Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 38 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Re: Израиль... для души и тела.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Приятный сюрприз - подъёмник!!!!!

Ничего себе подъемник!!!! Я так поняла, что расстояние, на которое вы поднимались было довольно большое, но как же быстро произошел подъем!!! бабка ежка А как высоко и страшно, наверное, ехать в этой кабине, подвешенной на проводе! Я понимаю, что все надежно, что люди ездят каждый день, многое-множество людей, но..... мне реально было бы страшно, я очень боюсь высоты. Нина, ты мужественная и бесстрашная!!! new_russian
Нинуля писал(а):
...... в Масаду. Я сначала не хотела туда ехать: ну что я буду смотреть какие-то развалины, да ещё в пустыне, где пЕкло!!!

А нам развалины покажут? вздыхаю


 
Re: Израиль... для души и тела.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Сейчас покажу развалины! смешно
Сразу напишу, что там всё сделано по уму. Заходишь в гору и...попадаешь в современное здание с лифтом, магазинами, музеем, кинотеатром и очень хорошим кафе!!!
Поднялись мы на лифте на 2 этаж,а есть и минус первый, там нам дали проспектики, на каком хочешь языке (иврит, англ, русск), потом посмотрели коротенький фильм, тоже на разных языках, правда, на русском были только титры.
О крепости рассказали и сопроводили кадрами из голливудского фильма "Масада. Крепость отчаянных".
Потом пошли к подъёмнику. Дааа, впечатляет!!!!!
На видео немного теряется ощущение высоты, но о ней можно судить по крошечным фигуркам людей, самостоятельно поднимающихся по змеиной тропе. Представляю, как тяжело было людям идти с детьми, стариками, со всем скарбом в гору, чтобы укрыться в крепости от римлян.

Я фильм ещё не смотрела, сужу только по обзорному фильму. Люди бежали от рабства римлян, когда Иерусалим был разрушен. Эту крепость построил известный нам царь Ирод (избиение младенцев).
Нам экскурсовод говорила, что он был очень хороший специалист по постройке сооружений, много сделал для страны. Ну вот такое было время!!!
Наши цари тоже друг друга травили и убивали. А уж в Турции....УУУ! Смотрела я "Великолепный век"
Там при восшествии на престол падишах убивал всех своих братьев и их наложниц, которые беременные.
Изображение
Вот как выглядела крепость в те времена.
Изображение

Цитата:
На вершине одной из скал Иудейской пустыни, поднимающейся на 450 метров над Мёртвым морем, в 25 году до н. э. царь Ирод I Великий, потомок идумеев, принявших иудаизм, построил убежище для себя и своей семьи, значительно укрепив и достроив существовавшую на этом месте крепость хасмонейского периода постройки 37—31 годов до н. э. В крепости сохранялось много пищевых и оружейных запасов, была устроена искусная система водоснабжения, бани по образцу римских. Крепость использовалась также для хранения царского золота.

Со всех сторон Масаду окружают отвесные скалы. Со стороны моря наверх ведет узкая, так называемая змеиная тропа. С запада к крепости можно подняться по тропе, проложенной по сооруженной римлянами искусственной насыпи (примерно за 30 минут). Вершину скалы венчает почти плоское трапециевидное плато, размеры которого примерно 600 на 300 метров. Плато окружают мощные крепостные стены общей протяженностью 1400 метров и толщиной около 4 метров, в которых устроены 37 башен. На плато были построены дворцы, синагога, оружейные склады, ямы для сбора и хранения дождевой воды и другие вспомогательные постройки.

В крепости ныне сохранились дворец царя Ирода, синагога, фрагменты мозаик, вырубленные в скалах водные резервуары, холодные и горячие бани и многое другое.....
......В 70 году н. э., после взятия римскими легионами Иерусалима, Масада оказалась последним оплотом восставших. Защитников крепости едва насчитывалось тысяча человек, включая женщин и детей, но они удерживали Масаду ещё три года.

Около девяти тысяч рабов проводили дороги и носили землю для сооружения осадного вала вокруг крепости и площадок для метательных машин и тарана. Когда римлянам удалось поджечь дополнительно выстроенную сикариями внутреннюю оборонительную стену, состоящую из деревянных балок, участь Масады была решена.

Согласно книге Иосифа Флавия, в ночь на 15-е нисана (первый день праздника Песах): Элазар бен Яир произнёс перед евреями пламенную речь и призвал их умереть свободными людьми — предпочесть смерть мучительному и позорному рабству (отрывок их речи Элазара бен Яира, произнесённой в ночь падения Масады (Иосиф Флавий, Иудейская Война, VII, 320—336)):

«Мужайтесь, герои, покройте себя славой! Уже давно постановили мы не подчиняться ни римлянам, ни другим властителям, кроме одного только Бога, ибо только Он истинный и справедливый царь над людьми. И вот настало время исполнить наш обет. Не посрамим же себя в этот час, ведь и прежде душа наша гнушалась рабской долей, хотя тогда рабство ещё не угрожало нам такими чудовищными опасностями. Не предадим же себя и теперь добровольно ни рабству, ни тем ужасным мучениям, которые ожидают нас. Не опозорим себя перед римлянами, не сдадимся им живыми! Мы первые восстали против них и последними покидаем поле боя. Великую милость оказал нам Господь, даровав возможность умереть смертью героев, погибнуть свободными людьми, чего не дано было совершить нашим братьям, пленённым внезапно. Нам же открыто, что ожидает нас завтра, и предоставлено право избрать славную смерть героев — вместе с теми, кто нам дорог. Пусть наши жёны умрут не опозоренными и наши сироты не изведают горечи рабства. А затем сослужим друг другу последнюю службу, окажем последнюю милость, и что может быть, братья, лучше и дороже почётного савана свободы? Но прежде чем умрём, предадим огню наше имущество и крепость. Я точно знаю: римляне огорчатся, увидев, что не взяли нас живьём и обманулись в своих надеждах поживиться добычей. Только съестные припасы оставим не тронутыми, чтобы они свидетельствовали после нашей смерти, что мы не страдали ни от голода, ни от недостатка воды, но сами предпочли смерть рабству — как и постановили заранее….»

В своём описании Иосиф Флавий ссылается на рассказ двух женщин, которые с пятью детьми укрылись в пещере и поведали римлянам о том, как мужчины убили своих жён и детей, а затем по жребию друг друга.

«…затем избрали по жребию десять человек, которым предстояло заколоть остальных. И каждый распластался на земле возле своих мёртвых жены и детей, обхватив руками их тела, и с охотой подставил своё горло десятерым, исполнявшим ужасную обязанность. Эти люди без содрогания пронзили мечами всех, одного за другим. Затем они бросили жребий между собой, чтобы тот, на кого укажет судьба, убил девятерых товарищей, а затем наложил руки и на себя…Так погибли они все с уверенностью, что не оставили после себя ни единой души, над которой могли бы надругаться римляне. Назавтра поднялись римляне на Масаду, и когда нашли груды убитых, не возрадовались при виде погибших врагов, а только застыли в молчании, поражённые величием их духа и несокрушимым презрением к смерти» (VII, 9,1)
Последний из 960 осаждённых поджёг крепость и покончил с собой.


 
Re: Израиль... для души и тела.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
Ничего себе подъемник!!!! Я так поняла, что расстояние, на которое вы поднимались было довольно большое, но как же быстро произошел подъем!!! бабка ежка А как высоко и страшно, наверное, ехать в этой кабине, подвешенной на проводе! Я понимаю, что все надежно, что люди ездят каждый день, многое-множество людей, но..... мне реально было бы страшно, я очень боюсь высоты. Нина, ты мужественная и бесстрашная!!! new_russian

Я тоже всегда считала себя трусихой, но к старости обнаружила, что есть ещё более трусливые люди. смешно
Люда, это я не про тебя! подарочек
Я где-то писала, как поднималась в цехе на площадку для крановщиков. И как молодой мой преемник побелел от страха и уже ничего не соображал, пока мы не спустились! ромашки
И на самолёте я начала летать меньше года назад. и сразу с двумя пересадками, да по 10 и 6 часов перелёта. Захочешь своего ребёнка увидеть, ещё не туда залезешь (самолёт) смешно
Ну что, будем заканчивать?
Может, будут ещё вопросы? А у меня всё! солнышко солнышко солнышко


 
Re: Израиль... для души и тела.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот я все время удивляюсь, что в такие давние времена, без современных машин, кранов, паровозов, самолетов и т.д. люди создавали такие прекрасные здания, пирамиды, города! Ну как? Ведь эта крепость на таааааакой высоте, а там есть все, что нужно для жизни, причем жизни достаточно комфортной, без лишений! Даже система водоснабжения! И это при таком жарком климате!!!! Поразительно!!!

Ниночка, огромнейшее спасибо!!!!!! воздушный поцелуй Я получила большое удовольствие от твоих видеороликов, фотографий и рассказов!!!! ого-го обнимаю


 
Re: Израиль... для души и тела.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну вот и еще в одном путешествии я побывала . Спасибо Ниночка . Я давно не заходила на форум ,тоже все в поездках ,но по Беларуси нашей ,то к родне ,то на Родину .В Израиле побывать я тоже давно мечтала ,мечтаю и эта мечта так и не сбудется . Но спасибо друзьям ,прикоснусь к святыням вот таким образом .Очень все впечатляет . Все снимки ,вот только видео у меня не запустилось . Жаль .


 
Re: Израиль... для души и тела.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки! Люда! Вот тоже великий труд людей тех времён.

Изображение

Вот посмотрите, какая красота!!! Этот пол был в храме Рождества в Вифлееме. Каждый сантиметр выложен мелкими кусочками!!!! Экскурсовод называла цифры, сколько-то там тысяч кусочков на 1 кв.м
А в интернете я таких сведений не нашла, только показаны разные части пола.
Дело в том, что там идёт реставрация, открыты только небольшие части, да их и не собираются совсем открывать, чтобы по ним ходили.
Цитата:
Со времен императора Константина в Храме Рождества Христова сохранились небольшие участки мозаичного пола с орнаментом и декоративным изображением растений и птиц, а также крестов, что свидетельствует о том, что эта мозаика относится к древней постройке до 427 г., поскольку позднее этого времени изображать кресты на полу было запрещено.


Ирина Александровна писал(а):
.В Израиле побывать я тоже давно мечтала ,мечтаю и эта мечта так и не сбудется .

Ирина, я тоже только мечтала, но не думала, не гадала...
И почему сын выбрал туда поездку???? Он со мной не советовался, поехал со своей девушкой, а меня поставил перед фактом: хочешь - приезжай! смешно


 
Re: Израиль... для души и тела.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Да, Нин, просто ювелирная работа!!! Мозаичный пол из мелких кусочков, да еще и со сложным рисунком - это огромный труд!!! Раньше многое было качественнее и красивее, чем теперь. Во всяком случае, то что создавалось людьми. Конечно и трудов вкладывалось не сравнимо больше, но результат стоил того! А сейчас бы взяли современные прессованные полупластмассовые плиты больших размеров ( из чего нынче напольные покрытия делают?) и очень похоже нарисовали бы сверху мозаику! пишу Вуаля! Получите шедевр! гы
Цитата:
И почему сын выбрал туда поездку???? Он со мной не советовался, поехал со своей девушкой, а меня поставил перед фактом: хочешь - приезжай!

Молодец сын!!! Такой подарок маме!!! Дай Бог ему счастья!!!


 
Re: Израиль... для души и тела.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Этот пол мне напоминает вышивку крестиком, которым вышивали в деревнях лет 100 и больше назад. Тоже всякий раз поражалась - никаких "условий" (привыкли к этому слову), никакой механизации-автоматизации, все на женщине, а она умудрялась ко всем своим обязанностям (а их было немеряно!) еще и такую ювелирную вышивку делать как вот здесь на переднике (рукава и подол тканые)
Изображение
И этот пол - просто как эта вышивка, только из камня - каждый кусочек выточен, отшлифован, обработан, все выложено в сложный гармоничный узор - и никакой тебе механизации и автоматизации!
***
Нина, спасибо за такую содержательную и интересную экскурсию! воздушный поцелуй


 
 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 38 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.099s | 19 Queries | GZIP : On