Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 48 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, прошу прощения за то, что вовремя не выполнила обещанного смущен Постараюсь исправиться да

Итак, на чем мы остановились? так-так

Пример Чехова оказался заразительным, и в 1911 году на Цейлон поехал Бунин. В отличие от А.П., он провел там целых 1,5 месяца.

Изображение

Изображение

Иван Алексеевич побывал на «благословенной земле» в 1911 г., где провел 1,5 месяца. И если у Чехова со Шри-Ланкой случился яркий, незабываемый, но легковесный «курортный роман», то у Бунина с островом сложились более глубокие отношения.

По мнению исследователей все «цейлонские» произведения Ивана Алексеевича («Братья», «Соотечественник», «Город Царя Царей», «100 рупий») пронизаны отсылками к буддистской философии: любовь, наслаждения, желания — путь к страданию и смерти, океан — сансара, а сам остров — первозданный рай, хранилище древней мудрости, забытых человечеством истин.

Кстати, интересно, что в своем рассказе «Соотечественник» Бунин устами своего героя говорит о том, что Шри-Ланка похожа на Россию (!!!!), он не может объяснить чем, но чувствует это.


А вот стихотворение, посвященное Буниным Цейлону:

Окраина земли,
Безлюдные пустынные прибрежья,
До полюса открытый океан...

Матара — форт голландцев. Рвы и стены,
Ворота в них... Тенистая дорога
В кокосовом лесу, среди кокосов —
Лачуги сингалесов... Справа блеск,
Горячий зной сухих песков и моря.

Мыс Дондра в старых пальмах. Тут свежей,
Муссоном сладко тянет, под верандой
Гостиницы на сваях — шум воды:
Она, крутясь, перемывает камни,
Кипит атласной пеной...

Дальше — край,
Забытый богом. Джунгли низкорослы,
Холмисты, безграничны. Белой пылью
Слепит глаза... Меняют лошадей,
Толпятся дети, нищие... И снова
Глядишь на раскаленное шоссе,
На бухты океана. Пчелоеды,
В зелено-синих перьях, отдыхают
На золотистых нитях телеграфа...

Лагуна возле Ранны — как сапфир.
Вокруг алеют розами фламинго,
По лужам дремлют буйволы. На них
Стоят, белеют цапли, и с жужжаньем
Сверкают мухи... Сверху, из листвы,
Круглят глаза большие обезьяны...

Затем опять убогое селенье,
Десяток нищих хижин. В океане,
В закатном блеске,— розовые пятна
Недвижных парусов, а сзади, в джунглях,—
Сиреневые горы... Ночью в окна
Глядит луна... А утром, в голубом
И чистом небе — коршуны браминов,
Кофейные, с фарфоровой головкой:
Следят в прибое рыбу...

Вновь дорога:
Лазоревое озеро, в кольце
Из белой соли, заросли и дебри.

Все дико и прекрасно, как в Эдеме:
Торчат шипы акаций, защищая
Узорную нежнейшую листву,
Цветами рдеют кактусы, сереют
Стволы в густых лианах... Как огонь
Пылают чаши лилии ползучей,
Тьмы мотыльков трепещут... На поляне
Лежит громада бурая: удав...
Вот медленно клубится, уползает...

Встречаются двуколки. Крыши их,
Соломенные, длинно выступают
И спереди и сзади. В круп бычков,
Запряженных в двуколки, тычут палкой:
«Мек, мек!»— кричит погонщик, весь нагой,
С прекрасным черным телом... Вот пески,
Пошли пальмиры — ходят в синем небе
Их веерные листья,— распевают
По джунглям петухи, но тонко, странно,
Как наши молодые... В высоте
Кружат орлы, трепещет зоркий сокол...
В траве перебегают грациозно
Песочники, бекасы... На деревьях
Сидят в венцах павлины... Вдруг бревном
Промчался крокодил, шлеп в воду —
И точно порохом взорвало рыбок!

Тут часто слон встречается: стоит
И дремлет на поляне, на припеке;
Есть леопард,— он лакомка, он жрет,
Когда убьет собаку, только сердце;
Есть кабаны и губачи-медведи;
Есть дикобраз,— бежит на водопой,
Подняв щетину, страшно деловито,
Угрюмо, озабоченно...

Отсюда,
От этих джунглей, этих берегов —
До полюса открыто море...

27 июня 1916
Иван Бунин. Стихотворения.


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Ну и, наконец, расскажу вкратце про нашу поездку в древнюю сингальскую столицу – город Канди. Честно говоря, когда я брала билеты на поезд, то толком не знала, что это за город и вообще куда мы едем. Нам просто хотелось посмотреть горную часть острова – ту самую, где выращивают чай.

Поезд в Канди отправляется в 7 утра. Мы взяли билет в какой-то особый вагон (другие в онлайн-кассе были недоступны), но, как оказалось, можно было вполне покупать билеты в обычный вагон прямо на станции, и за гораздо меньшую стоимость (качество поездки и там, и там – одинаковое). Все опытные туристы так и делают, но мы не знали не виноватая я

Изображение

Поезд был своеобразный, вагон первого класса трясся как корабль во время шторма пират Но виды из окна открывались потрясающие ого-го Особенно интересно было ехать по горной местности. Горы на острове не очень высокие. Они больше похожи на высокие зеленые холмы, чем, собственно, на горы...

Изображение

Изображение

Растительность буйная, тропическая, объемная! Названия большинства деревьев мне были неизвестны. Более или менее я могу различить только банановое и манговое деревья. Ну, может еще кокосовые пальмы )) Остальное так и осталось загадкой инопланетянин

Изображение

Изображение

Изображение



Станции (большинство из которых расположено прямо на территории деревень) чистые, аккуратные, зеленые и почти пустые

Изображение

Интересное зрелище представляю собой статуи Будд, которые установлены в самых немыслимых местах.

Я сама их не успела сфотографировать, но, чтобы было представление о масштабах, размещу фото из Интернета:

Изображение

Через два с половиной часа мы были уже в центре острова. Про сам город и чайные плантации я расскажу чуть позже подарочек


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Оленька, спасибо большое! Так радостно опять "путешествовать" с вами по Шри-Ланке! обнимаю солнышко Какая буйная растительность! отлично И плоды! ого-го Экзотика!
А размеры статуи Будды не просто впечатляют, а ошеломляют! в шоке Впечатление, что от величины статуи что-то зависит для верующих. Например: чем больше статуя, тем больше помощи она приносит (или тем больше вера). Это конечно мои домыслы, но не может быть бессмысленным ваяния таких масштабов.
Цитата:
Через два с половиной часа мы были уже в центре острова. Про сам город и чайные плантации я расскажу чуть позже

ура-ура-ура Жду! я с тобой! воздушный поцелуй


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, спасибо! Чудные фотографии. Горы вдалеке - то ли мечта, то ли марево, какие-то полуреальные и светящиеся. А растительность - издалека похожа на деревья наших широт (кроме банановых, конечно, у которых листья ого-го ).
А что там за плоды зеленые висят на дереве?
Размер статуи Будды, конечно, впечатляет. shock Может это для того, чтобы эта статуя была видна с самых разных точек острова, что внизу? И таким образом оказывала свое воздействие на верующих буддистов?
***
Я тоже жду продолжения! ура-ура-ура


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, спасибо! Так необычно, интересно. "Растительность объёмная"- интересное выражение! смешно
Даа, статуя Будды впечатляет! Конечно, она большая, чтобы, во-первых, её было всем видно, а во-вторых, он же ДОЛЖЕН быть больше, выше всех людей, они же его почитают! Верят в него!!!!
Это ж не памятник Ленину.. подмигиваю хихикаю очень смешно

Цитата:
А что там за плоды зеленые висят на дереве?

А что там за жёлтые плоды висят на дереве? гы


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, а ведь вы, наверное, правы насчет размеров статуй так-так-так Мне кажется, что в этом регионе количественным показателям придают очень большое значение. Больше – значит, сильнее, могущественнее, выше! И это, я думаю, относится не только к буддистам. Вообще это к религии, как мне кажется, мало отношения имеет. Скорее, к менталитету...

Цитата:
Может это для того, чтобы эта статуя была видна с самых разных точек острова, что внизу? И таким образом оказывала свое воздействие на верующих буддистов?


Да, наверное, и это тоже имеет значение. Мне это отдаленно напомнило статую Иисуса, которая стоит на скале в Рио. Впечатление, как мне кажется, очень похожее.

Кстати, помимо гигантских, на острове очень много маленьких, и даже микроскопически маленьких статуй. Очень удивили меня мобильные статуи Будды, которые расставлены в самых неожиданных местах. Люди подходят к ним, совершают свои ритуалы и идут дальше.

Выглядят они вот так:

Изображение

Или так:

Изображение

Кстати, контент такого «мобильного храма» может быть разным. Иногда, подойдя ближе, можно обнаружить, что внутри не Будда, а, например, Ганеша:

Изображение

Ну и, соответственно, сразу становится понятно, что прихожанами данного храма являются уже не буддисты, а индуисты ))

Цитата:
А что там за жёлтые плоды висят на дереве?


Нина, я сама точно не знаю, но похоже, что это джекфруты или сметанные яблоки. Они издалека похожи ага

Хотела еще показать арбузы, размером с кулак, и другие овощи и фрукты в стиле «мини», но не могу их найти в своих завалах! кошмар

Кстати, на Ланке все маленькое. Фрукты, люди, и даже домашние животные козел По дороге в Канди мы обратили внимание на козлов, которые при ближайшем рассмотрении оказались.... коровами. Ростом они примерно по пояс человеку, вот такие:

Изображение


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Оленька, как интересно ты рассказываешь! обнимаю И фотографии отличные! С удовольствием "путешествую" с тобой по странам и континентам! я с тобой!


 
Re: Шри-Ланка
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо ,Олечка! Вот еще одно путешествие я совершила . Красиво ,необычно ,впечатления колоссальные от фото и рассказов .


 
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 48 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.068s | 21 Queries | GZIP : On