еще один вид на Храм Христа Спасителя – все с той же Пречистенской набережной. Красное здание, которое называется «дом-ларец». Этот дом построен по проекту художника Васнецова Строился он по заказу известного коллекционера Цветкова, и кажется там планировалось устроить галерею. Сейчас там по-моему находится резиденция военного атташе Франции

Изображение

А вот это мне почему-то напоминает Петербург Достоевского sp* Все такое мрачное и серое. Жалко кран на заднем плане портит впечатление (и Крымский мост тоже Cherna_21 ), а так вполне можно было бы представить, что в одном из зданий живет Раскольников Rulezzz_01

Изображение

И немножко сталинской архитектуры $k@

Изображение

А вот захватила кусочек дома, где жили мои прабабушка с прадедушкой, а потом бабушка с дедушкой. Он находится прямо напротив Парка Культуры им.Горького.

Изображение

Я в детстве жалела, что мы переехали - мне тоже хотелось жить напротив парка girl_crazy Мой папа кстати активно пользовался этим, у нас сохранились фотографии, где он, лет в 5-6 без спросу ушел из дома в парк и фотографировался там в позах вождя всех народов. Денег у него естественно не было, в связи с чем фотограф привел его домой, и дедушке пришлось расплачиваться с ним. Ну а потом расплачиваться уже пришлось папе threaten. Вот одна из этих фотографий папы в образе вождя (хотя по-моему он тут больше на Ленина, а не на Сталина похож LaieA_005 )

Изображение

Здание Минобороны на Фрунзенской набережной

Изображение

Просто вид с реки

Изображение

Изображение

Вот еще какое-то старинное здание, вернее одно из зданий комплекса. Что там находится – не знаю @-@

Изображение

Лужники

Изображение

А это открытый участок метро, Сокольническая красная ветка, это по-моему пролет между Воробьевыми горами и Спортивной. Я кстати ни разу в жизни не была на этой станции, потому что она безумно долго ремонтировалась. Раньше эта станция называлась Ленинские горы . Сколько себя помню, она всегда была закрыта. Ее начали строить перед Перестройкой, недостроили , что-то там обрушилось, ну и реконструкция как у нас водится растянулась аж на 19 лет w--

Изображение

Московские джунгли на юго-западе. Справа Лужники, слева за зеленым массивом Ленинский проспект. Впереди гостиница

Изображение

Опять Лужники

Изображение

А это московская фантасмагория. Зеркальный монстр, который виден отовсюду LaieA_066

Бизнес-центр Москва-Сити

Изображение

Московские уточки Cherna-bird Их пришлось увеличивать в несколько раз, ибо очень мелкие твари. Во все виновата экология. Рядышком с ними, обратите внимание, плавают стаканы из-под кока-колы. В общем, американский фаст-фуд еще никому не шел на пользу. Вообще Москва-река постепенно превращается в грязную лужу, грязь исключительная, а запах kolobok_bad Не знаю как они там весь день плавают, надо было в книге жалоб написать пожелание - выдавать на время экскурсии противогазы

Изображение

Интересно, чем кормят в этом ресторане cz**

Изображение

А это я снимала с крыши высотного здания, где находилось заведение, в котором мы реши откушать (мама знакомого оказалась даже не вегетарианкой, а веганкой, поэтому кушали мы какие-то стручки и ботву). Ну и соответственно после такого ужина фотки получились несколько кривые. Хотя, может, руки тряслись не столько от голода, сколько от страха– я панически боюсь высоты, и как я ходила по этой крыше – отдельная история swoon.

Тут вид на основное здание МГУ

Изображение

А это вид сверху на Лужники

Изображение

На большее меня не хватило cer*


 
Re: Прогулки по городу
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, отличнейшая фотоэкскурсия! gd Спасибо! dz* Очень интересно sp* )*))


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Прогулки по городу
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 21:41 
Не в сети

Олечка )*)) с удовольствием прокаталась с вами O: O: O: O: O:


 
Re: Прогулки по городу
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки LaieA_062 @-) Надеюсь, что мы когда-нибудь прокатимся вместе, вживую @-@f Приезжайте snegurochka.


 
Re: Прогулки по городу
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:04 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Оленька, спасибо огромное за экскурсию по Москве! @-)
не знаю где поделиться, но помещу сюда blush 21 июля был у нас крестный ход в честь Новомучеников и исповедников российских. шли около 2 часов от Малых Карел до Лявли. говорят около 12 км. и все это время молитва и пение не прекращались. Такое единение, словами не передать! и ноги совсем не устали.
О крестном ходе можно почитать здесь http://arh-eparhia.ru/news/?ELEMENT_ID=25273
Благодаря тому ,что фоторепортер наша прихожанка - я и моя подруга теперь оказались на нашем епархиальном сайте http://arh-eparhia.ru/photogallery/inde ... _667_25265. Я фотографироваться не люблю, но здесь уже никуда не спрячешься. К тому же матушка Серафима нас поставила рядом с собой петь. Света - справа,я слева иду. Кум бы мой сказал: "кума ну ты как всегда - уж очень серьезная". Нас со Светой кстати за сестер принимают, а зимой, если мы обе оденем черные шубы и шапки - за близнецов @-@f . Совсем недавно Светин крестник меня с ней спутал.
Света и ее спруг также взяли в Крестный ход своего 8 месячного сыночка (моего крестника). Его сначала бабушка на колясочке везла, а потом Саша. В общем Сергуня у нас наверно был самым юным участником.


 
Re: Прогулки по городу
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Таня, спасибо, замечательные фотографии! И отличного качества. gd И на тебя так приятно посмотреть @-@f


 
Re: Прогулки по городу
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Таня, спасибо, замечательные фотографии! И отличного качества. gd И на тебя так приятно посмотреть @-@f


Танечка, присоединяюсь! Спасибо, очень интересно @-) $-@


 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 57 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.064s | 21 Queries | GZIP : On